Тип урока: открытия нового знания.
Цель: сформировать представление о делении многозначного числа на двузначное число.
воспитывать уважительное отношение друг к другу.
проявлять познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;
анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей.
проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.
корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
формировать вычислительные навыки, умения выполнять письменно арифметические действия с числами, решать текстовые задачи;
развитие логического и алгоритмического мышления: умения строить простейшие алгоритмы и использовать изученные алгоритмы вычислений в учебных ситуациях.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1. Органи-зационный момент | - Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга. - Тихо присаживаются девочки. - Ещё тише присаживаются мальчики. - Ребята, проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на партах. Сегодня на уроке вам понадобятся учебники, тетради, дневники и пеналы. Уберите всё лишнее со стола. | Приветствие учителя. Присаживаются девочки. Присаживаются мальчики. Самопроверка готовности к уроку. | |
2. Мотивация к учебной деятельно-сти | - Н. Е.Жуковский говорил: « В математике есть своя красота, как в математике и поэзии». Как вы понимаете данные строки? - Какая же красота есть в математике? - Почему эта красоту открывается не всем? - Давайте сегодня попробуем рассмотреть эту красоту. | - Математика – словно искусство, в ней есть особая красота. - Красота чисел, решений. - Она открывается тем, кто понимает математику. | Цитата на слайде |
3. Актуали-зация знаний и пробное учебное действие | - Откройте тетради, запишите число (7 апреля), классная работа. - Сядьте ровно, пишите аккуратно. - На слайде есть задание. Отступите 2 клетки от записей и выполните данное задание. Вам нужно выполнить деление. Давайте вспомним, каким алгоритмом мы будем пользоваться? - Выполните деление самостоятельно. - Поменяйтесь тетрадями, проверьте записи друг друга. - Верните тетради. - У кого всё правильно? - Молодцы, все справились. | Оформляют тетради. - Сначала выделяем первое неполное делимое, подбираем первую цифру частного, умножаем делить на это число вычитаем его из первого неполного делимого, сносим единицы следующего разряда, выполняем аналогичные действия, пока не разделим все единицы всех разрядов. Работают самостоятельно. Взаимопроверка. Поднимают руки. | Тетради Разноуровневое задание: понимание На слайде: 13086:2= 61047:9= 48820:5= На слайде: 13086:2=6543 61047:9=6783 48820:5=9764 |
4. Выявление места и причины затруднения | - Следующее задание: тоже деление. Каким алгоритмом будем пользоваться при решении данных примеров? - Ребята, почему вы не можете ответить? - Что мы с вами можем сделать, чтобы ответить на вопрос? - Верно. | Затруднение. - Мы не знаем такого алгоритма. - Узнать алгоритм деления такого типа. | Разноуровневое задание: применение в новых условиях На слайде: 5952:96= 52425:45= 171522:26= |
5. Построение проекта выхода из затруднения | - Как вы думаете, какая тема нашего урока? - Верно, тема нашего урока: «Деление многозначного числа на двузначное». Какую цель поставим? - Отлично. Предлагаю вам расставить пункты плана в правильном порядке. - Давайте приступим к выполнению плана. | - Деление многозначного числа на двузначное. - Узнать, как выполнять деление многозначного числа на двузначное. - 1. Определить алгоритм деления многозначного числа на двузначное. - 2. Выполнить задания. - 3. Решить задачи. | Пункты плана на слайде: 1. Решить задачи. 2. Выполнить задания. 3. Определить алгоритм деления многозначного числа на двузначное. На слайде: 1. Определить алгоритм деления многозначного числа на двузначное. 2. Выполнить задания. 3. Решить задачи. |
6. Реализация построенного проекта | - Откройте учебники на странице 85, прочитайте текст в рамке, попробуйте определить шаги в алгоритме деления многозначного числа на двузначное. - Какие же шаги в алгоритме? - Отлично, какой пункт плана выполнили? - Что дальше? - Выполним номер 1 на странице 85. Обратите внимание, требуется также сделать проверку. - ..., работай у доски, остальные – самостоятельно в тетради. - Молодец, присаживайся, 5. | Читают. - 1. Определить первое неполное делимое. - 2. Подобрать подходящую первую цифру частного. - 3. Умножить делитель на подобранное число. - 4. Вычесть полученные результат из первого неполного частного. - 5. Добавить единицы следующего разряда. - 6. Выполнять аналогичные действия, пока остаток не будет равен нулю или меньше делителя. - Первый. - Выполнить задания. - 2744:49. Первое неполное делимое – 274. Подбираю первую цифру в частном. Возьму по 5. 49*5=245. 274-245=29. Добавляю единицы следующего разряда: 294. 294:49=6. 49*6=294. 294-294=0. Читаю ответ: 56. Выполняю проверку: 56*49. Сначала умножаю на 9. 6*9=54. 4 записываю в разряде единиц, 5 запоминаю. 5*9=45, 45+5=50. Записываю 50. Дальше умножаю на 4 десятка. 6*4=24, 4 записываю в разряде десятков, 2 запоминаю. 5*4=20, 20+2=22. Записываю 22. Складываю. Записываю 4. 0+4=4. 5+2=7. Записываю 2. Читаю ответ: 2744. Проверка выполнена успешно, результаты совпадают. Аналогично с другими примерами. | Алгоритм на слайде: 1. Определить первое неполное делимое. 2. Подобрать подходящую первую цифру частного. 3. Умножить делитель на подобранное число. 4. Вычесть полученные результат из первого неполного частного. 5. Добавить единицы следующего разряда. 6. Выполнять аналогичные действия, пока остаток не будет равен нулю или меньше делителя. План на слайде Разноуровневое задание: понимание Ответы: 2744:49=56 6308:76=83 17892:63=284 |
