СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока поможет учителям организовать работу с учениками 9 класса при изучении темы "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении"»

Урок русского языка в 9 классе

Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Цель урока: сформировать у учащихся единое, целое представление о бессоюзных сложных предложениях со значением причины, пояснения, дополнения, рассмотреть особенности постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении.

Задачи:

  • Образовательные:

    • усвоение обучающимися особенностей постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении;

    • формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения;

    • повторение случаев постановки запятой и точки с запятой в бессоюзном сложном предложении.

    • формирование умений составлять схемы БСП;

  • Задачи личностного развития:

    • формирование у обучающихся положительной мотивации и готовности к восприятию нового материала;

    • развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать; устанавливать причинно-следственные связи;

    • способствовать формированию правильной устной речи учащихся через использование коммуникативно-деятельностных методов и приёмов;

    • способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся через сотрудничество;

    • формирование навыков самоконтроля и самопроверки.

Формы обучения: индивидуальная, работа в парах, взаимообучение.

Педагогические технологии: информационно-коммуникативная, элементы системно- деятельностного подхода, элементы технологии сотрудничества.

Структура урока:

I. Организационный этап

мин.

II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний

мин.

III. Этап усвоения новых знаний

мин.

IV. Этап первичной проверки усвоения знаний

мин.

V. Этап рефлексии.

мин.

VI. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению.










ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

Здравствуйте, Мы продолжаем изучение темы «Сложное предложение»

Проверка готовности рабочего места к уроку

II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний

Для изучения нового материала нам необходимо вспомнит ранее изученный. Посмотрите на «слепую» схему и приготовьтесь рассказать о группах СП.

Работать с тестом по повторению пойдёт……..

  1. Фронтальный опрос. Работа со “слепой схемой” (СЛАЙД 2-3)

Расскажите по схеме о группах СП. (ответ ученик)

Индивидуальное задание:

– Работу с какими предложениями мы сегодня продолжим? (с БСП)

– Что такое бессоюзное сложное предложение (БСП)?

Заслушивание отчёта о выполнении теста.



Учитель: Правила употребления знаков препинания в БСП – один из самых трудных разделов пунктуации. Основная пунктуационная ошибка заключается не в пропуске знака препинания, а в выборе его. Выбор знака препинания зависит от смысловых отношений между частями предложения.

Работа с текстом: 4 бсп, одно из них с :

(СЛАЙД 4)

– Проанализируйте предложение по плану:

грамматические основы;

количество частей;

вид предложения;

смысловые отношения между частями;

пунктуационный знак между частями.


1.День с самого утра был серый у горизонта толпились облака затихли птицы в роще.

2. К вечеру в воздухе резко захолодело путешественники почувствовали близость водоёма.

3. Метрах в пятидесяти текла темная речка она ворчала хлюпала об изрытый берег и быстро неслась дальше.

4.На другой берег нельзя было переправиться лед уже тронулся.


Почему возникли затруднения с … предложением? (другие смысловые отношения)

Предположите, какой знак здесь может быть.

  1. Сообщение темы, целей урока.

- Сформулируйте тему урока

(Двоеточие в БСП)

- давайте определим задачи на уроке

( определить, когда в бсп ставится : )

- Что должны узнать? (когда в БСП ставится : )

- Чему должны научиться? (определять смысловые отношения между частями, расставлять знаки препинания в БСП, в том числе и : )

– Открываем тетрадь, записываем дату сегодняшнего урока, тему. (СЛАЙД 5)

- Вспомните, с каким теоретическим материалом вы работали дома, готовясь к уроку (, ; - в бсп, правописание з, с приставках)

Проверка д.з.

  1. Готовиться отвечать теоретический вопрос пойдёт……. Задание заполнить «слепые» схемы бсп, рассказать о постановке знаков препинания.

  2. Класс: буквенный диктант.

Мы с вами пишем буквенный диктант. Возьмите карточки с сеткой, подпишите. Я диктую слова, вы вписываете в клеточки только букву З или С. (запись диктанта)


Обменяйтесь работами, возьмите ручку любого другого цвета. (СЛАЙД 6)

Если вы определили буквы правильно, то буквы з составят большую З. Обведите контуры буквы, как показано на листе контроля, вычеркните ошибочные варианты. Посчитайте количество правильных и поставьте оценку в соответствии с критериями. Передайте работы на первую парту.

Поднимите руку, кто справился на 5… 4…3

з

з

з

с

с

с

з

с

с

з

з

с

с

с

з

с

з

з

з

с

1 безграничный, безразмерный, разделить, рассыпать

2 восстановит, срисовать, разлиновать, расплатиться

3 бесконечно, взглянуть, вздрагивать, вспомню.

4 бессистемная, вскрикнуть, разрезать, вспомнить.

5 взбирается, безмятежный, взлетающий, всплывающий

Оценивание:

«2» - до 9(+)

«3» - 10-14(+)

«4» - 15-18 (+)

«5» - 19-20(+)




- Теперь вспомним материал, изученный на прошлом уроке (ответ ученика)

 





Ученик выполняет интерактивный тест





Заполняют пустые блоки (устно)

1 ученик за компьютером решает тест. Программа-тренажер по завершению теста выводит результат в виде оценки.

– БСП – это сложные предложения, части которых связаны по смыслу и интонации, а не при помощи союзов или союзных слов.


