СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме: "Сложение и вычитание с переходом через разряд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Консрект урока по математики. Разработано для учителей начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме: "Сложение и вычитание с переходом через разряд"»


Тема урока: «Сложение и вычитание с переходом через разряд»

Тип урока: Урок формирования и совершенствования умений и навыков.

Цель урока: Формирование умений складывать и вычитать двузначные числа с переходом через разряд

Планируемые результаты:

  • Личностные:

  • Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  • Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

  • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им.

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

  • Метапредметные:

  • Регулятивные УУД:

- соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;

-контролировать ход совместной работы и оказывать помощь товарищам в случаях затруднений;

-оценивать задания по следующим критериям: «Легкое задание», «Возникли трудности при выполнении», «Сложное задание».

  • Познавательные УУД:

- использовать различные способы кодирования условий текстовой задачи (схема, таблица, рисунок, краткая запись, диаграмма);

-проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), понимать выводы, сделанные на основе сравнения;

-строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения;

-ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания;

  • Коммуникативные УУД:

- использовать простые речевые средства для выражения своего мнения;

-строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

-участвовать в диалоге; слушать и понимать других;

  • Предметные результаты:

  1. Знать как выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд.

  2. Знать как выполнять вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.

  3. Уметь выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд.

  4. Уметь выполнять вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

Для учителя: учебник; презентация.

Для ученика: учебник; рабочая тетрадь, сигнальные карточки (+;-).

Информационные источники:

  1. Дорофеев Г.В. Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 107 с.








Содержание урока


Этап урока, время

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по каждому заданию

Средства,

оборудование

Организационный

М: словесные.

-Здравствуйте, меня зовут …, и сегодня я проведу у вас урок математики.

-Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать учебники, пеналы, рабочие тетради.

-Приветствуют учителя.



Проверяют свою готовность к уроку.



Подготовка к активному и сознательному закреплению нового материала (актуализация)












Закрепление нового материала

М: устного контроля и СК – опрос (групповой, фронтальный);

наглядные –демонстрация слайдов (презентации),.

П: организационный – ответ с места.

Логические задачи (устно)


-На дереве сидели 7 воробьёв, одного из них съела кошка. Сколько воробьёв осталось на дереве?

-Двое пошли — три гвоздя нашли. Следом четверо идут, много ли гвоздей найдут?

-В коробке 25 кокосовых орехов. Обезьяна стащила все орехи, кроме 17. Сколько орехов осталось в коробке?


Устный счет (слайд 1)








-Обратите внимание на слайд и по поднятой руке скажите мне, если из 9 вычисть 8, сколько это будет?

-Из 11-8?

-60-8?

-41-8?

-17-8?

-80-8?


-Откройте в учебнике страницу 65 и рассмотрите рисунок, объясните как выполнено вычитание:

- 32-5=27?









- 51-27=24











- А теперь откройте стр. 66, найдите задание 1.

-Кто выйдет к доске и выполнит вычитание?

-Проговариваем решение (Что мы сперва делаем?…).

Ученики по одному выходят к доске и выполняют вычитание, а остальные решают в тетрадях. (использование сигнальных карточек «+» -верно, «-» - не верно)



Физкультминутка

Мы топаем ногами

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнем.

-А теперь выполним задание № 4. Прочитайте задание. Кто прочитает?

-Кто мне скажет, какова структура задачи?


-Отсюда мы делаем вывод, что задача включает в себя: условие, вопрос.

- Давайте найдем задачи.

- Прочитайте текст под 1 номером. Это задача?

Почему?

- Прочитайте текст под 2 номером. Это задача?

Почему?

- Прочитайте текст под 3 номером. Это задача?

Почему? А что вы еще заметили в этой задаче? Нужно ли нам решать такую задачу?

- Прочитайте текст под 4 номером. Это задача?

Почему?

- Прочитайте текст под 5 номером. Это задача?

Почему? А что вы еще заметили в этой задаче?

Сможем ли мы такую задачу решить?


-Давайте с вами решим 1 задачу.

-Кто еще раз прочитает задачу?

-Сколько всего картин представлено на выставке?

-Сколько пейзажей представлено?

-Что нам известно про портреты?


-Что нам не известно?



Рисует схему к задаче.

78

________________________________



25 ?, на 9 ?

-Как нам узнать сколько натюрмортов представлено на выставке? (Что нам нужно сделать?)


-А знаем ли мы сколько портретов представлено на выставке?

-А что мы знаем про портреты?

-Как нам узнать сколько всего портретов представлено на выставке?

-Сколько это будет?

-Это что мы с вами узнали?

-Какое у нас следующее действие? Что мы должны дальше узнать?

-Как нам узнать сколько пейзажей и портретов вместе?