Физминутка | - Давайте немного разомнёмся: встали. Включает видеоролик. - Присаживайтесь. | Выполнение физминутки. Присаживаются. | Видеоролик |
7. Первичное закрепление с проговари-ванием во внешней речи | - Посмотрите на наш план. Какие пункты выполнили? - Что далее? - Задача 2. Прочитайте про себя. - Что известно? - Что требуется найти? - Как можем это найти? - ..., реши у доски. Остальные работают в тетрадях. - У кого получился другой ответ? - Молодец, присаживайся, 5. | - Первый и второй - 3. Решить задачу. Читают задачу. - За год машины израсходовала 486200 л бензина. В году 52 недели. - Сколько л бензина расходовали машины за неделю? - Разделить общее количество затраченного бензина на 52 недели. - 486200:52. Выделяю первое неполное делимое – 486. Возьму по 9. 52*9=468. 486-468=18. Добавляю единицы следующего разряда – 182. Возьму по 3. 52*3=156. 182-156=26. Добавляю единицы следующего разряда – 260. 260:52. Возьму по 5. 52*5=260. 260-260=0. Ещё добавляю в частное 0. Читаю ответ:9350. - 486200:52=9350 (л) – расходовали машины за 1 неделю. Ответ: 9350 литров. | План на слайде Разноуровневое задание: применение в знакомых условиях |
8. Самостоя-тельная работа с са-мопроверкой по эталону | - Сейчас поработаем самостоятельно. На слайде представлено задание: вам нужно выполнить деление в столбик. - Проверьте себя по эталону на слайде. - Поднимите руки, у кого всё правильно. - Молодцы, вы хорошо усвоили новый материал. - Те, у кого есть ошибки, не расстраивайтесь. Дома обязательно повторите новый материал, попробуйте понять, где вы допустили ошибки и как их исправить. - Что у вас было неправильно? - Понял, как исправлять? - Если у кого-то ещё остались вопросы, подойдите на перемене. | Работают самостоятельно. Самопроверка по эталону. Поднимают руки. - Я неправильно закончил деление. - Да. | Разноуровневое задание: понимание На слайде: 91512:82= 61250:98= На слайде: 91512:82=1116 61250:98=625 |
9. Включение в систему знаний и повторение | - Какой же алгоритм мы используем? - На слайде вы видите задание, с которым мы не смогли справиться в начале урока. Давайте теперь его выполним. - ..., выполни деление у доски. - Молодец, 5, присаживайся. | - 1. Определить первое неполное делимое. - 2. Подобрать подходящую первую цифру частного. - 3. Умножить делитель на подобранное число. - 4. Вычесть полученные результат из первого неполного частного. - 5. Добавить единицы следующего разряда. - 6. Выполнять аналогичные действия, пока остаток не будет равен нулю или меньше делителя. - 5952 делим на 96. Выделяем первое неполное делимое – 595. Возьму по 6. 96*6=576. 595-576=19. добавляю единицы следующего разряда – 192. 192:96. Возьму по 2. 96*2=192. 192-192=0. Читаю ответ: 62. Аналогично с другими. | Разноуровневое задание: воспроизведение Разноуровневое задание: понимание На слайде: 5952:96= 52425:45= 171522:26= Ответы: 5952:96=62 52425:45=1165 171522:26=6597 |
10. Рефлексия | - Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какой теме он был посвящён? - Какую цель мы поставили? - Как вы считаете, достигли мы её? - Давайте посмотрим на план, все ли пункты плана мы выполнили? - Ребята, посмотрите на доску, я предлагаю вам закончить следующие предложения. | - Деление многозначного числа на двузначное. - Узнать, как делить многозначное число на двузначное.. - Да. - Все пункты плана выполнили - Я знаю, как делить многозначное число на двузначное. - Я знаю алгоритм деления многозначного числа на двузначное. - Я умею делить многозначное число на двузначное. - Я умею применять алгоритм деления многозначного числа на двузначное. | План на слайде На слайде: Я знаю ... Я умею ... |
11. Дом. задание | - Ребята, вы молодцы, сегодня мы с вами очень хорошо поработали, узнали о том, как же умножить величину на число двумя способами. - Открывайте дневники, записывайте домашнее задание: страница 86 номер 4 и задача 5. Записывает на доске. - В номере 4 нужно выполнить действия, 5 номер – задача. - Вы сегодня хорошо работали, за работу на уроке ... получает ..., подойдите ко мне с дневниками. - На этом наш урок окончен. Всем спасибо за работу! | Записывают домашнее задание. | Дневники Разноуровневое задание: 4 – применение в знакомых условиях; 5 – применение в знакомых условиях |