СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Масленица

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с обычаями и традициями народного праздника Масленица,

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Масленица»

Урок музыки во 2-ом классе по теме:

«Масленица»

(программа Е.Д.Критская)



Цель: Знакомство с обычаями и традициями народного праздника Масленица,

с музыкальным фольклором

Задачи:

  • Знакомство с историей возникновения праздника – Масленица;

  • Погружение детей в атмосферу праздничных гуляний с помощью различных видов искусства: музыки, поэзии, живописи.

  • Развивать эстетическое чувство на примере высокохудожественных произведений искусства; развивать творческие способности, воображение, память.

  • Воспитывать уважение к традициям своего народа.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок- праздник.



Планируемые результаты

Предметные:

- умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным

произведениям;

- развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России;

- умение выявлять характерные свойства народной и композиторской музыки;

- умение оценивать произведения разных видов искусства;

Метапредметные:

- размышлять о роли русской народной музыки в жизни человека.

- развивать умения анализировать, сравнивать, рассуждать, обобщать, систематизировать информацию.

Личностные:

- развивать эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений;

- продуктивно сотрудничать со сверстниками при решении творческих музыкальных задач.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока



1. Организационный момент.



Слайд 1-2

Здравствуйте, ребята!

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться

Будем думать, рассуждать

Можем мы урок начать.



2. Актуализация знаний.

- какое настроение у музыки, которая звучит сейчас в классе?

- понравилась ли вам прозвучавшая песня?

- а настроение у вас изменилось? Почему?

- как вы думаете - кто ее сочинил - композитор или народ?

- где чаще всего исполняют р.н. песни? (5-6 слайд)

- ребята, а вы любите праздники? Назовите их. (слайды: 7, 8, 9)

- а кто из вас может пояснить нам - что же такое праздник?



(праздник – это веселье, шутки, смех, встречи со знакомыми и общение с незнакомыми людьми). (10 слайд)



Да, праздники или народные гулянья захватывают человека полностью. Они оставляют самые светлые, самые яркие впечатления.



3. Постановка цели урока и подготовка к изучению нового материала:

- Нас скоро ожидает один из самых любимых, весёлых и почитаемых на Руси праздников , а вот какой – вы мне скажете сами, отгадав мою загадку:



Всюду ярмарки, гулянья,

Веселится весь народ!

Провожают зиму, холод,

Ведь весна уж у ворот!

Всю неделю отдыхают,

Всех блинами угощают! (Масленица) (11 слайд)



- кто может сформулировать тему нашего сегодняшнего рока?



- а кто из вас бывал на таком народном гулянье?



-Почему этот праздник получил такое название? (от традиции печь блины)

-Чем блины хозяйки смазывают? (маслом)

-Есть такое выражение в народе - замаслить, значит задобрить.

-Кого ж надо было задобрить?  ( зимушку)

-Правильно! Зима еще не ушла, а весна не пришла.

Зима недаром злиться, прошла ее пора,

Весна в окно стучится и гонит со двора.



4. Ознакомление с новым материалом в форме диалога:

В каждом доме пекли блины, оладьи, пирожки, калачи, праздник сопровождался обрядовыми играми, хороводами, танцами, песнями которые дошли и до наших дней.

Как песни дошли до нашего времени? (Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение) (слайд 12)


Про этот праздник народ придумал много поговорок и пословиц  А вы знаете поговорки, пословицы об этом празднике? (поговорки)

-«Не всё коту Масленица»… и д.р



Какое главное угощение было на этом празднике? (Блины)



-А на что похожи блины? (на солнышко) (слайд 13)



-Блины имели особое значение: круглые, румяные, горячие – блины стали символом солнца,  Первые блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои блинчики в небо: кто выше, а потом съедали: кто быстрее. Ох и вкусный первый блинок!  (14 слайд)

О блинах есть замечательная, веселая русская народная песня, которую мы с вами сегодня и разучим.

Послушайте русскую народную песню «блины»


-Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь, ноги в пол упри смелей, спинку выпрями скорей, руки, плечи все свободно, петь приятно и удобно



Разучивание р.н.п. «Блины». Вокально-хоровая работа над исполнением.



- А вы знаете какие-нибудь масленичные игры?



На масленицу играли в такие игры, как:

- кулачные бои (слайд 15)

- перетягивание каната (16 слайд)

- бой мешками (17 слайд)

- катание с гор (18 слайд)

- взятие снежной крепости (19 слайд)

- ледяной столб (20 слайд)



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 21)



А сейчас я предлагаю вам окунуться в атмосферу этого праздника

(просмотр видеоролика №1) 3 мин.



- А какой муз. инструмент  главный  на празднике? Отгадайте? – Муз. фрагмент.  Ни один праздник на Руси не обходится без  этого музыкального инструмента ? В руки ты ее возьмешь, то растянешь, то сожмешь, звонкая нарядная, русская двухрядная (гармонь) (слайд 22) (видеоролик 2)


- ребята, а какую задорную песенку каждый на празднике может спеть по куплетику?.. подскажите мне…частушки.

а почему на праздниках, гуляньях почти всегда поют частушки?



(Они веселые, задорные, шуточные. Когда поют частушки, всем весело, хочется танцевать.)


-Частушка- это веселая песенка, в которой много куплетов, появились частушки 200 лет назад, произошли они от шуточных прибауток и песен, плясовых и игровых припевок  -Кто сочиняет частушки? исполняются они  в оживленном темпе, характер частушки- озорной, насмешливый, шутливый (видеоролик №3)


А теперь, мы все вместе споем масленичные частушки.

Я начну – вы не зевайте, и за мной все повторяйте,

Если будем дружно петь – будет песенка звенеть! (слайд 23)



1)Я на Маслену готов скушать 50 блинов!

Закушу их сдобою, похудеть попробую!



2) Веселей играй гармошка, Масленица не грусти!

Приходи весна скорее, зиму прочь от нас гони!



(24 слайд)

И, конечно же, праздник не обходился без чучела Масленицы. Издревле чучело Масленицы мастерили из соломы. Везли его в поле. Пели и плясали вокруг него, а затем сжигали.

- как вы думаете, зачем его сжигали?

(Масленичные обычаи должны были способствовать плодородию земли. А сила смеха на Масленицу должна была обеспечить земле плодородящую силу). (видеоролик 4) (1 минута)



5. Закрепление пройденного материала. Итог урока.



Вот и подошёл к концу наш урок. А сейчас я проверю, внимательны ли вы были на уроке.

Попробуйте отгадать мои загадки и ответить на вопросы:



1. Желтая тарелка на небе висит,

Желтая тарелка всем тепло дарит? (Солнце)



2. И с икрой, и со сметаной – 
Всякие они вкусны! 
Ноздреваты и румяны – 
Наши солнышки-… (блины)


3. Как называются маленькие, шуточные песенки? (Частушки)



4. Как называются веселые развлечения во время масленичных гуляний? (Игры)



5. А блины на Масленице были символ чего? (Символом солнца.)



Молодцы, на все вопросы ответили правильно.

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?



6. Домашнее задание

У каждого оно будет разное: кому-то найти поговорку про Масленицу, кому-то сочинить частушку, а кому-то нарисовать рисунок по теме которую мы сегодня проходили- «Масленица»



Я хочу поблагодарить вас за работу, вы все очень замечательно пели, импровизировали - Молодцы!




































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!