СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изобразительного искусства

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изобразительного искусства»


Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе

Учитель Дюмина С. И.


Тема: Театр кукол

Цели урока:

  • создать условия для формирования у обучающихся представления о многообразии мира театра кукол,

  • научить пользоваться цветом как средством художественной выразительности, окрашивать изображение в пределах сложного контура;

  • совершенствовать умение работать разными материалами;

  • развивать фантазию, наблюдательность и творческое мышление;

  • формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому.

Задачи:

- формировать эмоционально-ценностное отношение к театральному искусству;

- формировать знания о видах театральных кукол и роли художника в их создании;

- формировать навыки создания пальчиковых кукол из бумаги.



Планируемые результаты:

личностные:

- формирование положительного отношения к учению; широкой мотивационной основы творческой деятельности.


метапредметные:

-умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе;


предметные:

- приобретение новых знаний о кукольном искусстве;

- освоение практических приёмов выполнения пальчиковой куклы.

Материалы для учителя: презентация, плакат с темой урока, таблички с названиями видов театральных кукол; перчаточная кукла; плакат с изображением героев сказки «Репка» ,варианты зарисовок пальчиковых кукол.

Материалы для учащихся: бумага, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей.

Оборудование: ПК, проектор, экран.


Тип урока: комбинированный


Наглядные пособия: театральные куклы, эскизы театральных героев, презентация «Театр кукол».


Ход урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)


Здравствуйте, ребята! Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Улыбнитесь друг другу, чтобы работа лучше спорилась.

Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность к уроку. Посмотрите, весь ли нужный материал на столах.


2.Актуализация опорных знаний. Введение в тему урока.


Учитель. Давайте вспомним как звучит тема четверти?

Ученик: Художник и зрелище.

Учитель: Ребята, каково предназначение художника в нашей жизни?

Ученик: –Художник создаёт красивые картины.

Ученик: -Художник может изображать настроение.

Ученик: - Художник дарит нам праздник.

Учитель. Ребята, а ведь даже трудно представить, какой скучный мир был бы, не будь художника! Ведь это он создаёт в нашей жизни праздник, весёлое, красочное зрелище. И где бы ты ни был—в цирке или на концерте, в театре, тебя встречает его величество весёлое и высокое искусство!

Мы уже говорили о театре. Какие творческие работы были выполнены?

Ученик: Эскизы театральной сцены.

Учитель: Какие виды театров вы знаете?


3.Самоопределение к деятельности


Учитель. Ребята, а вы любите играть в куклы? А как вы думаете взрослые играют в куклы? Люди какой профессии играют в куклы?


Определение целей урока.

Учитель. Отгадайте загадку:

Артист на сцене –кукловод,

А зритель в зале там-народ.

Артисту смотрят все на руку,

Что это за театр- театр кукол!

Ангелина Пахомова: Театр кукол

Какая же тема нашего урока?


Ангелина Калугина: Театр кукол.

Учитель: Так люди какой профессии играют в куклы?

Учитель. Ребята, я пришла на урок с необычной куклой (показ перчаточной куклы). Что это за кукла?

Ученики. С помощью такой куклы можно сыграть спектакль.

Учитель. Действительно, это кукла может разговаривать, танцевать, ходить, плакать и смеяться.

--Как это у нее может получиться?

Ученик: Куклу нужно озвучить.

Ученик: Куклу нужно привести в движение, тому человеку, который ее держит в руках.

Учитель: Скажите, а легко ли управлять куклой?

(Учитель «оживляет» куклу. Даёт детям попробовать руководить куклой)

Учитель: Как вы думаете. что мы будем делать сегодня на уроке?

На доске таблички: узнаем…, изучим…, повторим.

Мы узнаем какие виды кукол бывают, расширим свой кругозор и изучим историю возникновения кукольного театра, создадим персонажей к кукольному спектаклю, повторим и закрепим полученные знания.


4. Введение в тему урока

Проявление интереса к теме.


Сейчас послушаем рассказ о замечательном человеке, создателе кукольного театра- Сергее Владимировиче Образцове:

Учитель: Сергей Владимирович Образцов один из самых известных кукольников 20-го века- создатель Московского Государственного академического Центрального театра кукол. Он создал свой театр в 1931 году и более шестидесяти лет был его бессменным руководителем. Он много сделал для своего театра, изобретая новые системы кукол. Но самыми любимыми куклами в театре оставались перчаточные куклы.

У Сергея Владимировича была незаменимая перчаточная кукла- Тяпа, которая была с ним более шестидесяти лет.

