СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Кошка и рысь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Кошка и рысь"»

Тема урока: Кошка и рысь

Цель урока: Формировать у учащихся представление о группах животных: рыси – представителя диких животных и кошки – представителя домашних животных

Задачи:

1. Развивать умение находить сходства и различия кошки и рыси;

2. Развивать психические процессы (память, логическое мышление), коммуникативные навыки;

3. Воспитывать самостоятельность, умение работать в группе.

Планируемые результаты

Предметные: совершенствовать умение находить сходства и различия домашних и диких животных на примере кошки и рыси.

Метапредметные

Познавательные: выделять существенные, общие и отличительные свойства группы животных; классифицировать их; развивать умение работать с текстом.

Регулятивные: формировать навыки активного участия в учебной деятельности; оценивать учебные действия в соответствие с поставленной учебной задачей (самооценка и взаимооценка).

Коммуникативные: формировать навык сотрудничества в группе, умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; развивать умение высказывать свою точку зрения в учебной ситуации.

Личностные: формировать положительное отношения к обучению, умение самостоятельно выполнять учебные задания.

Технологии: деятельностный подход, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие и информационно- коммуникационные технологии.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Базовые учебные действия (БУД)

I. Организационный

момент.


Цель:Создать условия для включения учащихся в активную мыслительную деятельность.




Ну-ка, проверь себя, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Спинку ровненько держи,

На уроке не шуми,

Ручки полочкой на стол.

Начинаем разговор.
















Ответы уч-ся

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новые знания; формировать доброжелательность;

Проявление доброжелательности в отношении к другим людям, эмоциональную отзывчивость к событиям в стране

Регулятивные:

формировать навык внутренней потребности на успешную учебную деятельность.

Коммуникативные: формирование умения слушать учителя.

III. Актуализация знаний.

Цель:мотивировать к изучению темы.

1. Проверка дом. задания.

-А кто скажет, какую тему мы изучали на прошлом уроке? (животные)

-На какие 2 группы делятся животные?

-Каких животных мы называем домашними?

-Каких животных мы называем дикими?

-Каких домашних животных вы знаете? Какую пользу они приносят?

-А есть ли у вас дома домашнее животное? Какое это животное?

-Каких диких животных вы знаете? Может ли дикое животное жить в домашних условиях?

-Молодцы, ребята, вы хорошо справились с домашним заданием, старались правильно и полными ответами отвечать на вопросы.



В царство животных.


Ответы уч-ся



Личностные: проявлять интерес к изучению темы.

Регулятивные:

формировать умение прогнозировать

Цель:

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.


Сейчас я загадаю вам загадки, отгадав их, вы узнаете, о каких животных пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

Мохнатенькая, усатенькая,

Сядет – песенки поёт. (кошка)



Эта кошка не проста,

И почти что нет хвоста.

Может прыгнуть и загрызть

На ушах с кистями… (рысь)

-О ком мы с вами сегодня будем говорить на уроке?

-Давайте хором прочитаем тему нашего урока.

-А как одним словом можно назвать кошку и рысь?

-Правильно, ребята, сегодня на уроке мы продолжим разговор о диких и домашних животных и узнаем, какие же сходства и различия имеют кошка и рысь, узнаем более подробно о внешнем виде, образе жизни, повадках и приметах с которыми люди связывают этих животных.




Домашние животные живут рядом с человеком, а дикие живут в лесу.

Уч-ся работают с

предметными картинками, распределяют на группы: домашние - дом, дикие-лес.

Регулятивные:

формировать умение находить лишние предметы, классифицировать их в группы животных

Познавательные:

совершенствовать умение сравнивать, обобщать, делать выводы на основе актуализации знаний.

Коммуникативные: формировать умения, навыки доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи

IV. Постановка учебной задачи.

Цель:формулирование темы и целей урока

-А сейчас я вам расскажу, что представляют из себя кошки, а вы внимательно слушайте и запоминайте особые приметы кошек.

Кошки – представители семейства кошачьих, в которое входят и другие животные, такие как львы, тигры, ягуары, леопарды, рыси. У них втяжные острые когти, поэтому они ходят бесшумно, ступая мягкими подушечками. Кошки прекрасно лазают, имеют замечательные умственные способности и удивительную память. Например, при переезде в новый дом кошка может вернуться на старое место за много километров. У кошки очень острое зрение, она легко ориентируется в темноте. Кошка- верно определяет расстояние до предмета.

-А кто-нибудь наблюдал, как кошка готовится к прыжку? Она сначала определяет расстояние, а потом безошибочно прыгает туда, куда наметила.

Кошка – свободолюбивое животное. Давайте хором проговорим это сложное слово. (индивидуально) Её не стоит принуждать делать то, чего она не хочет.

Уч-ся занимают свое место.






Кошка, рысь


Дикие и домашние животные. Кошка и рысь.




