СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Квадрат. Закрепление. 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Квадрат. Закрепление.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Квадрат. Закрепление. 2 класс»

2 класс

УМК : "Школа России" (авторы М.И. Моро , С. И. Волкова, С. В. Степанова)

Учитель: Лобачева Н. С.

Технологическая карта урока

Тема урока

Квадрат. Закрепление.

Цель урока

Закрепить знания о квадрате, как о частном случае прямоугольника.

Тип урока

Урок закрепления.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Умение чертить и распознавать квадрат среди других геометрических фигур; определять периметр квадрата и обосновывать своё мнение; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи.

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя.


Личностные УУД:

оценивать результаты выполненной работы, развивать внимание, вариативность мышления и творческие качества личности.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



1. Мотивационно-ориентационный этап

Создание мотивационной основы учебной деятельности

Приветствие.

-Здравствуйте, ребята!

-Вновь прозвенел звонок, начинается урок.

-А чтобы наш урок был продуктивным, давайте создадим себе и друг другу хорошее настроение.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте ему успехов сегодня.

Откройте тетради, запишите число, Классная работа.

Актуализация опорных знаний.

-Ребята, а вы любите путешествовать?

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.(за математическими сокровищами).

- Чтобы отправиться в путешествие нужно выбрать транспорт. Решим примеры и узнаем вид транспорта.

(На доске записаны примеры и прикреплены геометрические фигуры).

72+7= 40-2=

96-60= 35+50=

84-3= 24+6=

- Итак, на каком транспорте мы отправляемся в путешествие?

Отгадайте загадку:

Это что за чудеса:

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль-

По волнам плывёт…. (корабль)

- Давайте, соберём из фигур корабль.

- С какой фигурой вы познакомились на прошлом уроке?

- Из каких фигур состоит корабль?



-Какую фигуру называют квадратам?



- Давайте докажем, что это фигура квадрат. Что сначала надо доказать?

- Что для этого надо сделать?

- С помощью чего измеряем углы?



- Итак, доказали что эта фигура прямоугольник. Теперь мы должны доказать, что стороны равны. Как мы это можем проверить? Какие способы вы знаете?

- Давайте измерим стороны линейкой. Надо измерять все четыре стороны?

-Почему?



- Какой вывод мы сделаем, эта фигура будет являться квадратом?

- Молодцы, хорошо справились. Я смотрю вы подружились с квадратом.

Итак, тема урока «Квадрат. Закрепление».

Цель урока: сегодня на уроке мы закрепим знания о квадрате.

-И как я уже сказала, мы отправляемся в путешествие. А что берут с собой в дорогу путешественники? (На доске появляется карта).

- Сегодня нам предстоит пройти много испытаний. И первый пункт куда мы отправляемся это остров «Геометрических фигур». Чтобы туда попасть надо пройти испытание.

- Откройте учебник на стр. 35 н. 1. Прочитайте задание. Подпишите номер 1 в тетрадях. Как будем выполнять задание?

- Давайте повторим какая фигура называется квадратом?

- Поработайте в парах, найдите квадраты и назовите номера. Запишите в тетрадь.

- Давайте вспомним, что такое периметр?

- Найдите периметр жёлтого квадрата.

- Как вычислили?

-Сколько раз взяли по 2?

- Молодцы, справились с испытанием, и наш корабль продолжает свой путь. Мы отправляемся на остров «Нерешённых задач». Он называется так, потому что никто не может решить задачи на этом острове. А вы решите?

- Подпишите у себя в тетрадях номер 2. Прочитайте задачу. О чём говорится в задаче? Запишем краткую запись.

- Что о них сказано?

- Сколько было посылок?

- Сколько кг яблок было в первой посылке?

- Сколько кг яблок было во второй посылке?

- Что ещё известно в задаче?

- Что надо найти?

- Каким действием будем решать задачу?

- Запишите решение задачи на доске.



- Составим обратные задачи и решим их устно.











Физминутка.

- Продолжаем путешествие и следующий остов на который мы попали называется «Отдыхайкино». Давайте отдохнём. Встаньте, выйдите из-за парт. В классе я развесила разного цвета геометрические фигуры. Найдите их. Сейчас я их буду называть, а ваша задача их показать, руки вытянули вперед. ( Красный прямоугольник, оранжевый квадрат, зелёный прямоугольник, синий треугольник, коричневый квадрат). А теперь быстрее и с хлопками.

Присаживайтесь. Следующий остров называется «Решайкино».

- Сейчас я вам раздам карточки, вам надо будет решить примеры столбиком. Обменяйтесь карточками, проверьте работу своего одноклассника и поставьте оценку.



- У кого одна ошибка, у кого две ошибки, у кого нет ошибок.

( если останется время решаем примеры в учебнике н.4)

-А наше путешествие подошло к концу. И мы нашли клад. Но на уроках, ребята, клад это знания. Сегодня у нас урок был закрепления. Мы закрепляли знания о какой фигуре?

Давайте сделаем выводы. Отвечайте «да» или «нет».

Прямоугольник и квадрат:

  1. геометрические фигуры (да)

  2. многоугольники (да)

  3. имеют по четыре стороны (да)

  4. имеют по 4 угла (да)

  5. все углы прямые (да)

Вывод: прямоугольник – тоже квадрат. (нет). Почему?

А наоборот, квадрат – тоже прямоугольник? (да)


Ребята, посмотрите, в конце нашего путешествия выглянуло солнышко. А чего не хватает на солнышке? ( лучиков). У вас на столах лежат ладошки 3 цветов. Оцените свою работу на уроке.

Жёлтая -я хорошо поработал на уроке и мне всё понятно!

Оранжевая - есть моменты, над которыми мне надо поработать !

Красная- были неудачи, но я всё преодолею!

- Сегодня вы все работали замечательно, просто отлично. Урок окончен (записывают домашнее задание и выставляют оценки).





Здороваются с гостями, друг с другом, учителем.











-Да.






Ученики решают примеры и находят фигуру с нужным ответом.






Двое учеников выходят к доске и собирают корабль.





Корабль состоит из треугольников, прямоугольников, квадрата.



Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.



Сначала надо доказать, что это прямоугольник.

У прямоугольника все углы прямые. Надо измерить углы.

С помощью угольника.

(Один ученик у доски измеряет углы.)



Способ «верёвочки», сгибание, измерить стороны линейкой.



Нет.

Потому что противоположные стороны прямоугольника равны. Надо измерить только две стороны.

(Ученик у доски измеряет стороны квадрата).



Да, мы это доказали.









Карту.







Надо найти среди четырёхугольников квадраты.

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

(2,3)

Периметр- это сумма длин всех сторон.

8 см

2+2+2+2=8см

4 раза, 4 стороны.







В задаче говорится о яблоках.

Что они были в посылках.

Две.

6 кг яблок

Неизвестно.



Сколько кг яблок было в двух посылках – 14 кг.

Сколько кг яблок было во второй посылке.

Вычитанием.

Один ученик записывает решение на доске:

14-6=8 (кг)

Ответ: 8 кг яблок было в другой посылке.

В двух посылках было 14 кг яблок. В первой посылке было неизвестно кг яблок. Во второй было 8 кг яблок. Сколько кг яблок было в первой посылке?

14-8=6 (кг)

В одной посылке было 6 кг яблок. А в другой 8 кг. Сколько килограммов яблок было в двух посылках?

6+8=14 (кг)















После того как ученики решат, взаимопроверка (на экране).











О квадрате.