Ангелина Калугина: Принято говорить, что театр начинается с вешалки, но театр кукол Сергея Владимировича Образцова начинается с фасада и уникальных часов. Каждый час открывается дверца одного из домиков и кукла-зверюшка приветствует собравшихся зрителей под музыку «Во саду ли в огороде…» Ровно в полночь и в полдень все 12 зверей появляются в полном составе…

Учитель: Ребята, такие куклы выступают в театре кукол, а управляют ими артисты-кукловоды. Театр кукол – это самый любимый театр у детей во всем мире. Хотелось бы вам попробовать себя в роли артиста-кукловода и сыграть в театре? Что нужно для этого знать и уметь?

Ученик: Нужно сделать театральную куклу.



Ученик: научиться управлять ей во время игры.


Учитель. Прежде чем сделать куклу вам нужно узнать как можно больше о театре кукол и о том как куклы создаются. Будет интересно узнать и об истории возникновения кукольного театра.


Учитель: Как вы думаете, куклы которые мы сейчас увидим, будут как-то отличатся друг от друга или они будут похожи на мою куклу?

Ученик: Они будут отличаться. Может быть они будут изготовлены из другого материала.

Ученик: Они будут большие и маленькие.

Ученик: Может их не нужно будет надевать на руку.

Учитель: (То есть куклы будут отличаться: по размеру, по материалу, по способу управления)


Учитель. Давайте посмотрим на экран. (Показ презентации)
На доске открываем карточки: ПЕРЧАТОЧНЫЕ КУКЛЫ, МАРИОНЕТКИ, ПАЛЬЧИКОВЫЕ КУКЛЫ, ТРОСТЕВЫЕ КУКЛЫ.


Слайды 2-3.

Учитель. Театр кукол существует очень давно. В древнейшие времена люди делали кукол, изображающих богов, вокруг которых они плясали, носили их на носилках, возили на колесницах. Постепенно такие зрелища все больше и больше стали похожи на театральные представления.

У нас в России в давние времена на ярмарках, народных праздниках выступали бродячие артисты, среди которых были кукольники. Актёр таскал на плече складную ширму и узел, или сундучок с куклами, а музыкант – тяжёлую, до тридцати килограммов, шарманку. Остановившись на сельской базарной площади, музыкант опирал на ногу-подставку шарманку, и начинал играть, собирая зрителей. Актер же в это время, зайдя внутрь ширмы, перекладывал кукол в большой карман, нашитый на уровне его груди на ситец одной из рам, брал в рот «пищик», и представление начиналось.

Учитель: Откройте учебники на стр.88 Здесь есть информация по нашей теме. (работа с информацией-учебника) Читает Пахомова Ангелина


Слайды 4-5.

Учитель. Кто знает, как зовут самую любимую у русского народа куклу?

Ученик: Петрушка.

Учитель. Действительно, Петрушка был главным героем представлений, а артистов, которые с ним выступали, называли «петрушечники». Петрушка, который имел полное имя – Петр Петрович Уксусов, был в шутовском колпаке и красной рубахе. Он мог говорить самые забавные тексты и даже хулиганить.


Эй, белобрысый из первого ряда!

Ты не узнал меня с первого взгляда?

Думаешь: что это за игрушка?

А я – Петрушка!


Остёр колпачок.

Ещё острей язычок.

Ох, и посмеюсь я сейчас над вами,

Да так, что и вы расхохочетесь сами!


Слайды 6.

В других странах тоже были куклы, похожие на Петрушку. Такие же длинноволосые и крикливые забияки. Называли этих кукол по-разному: в Англии – Панч, во Франции – Полишинель, в Италии – Пульчинелла, в Германии – Касперле.


Слайд 7.

В современных театрах куклы бывают разные: по-разному сделаны и по-разному приводятся в движение.

Петрушка – это одна из самых простых кукол, которые называют перчаточными. Перчаточные куклы надеваются на руку актера, как пер­чатки. Основу такой куклы составляет чехол, к которому крепятся ручки и голова. Костюм пришивается к чехлу. Обычно головка куклы надевается на указательный палец, одна ручка – на средний, а другая – на большой палец.


Слайд 8.

