СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Деление"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Деление"»

ГБП ОУ «Калязинский колледж»







Конспект по математике

В 4 классе (Костюкова О.А.)

г. Калязина

Студентки 4 курса 41НК группы

Суховой Ангелины Васильевны





Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах









Калязин, 2020 г.

Класс: 4

Тема урока: Деление трёхзначных чисел на однозначные числа.

Тип урока: Урок закрепления изученного.

Цель: Закрепить умение делить многозначные числа на однозначные.

Планируемые результаты:

  • Образовательные: Повторить алгоритмы деления многозначного числа на однозначное; повторить устную и письменную нумерацию, вычитание многозначных чисел, нахождение компонентов действий умножения и деления.

  • Развивающие: Продолжить работу над совершенствованием письменных и устных вычислительных навыков; способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное.

  • Воспитывающие: Прививать интерес и любовь к математике как учебному предмету и области знаний; воспитывать положительный настрой на учебу, желание учиться; воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину.

Оборудование: компьютер, магниты, технологическая карта, презентация, проектор, учебник, карточки с заданиями.







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный момент.

- Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

- Здравствуйте, меня зовут Ангелина Васильевна и сегодня я проведу у вас урок математики.

- Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут внимание, находчивость и смекалка.

- Как мы работаем на уроке?

- Как отвечаем на вопросы учителя?

- Верно, вы молодцы.

- В этом городе живут девочки и мальчики.
  Они считают без труда, без калькуляторов и пальчиков.
  Приглашают вас, ребята, тоже быстро посчитать.

Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

2

Актуализация знаний.

Устный счет:

№1 Повторим таблицу умножения: СЛАЙД

24:4 *9=54 42:6*8=56

72:8*7=63 81: 9*5=45


№2 Поставьте знаки: НА ДОСКЕ

714 * 7 = 102       824 * 8 = 103

420 * 6 = 70         468 * 1 = 468


- А сейчас разделитесь на две группы и выполните задания:

№3 Решите примеры на КАРТОЧКАХ:

27 х 3 = 81 5 х 17 = 85

246 : 2 = 123 12 х 8 = 96

Выполняют задания учителя.



Совершенствуют навыки счёта.




Выполняют задание самостоятельно и в группах.

Осознавать свои возможности в учении;

Судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы.

3

Сообщение темы урока. Определение цели урока.


- Что необычного вы видите в записи этих примеров? Какой пример заблудился? СЛАЙД

- Почему?

- Деление каких чисел? Деление трехзначного числа на однозначное.

- На предыдущем уроке мы с вами познакомились с этой темой. Назовите её.

Тема урока: «Деление трёхзначного числа на однозначное».

СЛАЙД

246 : 2


На доске записаны три примера на умножение и один пример на деление.

Отвечают на поставленные учителем вопросы.

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

Участвовать в диалоге;

Слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной речи.

4

Работа с учебником.

- Откроем свои тетради, запишем число и классную работу.

- Ребята, давайте вспомним алгоритм деления чисел. Для этого откроем учебник на странице 13. Посмотрите на запись справа.

825 | 3


- Кто выйдет к доске, запишет и расскажет алгоритм, опираясь на текст учебника?

Объяснение:

Делю сотни:

Разделю: 8 на 3 = 2

Умножу: 2 на 3 – запишу под 8

Вычту: 8-6=2 – запишу и снесу2

Сравню остаток с делителем: он больше, значит продолжаю деление.

Делю десятки:

Разделю: 22 на 3 = 7

Умножу: 7 на 3 = 21 – запишу под 22

Вычту: 22-21=1 – снесу 5

Сравню остаток с делителем: он больше, значит продолжаю деление.

Делю единицы:

Разделю: 15 на 3 = 5

Умножу: 5 на 3 = 15 – запишу под 15

Вычту: 15-15=0

Сравню остаток с делителем: 0 – деление окончено.


- Молодец, мы повторили, как выполнять деление с объяснением и теперь мы будем выполнять задание 60. Первая пара выходит к доске, один человек записывает, а второй объясняет.

564:4=141 296:2=148

471:3=157 792:4=198


- Посмотрите на задачу 62. Прочитайте условие, запишите его.

Вопросы для краткой записи:

- Сколько пачек учебников привезли? По сколько учебников в каждой пачке?

- Сколько еще привезли учебников?

- Что требуется узнать?

Вопросы для решения:

- Можем ли мы найти сразу сколько учебников привезли всего? Почему? Тогда что надо найти сначала? Верно. Кто решит эту задачу у доски?

Решение:

1) 10*20=200 (уч) в 20ти пачках

2) 200+18=218 (уч) всего

Ответ: 218 учебников привезли.

- Мы молодцы, решили задачу

- Теперь перейдем к заданию 64. Выходите к доске.

Ответы: 7, 63, 8.

Внимательно слушают указания учителя.

Выполняют задания у доски и в тетради.

































- Привезли 10 пачек по 20 уч. в каждой. Еще привезли 18 уч. Сколько всего уч. привезли.

- Нет. Мы не знаем сколько всего в пачках.

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Уметь ориентироваться в учебнике;

Определять умения, круг своего незнания;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Участвовать в диалоге;

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной речи.

5

Физминутка.


Началась физкультминутка.

Все быстрее по местам:

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали –

Отдыхать вы не устали?

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два! Раз и два!

Закружилась голова.

Выполняют движения, повторяя ихза учителем.


6

Самостоятельная работа.

- Посмотрите на примеры 66. Эти задания вы решите самостоятельно у себя в тетради по вариантам. А двое решат на доске.


Первый вариант решает первую строку:

84-(36+24):3*2=4

271*3=813

28:4*12=84


Второй вариант решает вторую строку:

187-(87-40-17)*2=314

408*2=204

48:8*13=78

- Кто первый закончит, поднимите руку, я проверю и поставлю первым трем оценку.


- Второе задание №63. Заполните пропуски и запишите в тетради.

Если закончили, поменяйтесь с соседом по парте, проверьте задание и поставьте оценку. Ответы на слайде:

СЛАЙД

B 180, 720, 480, 540, 360, 3, 0.

B:3 60, 240, 160, 180, 120, 1, 0.

Выполняют самостоятельную работу.










Выполняют проверку работ друг друга.

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы.

7

Работа с учебником (дополнительно)

- Посмотрите на стр 13 на полях написан ребус, давайте решим его. Какие цифры нужно поставить вместо звездочек?

138*2=276


- Правильно, теперь выполним интересное задание №67. Нужно убрать 2 палочки, чтобы получилось 4 одинаковых квадрата.


- Задание после красной черты.

Гонка умов, кто быстрее вычислит на доске:

896:8=112

768:3=256

Внимательно слушают указания учителя.

Выполняют задания у доски и в тетради.


8

Подведение итогов и рефлексия.

НА ДОСКЕ Матем: Уч. стр. 13, пр 63, зад 61.

- Что повторили на уроке? Какая была цель урока?

- Молодцы, ребята вы отлично справились с заданиями.


Пожалуйста, сейчас запишите себе в тетради букву, которая будет показывать знания, полученные вами на уроке.

Букву А – если вы многое узнали, повторили и хорошо работали.

Букву Б – если на уроке вам не все было понятно, но вы старались.

Букву В – если вы на уроке ничего не поняли и плохо работали.

А я пройду и посмотрю, как вы оценили свою работу на уроке.


- Как я вижу, большинство поставили букву А, я рада что у вас всё получилось. Урок окончен.

Отвечают на вопросы учителя.



Выполняют оценку своей деятельности на уроке.

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!