План-конспект урока математики во 2 классе по теме «Числовые выражения»
Цели урока:
способствовать формированию умений находить равные выражения
совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать умение решать текстовые задачи в два действия, умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками;
развивать познавательный интерес к предмету, мышление, внимание, математическую речь учащихся; воспитывать интерес к художественной литературе.
Задачи:
В сфере личностных УУД:
формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе успешной учебной деятельности;
В сфере познавательных УУД:
формировать умение работать с учебными моделями, алгоритмами; формировать логические операции: умение анализировать, синтезировать, сравнивать учебный материал, умение делать выводы;
В сфере регулятивных УУД:
формировать умение сохранять учебную цель; формировать последовательность учебных действий; формирование умения контролировать и оценивать учебную деятельность;
В сфере коммуникативных УУД:
формировать умения полно и четко выражать свои мысли, умело владея речью; формировать умение плодотворного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование: монетки, самовар, раздаточный материал, учебник, рабочие тетради, выставка книг К. И. Чуковского.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, дети. Присаживайтесь. Не забывает про красивую и правильную осанку.
- Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
- Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками.
- Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.
- Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважать себя и других.
- Молодцы!
Посмотрите-ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
Дневнички на партах, тут,
Дневнички «пятерок» ждут.
- Ребята, ваша задача на уроке: быть активными и внимательными. На партах у вас монетки - залог успешности. За каждый правильный ответ вы берете одну монетку. В конце урока оценим вашу успешную работу. Ну, а теперь улыбнитесь друг другу, пожмите руки и пожелайте удачи.
- Запишите в тетрадь сегодняшнее число.
2. Устный счет.
- Ребята, для начала проведем с вами небольшую «разминку для ума», т.е. поработаем устно.
- Беритесь, ребята,
Скорей за работу!
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счету!
А) Разминка.
- Сколько ушей у трёх котов?
- Сколько лап у двух медвежат?
- У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
- Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей!
- Сумма двух чисел равна семи, а их разность равна трём.
Решение задачи.
Брату 3 года, сестре 7 лет. Через сколько лет брату будет столько же лет, сколько сейчас сестре?
Б) Работа на доске. Прочитайте запись на доске:
30 + 14
30 – 14
Как называются компоненты при сложении, вычитании?
Чем похожи выражения? Чем отличаются? Выполните действия и назовите свои ответы.
В) У меня зашифровано слово. Правильно выполнив действия и поставив числа в порядке уменьшения, вы сможете отгадать его.
– Первое слагаемое 89, второе слагаемое 5, чему равна сумма?
– Уменьшаемое 89 вычитаемое 80, найти разность.
– Чему равна сумма чисел 89 и 1?
– Уменьшить 89 на 9.
– Найти разность чисел 89 и 31?
– Найти сумму чисел 31 и 50.
– 60 увеличить на 2.
– Уменьшаемое 31 вычитаемое 20, найти разность.
- Сумма равна 25, первое слагаемое 17, чему равно второе слагаемое.
| В | И | К | Ч | К | О | С | У | Й |
| 62 | 9 | 81 | 94 | 11 | 80 | 58 | 90 | 8 |
– А теперь проверим, какое слово получилось? (Чуковский)
- Давайте вспомним, какие произведения написал К. И. Чуковский для детей? (обратить внимание на выставку)
- Итак…. Муха, Муха—Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
3. Подготовка к восприятию новой темы (на доске).
И купила самовар.
Но самовар не простой, а математический.
Если мы правильно решим примеры, то самовар станет ярким и праздничным.
- Поставьте знаки «+» или «-»; прочитайте записи.
(4*3)*2=5 (2*8)*4=6 (10*7)*5=8 (9*3)*4=10
- Ребята, на ваш взгляд, как можно назвать такие записи, если в них есть и числа, и скобки, и разные математические знаки? (числовыми примерами)
Физ. минутка.
(Дети выполняют движения).
Много ль надо нам ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом ещё кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень-очень
Развеселый чудачок.
4. Работа над новой темой (весь материал показан с помощью интерактивной доски)
Посмотрите, паутина у нашего Паука тоже не простая, а математическая. Если выполним его задание, то поможем Комару освободить Муху.
С.122№1
Давайте прочитаем задачу.