Есть куклы-марионетки. Само слово ''марионетка'' происходит от Марионетт, т. е. "маленькая Мария" - куклы Богородицы в кукольных мистериях, которые разыгрывались в храмах в древности. Это кукла на нитках – ей управляют сверху. Актер держит в руках вертикальную или горизонтальную вагу (доску), к которой крепятся нити от головы, ног, рук. Поворачивая вагу, актер водит куклу. При помощи подвижной перекладины - коромысла приводятся в движение ноги, к одной неподвижной перекладине крепятся руки, к другой - плечи, голова. Голову, ладони и стопы делают тяжелыми, суставы мягкими или на петлях. Кукла-марионетка должна быть подвижной в суставах, тогда ее можно заставить делать разнообразные движения — ходить, приседать, танцевать, исполнять цирковые номера.


Слайд 9.

Одной из наиболее интересных разновидностей куклы является тростевая кукла. Она получила свое название от тростей, при помощи которых актер управляет руками куклы. Кукла на тростях имеет иное устройство: голова ее укреп­лена на стержне, который кукловод держит в правой руке. К запястьям рук куклы приделываются тоненькие, длинные, но негнущиеся стержни-трости. Левой рукой артист управляет руками куклы.


Слайд 10.

Эти маленькие куклы можно одеть только на пальчик, поэтому их называют пальчиковые. Основу их могут составлять две фетровые или драповые пластины, сшитые по краям по размеру пальца. Такие куколки подойдут для домашнего представ­ления. Не обязательно делать декорации, а ширмой может стать задрапированная спинка стула.

Пальчиковую куклу можно сделать из других материалов: мячика для на­стольного тенниса, шарика детской погремушки, футляра-яйца от киндер-сюрприза. Пальчиковые куклы можно связать крючком или спицами, а также сделать из бумаги.


5.Физкультминутка: игра «Кукловоды»


Давайте поиграем в кукловодов:

  1. Мы управляем пальчиками, поочередно открыть и закрыть пальчики на ладошках.

  2. Мы управляем перчаткой, делаем движения средним, указательным и большими пальцами.

6.Планирование творческой деятельности


Учитель. Как вы думаете, нужен ли художник в театре кукол?

Ученик: Художник создает куклу.

Учитель. Что должен знать художник о персонаже, чтобы сделать куклу выразительной?

Ученик: Какой он по характеру: добрый, злой.

Ученик: Весёлый или грустный? Его поведение, настроение, внешний облик.

Учитель. Действительно, художник рисует эскиз будущей куклы, чтобы представить ее в действии, определить ее характер, поведение, настроение, манеру двигаться, говорить. И только потом художник создает куклу.

-- Ребята, а вы как художники сможете придумать куклу?

-- Какой вид театральной куклы можно использовать в театре на столе, который вы сделали на предыдущих занятиях? Или просто для домашнего представления, не требующего большой подготовки?

Ученик: Пальчиковую куклу.

Учитель. Я предлагаю сделать кукольных персонажей для сказки «Репка». Вы все знаете эту сказку наизусть и легко ее разыграете, когда куклы будут готовы. Но сначала вы должны поработать как театральные художники над образом одного из персонажей сказки:


  1. Вспомнить всех героев сказки (Слайды 11-12).

  2. Выбрать одного из героев для выполнения пальчиковой куклы.

  3. Представить, как выглядит герой сказки, каким он будет по характеру.

  4. Подготовить для работы необходимые материалы и инструменты.

  5. Выполнить куклу.


Учитель показывает и объясняет технологию изготовления куклы.


Слайды 13-15

  1. Приготовить ¼ часть альбомного листа.


  1. Обвести по шаблону заготовки для туловища и головы куклы.



  1. Вырезать заготовку для туловища.


  1. Полукруг сложить вдвое и разрезать на две половинки. Одну часть раскрасить как одежду куклы. На другой половинке нарисовать руки.


  1. Нарисовать переднюю и заднюю часть головы и вырезать.


  1. Вырезать руки, склеить туловище в конус, соединить верхние части головы.


  1. Голову куклы наклеить на верхнюю часть туловища. По бокам приклеить руки. Кукла готова!




7. Творческая деятельность учащихся

Перед началом работы проводится инструктаж по ТБ (правила обращения с ножницами и клеем)

Прежде. чем приступить к работе, давайте вспомним, каким волшебным словам нас научил Мастер Изображения:

Я веселый мастер!

Когда в руках держу фломастер

Или волшебный карандаш,

Изобразить могу всех вас,

Леса, поля и горы,

Чудесные просторы,

Звенящую листву,

Далекую звезду.

Весь мир, в котором мы живем, -

Реальностью зовем.



8. Обсуждение и анализ работ

Выставка работ. Дети-художники приглашаются к доске (поочередно каждый ряд) демонстрируют свои куклы.

Дети-зрители высказывают свое мнение о работах, отвечая на вопросы учителя:

  1. У кого из художников все персонажи сказки узнаваемые?