Регулятивные:формирование умения-целеполагание, прогнозирование (самостоятельно или с помощью учителя)



V. Открытие нового знания.

Цель: Формирование новых знаний.


- Как вы уже и сказали кошка-это домашнее животное, а рысь дикое, но внешне они похожи.

- Назовите внешние сходства животных?

- Благодаря сильным и острым когтям кошки и рыси хорошо лазают по деревьям. Мягкие подушечки на лапах помогают им неслышно передвигаться во время охоты.

- Кошка и рысь нуждаются в воде, воздухе. Кошка и рысь чаще отдыхают днём, а ночью выходят на охоту. Их глаза хорошо видят в темноте.

- А сейчас мы найдём отличия, чтобы нам не ошибиться (перепутать).

- Работать будем в группах. У каждой группы свой текст.

Ребята 1 группы изучает кошку, 2 группа- рысь.

- После того как вы прочитаете текст, каждая группа будет отвечать на вопросы.


1 группа. КОШКА

Кошка – домашнее животное. Уши кошки короткие, закругленные. Хвост кошки - длинный. У кошки разная окраска. Кошка ловит мышей, любит молоко, ест рыбу, мясо. Кошки ласковы, любят, когда их гладят, в ответ они весело мурлычут.


2 группа. РЫСЬ

Рысь – дикое животное. Уши рыси длинные, на ушах – кисточки. Хвост рыси – короткий. Окраска рыси неяркая, пятнистая, что помогает ей прятаться в ветвях деревьев. Рысь охотится на небольших зверей, разоряет гнёзда птиц и норы лесных животных. Рысь очень осторожна, живёт одна, прячется от людей.

Вопросы:

1) 1 гр. – Где живут кошки?

2 гр. – Где живёт рысь?


2) 1 гр. – Какие уши и хвост у кошки?

2 гр. – Какие уши и хвост у рыси?


3) 1 гр. – Какая окраска у кошки?

2 гр. – Какая окраска у рыси?


4) 1 гр. – Чем питается кошка?

2 гр. – На кого охотится рысь?


5) 1 гр. – Найдите в тексте и расскажите о повадках кошки.

2 гр. - Найдите в тексте и расскажите о повадках рыси.



Рефлексия (взаимооценка)

- Как справились с выполненным заданием, оценим группы.

- 1 группа будет оценивать ответы на вопросы второй группы, а вторая группа оценивает первую.

- Если участники группы правильно ответили на вопросы, то оцените правильный ответ– зеленым кружком, если группа допустили ошибки при ответе -то покажите красный кружок.


Рассказ учителя: «Породы кошек».

- Кошки жили в разных местах земли, различались внешними признаками, Человек специально отбирал кошек по некоторым признакам и вывел разные породы кошек.

- Каждая порода различается не только внешним видом, но и повадками. Например, персидские кошки очень спокойные, добродушные, а сиамские часто бывают капризными. (слайд)

- В настоящее время в городах устраиваются выставки кошек, где хозяева показывают своих питомцев. Самые красивы кошки получают награды. (слайд)

- Есть ли у вас или у ваших знакомых кошка? Какой она породы?


- Рысь встречается только в густых лесах нашей страны Россия. Рысь называют лесная кошка, потому что весной она резко урчит, мяукает, кричит. Из-за красивого и теплого меха на рысь охотятся, поэтому это животное охраняется.

- А сейчас давайте немного отдохнём

Физминутк

Во дворе играл котёнок

Прыгал, бегал и считал:

«Раз-прыжок и три кивка,

Два-направо голова,

Три-налево поворот»-

И помчался до ворот.

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.





Определяют сходство кошки рыси (Тело покрыто пушистой шерстью. У животных четыре лапки, усы.)













Уч-ся работают в группах











Кошка живет рядом с человеком.

Рысь живёт в лесу.

Уши кошки короткие, закругленные. Хвост кошки - длинный.

Хвост рыси – короткий.


У кошки разная окраска.

Окраска рыси неяркая, пятнистая.

Кошка ловит мышей, любит молоко, ест рыбу, мясо.Рысь охотится на небольших зверей

Кошки ласковы, любят, когда их гладят, в ответ они весело мурлычут.

Рысь очень осторожна, живёт одна, прячется от людей.


Уч-ся оценивают учебную деятельность.















Ответы уч-ся.







Личностные: развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Регулятивные: формировать навык работать по плану под руководством учителя, совершенствовать умение анализировать выполнение учебных действий (взаимооценка и самооценка)

Познавательные:

формировать умение анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, умение работать с текстом (читать)

Коммуникативные:формировать навык сотрудничества в группе; умение поддерживать коммуникацию со сверстниками

VI. Первичное осмысление и закрепление.

Цель: повторение и закрепление нового знания.



Задание:Заполните таблицу, используя слова для справок.


