План - конспект урока
по физической культуре
в 3 «Д» классе
на тему
«Круговая тренировка»
Предмет: Физическая культура
Класс: 3 «Д» класс
Тема: Круговая тренировка.
Цель урока: Содействовать развитию физических качеств по средствам круговой тренировки.
Задачи:
Образовательные:
* продолжить обучение новым физическим упражнениям и закрепить пройденное
* способствовать развитию ловкости, выносливости, координации
Развивающие:
* укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств
* формировать умение общаться со сверстниками в учебной и игровой деятельности
* развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям
Воспитательная:
формировать умение проявлять дисциплинированность, умение работать по группам, реагировать на замечания командира.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 40 мин.
Дата проведения:
Спортивное оборудование: скакалки, теннисные мячи, обручи, гимнастические коврики.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальный, групповой, поточный.
Методы и приёмы работы: фронтальный (весь класс), групповой, индивидуальный, словесный, практический, наглядный, игровой.
Планируемые результаты:
уметь анализировать текст
общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы;
выявлять и анализировать ошибки при выполнении физических упражнений.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| № | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 1 | Подготовительная часть (10 минут) 1. Построение, приветствие, сообщение темы и задачи. 2.Бег 3. Ходьба с заданиями: *ходьба на внешней стороне стопы; *ходьба, перекатываясь с пятки на носок; *ходьба на носках *ходьба на равновесие, руки в стороны; Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия) 4. Бег с заданиями: *правым боком приставным шагом; *левым боком приставным шагом; *с высоким подниманием бедра; *за хлёст голени; * ускорение по диагонали и т.д. 5. Ходьба по залу с восстановлением дыхания. Перестроение в колонны по 3. 6. ОРУ без предметов: На руки (4-5 упражнений) На туловище (4-5 упражнений) На ноги (4-5 упражнений) Прыжки с различным положением ног. 7. Построение в одну шеренгу. | Организация учащихся на урок. Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений. Закрепление знаний по двигательным действиям Закреплять знаний по двигательным действиям Научить самостоятельно выполнять упражнения | Построение в одну шеренгу. Соблюдать интервал. Активное участие в диалоге с учителем. Ученики встают каждый в свою колонну Соблюдать интервал. Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц Повторяют за педагогом и запоминают | Постановка учебной цели занятия Умение правильно выполнять двигательное действие Умение распознавать и называть двигательное действие Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия Умение организовать собственную деятельность Умение распознавать и называть двигательное действие Умение взаимодействовать со сверстниками. Запомнить упражнения. Умение видеть и чувствовать красоту движения |
| 2 | Основная часть (25 минут) Круговая тренировка 1. Прыжки на скакалке 2. Выпрыгивания 3. Набивание теннисными мячами 4. Вращение обручей 5. Подъем туловища из положения лежа Игра "День-ночь" | Закреплять знаний по двигательным действиям Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников. Развитие умения давать оценку двигательным действиям. | См. приложение № 1 См. приложение № 2 См. приложение № 3 См. приложение № 4 См. приложение № 5 См. приложение № 6 Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила. | Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. Умение работать в команде Умение технически правильно выполнять двигательное действие. Умение активно включаться в коллективную деятельность |
| 3 | Заключительная часть (5 минут) Построение в одну шеренгу. Подведение итогов урока. Домашнее задание. | Отметить отличившихся ребят. Составить комплекс ОРУ для осанки (5-6 упражнений) | . | Умение применять полученные знания в организации режима дня |
Приложение 1
Приложение 2
1 - Исходное положение упор присев
2 - Выпрыгивание
3 – Хлопок руками над головой
4 – Исходное положение
Приложение 3
Приложение 4
Вращение обруча на туловище, закручивая его в правую сторону.
Приложение 5
Исходное положение
Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, стопы прижаты к полу.
Руки за головой.
Медленно поднимайте верхнюю часть туловища.
Сохраняйте в нейтральном положении шею.
Сохраняйте постоянно напряжение мышц живота.
Приложение 6
Народная игра « День-ночь»:
Игроки на площадке располагаются произвольно. «Сова» - в гнезде.
По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.
По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал.
«Сова» выходит на охоту. Заметив движение игрока, уводит его в свое гнездо. Затем «Сова» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.