СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Где живут слоны?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Где живут слоны?"»

Конспект урока по окружающему миру

Класс: 1

Тема: Где живут слоны?

Цели: повторить отличия африканского слона от индийского; вспомнить, какие животные обитают в саванне, каких можно встретить в тропическом лесу; создать по итогу изученного книги о животных «Кто живёт в саванне?», «Кто живёт в тропическом лесу?»

Тип урока: закрепление изученного материала.

Планируемые результаты:

Предметные:

Узнать: как создаются книги;

Научиться: называть отличия африканского слона от индийского.

научиться: использовать полученные знания о производстве книг на практике.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

научиться: взаимодействовать со сверстниками во время урока; соблюдать дисциплину; бережно обращаться с учебными принадлежностями.

Формируемые УУД:

познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

коммуникативные – овладеют умением вести диалог, диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Оборудование: ламинатор, клей, ножницы, цветные карандаши, раздаточный материал.

Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

II. Актуализация знаний

1. Повторение изученного. Отличия африканского слона от индийского рабочий лист



2. Игра «Узнай животное по силуэту». Нахождение и определение животных из саванны и тропических лесов.



III. Целеполагание

- Отгадайте загадку.

- Говорит она беззвучно,
С нею не бывает скучно.
Если дружить будешь с ней,
Станешь вчетверо умней.

(Книга)

- Ребята, где мы может встретиться с книгой?

- А знаете ли вы, как создаются книги и без каких профессий мы бы с вами не смогли увидеть их?



IV. Работа по теме урока

-Сегодня мы с вами совершим сказочный маршрут.

Давным-давно, в такие стародавние времена, что теперь и не вспомнишь, люди не умели ни читать, ни писать. Но даже тогда они  умели складывать сказки.  Человеческая память не совершенна, а людям хотелось, чтобы их произведения, и знания дошли до потомков.

-И они придумали буквы, правда, первые буквы больше были похожи на рисунки, но это не важно.

-Если первые буквы были так необычны. То как же выглядела первая книга? А была она каменной.

-Древняя Месопотамия: Наш с вами сказочный маршрут пролегает через эту удивительную страну, потому что именно здесь появилась первая глиняная книга.

-Похожа она была на наш современный кирпич. Один кирпичик – одна страничка. На мягкой глине, специальной палочкой, люди выдавливали буковки. Кирпичик-страничка застывал и хранился долго-долго. Такие книги дошли и до наших дней.

-Древний Египет: Страна пирамид. Здесь появились книги из папируса.

-Папирус – речной тростник с высоким, до 5 метров, толстым стволом. Этот ствол разрезали на полосы и высушивали.

-На листах папируса писали палочками. Листы склеивали, и получалась книга в виде длинного свитка. Обычно длиной около 6 метров. После чтения свиток сворачивали и хранили в особом футляре.

- Теперь мы с вами находимся в Древней Греции. Здесь появилась книга из пергамента. И надо сказать, что она уже была похожа на нашу с вами современную книгу.

-В древнем городе Пергам, откуда и пошло сама название материала, пергамент выделывали из шкур животных. На изделие одной такой книги уходило целое стадо баранов. Писали её от руки несколько лет. Были они очень дорогие.

-Наш путь пролегает через удивительную страну – Древний Китай, подарившую миру множество изобретений, в том числе и бумагу.

-Считается, что изобрёл бумагу китайский ученый по имени Цай Лунь. Он сделал клейкую массу из бамбука и воды, раскатал её в плоский лист и оставил этот лист сушиться на солнце.  Секрет изготовления бумаги хранили китайцами почти пять столетий.

-Приглашаю вас отправиться в Германию. Ведь именно в этой стране был изобретён первый печатный станок.

-Первого печатного станка изобрёл немецкий книгопечатник Иоганн Гуттенберг.

-Сейчас весь мир использует для письма бумагу. Но как  делают бумагу, а из бумаги книгу, я предлагаю посмотреть видеофильм.

Просмотр видеофильмов «Как делают бумагу», «Как создаётся книга».

Обсуждение профессий, которые участвуют в создании книги.

VI. Групповая работа.

Вспоминаем правила работы в группах.

- Сегодня ребята вы тоже побываете в роли редактора, дизайнера и художника. На ваших столах вы можете увидеть таблички, на которых написана ваша роль. Давайте вспомним, какие обязанности выполняют эти люди, при создании книг.

Обсуждение необходимого материала для урока.

Обсуждение правил безопасности при работе с ножницами.

Распределение материал необходимых для каждого участника группы.

- Редакторы приступают к чтению текста. Проверяют на наличие ошибок. И ищут для какого животного это описание будет подходящим.

- Художники офрмляют иллюстрации к книге.

- Задача дизайнеров вырезать животных и разместить их на странице.

VII. Подведение итогов урока. Представление результатов работы.

- Что мы повторили сегодня на уроке?

- Как создаются книги?

- Трудоёмкая ли это работа?

- Какие профессии участвуют в создании книги?

VIII. Рефлексия

Приём «Дерево успеха».

- Оцените проделанную вами работу на нашем «Дереве успеха».