СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "История вокруг тебя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учащиеся познают прошлое своих предков, учатся видеть в настоящем опыт предыдущих поколений.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "История вокруг тебя"»

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе УМК «Гармония», учитель Христенко Т.А.


Тема

История вокруг тебя

Цели

Образовательные:

Сформировать новые понятия: наука история, исторические источники и их виды; развивать интерес к познанию прошлого своих предков, умения видеть в настоящем опыт предыдущих поколений; воспитывать уважительное отношение к наследию предков.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: Осознавать и принимать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Принимать и удерживать учебную задачу.

- Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.

- Познавательные УУД: Работать со схемами; ориентироваться в тексте; осуществлять поиск информации в тексте.


Планируемый результат

Предметные:

Различать прошлое, настоящее и будущее; используя дополнительные источники информации, находить факты, относящиеся к истории и историческим источникам; на основе имеющихся знаний различать виды исторических источников, интерпретировать их.

Личностные:

Определять правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы; осуществлять поиск информации в тексте.

(Познавательные УУД).

Основные понятия

История, исторические источники, исторические объекты

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Окружающий мир. 3 класс. Учебник, ч.2

Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Окружающий мир 3 класс. Рабочая тетрадь № 2

Учебная презентация

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.

Этап урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.

Организует учащихся.

Настрой на урок.

Настраивает учащихся на успешную работу. Проверяет готовность к уроку.

- Все ли у вас готово к уроку?

- Как Вы думаете, что вам сегодня может пригодиться на уроке?

- Что вы ждете от урока?

- Я желаю вам удачи. Ведь с малой удачи начинается большой успех.



Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

II. Формулирование темы урока, постановка цели (8 мин)

Цели: Формулирование темы урока учащимися; актуализация опорных знаний


С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

Организует формулирование темы урока учащимися


Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися

(Слайд 1.)

- Прочитайте эпиграф урока

Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!

- Что нам предстоит разгадать, как вы думаете? (загадки окружающего мира)

-Молодцы! В окружающем нас мире столько загадок и все мы разгадать не сможем. Давайте сузим область догадок….

- Ребята, а расскажите-ка нам историю…

(ученик рассказывает историю из жизни, из прошлого)

-Когда произошла эта история?

(в прошлом)

-Вот и сегодня мы будем учиться разгадывать с вами загадки из прошлого!

- Ребята, как называется раздел, который мы начинаем изучать?

(Как жили наши предки)

- А кто такие предки?

- Где они жили?

- А теперь попробуйте ответить на вопрос: как жили наши предки?

- Как вы думаете, вы дали все ответы на вопрос или нет? Почему?

- А знаете ли вы, как называется наука, которая изучает прошлое страны, народа?

(Слайд 2.)

- Тема нашего урока «История вокруг тебя»

- Как вы думаете на какие вопросы нам надо найти ответы, чтобы раскрыть смысл нашей темы урока?

(дети задают вопросы, учитель подводит их к формулировке цели)

  1. Что такое «наука история», что и как она изучает.

  2. При помощи чего можно узнать о прошлом страны, народа?

Строить предложения при ответе на вопросы.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).


III. «Открытие» учащимися новых знаний

(20 минут)

Цель: введение понятия «история», знакомство с видами исторических источников

Принимают активное участие в усвоении нового, работают с учебной статьей, комментируют данные слайдов, выполняют задания в маршрутном листе.























Участвуют в обобщении, задают вопросы, если есть такая необходимость.










































Классифицируют предметы















Организует деятельность учащихся, задает вопросы.
















Обобщает и дополняет сведения учебной статьи, использует слайды презентации






















































Организует работу в парах

Работа над новым материалом

- Человек живет на Земле уже 2,5 миллионов лет. Откуда же нам сегодня известно, как жили люди в Древней Руси.

- Оказывается, все, что нас окружает, это история – следы прошлого.

- В начале урока вы рассказали нам историю. А как вы понимаете значение этого слова?

- Сколько разных мнений… Как же прийти к единому мнению?

(посмотреть в учебнике)

- Ребята, в учебнике нет точного определения, но у вас лежат карточки, которые помогут вам в определении термина история.

(чтение статьи на индивидуальных картах)

История – очень древнее слово, в переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого».

У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать, откуда взялись и как жили его предки. В старину говорили: «Расскажи нам свою историю, и мы скажем, кто ты».

- Так что же такое история?

(Слайд 4.)

(отвечают, сверяют с записью на доске)

- А что изучает наука история?

(История изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас)


ФИЗМИНУТКА



- Мы с вами выяснили, что наука, изучающая прошлое, называется история. А вот как, с помощью чего узнают о прошлом?

- Как я говорила: человек на Земле живет уже 2,5 миллионов лет и все, что нас окружает, это история – следы прошлого.

- Человек оставляет на земле множество свидетельств своей деятельности – вещи, изделия из разных материалов, предметы домашней утвари, хитроумные приспособления, произведения искусства или просто записки, воспоминания, письма. Могут передаваться из уст в уста рассказы, сказки, предания, легенды, пословицы и другие виды устного творчества людей. Все это может служить источниками исторических знаний, знаний о прошлом своего народа.