Ученик зачитывает отчёт, оценка




















1.День с самого утра был серый у горизонта, толпились облака, затихли птицы в роще.

2. К вечеру в воздухе резко захолодело, путешественники почувствовали близость водоёма.

3. Метрах в пятидесяти текла темная речка; она ворчала, хлюпала об изрытый берег и быстро неслась дальше.

4.На другой берег нельзя было переправиться: лед уже тронулся.









Обучающиеся формулируют тему урока.



Узнать: когда ставится в БСП двоеточие.




Уметь: определять смысловые отношения между частями БСП,

- ставить двоеточие в БСП











Ученик выходит к доске для предварительной подготовке ответа.







Обучающиеся пишут буквенный диктант.



 

Обмениваются листочками, выполняют проверку, ставят оценку.





Передают листочки на первую парту.

 

























Ответ ученицы по д.з. ( , и ; в БСП)



III. Этап усвоения новых знаний

  1. Проблемная ситуация:

Запись СПП.


Отряд двигался медленно, потому что старые стволы могучих елей были закрыты разросшимся орешником.



-соответствует ли это предложение данным схемам? (нет, это СПП)

-Определите вид придаточного (причины)


- Перестройте предложение, чтобы получилось БСП

Отряд двигался медленно: старые стволы могучих елей были закрыты разросшимся орешником.


- Какие смысловые отношения между частями? (второе предложение содержит причину того, о чём говорится в первом)

- Какой знак вы бы поставили?


-постройте схему.


- Сформулируйте по схеме ответ на вопрос: «Когда в БСП ставится двоеточие?»


2. Работа с учебником.

- Откройте учебники на стр. 130. Прочитайте 1 часть. Правильный ли вывод сделали мы с вам при работе с предложением?

Прочитайте 2 и3 части, постройте соответствующие схемы.

-Есть ли замечания и дополнения?



3.Расскажите о постановке двоеточия в БСП по опорным схемам. (ответ) (СЛАЙД 7 )

 

Ученик записывает предложение.





Предложение сложноподчиненное с придаточным причины.



Ученики записывают БСП.



Второе предложение содержит причину того, о чём говорится в первом.

Двоеточие.

[    ]:[причина] (потому что, так как)








2 ученика выходят строить схемы.

Схема [    ]:[дополнение]

что (и увидел, и услышал, и почувствовал)

[    ]:[пояснение]

а именно

Ученик отвечает по опорным схемам.

IV. Первичное закрепление знаний

Теперь попробуйте применить новые знания на практике. (СЛАЙД 8 )

1 Замена СПП бессоюзным, записать, объяснить постановку знаков препинания.

Учитель:

- Определите вид предложений.(СПП)

- Замените СПП БСП-ем, запишите по рядам.

Мрачно было, потому что с низкого неба беспрестанно сыпал холодный дождь.


Мрачно было: с низкого неба беспрестанно сыпал холодный дождь.


Леонтьев услышал свист крыльев, поднял голову и увидел, что с лесных болот большими стаями летели дикие утки.

(Леонтьев услышал свист крыльев, поднял голову: с лесных болот большими стаями летели дикие утки.)


Жутко выйти на дорогу, так как непонятная тревога под луной царит.

(Жутко выйти на дорогу: непонятная тревога под луной царит. )

2 Работа в парах

Карточки- расставить знаки. Правила работы в парах. (СЛАЙД 9)

Картина была чудесная: около огней дрожало и как будто замирало, упираясь в темноту, круглое красноватое отражение; пламя, вспыхивая, изредка забрасывало за черту того круга быстрые отблес­ки; тонкий язык света лизнет голые сучья лозняка и разом исчезнет; острые, длинные тени, врываясь на мгновенье, в свою очередь добегали до самых огоньков: мрак боролся со светом. (И Тургенев).

3 Закрепление. Тест

Вы справились с работой, расставили знаки препинания, определяя смысловые отношения между частями. Давай теперь выполним работу наоборот: подберём к предложению без пропусков знаков препинания правильное объяснение.

(ученик выходит выполнять тест) (СЛАЙДЫ 10-12)

4 Подготовка к ОГЭ

Данный материал входит в задания экзаменационного теста. Откройте сборники заданий.

Как формулируется задание?




 

 Работа по слайду: замена СПП на БСП





Записывают предложения по рядам.



























Работают с предложением в парах.

















Ученик выполняет тест (3 слайда)









Выполняют задание из сборников.

V. Этап рефлексии

Тест

Вставьте пропущенные знаки препинания между частями БСП, в скобках укажите смысловые отношения между частями.

Выйди зимой в тихий морозный день в поле или в лес и посмотри вокруг себя и послушай: везде кругом снег, реки замерзли, сухие травки торчат из-под снега, деревья стоят голые, ничто не шевелится.

  Посмотри летом: реки бегут, шумят; в каждой лужице лягушки кричат, бубулькают; птицы пере­летывают, свистят, поют; мухи, комары вьются, жужжат; деревья, травы растут, махаются.


Теперь внизу укажите ваше мнение о достижении вами поставленных в начале урока целей, нарисовав смайлик (СЛАЙД 13)

(подсчёт результатов)



 


Выполняют самостоятельную работу.













Оценивают свою работу, рисуя смайлик.

V. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению