Историческая карта
Цель урока: познакомить с понятиями «историческая карта», показать какую информацию несет историческая карта; формировать навыки работы с исторической картой.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
- Что изучает наука археология?
- Как работают археологи?
I. Изучение нового материала.
Задание:
Прочитайте на стр. 92-93 учебника об исторической карте. Определите, какие бывают карты и для чего они нужны людям.
- Назовите, какие бывают карты. Что на них изображено?
-Для чего используются исторические карты
- Что понимается под историческим пространством?
-Чем отличаются карты по истории от географических карт?
- О чем может рассказать карта?
- Историк тоже не может обойтись без карты.
В тетрадь: историческая карта – это изображение Земли или большой части земной поверхности в различные времена истории человечества.
- На исторической карте обозначаются места сражений, старинные крепости, линии фронтов, торговые пути, города, памятники культуры, которые относятся к определенному времени.
- Рассмотрите карту на стр. 94 учебника.
Историческая карта
Помогает увидеть, какие изменения произошли на какой-либо территории
Отвечает на вопрос, где произошло событие
- Составители карт должны во много раз уменьшать изображение Земли и ее больших частей, чтобы они уместились на листе бумаги. Многие объекты на карте обозначены условными знаками. Их объяснения даются в разделе «Условные обозначения». Карта раскрашена различными цветами, содержит надпись.
Задание:
Внимательно рассмотрите карту «Сражение на Куликовом поле»
на с. 94 учебника.
- О каких событиях истории нашей страны рассказывает эта карта?
Задание:
Найдите на карте «Сражение на Куликовом поле» (с. 94) условные обозначения.
- Как они изображаются?
- В каком месте располагается перечень условных обозначений?
-Прочитайте на с.42-43 в разделе «Это интересно!» названия рек, которые протекали рядом с Куликовым полем. Найдите их на карте
на с.94 учебника
Правила работы с настенной картой
1. При показе территорий (государств, княжеств, областей) следует проводить указкой по границе.
2. Город обозначен кружком, следует показать его, а не надпись.
3. Карты всегда нарисованы так, что верх карты – это север, низ – юг, слева – запад, справа – восток. Движение по карте сопровождается обычно комментарием: двигались в восточном или западном направлении.
4. Реки нужно показывать от истока к устью, т.е. по течению.
5. Следует использовать специальную терминологию при работе с картой. Например, берега нужно называть правый и левый: «войска расположились на левом берегу…», населенный пункт или какой-то объект «выше» или «ниже» по течению реки.
II. Закрепление.
задания на стр. 95 учебника