СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Гимнастика"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Гимнастика"»

План- конспект урока по физической культуре в 6 классе по разделу

« Гимнастика с элементами акробатики по ФГОС».

Тема урока: «Стойка на лопатках. Совершенствование акробатических элементов. Шахматы»

Стойка на лопатках; Акробатика. Кувырки вперед, назад; Выполнение комбинации.

Цель: - Обучение акробатическим элементам.

-Укреплние здоровья обучающихся посредством выполнения гимнастических упражнений.

Задачи: -Образовательные:

1. Учить технику акробатических упражнений.

2. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития

физических качеств, координационных способностей,формирование правильной осанки.

-Развивающие:

1 Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным

Действиям.

2.Развивать умение анализировать и синтезировать.

-Воспитательные: -

1.Формировать умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие

и упорство в достижении поставленной цели.

Тип урока: совершенствования.

Методы проведения: фронтальный, индивидуальный,групповой.

Место проведения: рекреация школы

Дата проведения: 02.12.2017 г

Инвентарь: Гимнастические маты, скамейка, шахматы.





Этап образовательного процесса

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся(УУД)

Вводная часть

10мин




1.Построение; приветствие;

Сообщение учебных задач(У.З.)

Знакомство с темой и планом урока

2. Строевые упражнения: повороты налево; направо; кругом.

3. Ходьба: на носках;

На пятках; в приседе.

На внешнем своде стопы;

На внутреннем своде стопы

4: равномерный; с высоким подниманием бедра; захлест голени;

Приставным шагом.

5.Подготовка гимнастических матов

6. ОРУ на месте

1)и.п.- ос. 1- наклон головы вправо

2- наклон головы влево

3- наклон головы вперед-вниз

4- наклон головы назад.

2)и.п.- ос. 1-4 круговые движения головой вправо;

1-4 круговые движения головой влево.

3)и.п.-о.с. 1-2 правую руку вверх, согнуть за спину, левую завести за спину, стараясь соеденить пальцы обеих рук.

4) и.п.-стойка на коленях, руки вниз

1-3 прогибаясь, наклониться назад и достать

Пятки;

4-и.п.

5)и.п.-сед на пятках

1-4-перейти в упор лежа;

1-4 вернуться в и.п.

6)и.п.-стояна коленях, руки согнутые у плеч,грудью прогнуться вперед;

1-2 перекат на грудь; 3-4 –и.п.

7)и.п.-лежа на спине; 1-перейти в сед и наклонить туловище вперед, руками достать стопы ног;

2-и.п.

8)и.п.-сед ноги врозь пошире;

1-наклон вперед, захватить руками стопы;

2-3 удерживать положение;4-и.п.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


1.Кувырок вперед из упора присев:

-группировка в упоре присев

-перекаты на спину и обратно в группировке

-кувырок вперед в сед ноги ноги врозь

-кувырок вперед в упор присев

-два кувырка вперед слитно


2.Кувырок назад:

-из упора присев- перекатназад, кисти поставить на мат у головы- вернуться в и.п.

-из упора присев кувырок назад в упор на коленях;

- два кувырка назад слитно.


3.Стойка на лопатках:

-из упора присев перекат назад в стойку на

лопатках с согнутыми коленями

-из упора присев перекат назад в стойку на лопатках прямыми ногами со страховкой

-стойка на лопатках без страховки



4.комбинация из разученных элементов:

-руки вверх; в стороны

-два кувырка вперед слитно

- кувырок назад

-из упора присев перекат назад в стойку на лопатках

-из стойки на лопатках в упор присев встать-руки в стороны-руки вниз.













Игра в Шахматы

30 сек.



30 сек.


1 мин.




2 мин.



2мин.


6раз




6раз



4-6раз



4раза




4раза



4раза



4-6раз




6раз




25

Мин

5мин.

30сек.8раз.

5-6раз

5-6раз

2раза


5мин

6раз


4-6раз


2раза


5мин

2-4раза

4раза


3-4раза


1мин














5-6 мин

Ознакомить учащихся с целью

И задачами урока

Настроить на урок

По предложению учителя оценивают

себя в конце урока

Инструкция по ТБ.


Ходьба и бег .





Учащиеся делятся

На две группы.


Подготовить организм занима-

ющихся к работе в основной части

урока









Перебирая руками в упор лежа на животе




Ноги в коленных суставах не сгибать







Следить за выполнением техники безопасности упражнений.

Обратить внимание на положение головы, круглую спину

Круглая спина, подбородок прижат к груди




Туловище вертикально вверх.Кисти упе-

Реть в поясницу,

Локти широко не

Разводить.



Комбинация требует четких действий между элементами акробатических упражнений.






Внимательность , продумывать комбинации




Формирование интереса

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками

Установить роль разминки

При подготовке к акробатическим упражнениям.

Сознательное выполнение

определенных упражнений

Обсудить ход предстоящей

Разминки.




Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.






















Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия.

Развитие трудолюбия и от-

ветственности за качество

Своей и коллективной де-

ятельности. Оценивать

Выполнение двигательных

Действий согласно постав-

ленным задачам, осущест-

Влять самоконтроль.Уме

ние сосредоточиться для достижения цели.

Взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

Развитие

Координационных спо-

Собностей в сложных дви-

ательных действиях.

Принимать инструкцию

учителя, четко ей следовать, осуществлять

контроль.












Правила игры не нарушать , играть честно, уважать соперника

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ


Рефлексия.

Анализ выполненения УЗ.

Домашнее заданиие.

5мин





Восстанавливаем пульс, дыхание.

Проверяем степень усвоения

Обучающихся на уроке УЗ.




Снежинками оценивают

Свою работу на уроке, про-

слушивают оценку учителя

Выражают свое мнение об

Итогах работы на уроке


Учитель физической культуры: Синельченкова Татьяна Петровна