СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОРКСЭ по теме _Милосердие и сострадание_(4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока и презентация по теме "Милосердие и сострадание" 4класс ОРКСЭ

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКСЭ по теме _Милосердие и сострадание_(4 класс)»





Урок по курсу

«Основы православной культуры»

на тему:

«Милосердие и сострадание»










Работу выполнила

учитель начальных классов

Зинькова Ирина Яковлевна




Керчь 2021

Тема: «Милосердие и сострадание»

Цель: сформировать у детей понимание сути милосердия как умения человека сострадать, сочувствовать, воспринимать чужое несчастье и горе как свое собственное; развивать мышление, внимание, речь младших школьников, умение сотрудничать друг с другом; воспитывать осознание значимости заботливого, сострадательного и милосердного отношения к людям.

Задачи: ознакомление с представлением о милосердии и сострадании в христианской этике; усвоение понятий: долг, ответственность, милосердие, сострадание. осознание значимости заботливого, сострадательного и милосердного отношения к людям.

Формирование УУД:

личностные: нравственно-этическая ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;

познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели), постановка и решение проблемы (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера); логические (анализ, классификация);

коммуникативные: управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли.

Основные понятия: ближний, милосердие, сострадание, ответственность.

Оборудование: учебник «Основы православной культуры» 4 класс, мультимедийная презентация к уроку, аудиозапись песни-притчи С. Копыловой «Окно» раздаточный материал для работы в парах и группах, «Дерево Милосердия» листья-карточки.


Ход урока


  1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

  1. Создание доверительной атмосферы в коллективе

- Дети, посмотрите друг другу в глаза и попробуйте почувствовать какое настроение сейчас у человека, что происходит у него в душе.

(Ответы детей)

  1. Актуализация и создание проблемной ситуации.

  1. -А теперь давайте посмотрим одно видео и подумаем, о чем мы сегодня будем с вами говорить. ( Просмотр мультфильма Сивирчуковой Ирины о милосердии)

II. Постановка учебной задачи 

-Как вы думаете, как может называться тема нашего урока? Поставьте цели урока. ( Высказывания детей) (Слайд 1)

  1. Работа над стихотворением. (Слайд 2)

Андрей Дементьев «Жизнь нуждается в милосердии»

Жизнь нуждается в милосердии.
Милосердием мы бедны.
Кто-то злобствует,
Кто-то сердится,
Кто-то снова
В тисках беды.
Жизнь нуждается в сострадании.
Наши души —
Как топоры…
Слишком многих мы словом
Ранили,
Позабыв, что слова остры.

  1. Открытие нового знания

1.Притча о добром самарянине (Слайд 3, 4)

На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Они проходили мимо. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил своей совести, что он очень торопится, что у него впереди очень важные дела – и проходил.

Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер. Ведь совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас он отомстит?..


-Как вы думаете, что сделает этот приезжий человек? (Предположения детей)


А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвез раненого в гостиницу и оплатил его лечение.


-О чем эта притча? (Ответы детей)

- Что же такое милосердие и сострадание?

-Давайте посмотрим в толковом словаре, что означают эти слова.

1.«Готовность оказать помощь, проявить снисхождение из сострадания, человеколюбия; сама помощь, снисхождение, вызванные такими чувствами.»

На доске появляется слово «милосердие».

Коллективная работа над понятиями темы: милосердие, сострадание.

Произнесите слово, вслушайтесь. Из каких двух слов образовано слово «милосердие»?

-А кому в жизни мы чаще всего говорим слово «милая»? (цель - показать детям, что чувствует человек, к которому проявляется милосердие)

-Милая мамочка - мы говорим эти добрые слова своей маме, потому что нам всегда приятно видеть ее. Представьте себя на рядом со своей мамой, и загляните в свою душу, послушайте ее. Что вы чувствуете? (Дети отвечают, выходят к доске, записывают под словом милосердие свои слова).

Милосердие

Любовь Забота

Ласка Сосувствие

Чуткость Сострадание

Нежность Отзывчивость

Доверие

-Всё это правильно. Но есть ещё слова, которые обязательно мы должны назвать.


2.-Посмотрите видео, подумайте, милосердный поступок совершил его герой?

-Оком это видео? Какой поступок совершила героиня? Достойна ли она нашего восхищения? Почему?

-Какими словами, описывающими его действия можно добавить понятие «милосердие»?(Выслушивание ответов детей, добавление слов «помощь»,«забота»,«доброделание».)

