Конспект урока по предмету:
развитие устной речи на основе изучения предметов и
явлений окружающей действительности.
3 класс
«СОШ №7» г. Курчатов
Тема: «Дикие животные».
Подготовила и провела:
Лапковская Инна Геннадиевна
г.Курчатов
2023г
Технологическая карта урока
Предмет – развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.
Класс - 3
Автор УМК – школа VIII вида, программа В.В.Воронковой.
Тема урока - Дикие животные
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
Предметные – дать общее представление учащимся о диких животных лесов; вспомнить названия диких животных, детёнышей животных, повадки, чем питаются, как называется их жилище.
Метапредметные -
познавательные:
-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
-содействовать развитию умения наблюдать, исследовать;
-формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;
регулятивные:
- обеспечить формирование умения планировать свою деятельность;
-адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества выполненной работы и правильности ответов;
-упражнять в имитации движений животных;
-развивать функциональные возможности рук;
коммуникативные
- содействовать развитию у детей умению общаться;
-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Личностные –
-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебной мотивации.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
по характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые, игровые;
по способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические;
по степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: компьютерная презентация, буквы магнитной азбуки, предметные картинки животных, детёнышей животных, таблички с названиями жилищ животных, карточки для работы в тетрадях.
Литература.
Бизикова О. А. Развитие диалогической речи дошкольников в игре. – М. ; Издательство «Скрипторий 2003», 2008.
Блинова Г. М. Познавательное развитие детей 5-7 лет. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2009 (Вместе с детьми)
Громова О. Е., Соломатина Г. Н., Кабушко А. Ю. Конспекты занятий по развитию речи детей 4-5 лет. Методическое пособие. – М.:ТЦ Сфера, 2009. (Логопед в ДОУ)
Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов – М., 2001
Ход урока:
1. Орг. момент:
Учитель:
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Здравствуйте, ребята! Я рада, что у вас сегодня хорошее настроение и пусть наш урок принесет вам всем успех!
А чтобы наша работа была успешной, вспомним некоторые правила успешной работы на уроке:
Игра: «Доскажи словечко».
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
2. Актуализация знаний.
Игра: «Найди лишнего».
Картинки (на доске): волк, лиса, собака, заяц, медведь.
Почему так решили? (собака – домашнее животное)
А остальные?
Почему так решили?
Написать названия животных к картинкам из букв магнитной азбуки.
Учащиеся выходят к доске по одному и составляют слова названия животных.
Проверяют правильность написания (по щелчку на слайде появляются названия животных). (слайд 2)
3. Сообщение темы урока.
Мы сегодня поговорим о диких животных. Тема урока: «Дикие животные» (по щелчку на слайде)
А где, вы сказали, живут дикие животные?
Вывод (по щелчку на слайде): 1. Дикие животные – живут в лесу.
Я вас приглашаю в путешествие в лес. (слайд 3)
Но т.к. в лесу мы встретим диких животных, то не забывайте, как надо вести себя (не шуметь, ничего не разбрасывать, …).
В путь.
4. Речевая разминка.
Во время урока нам с вами предстоит много и правильно говорить, и поэтому давайте подготовим наш язычок.
Су – су – су – я гулял вчера в лесу.
Ес – ес – ес – лес полон чудес.
Са – са – са – мы верим в чудеса.
5. Основная часть.
(слайд 4)
Игра «Кто, чем питается?»
Наши животные долго бродили по лесу, проголодались. А знаете, ли вы, что едят дикие животные?
(На слайде по щелчку стрелочка соединяет животного и его пищу)
А кто кормит диких животных?
Вывод (по щелчку): 2. Дикие животные - сами ищут себе пищу.
Игра «Найди и назови детёныша».
Ребята, а животные разбежались в поисках своих детёнышей, которые потерялись. Давайте им поможем.
Выставлены картинки животных, к ним надо приставить картинку с соответствующим детёнышем и назвать:
Зайчиха – зайчонок – зайчата
Волчица – волчонок – волчата
Лисица – лисёнок – лисята
Медведица – медвежонок – медвежата
(слайд 5) Игра «Мама – малыши».
(по щелчку на слайде под каждой картинкой появляется соответствующая подпись)
Кто помогает диким животным ухаживать за детёнышами?
Кто кормит детёнышей диких животных?
Кто лечит детёнышей диких животных?
Вывод (по щелчку на слайде): 3. Дикие животные - сами заботятся о детёнышах.
Физминутка.
Дети по лесу гуляли, (шагают на месте)
За природой наблюдали (ладонь к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (тянут вверх руки)
И их лучики согрели. (обнимают себя)
Вдруг на встречу волк идет (крадутся)
Хитро смотрит, спинку гнет (выгибают спинку)
Мы волчишку обхитрим
На носочках побежим (бег на носочках)
Отдохнули, порезвились
И на стулья опустились. (сели)
Игра «Найди домик животного».
Ребята, а правда, что белка живет в норе?
Ой, как интересно! Расскажите, пожалуйста, где живут дикие животные.
Слова для справок (карточки со словами на доске): куст, нора, берлога, логово.
Учащиеся выходят по одному к доске и прикрепляют карточку к соответствующей иллюстрации. После чего учитель предлагает проговорить соответствующую чисто говорку.
Ре – ре – ре – лиса живёт в норе.
Ом – ом - ом – заяц под кустом.
Ге – ге – ге - спит медведь в берлоге.
Во – во – во – волки ищут логово.
Кто строит жильё для диких животных?
Вывод (по щелчку): 4. Дикие животные - сами строят себе жилище.
Физминутка.
Имитация движений животных.
Покажите, как прыгает заяц, как идёт медведь. А как воет волк.
6. Закрепление.
1.Закончи предложения: (слайд 7)
Животные, которые живут в лесу, называются …
Дикие животные - сами добывают себе …
Дикие животные – сами заботятся о ….
Дикие животные - сами строят себе …
2. Игра «Угадай животного».
Один ребёнок (водящий) выходит к доске, поворачивается спиной к классу. Учитель показывает детям табличку с названием животного (маску животного). Учащиеся, задают водящему наводящие вопросы, что бы угадать животного.
3. Раскрась силуэт понравившегося животного.
О каких животных мы говорили на уроке?
Назовите их?
Раскрасьте силуэт понравившегося животного.
7. Рефлексия. (слайд 8)
Я понял, что…
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
У меня получилось…
На следующем уроке мы…
8.Домашнее задание.
Резерв.
Описание животных по вопросам.
Заяц всего боится. Он какой? (трусливый). Каким еще его можно назвать? (пусть дети порассуждают - например, быстрый, косой, осторожный).
Лиса всех обманывает. Она какая? (хитрая). Что делает лиса? (крадется, хитрит).
Волк на всех рычит. Он какой? (злой)…
Медведь какой? (косолапый, неуклюжий, сильный, сластена). Что делает медведь? (переваливается, ревет, спит, косолапит).