Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Тема урока: «Кто такие звери?»
Цель урока. Учить определять принадлежность животного к группе зверей; познакомить с разнообразием зверей; их внешним строением; раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.
Учебные материалы. Учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас»; иллюстрации ласточки, щуки, стрекозы , рыбы, зайца, медведя, лисы, собаки, кошки, плакат.
Ход урока
Организационный момент
Вводная беседа. Учитель. Хотите ли вы оказаться на природном островке. На нем живут друзья Муравьишки- Вопросика. Побывая на этом островке мы узнаем много нового и интересного.
Мы заселим островок новыми животными.
Повторение пройденного материала.
Вот мы и на островке. Некоторые животные спрятались и хотят, чтобы вы их нашли. Для этого надо собрать слова из предложенных букв и рассказать о животных по плану.
На доске:
План
1.Назовите животное.
2.К какой группе оно относится?
3.Где живет?
4.Чем питается?
5.Назовите ещё 3-4 животных этой группы.
Идет работа в разноуровневых группах. Дети составляют слова, называют животное, рассказывают о нем по плану. У группы 4 возможны затруднения: они должны вспомнить название рыбы. Создается проблемная ситуация.
Группа 1-ласточка
Группа 2-щука
Группа 3-стрекоза
Группа 4-рыба-прилипала
Группа 5-заяц
Ученик 1. Заяц – это животное. Живет в лесу, питается корой деревьев и кустарников, травой. К животным относятся волк, кошка, рысь, слон.
Учитель. Точно ли определили ребята группу, к которой относится заяц, сказав, что заяц – животное?
Дети. Нет.
Учитель. Почему?
Дети. Стрекоза-это насекомое, щука-это рыба, ласточка-это птица, а вместе они животные; зайца нельзя отнести ни к одной группе, но он тоже животное.
4.Сообщение темы урока
Учитель. Какой же вопрос перед нами встал?
Дети. Познакомиться с группой, к которой относится заяц, узнать. По каким признакам мы сможем определить эту группу.
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одной группой животных и их основными признаками.
5.Знакомство с новым материалом.
Учитель. Кто из вас знает, к какой группе животных можно отнести зайца.
Дети должны ответить. Звери. (Если дети не отвечают, говорит учитель)
Учитель. Значит, сегодня нам предстоит узнать, кто же такие звери. Давайте познакомимся с некоторыми животными, которые относятся к группе зверей. Прочитайте загадки, назовите отгадки. Ответ обоснуйте.
(Идет работа в разноуровневых группах. Отгадав загадку, находят иллюстрацию животного)
Летом в лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало-
Нет ни дыма , ни пожара. (Лиса)
Гладишь-ласкается , дразнишь-кусается. (Собака)
Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Собака)
Учитель. Рассмотрите изображения этих животных на рисунках. Какие части тела у них вы можете назвать?
Дети. Голова, шея, туловище, лапы, хвост.
Учитель. Правильно. Сейчас мы рассмотрим эти части на примере зайца.
( Дети работают в паре. Один называет, другой показывает.)
Учитель. Откройте учебник на стр.26. Рассмотрите рисунок коровы и назовите части её тела. Рассмотрите рисунок жирафа и сравните части его тела и коровы. Вы обратили внимание на то, что тела зверей имеют разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые.
Ещё раз внимательно рассмотрите изображения животных в учебнике.
Что является общим признаком для всех?
Дети. Их тело покрыто шерстью.
Учитель. Вспомните основные признаки птиц и рыб.
Дети. У птиц тело покрыто перьями, а у рыб чешуёй. А тело зверей покрыто шерстью.
Учитель. Это основной признак, но мы говорим у большинства зверей.
Можем ли мы помочь ответить Муравьишке на вопрос, кто зверь мышка или крокодил?
Дети. Мышка , потому что её тело покрыто шерстью.
Учитель. На какие две группы можно разделить всех зверей.
Дети. Дикие и домашние. (Дети перечисляют названия животных)
Учитель . Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных.
Дети. За домашними животными человек ухаживает: кормит, строит жилище, чистит, ухаживает за потомством. А дикие звери живут самостоятельно.
Учитель. У каких домашних животных человек берет шерсть и для чего её использует.
Дети перечисляют названия животных, если не знают ,учитель помогает (овца, коза, верблюд, собака…)
Из шерсти животных изготавливают тёплые вещи: носки, свитера, валенки, одеяла, подушки и т.д.
6. Работа в рабочей тетради ( стр.12 №1)
Учитель. Прочитайте задание. Рассмотрите рисунок. Назовите зверей, которые изображены на рисунке.
Какие животные водятся у нас в стране? Раскрасьте кружки красным цветом.
А какие из них обитают в дальних странах? Раскрасьте кружки синим цветом.
7.Рефлексия.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Оцените свою работу.
8.Домашнее задание. Из пластилина слепить своего домашнего питомца.