-Сколько это будет?

-Вот мы узнали сколько пейзажей и портретов вместе. А теперь можем узнать сколько натюрмортов представлено на выставке? Как?

-Сколько это будет?

-Значит, какой ответ у нас получается?




А теперь решим задачу под номером 4. Прочитайте задачу.

-Что нам здесь известно?

-Что нам с вами нужно узнать?


Рисует схему к задаче.

?


_______________________


3 дм 3 дм 3 дм 3 дм


-Как же нам узнать, чему равна длина ломанной?

- Какой у нас ответ получается?






-А теперь у нас небольшая самостоятельная работа.

Запиши примеры столбиком и реши их (слайд 2).

28+44 76-27 34-5

24+19 42-27 46+4

Передаем тетради с последних парт на первые.



-Ни одного: оставшиеся в живых воробьи разлетелись


-Ни одного


-Осталось 17 орехов














-1

-3

-52

-33

-9

-72







-Из 2 ед мы не можем вычисть 5, поэтому занимаем 1 дес у трех десятков (для этого мы ставим точку над числом 3). Теперь получается не 2, а число 12 . 12-5=7, записываем под единицами. Вычитаем десятки, у нас уже не 3 десятка, а 2. Ответ 27.

-Из 1 ед мы не можем вычисть 7 ед, занимаем 1 дес у пяти десятков (для этого мы ставим точку над числом 5). Из 11 вычитаем 7 получаем 4, записываем под ед. Вычитаем десятки: у нас уже не 5 десятков, а 4 дес. Из четырех вычесть два получим 2. Ответ 24.



Решение.

78 77 76 75 74

-29 -28 -27 -26 -25

49 49 49 49 49


73

-24

49

-Записываю пример.

-Пишу десятки под десятками, единицы под единицами.

-Из… единиц невозможно вычесть... единиц.

-Занимаю один десяток в десятках.

-В единицах стало…

-Вычитаю единицы.

-В десятках осталось…

-Вычитаю десятки.

-Читаю ответ.

Повторяют за учителем.



Найди задачи и реши их.

- Условие, вопрос, решение, ответ














-Да. Потому что дано условие и вопрос.

-Нет. Нет вопроса.


-Да. Потому что дано условие и вопрос.

Ответ на вопрос содержится в условии.Нет

-Да. Потому что дано условие и вопрос.

- Да. Потому что дано условие и вопрос. В условии не хватает числовых данных. Нет


- 78 картин представлено на школьной выставке.

-25

-Портретов на 9 больше, чем пейзажей.

-Нам не известно сколько натюрмортов представлено на выставке.








-Нужно узнать сколько всего портретов и пейзажей вместе, и из 78 вычесть количество пейзажей и портретов.

-Нет.

- Их на 9 больше, чем пейзажей.

-1) 25+9

-34

-Сколько портретов представлено на выставке.

-Сколько всего портретов и пейзажей.

-К 25+34

-59.




-Да. Из 78 - 59

-19

-19 натюрмортов представлено на выставке.

Записывают решение в тетрадь.


-То, что ломанная состоит из 4-х звеньев, по 3 дм.

-Чему равна длина ломанной?









- Чтобы узнать, чему равна длина ломаной, нужно 4* 3

-Длина ломанной равна 12.

Записывают решение в тетрадь.




Выполняют.

К: использовать простые речевые средства для выражения своего мнения;







































К:строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;


Р: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания;

-контролировать ход совместной работы и оказывать помощь товарищам в случаях затруднений;

П:

проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), понимать выводы, сделанные на основе сравнения;




Р: - соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;


П: - использовать различные способы кодирования условий текстовой задачи (схема, таблица, рисунок, краткая запись, диаграмма);

-строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения;

-ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания;

Презентация.

Рефлексия







Подведение итогов

М: устного контроля и СК – опрос ( фронтальный);

наглядные –демонстрация слайдов (презентации),.

П: организационный – ответ с места.


- Давайте закончим предложения. 1 Сегодня на уроке я… 2 Больше всего мне понравилось… 3 Самым сложным для меня сегодня было… 4 Самым легким для меня сегодня было… 5 Свою работу оцениваю на… 6 Работу класса оцениваю на…(слайд 3)

- Чем мы сегодня с вами занимались?

- Какие мы сегодня с вами решали задания?



Ответы детей.

Р: оценивать задания по следующим критериям: «Легкое задание», «Возникли трудности при выполнении», «Сложное задание».

К: участвовать в диалоге; слушать и понимать других

Презентация.

Информация о домашнем задании

М: словесные;

наглядные –демонстрация слайдов (презентации),.

Домашнее задание: стр. 66 № 2, 3 (слайд 4)

Записывают.


Презентация.





6