-Так с помощью чего мы узнаем о прошлом?

(с помощью исторических источников)

- Можно ли разделить исторические источники на группы? Если да, то, на какие группы вы бы их разделили?

(Слайд 5.)

- Посмотрите на слайд, и ответьте на вопрос можно ли разделить все эти источники на группы, если да, то на какие?

(В случае затруднения учащихся им помогает учитель.)

- Историк распределил бы эти источники следующим образом…

Учитель группирует картинки.

- Как назовете эти группы?

(вещественные, письменные)

- Перед вами образцы исторических источников. Что можно рассказать с их помощью? (демонстрация письменного и вещественного источника)

- Как вы думаете, что может относиться к вещественным источникам?

- Вспомните мы с вами были в музее в с. Александровском. Что вы там видели?

- Действительно, к вещественным источникам относятся орудия труда, домашняя утварь, оружие, монеты, одежда, украшения.

- Нетрудно узнать о том, как жили люди 10, 20, 30 и даже 100, 500 лет назад. Сохранились книги, предметы их быта, здания, легенды, сказания.

- А как можно узнать о том, как было тысячи лет тому назад, о жизни первобытных людей?

(предположения детей)

- Первобытные орудия труда терялись в пещерах и покрывались землёй. Пески пустынь заносили разгромленные завоевателями или разрушенные землетрясениями города. Менялись очертания берегов, уходили под воду прибрежные поселения. Постепенно и постоянно на каждом старом поселении нарастали слои земли, в них сохранялись остатки деятельности человека. Этот слой земли, который хранит в себе следы деятельности человека: сооружения, орудия труда, посуда, украшения и т. д. называется культурным.

- Обнаружить следы деятельности человека помогает археология – это наука, которая изучает жизнь людей по вещественным источникам. А учёных производящих раскопки и изучающих вещественные источники называют археологами. Археологию ещё называют наукой лопаты. Почему?

(предположения детей)

- Вещественные источники мы можем потрогать руками, а вот другие источники мы можем прочитать глазами или представить о том, как люди воспринимали себя и окружающий мир как оценивали происходившие события в мифах, былинах, балладах, легендах. Как вы думаете, как называли такие источники?

(высказывания детей)

- Письменные источники можно ещё подразделить на 2 группы. Как вы думаете, что это за подгруппы? С чем это связано?

(предположения детей)

- Подсказка, он присутствует с нами весь урок. Поиграем? Вы можете задавать мне наводящие вопросы, я буду отвечать только да или нет.

(угадывают устный источник – на уроке это учитель)

- Какие устные источники вы знаете? Что можно рассказать с помощью сказок?

- Здорово, теперь мы можем закончить наш кластер и перейти к оцениванию этой работы.

(Слайд 6)

Различать прошлое, настоящее и будущее; используя дополнительные источники информации, находить факты, относящиеся к истории и историческим источникам;


Ориентироваться в тексте; анализировать его. Поиск информации в тексте. Работать со схемами, (Познавательные УУД).

Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания, формулировать вопросы.

(Коммуникативные УУД)

IV Первичное закрепление (5минут)

Цель: закрепление полученных сведений


работают в ТПО

Обобщает и дополняет сведения, организует работу в парах, использует слайды презентации

-Давайте проверим, научились ли вы узнавать различные источники, откройте ТПО на 41с. Задание 2. Выполняем индивидуально.

- Обменяйтесь тетрадями в паре, проверьте друг друга. Оцените работу товарища, проверив с эталоном.

(Слайд 7)

на основе имеющихся знаний различать виды исторических источников, интерпретировать их


Контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой); оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы. (Регулятивные УУД).

V. Включение нового в систему (3 минуты)

Цель: закрепление полученных сведений



Участвуют в обобщении, задают вопросы, если есть такая необходимость;


Обобщает и дополняет сведения

- Что изучает наука история?

- К каким историческим источникам можно отнести старинные монеты, печати?

- Что можно узнать о питании наших предков по старинным сказкам: «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Колобок», «Медведь и мужик»?

- Какие сказки подскажут нам, что печь особо ценилась нашими предками?

- О чем рассказывают народные сказания – былины? Можно ли заключить по былинам, что князья часто враждовали между собой?

на основе имеющихся знаний различать виды исторических источников, интерпретировать их







Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. (Регулятивные УУД).


VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании (7 мин)

Цели: Оценивание качества своей работы на уроке.

Оценивают свою работу на уроке

Организует рефлексию, выставляет отметки за урок.



Дает инструкцию по домашнему заданию.

- Ну вот, наш урок подошел к концу. Какие вопросы мы с вами задавали в начале урока? Нашли ответы на эти вопросы? Что еще нового вы узнали? (Слайд 8)


ДОМА: с.110-113, с.113 вопросы;

(Слайд 9)

Подводить итоги своей деятельности на уроке

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).