  2. Кто раскрасил куклу более ярко и выразительно?

  3. Кто оказался самым аккуратным художником?

  4. Есть ли художникам какие-то пожелания?


Учащиеся выбирают самые выразительные куклы для участия в спектакле.


8.Рефлексия

1.Что вам понравилось больше всего?( создавать куклы)

2.Что интересное для себя вы узнали (историю возникновения театра, какие виды кукол бывают?)

3. Что в работе вам показалось трудным? (придумать образ)

4. Пригодятся ли вам в жизни знания и умения, полученные на уроке?

9. Творческий момент, сочинение синквейна.


Правила создания синквейна

Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам: 

1 строка – тема или предмет (одно существительное); 
2 строка – описание предмета (два прилагательных); 
3 строка – описание действия (три глагола); 
4 строка – фраза, выражающая отношение к предмету; 
5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово). 

Тема синквейна: Театр

Театр.

Кукольный, любимый.

Удивляет, радует, веселит.

Театр дарит нам радость.

Зрелище.


Литература:

1.Большая энциклопедия поделок.— М.: ЗАО «Росмэн-Пресс», 2005.

2. Голдовский Б. Кукольный театр. Детская энциклопедия. Познавательный журнал для девочек и мальчиков. Учредитель: ЗАО "Аргументы и факты". №4 1999.

3.Энциклопедический словарь юного зрителя. – М.: Э 68 Педагогика, 1989.







































ПЕРЧАТОЧНЫЕ КУКЛЫ, МАРИОНЕТКИ, РОСТОВЫЕ КУКЛЫ, ПАЛЬЧИКОВЫЕ КУКЛЫ, ТРОСТЕВЫЕ КУКЛЫ.







Если б всё на свете было одинакового цвета,

(вращательные движения головой)

Вас бы это рассердило или радовало это?

(наклоны головы вперёд, назад)

Видеть мир привыкли люди

Белым, жёлтым, синим, красным…

(руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо)

Пусть же всё вокруг нас будет

Удивительным и разным!

(прыжки на месте на левой, правой, двух ногах)
























Ангелина Калугина: Художник и зрелище.



Ангелина Калугина: - Художник дарит нам праздник.



Ангелина Калугина: Маски. Эскизы театральной сцены.



Ангелина Калугина: Театр кукол.


Ангелина Калугина: Сергей Владимирович Образцов один из самых известных кукольников 20-го века- создатель нашего Государственного академического Центрального театра кукол. Он создал свой театр в 1931 году и более шестидесяти лет был его бессменным руководителем. Он много сделал для своего театра, изобретая новые системы кукол. Но самыми любимыми куклами в театре оставались перчаточные куклы.

У Сергея Владимировича была незаменимая перчаточная кукла- Тяпа, которая была с ним более шестидесяти лет.

Ангелина Калугина: Они будут отличаться. Может быть они будут изготовлены из другого материала.


Ангелина Калугина: Петрушка.


Ангелина Калугина: Какой он по характеру: добрый, злой.


Я веселый мастер!

Когда в руках держу фломастер

Или волшебный карандаш,

Изобразить могу всех вас,

Леса, поля и горы,

Чудесные просторы,

Звенящую листву,

Далекую звезду.

Весь мир, в котором мы живем, -

Реальностью зовем.


Ангелина Пахомова: –Художник создаёт красивые картины.


Ангелина Пахомова: Куклу нужно привести в движение, тому человеку, который ее держит в руках.


(работа с информацией-учебника) Читает Пахомова Ангелина


Ангелина Пахомова: Художник создает куклу.


Ангелина Пахомова. Пальчиковую куклу.


Я веселый мастер!

Когда в руках держу фломастер

Или волшебный карандаш,

Изобразить могу всех вас,

Леса, поля и горы,

Чудесные просторы,

Звенящую листву,

Далекую звезду.

Весь мир, в котором мы живем, -

Реальностью зовем.






















Лёша: -Художник может изображать настроение.



Лёша: Куклу нужно озвучить.



Лёша Пахомов: Нужно сделать театральную куклу.



Алёша Пахомов: Они будут большие и маленькие.


Лёша Пахомов: Весёлый или грустный?


Я веселый мастер!

Когда в руках держу фломастер

Или волшебный карандаш,

Изобразить могу всех вас,

Леса, поля и горы,

Чудесные просторы,

Звенящую листву,

Далекую звезду.

Весь мир, в котором мы живем, -

Реальностью зовем.



19