Тема: Искусство Гжели.
Истоки и современное развитие Гжели.
Дата: ________________________________________
Класс: 5
Цель:
познавательная: познакомить учащихся с росписью Гжельской керамики, истоками и современным развитием промысла;
развивающая: развитие творческой активности и способностей, умений и навыков работы в свободной кистевой росписи;
воспитательная: воспитание нравственно-эстетического отношения к культуре своей Родины, интереса к истории промысла, понимание традиций, умение видеть красивое обыденном.
Оборудование, литературный и звуковой ряд: Гжельская керамика, папка с иллюстративным материалом «Гжельская роспись и ее элементы», плакат, педагогический рисунок и стихи.
План-конспект.
1. Организационный момент (2-3 мин):
приветствие;
проверить наличие принадлежностей для росписи;
напоминание правил техники безопасности
2.Объяснение новой темы: Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла.
Беседа: Истоки и современное развитие гжельского промысла. О слиянии промысла с художественной промышленностью. История и культурное наследие.
Гжель- это известный центр гжельской художественной керамики, который находится
км. В 60 от Москвы. Он собрал около себя 27 близлежащих деревень, где издавна
занимались изготовлением глиняной посуды.
Значение слова «Гжель» - жечь, обжигать.
Край Гжельский издавна был необыкновенно богат прекрасными гончарными глинами. Отличная глина, обилие лесов и речек- все это благоприятные условия для развития промысла.
Объяснение понятий:
Керамика-глиняная посуда. Это слово произошло от греческого «керамос», что значит-глина.
Майолика- глиняная посуда, изготовленная из красной глины, расписывалась разноцвет- ными красками по белому (желтой, зеленой, синей,коричневой) .
Фаянсовая посуда — из белой глины.
Фарфор- тонкий, звучащий-делают из необыкновенно белой глины.
Разнообразие и скульптурность посудных форм: слитное единство формы и декора.
Стихотворение «Гжель» зачитывается учащимися с остановками на исторические данные.
Гжель . Мы знаем ее как роспись.
На белом фоне холодная синь цветка . Учащиеся ищут в учебнике-когда начи-
А в старину была майолика. нался промысел , просмотр работ.
Из красной глины лепили изделия,
И роспись тогда разноцветной была .
(использзовали желтую, зеленую, синюю,коричневую краски по белому фону
Но также рисуют в других заводах,
А надо; чтоб марка своею была.
Зима длинна на Российских просторах.
Морозным рисунком стекло обвив,
Теперь фарфор и фаянс в изделиях
(Изделия делают из белой глины)
Покроет синий холодныймотив.
Напомнит он лето, цветы полевые,
И птицы порхают над этим цветком.
А чаще роза, она изысканней,
Украсит посуду или свисток.
Витые цветы в обрамлении листьев
Похожи на солнце в узоре порой.
И как хоровод веселый девичий
Под небом Российским плывет над рекой.
Кись крепкой рукою художник берет
И четкий мазок на глину кладет.
Стараются все : от деда до внука
Манеру письма сохранить свою,
Чтоб покупатель, взявший изделие в руку,
По росписи четкой узнал семью.
Красивы игрушки , посуда прекрасна
Выходят из рук золотых мастеров.
В музеях мира и в доме на полке
Есть место издельям гжельских творцов.
Гжельский фарфор с нарядной синей росписью по белому фону и разноцветную майо-
лику хорошо знают не только в России, но и в других странах.
Просмотр плаката и педагогического рисунка. (Разбор элементов, форм сосудов , единство.
формы и росписи). Техника выполнения росписи (упражнения,элементы, мазок) .
Элементы росписи: розаны, астра, гвоздика,злаки,листья,травка и др,
Объяснение особенностей Гжельской росписи: сочетание синего и белого; игра тонов;тоновые контрасты; виртуальный круговой мазок с растяжкой, дополненный изяной линией
Просмотр иллюстративного материала и работа с учебником.
Объяснение манеры росписи (Выполнение и показ педагогического рисунка в технике свободного письма).
Композиция: центральная и угловая
Постановка задачи для учащихся: Выполнить гжельскую роспись на тарелочке или часах.
4. Практическая работа учащихся.(Закрепление теории на практике).
Индивидуальная помощь учащимся: корректировка выполнения композиции и техники письма, физкультминутка.
5.Анализ работ с просмотром выставки.
Из поколения в поколение совершенствовались и передавались по наследству лучшие приемы и методы работы. Слияние художественного народного промысла с современной художественной промышленностью дало толчек для появления новых творческих работ.
Современные художники стремятся понять и прочувствовать накопленный веками опыт, чтобы найти свой творческий путь.
Рефлексия.Узнать,понравился ли детям урок? Понравилось ли им заниьаться свободной росписью? Что вызвало затруднения в практической работе?
7. Заключительная часть урока.
Д/задание Принести принадлежности для росписи.
Кн