Рефлексия:

- Если предложенное задание вы выполнили правильно, без ошибок то покажите зеленый кружок, если вы допустили ошибку, то красный.


- Сейчас поиграем в игру "ДА или НЕТ". На вопрос отвечаем быстро. Если ответ ДА, то нужно встать, если ответ НЕТ, то нужно сесть.

- У рыси длинный хвост?

- Кошка и рысь умеют лазать по деревьям?

- У кошки на ушах кисточки?

- Рысь называют лесная кошка?

- У рыси разная окраска?

- Рысь очень осторожна, живёт одна, прячется от людей?

- Кошки любят, когда их гладят?

-Ребята, как вы заботитесь о кошке?

- Любите, не обижайте кошку, и она станет вашим добрым другом!


Уч-ся работают в группах.




Уч-ся оценивают свою деятельность.





Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (воспроизведению в памяти).

Регулятивные:

формировать умение выполнять задания по плану

выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов; сравнивать и классифицировать на наглядном материале; наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности.

VII. Итоги урока. Рефлексия.

Цель: анализ работы на уроке, формирование и развитие самооценки, умению анализировать свои достижения.

- Ребята, наше путешествие подходит к концу.

- В каком царстве мы с вами сегодня побывали?

- О каких животных мы говорили?

- Скажите, мы узнали что кошка и рысь родственники? Почему?

- Сегодня мы с вами узнали, чем схожи и различны эти животные. Узнали более подробно о внешнем виде, образе жизни, повадках кошки и рыси.


Рефлексия

- У каждого из вас есть карточки с животными.

- Возьмите любого понравившегося вам животного и поместите его на ступень лестницы:

- на первую ступень -если вам на уроке было трудно выполнять задания;

- на вторую ступень лестницы- если вы на уроке немного затруднялись.

-на третью- если на уроке вы выполнили все задания без трудностей!

Домашнее задание: (дифференцированное)

Задание: Прочитай внимательно. Подчеркните, чем похожи кошка и рысь.

Окраска Умеют лазать по деревьям

На лапах когти Охотятся ночью

Питание Кормят детенышей молоком

Для слабых учеников: раскрась рисунки (кошка и рысь).

- Спасибо за работу, наш урок окончен!

В царстве животных.

Домашние и дикие животные. Кошка и рысь.







Уч-ся оценивают свою деятельность на уроке.


Личностные:

развивать качества доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Коммуникативные:совершенствовать навык сотрудничества со взрослыми

Регулятивные:

Совершенствовать умение определять степень успешности работы на уроке



КОШКА


Кош-ка – до-маш-нее жи-вот-ное.

Уши кош-кико-рот-кие, зак-руг-лён-ные. Хво-ст кош-ки - длин-ный.

У кош-ки раз-ная ок-рас-ка. Кош-ка ло-вит мы-шей, лю-бит мо-ло-ко, ест ры-бу, мя-со.

Кош-ки лас-ко-вы, лю-бят, ког-да их гла-дят, в от-вет они ве-се-ло мур-лы-чут.


РЫСЬ


Ры-сь – ди-кое жи-вот-ное.

Уши ры-си длин-ные, на ушах –

кис-точ-ки. Хвост ры-си – ко-рот-кий.

Ок-рас-ка ры-си не-яр-кая, пят-нис-тая, что по-мо-га-етей пря-та-ться в вет-вях

де-ре-вьев.

Ры-сь охо-ти-тся на не-боль-ших зверей, разоряет гнёзда птиц и но-ры лес-ных жи-вот-ных.

Ры-сь очень ос-то-рож-на, жи-вёт одна, пря-че-тся от лю-дей.

Задание: Заполните таблицу, используя слова для справок.

КОШКА

РЫСЬ































Ди-кая

Хвост длин-ный

Жи-вёт в ле-су

Уши ко-рот-кие

Ест ры-бу

До-маш-няя

Хвост ко-рот-кий

Жи-вётря-дом с че-ло-ве-ком

На ушах кис-точ-ки

Охо-ти-тся на зве-рей

1 Прочитай внимательно. Подчеркни, чем схожи кошка и рысь.



Окраска Умеют лазать по деревьям

На лапах когти Охотятся ночью

Питание Кормят детёнышей молоком



  1. Отгадай загадку. Напиши отгадку.



Кошка-мать от солнца жмурится

И никак не налюбуется

На пушистеньких ребят –

Пятерых своих________________________.



1. Прочитай внимательно. Подчеркни, чем схожи кошка и рысь.



Окраска Умеют лазать по деревьям

На лапах когти Охотятся ночью

Питание Кормят детёнышей молоком



2. Отгадай загадку. Напиши отгадку.



Кошка-мать от солнца жмурится

И никак не налюбуется

На пушистеньких ребят –

Пятерых своих________________________.