Что нам известно?(Один с. - 2 к. по 6 км и 1 к. 8 км Второй с. - 4 к. по 5 км)
Что мы можем найти?
1) 6*2+8=20 (км) - первый спортсмен.
Какой вопрос в задаче?
Как мы найдём сколько пробежал второй.
2) 5*4=20 (км) - второй спортсмен.
Ответили ли мы на вопрос в задаче?
Что мы видим?
Какой вывод мы можем сделать?
Два выражения равны, если они имеют одинаковое значение
С.122 №3
Прочитайте все выражения Паука.
Выпиши выражения, которые имеют такое же значение, как выражение 5*4.
Давайте найдём значение выражения 5*4
А теперь найдите выражения имеющие такое же значение. Почему они равны? Проверьте работу друг друга
с.122 №3
Задание 3. Коля выполнил первое действие в каждом примере.
Проверь его записи. Исправь ошибки, если они есть. Закончи вычисления.
Работаем самостоятельно..
Игра «Верно - неверно»
(Дети выполняют задания учителя в тетрадях. Если утверждение верное – знак «+», неверное – знак «-»).
1. Сложение и вычитание в столбик всегда начинают с единиц.
2. В числе 54 – пять десятков и четыре единицы.
3. Числа при сложении называются: первое слагаемое, второе слагаемое, разность.
4. У квадрата все стороны равны.
5. Сумма чисел 30 и 30 равна 50.
6. Самое большое двузначное число - 99.
7. У любого треугольника – три стороны, три угла и две вершины.
8. Математика – царица всех наук.
(На доске появляется ключ к ответам: + + - + - + - + )
Взаимопроверка заданий. Оценка друг друга.
Физ. минутка.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз наклон и два наклон,
Зашумел листвою клен.
(Ноги на ширине плеч, руки за голову.
Наклоны туловища вправо и влево.)
Видишь бабочка летает,
(Взмахи руками.)
На лугу цветы считает:
(Считать пальчиком.)
Раз, два, три, четыре, пять —
(Хлопки в ладоши.)
Ох, считать, не сосчитать!
(Прыжки на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять —
(Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Взмахи руками.)
Сосчитать бы не смогла!
(Считать пальчиком.)
6. Закрепление изученного материала.
Итак, Муха свободна, начинается праздник. Давайте посчитаем, сколько гостей было на празднике у Мухи.( на доске)
На празднике у Мухи было 20 светлячков и 10 сороконожек .Бабочек было 15 и столько же пчёл Кого на празднике было больше светлячков и сороконожек или бабочек и пчёл?
Про кого задача? (про светлячков и сороконоже,бабочек и пчёлк)
Что мы знаем про светлячков? (их было 20) Про сороконожек? ( 10)
Можем мы найти сколько было светлячков и сороконодек вместе?
20+10=30 (н.) было сороконожек и светлячков
-А теперь наёдём сколько было бабочек и пчёл
15+15=30
Кого на празднике было больше светлячков и сороконожек или бабочек и пчёл?(одинаково)
Выражения одинаковые. А что мы узнали о равных выражениях? Т(они =)
-Я довольна, как вы справились с этим заданием- оно ведь было непростым, не так ли? При решении некоторых задач может возникнуть необходимость выполнить более одного действия, так как одного действия бывает недостаточно (мы поняли, как важно внимательно читать текст задачи)
- В математике часто так бывает: сначала кажется одно, а потом, когда подумаешь, все оказывается иначе…
Физ. минутка для глаз.
Глазки видят всё вокруг. Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано, где окно и где крыльцо.
Обведу я снова круг, посмотрю на мир вокруг.
(На экране анимированные упражнения для глаз)
7. Итог урока.
- С какими новыми понятиями познакомились сегодня на уроке?
- Что называют «равные выражением»?
Самооценка за урок.
«Всё понятно» - изобразите в конце работы значок «солнце».
«Не всё было понятно» - «солнце за тучкой».
«Мало что понял» - «тучку».
8. Рефлексия.
- Интересно было на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- Посчитайте свои монетки успеха. Оцените свою работу на уроке.
9. Выставление оценок.
10. Домашнее задание.
-Спасибо за внимание,
Ведь главное - старание,
А навык и умение с годами к вам придут!
Всем спасибо за урок!