СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Красная книга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала. Использование на уроке дифференцированного уровня.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Красная книга"»

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе.

Тема: « Красная книга».

Цели урока: Познакомить детей с Красной книгой; расширить и углубить знания детей о животных и растениях внесённых в неё; раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны; воспитать бережное отношение к природе.
Оборудование:
1. Красная книга.
2. Стенд с иллюстрациями животных и растений.
3. Магнитофон.
4. Мультимедиа.
Ход урока.

1.Организационный момент.
1) Психологическая установка на урок.
- Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
- Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство.
- Вдохните в себя свежесть морозного утра, теплоту солнечных лучей, красоту окружающего мира.
- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Я уверена, что у нас всё получится.


ІІ. Актуализация опорных знаний.

  1. Повторение изученного материала.

- Как называется раздел, который мы изучаем? (природа)
- Какая бывает природа? (живая и неживая)
- Что относится к живой природе? ( животные, растения, грибы).
- Что такое невидимые нити? (это связи в природе)
- Как по вине человека могут быть нарушены эти связи?

2) Постановка проблемы.
Сегодня к нам в окно влетели шарики с письмами. А что написано на конвертах? (Жалобы)
- А что означает слово “жалоба”? (Выслушиваются мнения детей)
- А теперь прочитаем значение этого слова в толковом словаре:
Жалоба - жаловаться-высказывать своё недовольствие, просить помощи.
- Сейчас вскроем конверты и прочитаем, кто же нам прислал жалобы. (Дети читают текст и определяют, кто им пишет)

Жалоба № 1

“Я живу в полярном крае, там, где вечно снег и лёд. Раньше нас было много, но от безудержной охоты нас поубавилось. Даже с самолётов в нас стреляли. А всё из-за белоснежной тёплой шубы. Могло случиться и такое, что не осталось бы нас на Земле”.
-Ребята, кто прислал эту жалобу? (Белый медведь)
- А что вы о нём знаете?(Самый сильный хищник, любит рыбу).

Жалоба № 2

“Меня называют владыкой джунглей. А ещё я живу в тайге, Уссурийском крае. Но, из-за вырубки лесов, из-за неумеренной охоты, пожаров, нас стало совсем мало. Моя шкура с длинной шерстью, с желтоватыми и чёрными полосами привлекает внимание людей”.

- Учитель. От кого эта жалоба? Что о нём знаете? (Это тигр)

- Посмотрите на этих сильных, ловких красавцев. От кого зависит их судьба? (От человека)

- Как же человек может им помочь? (Выслушиваются мнения детей)

ІІІ. Поиск решения.
1) -Ученые всего мира давно заметили, что с лица Земли стали исчезать многие виды растений и животных. И тогда они решили предупредить людей об этом, решив записывать таких животных и растения в специальную книгу.
- О чём же мы будем говорить сегодня на уроке? (о книге, в которую попали исчезающие животные и растения).
- Давайте прочитаем тему урока. (красная книга)

  1. Постановка целей урока.
    - Верно, ребята, сегодня мы узнаем, что такое Красная книга, какие растения и животные в нее внесены. Подумаем, почему они попали в Красную книгу и как же человек может помочь исчезающим животным и растениям. Попробуем сделать свою красную книгу.

  2. Знакомство с Красной книгой.
    -А как вы думаете, почему эту книгу назвали именно Красной, а не синей, желтой?

- Красный цвет-сигнал опасности. Он означает внимание, стоп, не губите эти растения, не убивайте этих животных.

(Показ книги)

- У нас в стране есть своя Красная книга (выставляется на доске). Она называется “ Красная книга Российской Федерации”. В ней собраны редкие и исчезающие виды растений и животных.
Это – программа деятельности, основанная на исчерпывающей сводке фактов, в которой собраны знания и опыт учёных зоологов, любителей и знатоков природы.

- А кто знает историю создания Красной книги?

(Идея создания Красной книги возникла ещё в XX веке. Учёные понимали, что, нужно объединить свои усилия и создать книгу учёта всех видов животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения. Международная Красная книга была издана в 1966 году в Лондоне. Она включала описания 200 видов птиц и 100 видов млекопитающих и 25 видов растений).

-Чем необычна эта книга? Что особенного вы заметили? (страницы в Красной книге разного цвета)

- Как вы думаете, почему они разного цвета?

- А сейчас мы узнаем, правильно ли вы ответили, пригласив экспертов по страницам Красной книги.

 

 (Все эксперты в одеянии под цвет страниц Красной книги.)

