СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока физики в 11 классе на тему: ". Решение заданий ЕГЭ. I часть"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока физики по подготовке учащихся к ЕГЭ

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока физики в 11 классе на тему: ". Решение заданий ЕГЭ. I часть"»

11а - 11б –

Тема. Решение заданий ЕГЭ. I часть.

Цель урока: отработка умения решать задачи ЕГЭ разной степени сложности

Задачи урока:

  • Актуализация знаний учащихся об основных законах геометрической оптики.

  • Ликвидация пробелов в знаниях.

  • Продолжение отработки навыка применять знания при решении задач.


1. Ход урока.

1. Сообщение целей и задач урока.

учитель совместно с учащимися формулирует цели урока.

2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

  1. Сформулировать закон отражения света, показать угол падения, угол отражения.

  2. Сформулировать и записать закон преломления света.

  3. Физический смысл относительного показателя преломления, абсолютного показателя преломления.

  4. Написать формулу, выражающую связь относительного показателя преломления двух граничащих сред с их абсолютным показателем преломления.

  5. Почему, находясь в лодке, трудно попасть копьем в рыбу.

  6. Почему изображение предмета в воде всегда менее яркое, чем сам предмет.

  7. Что происходит при переходе луча их оптически менее плотной среды в оптически более плотную среду и наоборот, показать ход лучей на рисунке.

  8. Как изменилось бы видимое положение звезд на небе, если бы исчезла атмосфера Земли.

  9. Постройте ход лучей в собирающей линзе.

  10. Постройте ход лучей в рассеивающей линзе.

  11. Чем отличается действительное изображение от мнимого

  12. Почему фокус рассеивающей линзы называется мнимым

  13. На экране с помощью линзы получили изображение предмета. Что произойдет с изображением предмета, если половину линзы закрыть непрозрачной ширмой


3. Выполнение проверочной тестовой работы с последующей проверкой.


1. Как измениться угол между падающим на плоское зеркало и отраженным лучами при уменьшении угла падения на 50?

а) уменьшится на 2,50

б) уменьшится на 50

в) уменьшится на 100

с) не измениться

2. С помощью собирающей линзы получили изображение светящейся точки. Точка находится на расстоянии 0,2 м от линзы. Изображение находится на расстоянии 0,2 м от линзы. Чему равно фокусное расстояние линзы?

а) 0,15 м

б) 0,2 м

в) 0,6 м

г) 0,8 м

3. Наблюдатель смотрит сверху вниз на поверхность воды в водоеме глубиной 1 м. Кажущаяся глубина водоема …

а) ... 1 м

б) ... больше 1м

в) ... меньше 1м

г) ответ неоднозначен

4. Источник света находится на расстоянии 0,7 м от линзы, имеющей фокусное расстояние 0,5 м. Изображение источника будет …

а) ... действительное, уменьшенное

б) ... действительное, увеличенное

в) ... мнимое, уменьшенное

г) ... мнимое, увеличенное

5. Показатели преломления воды, стекла и алмаза относительно воздуха равны: 1,33; 1,5; 2,42. В каком из этих веществ предельный угол полного отражения имеет минимальное значение?

а) в воде

б) в стекле

в) в алмазе

г) во всех веществах угол полного отражения одинаков

Проверка выполнения тестовой работы.

5. Разбор решения задач. Ликвидация пробелов в знаниях.

учитель задает вопросы:

-какие формулы использовали?

- какие трудности возникали при решении задач?

- на что нужно обратить внимание при решении задачи?

Решение задач. 1.Предмет расположен на тройном фокусном расстоянии от тонкой линзы. Его изображение будет:

1) перевернутым и увеличенным

2) прямым и уменьшенным

3) прямым и увеличенным

4) перевернутым и уменьшенным

2.Лампа находится на расстоянии 2 м от экрана. На каком расстоянии от лампы нужно поставить собирающую линзу с фокусным расстоянием 0,4 м, для того, чтобы получит на экране увеличенное изображение лампы.

3.На экране с помощью тонкой линзы получено изображение предмета с пятикратным увеличением. Экран передвинули на 30 см вдоль главной оптической оси линзы. Затем при неизменном положении линзы передвинули предмет, чтобы изображение снова стало резким. В этом случае получилось изображение с трехкратным увеличением. На сколько пришлось передвинуть предмет относительно его первоначального положения.

4.На оси ОХ в точке x= 0 находится оптический центр тонкой рассеивающей линзы с фокусным расстоянием F= -20 см, а в точке x= 20 см –тонкой собирающей линзы. Главные оптические оси обеих линз лежат на оси ОХ. На рассеивающую линзу вдоль оси ОХ падает параллельный пучок света из области х = 60 см. Найдите фокусное расстояние собирающей линзы.

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание: :повторить § 64-65