Тема урока – Древнейший Рим
Цели:
-способствовать формированию представлений о местоположении и природных условиях Италии, образе жизни римлян;
- создать условия для ознакомления с устройством римского общества, управлением в древнем Риме;
-содействовать развитию умения работать с картой, текстом учебника.
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые результаты:
Предметные:
Сформировать историко-географический образ, включая представление о территории и границах Древнего Рима, его географических особенностях.
Метапредметные:
Планирование последовательности действий. Определять цель – проблему. Выдвигать версии. Планировать деятельность. Работать по плану. Оценивать степень и способы достижения цели
Участие в обсуждении проблем и сотрудничество со сверстниками.
Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи.
Анализировать, обобщать, доказывать, делать выводы. Выявлять причинно-следственные связи.
Личностные:
Формирование уважительного отношения к другому народу, его культуре, языку, вере, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям;
Формирование понимания взаимосвязи прошлого и настоящего в развитии мировой истории.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради, карта «Древний Рим», мультимедийная презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент. Актуализация знаний
На уроках истории в этом году мы с вами познакомились с историей разных стран.Смотрим на экран: перед вами будут появляться исторические памятники, предметы вы должны вспомнить, в какой стране мы с ними познакомились. И после ответа -показать на карте. (Египет, Двуречье, Финикия, Индия, Китай, Греция)
II. Мотивация к учебной деятельности
Сегодня на уроке вас ждет увлекательное путешествие в страну, мало известную или совсем не известную вам до этого урока. А чтобы узнать, как она называется, вы должны пройти испытание – отгадать ребус (дети отгадывают ребус и ставят цели на урок).
Ответ: Древний Рим (запись в тетради)
- Ребята, что вы слышали об этой стране? (ответы)
- В наши дни Рим - это столица государства Италии. В древности Римом назывался и город, и А сегодня мы отправимся в Древнейший Рим это 1 урок большой темы.
III. Постановка целей и задач урока
- Что бы вы хотели узнать об этой стране?
План урока
1. Географическое положение
2. Природно-климатические условия
3. Занятия жителей
4. Легенда о возникновении Рима
5. Государственное управление
- Итак, сегодня на уроке мы определим местоположение Рима, познакомимся с легендой о возникновении города, узнаем о природных условиях и занятиях жителей древней Италии, рассмотрим строение древнеримского общества.
IV. Изучение нового материала.
- Давайте вспомним, какой источник мы используем при изучении географического положения страны? (карту)
- К Западу от Греции расположен Апеннинский полуостров. Апеннинский п-ов с древних времен называют Италией.
- Ребята посмотрите на полу-ов скажите на что он похож (на сапог)
- Верно п-ов похож на старинный сапог
- Как называется остров, который находится у носка этого сапога? (у носка которого расположен остров Сицилия.)
- С юга, с востока и запада Апеннинский п-ов омывается морями
- Какими морями омывается Италия? ( Адриатическим, Ионическим, Тирренским.)
- На севере полуостров отделяется от материковой части Европы средневысокими Альпийскими горами.
- Через Апеннинский п-ов тянется невысокий горный хребет Апеннины. У подножия Апеннин лежат долины, равнины, холмистые местности, удобные для жизни людей.
- На большей части территории Италии теплый, благодатный климат, плодородные почвы.
Поэтому народы, населяющие эту территорию занимались виноградарством, садоводством и выращиванием зерновых культур (пшеница, рожь).
Физкультминутка Я вам называю символы определённой страны, ваша задача:
Если Египет, то руки делаем как пирамида;
Индия-руки вверх;
Китай-спину ровно, за спиной замочек держим;
Греция- встаем
Пирамида, Будда, Конфуций, марафонская битва, Китайская стена, джунгли, Мемфис, Нил, Афины, Олимп, Амон-Ра, Зевс…
Выполняют упражнения
Легенда о возникновении Рима
- Найдите на карте Рим.
- Предлагаю Вам посмотреть видеофрагмент об основании Рима, а затем вы мне должны будете рассказать, о каких героях этой легенды вы узнали. (смотрят видео).
Викторина
Какое племя проживало по левому берегу Тибра? (Латины.)
Какой царь правил в одном из городов латинов? (Нумитор.)
Кто такой Амулий? (Младший брат Нумитора. Амулий отнял у него власть, а его дочь Рею Сильвию сделал весталкой.)
Кто такие весталки? (Жрицы богини огня и домашнего очага Весты.)
Как звали сыновей Реи Сильвии? (Ромул и Рем.)
Почему Амулий решил убить Ромула и Рема? (Боялся, что когда они вырастут, то отомстят за деда и мать.)
Как звали бога войны у латинов? (Марс.)
Кто помог братьям-близнецам выжить? (Их выкормила волчица.)
Как сложились отношения между братьями? (Они поссорились, и Ромул убил Рема.)
Кто стал первым царем Рима? (Ромул.)
Что обозначает на латинском языке Рим? (Рома.)