 

 Эксперт Чёрной страницы Красной книги:

 

Мне очень горько и больно потому, что на чёрных страницах Красной книги списки растений и животных, которых уже нет на земле, и никогда не будет. Самой первой исчезла бескрылая гагарка. До XYII века она была очень распространена на побережье и островах в северной части Атлантического океана. Внешне эти птицы были очень похожи на пингвинов. Огромные колонии этих доверчивых, не умеющих летать птиц, с древности привлекали внимание охотников. К началу XIX века промысел прекратился. Гагарке удалось сохраниться на двух маленьких островках у берегов Исландии. Но и с этими птицами расправились жестоко. На них стали охотиться, чтобы сделать из них чучела. К середине XIX века гагарок не стало. ( картинку гагарки эксперт прикрепляет к книге)


 - Итак, что же обозначает черный цвет страниц Красной книги? ( на чёрных страницах записаны исчезнувшие животные.)

Доска- Чёрные – исчезнувшие животные.


Эксперт Красной страницы Красной книги:

 

Кто знает почему моя одежда красного цвета? Да верно, красный цвет – это цвет опасности. И мои страницы красного цвета потому, что они подают людям сигналы SOS. Люди! Будьте бдительны. На моих страницах перечислены растения, птицы и животные, которые в скором времени могут исчезнуть. (Слайд птицы ДРОФЫ).

Знакома ли вам эта птица? Когда-то эта птица была самой популярной на территории юга России. Её любимым местом обитания были степи. Но человек превратил степь в распаханное поле. Для осторожной и пугливой дрофы практически не осталось мест для гнездования. Учёные решили создать заповедник, чтобы спасти птицу. Но одних усилий учёных не достаточно, Ведь сегодня есть люди, которые пытаются поохотиться на редкую птицу, чтобы поставить её чучело, как охотничий трофей.

 

Учитель:

 

- О каких растениях идёт речь на ваших страницах?

 

 Эксперт Красной страницы Красной книги:

 

Отгадайте, о каком цветке идёт речь? Расцветает ранней весной. Растёт в лесу. Цветки мелкие в виде маленьких колокольчиков на одном стебельке. Запах этого цветка не спутаешь ни с каким другим.

Ну, угадали о каком цветке идёт речь?

Да, это ландыш. Красивый, нежный, изящный цветок. Каждую весну он погибает в огромных количествах. Люди безжалостно вырывают его с корнем, чтобы насладиться его ароматом и красотой. Он тоже занесён на мои страницы, он тоже просит помощи.

 

Учитель:

 - Ребята, давайте подумаем как мы можем помочь сберечь цветы и растения красной страницы. Что мы должны для этого сделать? ( нельзя цветы рвать для букетов)

- Какие цветы нельзя рвать: садовые или дикорастущие, которые растут в лесу, на луге?

- Итак, что же обозначает красный цвет страниц Красной книги? ( на красных страницах записаны исчезающие животные)

Доска- Красные – исчезающие животные.

Эксперт Жёлтой страницы Красной книги:

 

 Моя одежда жёлтого цвета. Мои страницы символизируют о том, что есть на Земле животные и растения, которых нужно беречь, а то в скором времени они исчезнут с лица Земли. О них вы должны знать. Все они перечислены в Красной книге.

-Отгадайте животных с моих страниц?

 Это самое крупное животное, которое знал мир. Ему принадлежит видное место среди млекопитающих. Когда это животное вырастает, достигает длины 30 метров и весит 160 тонн. Это животное погибает из-за человеческой жадности, т.к. в промышленности, в косметике используется его жир. Он один даёт более 140 бочек жира. Он не ест рыбу, его пища – маленькие рачки. (Слайд. Синий кит).

 
* Самый крупный грызун нашей фауны. Его мех с давних пор ценился очень высоко. Вырубка лесов в поймах рек привела к резкому сокращению поголовья животного. (слайд. Бобр).

Эксперт жёлтой страницы Красной книги:

 Спасибо за ответы.

- Итак, что же обозначает жёлтый цвет страниц Красной книги? ( на желтых страницах записаны животные, численность которых сокращается.)

Доска- Жёлтые – сокращающиеся животные.


Предоставляю слово Белой странице Красной книги.

 

 Эксперт Белой страницы Красной книги:

 

На моих страницах особо охраняемые природные территории. Это национальные парки и заповедники. А также, животные, которые не находятся под угрозой вымирания , но встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть. Именно в связи с этим начали создавать заповедники, в которых стали охранять редкие растения и животные от уничтожения. Заповедники – это острова спасения для животных. Ещё одной формой охраны природных богатств являются заказники. Все виды природных охранных территорий – это подлинное богатство нашего народа.

Доска -  Белые – редкие животные.

- Пришло время предоставить слово Эксперту Зелёной страницы Красной книги.

 

Эксперт Зелёной страницы Красной книги.

 

На моих страницах сообщаются сведения о восстановленных и находящихся вне опасности видах животных. Животных разводят в неволе, чтобы вернуть их в естественные места обитания. Животные должны научиться выживать в новых условиях. В настоящее время в мире действует более 1200 национальных парков. Заповедники создаются для того, чтобы сохранять в естественном состоянии участки природы с характерными для них видами животных и растений.

В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках – 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло около 80 лет.

Зелёные – восстанавливающиеся животные.