3.Выступление подготовленного учащегося

Милосердие в моем понимании –
Это ласка, любовь, сострадание.
Это — маме усталой помочь
Это — бабушку навестить.
И обиду свою превозмочь,
И того, кто обидел — простить.
Это — птичек и кошек кормить.
И цветы на окне поливать.
Всё живое на свете любить,
И жалеть, и ценить, и прощать. Виктор Павлов

4. Работа над смыслом слова «сострадание».

На доске появляется это слово «сострадание». Самостоятельная работа детей в парах.

-Попробуйте сами дать определение слова «сострадание». Коллективное обсуждение ответов детей, совместно с учителем учащиеся формулируют определение понятия «сострадание».

-Давайте посмотрим в толковом словаре, что означает это слово.

5. «Сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека.»

Запись понятия под словом «сострадание»

(Слайд 5)

«Это те главные ориентиры,

соотнося с которыми свою жизнь,

человек сможет сохранить

не только себя как личность,

но воссоздать на земле

Царствие Божие,

мир добра,

красоты и справедливости».

Св.Иоанн Кронштадский»

  1. Беседа

- В чём нуждается жизнь?

- Почему мир нуждается в милосердии и сострадании?

-Можно ли научиться милосердию и состраданию?

-Надо ли учиться милосердию и состраданию ? Зачем?

-К кому мы проявляем милосердие, сострадание?

-Кому нужна наша забота?

-Как называется одно из дел милосердия- помощь другому человеку из жалости к нему? (МИЛОСТЫНЯ) (Слайд 6)


Физкультминутка


V. Первичное закрепление 

  1. Работа над песней-притчей «Окно» С. Копыловой. Прослушивание аудиозаписи. Беседа. (слайд 7)

- О ком рассказывает притча?

- Кого из этих двух больных можно назвать милосердным?

- В чем проявлялось милосердие?

- Кто можно назвать ближним?

- В притче звучало слово «сестра милосердия». Кто это?


  1. Знакомство с понятием «Сестра милосердия». (слайд 8)

Сёстрами милосердия называли женщин, которые посвящали себя очень тяжёлому, но прекрасному делу. Служению людям в те минуты, когда к человеку приходит беда – болезнь. Сестры милосердия ухаживали за больными: раздавали лекарства, перевязывали раны, перестилали постели, разносили пищу. Но также они выполняли еще одну важную миссию - поддерживали страждущих духовно, своей безграничной любовью, лаской, полной самоотдачей, милосердием они исцеляли людей.

Словарь бессилен истолковать слова «сёстры милосердия», лишь слезами сердец своих они провозглашают: «Милосердие – часть  женского сердца, в нём любовь матери, ласка сестры, почтение дочери, сострадание бабушки. Это что-то женское, полученное при рождении, выстраданное в жизни».

- Какие добрые дела творила Святая Иулиания? (слайд 9)

- Как их назвать по-другому? (милостыня)



3.Работа по учебнику (с. 90-91 ). Беседа

- Как понимает автор понятие «милосердие»?

- Прочтите.

- Связаны ли понятия «милосердие» и «любовь»?

- Как? В чем проявляется любовь к людям, к ближнему?

- Как вы его понимаете? (ответы детей)

Дочитайте с.92.
VI. Самостоятельная работа

Работа в парах

1.Попробуйте назвать правила милосердия. (дети работают в парах). Высказывания детей. (слайд 10)

2. «Собери пословицу» У детей на партах лежат листы с пословицами. Нужно стрелками соединить части одной пословицы. (слайд 11)

Помогая другим,

добром и платят.

Сделаешь худо

а богатый молитвой нищего спасается.

Добро помни,

а зло забывай.



За добро

помогаешь себе.

Нищий богатым питается,

не жди добра.



  1. Объяснение смысла пословиц. (слайд 12) Проверка.


Физкультминутка для глаз


VII.   Включение нового знания в систему знаний и повторение

Работа в группах. Анализ ситуаций. (слайд 13)

Задание: найти различные способы помощи людям или животным в той или иной ситуации.


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

1. «Дерево Милосердия».

- Мы сегодня обговорили много примеров добрых дел. А теперь подумаем, какие добрые дела нас ждут впереди.

- Напишите на листочках от Дерева Милосердия, какое доброе дело вы хотели бы совершить уже сегодня или в ближайшее время.

2.Итог урока. Стихотворение. (слайд 14)

Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.


3.Домашнее задание - по учебнику с.93, отвечать на вопросы.





Спасибо всем за урок! (слайд 15)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!