Кто такие ликторы? (Вооруженная охрана царя.)
Зачем ликторы носили с собой связку прутьев и топор? (Царь мог приказать выпороть провинившегося или отрубить ему голову.)
- Правильно ли поступил пастух, взяв детей к себе на воспитание?
- А как поступили бы вы?
- Что в легенде вымысел, а что правда?
- Основание города Рима относиться к 753 г. до н. э. (записать в тетради)
Дата основания считается условной, т.к. еще задолго до этого на холмах появилось несколько поселений. Они постепенно стали объединяться: жители стали строить совместно укрепления и храмы. Так из этих поселений и возник город Рим. Рим - город на семи холмах: Палатин, Капитолий…
Занятия древних римлян.
В те времена римляне жили в круглых хижинах, стены которых были сплетены из прутьев и обмазаны глиной. А чем занимались жители древнейшего Рима? Вспомните о природных условиях Италии, посмотрите внимательно, как мог выглядеть Рим в те времена
-Какие сельскохозяйственные культуры выращивали римляне? (ячмень, пшеницу, виноград, лён)
-Какие породы скота они разводили? (рогатый скот, свиней, коней, ослов)
- Какими ремеслами занимались? (кузнечным делом, ткачеством, гончарным)
Государственное управление
Все население древнего Рима делилось на две группы: патриции и плебеи. Запишите в словарь определения.
| РИМЛЯНЕ |
| ПАТРИЦИИ | ПЛЕБЕИ |
Патрициями называли себя потомки древнейших жителей Рима. Обычно у них были большие семьи, в которых отец обладал большой властью. За непослушание отец мог наказывать даже взрослых сыновей и продать их в рабство. Семьи патрициев объединялись в род, члены которого справляли общие праздники, поддерживали друг друга в трудную минуту. Патриции составили римскую аристократию. Они занимали высокое положение в обществе, обладали обширными земельными владениями и богатствами.
Патриции – коренные жители Рима.
Плебеями называли переселенцев из завоеванных Римом поселений, а также из других областей Италии. Плебеи обрабатывали небольшие участки земли, занимались торговлей и ремеслами. Они жили в своей основной массе в деревнях, окружающих Рим. Более глубокое изучение римской истории показало, что среди плебеев встречались весьма богатые семьи, существовали знатные плебейские роды. Плебеи были лишены многих прав. Они не могли участвовать в народном собрании, в сенате, занимать руководящие должности, зависели от патрицианского суда. Стремление плебеев обрести гражданские права, получить доступ к власти, утвердить свою собственность привело к их многовековой борьбе с патрициями.
Плебеи – переселенцы из разных частей Италии.
Задание. Прочитайте текст на стр.218, п.3 "Управление Римом", 2 абз. и ответьте на вопросы:
- Кто участвовал в управлении Римом?
- Какие органы управления были?
-Кому принадлежала высшая власть?
-Назовите функции Народного собрания.
- Чем отличаются патриции от плебеев?
Запись в тетради
Вставьте пропущенные слова.
В управлении Римом принимали участие только..... патриции
Старейшины родов заседали в совете, который назывался...... сенат
Высшая власть принадлежала ..... народному собранию
Функции народного собрания: … объявляло войну, заключало мир, выбирало царя, который правил пожизненно.
По легендам, Римом правили ..... семь царей, последнего звали..... Тарквиний
Знаками царской власти были ...
V. Закрепление
Выполнить тест
1. Рим по легенде основал:
А) Ромул
Б) Рем
В) Пастух, воспитавший Ромула и Рема
2. Рим возник в:
А) 735 году до н.э.
Б) 753 году до н.э.
В) 753 году н.э.
3. Рим был основан на реке:
А) Тигр
Б) Нил
В) Тибр
4. Основными занятиями римлян были:
А) земледелие
Б) охота
В) собирательство
5. Римляне скотоводы разводили:
А) рогатый скот
Б) овец
В) гусей
6. Владения Рима расширялись за счет:
А) объединения с другими государствами
Б) войн с соседними латинскими городами
В) пустующих земель
7. Патрициями называли:
А) приезжих в Рим
Б) потомков основателей Рима
В) покоренных жителей
8. Высшая власть в Риме принадлежала:
А) Сенату
Б) царю
В) Народному собранию
Самопроверка
ОТВЕТЫ: 1-а, 2-б, 3-в, 4-а, 5-а, 6-б, 7-б, 8-в
VI. Рефлексия
На уроке мы говорили о …
На уроке я узнал(а) ….…
Я выполнял(а) задания ……
Цель урока ..… Узнать об истории возникновения Древнейшего Рима
(достигли/ не достигли)
-Каким способом?
- Вам понравился урок?
VII. Домашнее задание.
Параграф 44, учить новые слова.
Ответить на вопросы 3,4, и работа с картой после параграфа
Задание на выбор:
Составить кроссворд (10 слов)
Написать рассказ по теме: «Один день в Древнем Риме»