Физпауза.

Мы немного отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
А теперь мы в лес пойдём. (Прослушивание аудио кассеты с голосами птиц)
Только в лес мы вошли,
Появились комары. (Хлопки)
Дальше по лесу шагаем,
И медведя мы встречаем. (Наклоны)
Руки в стороны, вперёд,
На опушке зайка ждёт.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом. (Прыжки)
Руки вниз, на пояс, вверх.
Убегаем от всех.
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.

4) Я – исследователь.

-Кроме Красной книги Российской Федерации существуют книги каждой области нашей страны. В какой области мы живём?
- Существует Красная книга Волгоградской области. ( показ)

-А сейчас я предлагаю провести исследование.

Цель исследования: Занесены ли в Красную книгу Волгоградской области указанные животные. Работа проводится в группах. У каждой группы на столе лежит Красная книга Волгоградской области, задание в виде загадок, конверт с изображением животного, но оно разрезано на несколько частей и бланк для заполнения.

Бланк

Объект исследования: животные, занесённые в Красную книгу Волгоградской области.

Цель исследования: занесён ли в Красную книгу Волгоградской области? (да, нет)

-Ваша задача:
1. Угадать животное.
2. Собрать его из частей.
3. По алфавитному указателю Красной книги ответить на вопрос: занесен ли в Красную книгу.
4. Доложить и сделать вывод.
-Я надеюсь, что Вы умеете помогать друг другу и прислушиваться к мнению товарищей и справитесь с работой. Начинайте проводить исследование.
Я рядом. Я вместе с вами.

1 группа.

Он в своей лесной палате
Носит беленький халатик.
Он деревья лечит,
Постучит и легче. (Дятел)

2 группа.
Я прыгать по деревьям могу не хуже кошки,
И в джунглях наших древних мне не нужны дорожки,
Заменят мне качели зелёные лианы,
Вот только бы поспели любимые бананы. (Обезьяна)


3 группа.
Лесом катится клубок
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёж)

4 группа
На овчарку он похож
Что ни зуб – то острый нож!
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)

5  группа
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (Белка)
-Молодцы! Вы настоящие исследователи. Ребята, скажите стоит ли огорчаться, ведь мы не нашли в Красной книге волка и обезьяну.
Дети: Нет.
1 Численность волков велика.
2. Обезьяны в Волгоградской области не обитают.


IY. Закрепление изученного.

Работа с учебником.

- Прочитаем про растения и животных, занесённых в Красную книгу в учебнике на стр.88-89.

Дифференцированная самостоятельная работа.

Задание для 1 уровня (слабые дети)



Фамилия, имя:_________________________

Соедини линией изображение растения, занесённого в Красную книгу с его названием.



Лотос венерин башмачок женьшень





Задание для 2 уровня .( средние дети)

Фамилия, имя:_________________________

  1. По описанию определи животное, занесённое в Красную книгу:

Очень красивая и редкая птица. У этой птицы белое оперение. В природе этих птиц осталось так мало, что люди стали выращивать их в специальном питомнике.

Название - ____________________________

  1. Самый крупный жук нашей страны. Слово «реликтовый» означает, что жук сохранился с древнейших времен.

  2. Название - _____________________________________



Задание для 3 уровень( сильные дети)



Карточка №1

Фамилия, имя:_________________________

По описанию определи и напиши название растения и нарисуй его:

Это ценнейшее лекарственное растение. Название его в переводе с китайского языка означает « человек – корень». И правда, корень женьшеня по форме напоминает человеческую фигуру.

Название растения - _______________________







Карточка №2

Фамилия, имя:_________________________

По описанию определи и напиши название растения и нарисуй его:

Это растение встречается в лесах. Цветки его по форме напоминают башмачки. Зацветает это растение на 15-17- м году жизни.

Название растения - _______________________







Карточка №3

Фамилия, имя:_________________________

По описанию определи и напиши название растения и нарисуй его:

Это растение считают одним из самых прекрасных растений мира. Цветок нежного розового цвета, растёт на воде.

Название растения - _______________________





Литература.

  1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007 г.

  2. Энциклопедия животных Кирилла и Мефодия 2006 г.

  3. http://biodat.ru/db/rb/rb.php?src=0&grp=8

  4. .Учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков, Просвещение М. 2009

  5. 2.Поурочные разработки «Окружающий мир» О.В.Казакова, Н.А. Сбоева, Н.И.Гаврилкина «Вако», М.2007

  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%EC%EB%E5%EA%EE%EF%E8%F2%E0%FE%F9%E8%F5,_%E7%E0%ED%E5%F1%B8%ED%ED%FB%F5_%E2_%CA%F0%E0%F1%ED%F3%FE_%EA%ED%E8%E3%F3_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

  7. http://www.youtube.com/watch?v=SA7F1iRx-4c

  8. http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/okruzhayuschiy-mir-2-klass/krasnaya-kniga










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!