СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы. Народные песни

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературы. Народные песни

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы. Народные песни»


Урок 13. Тема: Народные песни. «Эх, кабы на цветы не морозы…»

Цель: знакомство с русской народной песней «Эх, кабы на цветы не морозы…» и другими видами русских народных песен.

Задачи:

  1. Образовательные: познакомить с разнообразием жанров русских народных песен, учить слушать музыку.

  2. Развивающие: продолжать работу по развитию речи уч-ся, навыков выразительного чтения;

  3. Воспитательные: воспитывать любовь к музыке, потребность в общении с искусством, патриотизм, любовь и бережное отношение к русской культуре.

План урока:

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация опорных знаний. Вступительная беседа.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Проверка Д/з.

  5. Изучение нового материала.

  6. Закрепление.

  7. Подведение итогов.

  8. Д/З.

Оборудование: учебник, запись песен.

Ход урока.

I. Оргмомент. Включить русскую народную песню.

II. Актуализация опорных знаний. Вступительная беседа.

- Ребята, с какого музыкального произведения начался наш урок?

- Правильно, а что это за песня?

Дети: Эта песня народная.

- Скажите, почему мы сразу определяем, что это русская народная песня?

Дети: У русской народной песни есть отличительная черта – ее распевность.

- А как вы думаете, чему будет посвящён сегодня наш урок?

Правильно, русская народная песня – это песня, слова и музыка которой сложилась, сложились исторически в ходе развития русской культуры. У народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен.

Русская песня может о многом рассказать: о том, как жили наши предки, что их волновало, о чем мечтали. Русская песня может быть поучительной. Чтобы помнить об историческом прошлом России и россиян, мы изучаем русскую народную песню.

III. Целевая установка.

- Сегодня мы с вами познакомимся с жанрами русских народных песен и с песней «Эх, кабы на цветы не морозы…».

VI. Проверка Д/з. Чтение по ролям Ильи Муромца и разбойников. Пересказ былины «Три поездки Ильи Муромца».

IV. Изучение нового материала.

Русских народных песен очень много, и они делятся на жанры (Просмотр песен). Подробнее остановимся на нескольких жанрах русских песен:

  1. Календарно-обрядовые песни древнейший вид народного творчества, связанный с сельскохозяйственным календарём – распорядком работ по временам года. В этих песнях отражены тревога и ликование, неуверенность и просьба. Чаще всего в таких песнях действует какой-то главный образ, который олицетворяет обряд.

Сейчас вы прослушаете, несколько отрывков данного жанра. Определите, какому обрядовому празднику соответствует эти музыкальные произведения.

(Дети прослушивают обрядовые песни и определяют принадлежность к определённому обрядовому празднику («Колядка», «Масленица»)

  1. Игровые песни к ним относятся хороводные и плясовые.

(Ансамбль «Ложкарей» выступают под музыкальное сопровождение «Камаринская»).

- Скажите, на каких инструментах играли наши ложкари? Назовите их. (трещотка, ложки, самодельные шумовые инструменты)

  1. Лирические песни

Народная лирическая песня существенно отличается от других родов и видов УНТ. Её состав разнообразнее, чем героического эпоса, сказок и других жанров. Создавались песни в далеко не одинаковое время. Каждое время слагало свои песни. Неодинакова и длительность жизни каждого песенного жанра.

Одним из видов лирических песен являются семейно-бытовые песни – о замужней жизни молодой женщины. Эти песни исполняются протяжно, где обращаются к кому-либо, показывают свои чувства и мысли.

С одной из лирических семейно-бытовых песен мы сегодня познакомимся.

Но сначала нам нужно подготовиться. И выполнить небольшую речевую разминку.

Речевая разминка:
Прочитайте эту фразу глазами. Уж шипит, а жук жужжит.

Работать будем по цепочке.
- 1-й прочитает её шепотом.
- 2-й прочитает её чуть громче.
- 3-й прочитает громко.
- А теперь все вместе прочитаем её шепотом.
- Прочитаем её чуть громче.
- Прочитаем громко.
- А теперь давайте прочитаем её с разным настроением. Грустным и весёлым.
- Ну, вот теперь наш речевой аппарат готов к работе.

а) Первичное восприятие текста чтение песни «Эх, кабы на цветы не морозы…»

Запись песни в исполнении Анны Литвиненко.

- Понравилась вам песня?

Словарная работа.

- Какие слова вам были непонятны?

Кручина – грусть, тоска.

Тужить – грустить.

б) Вторичное восприятие текста и художественный анализ.

Работаем в парах. Чтение вслух (Учащиеся читают песню друг другу)

- Какие слова повторяются в этой песне? (ах, кабы)

- Как вы думаете, хорошо ли живется молодой женщине у богатого мужа? Выскажите свои предположения о причине ее тоски и кручины.

- С каким явлением природы сравнивает женщина свою тоску? Что было бы с цветами и с ней, если бы в природе –не морозы, а в ее жизни – не кручина?

- Докажите, ссылаясь на текст, что девушка вышла замуж не по любви, а по приказу. Почему она не могла поступить иначе?

- Прочитайте последние 2 строчки песни. Скажите, в этих строчках заключено мнение только одной молодой женщины или всего народа? Можете ли вы согласиться с этим мнением?

V. Физминутка.

в) Работа над выразительным чтением.

VI. Закрепление.

Сегодня мы с вами знакомились с различными жанрами русских народных песен. Сейчас проверим ваши знания. Все песни, с которыми мы познакомились, записаны на карточках, соотнесите названия песен с жанрами. (Дети выходят к доске и соотносят название песен с жанрами)

VII. Подведение итогов.

Мы лишь поверхностно рассмотрели некоторые жанры русских народных песен. Еще многие вопросы остались неосвещенными.

Хотелось бы узнать, что сегодня на уроке вам понравилось?

А какое у вас настроение, мы сейчас проверим, если хорошее вы все хором произносите «АХ!!!». А если не очень, то «О-хо-хо!!!»