СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме "Величины" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Величины" 4 класс»


Анонс статьи

Применение материала в учебном процессе в 4 классе по математике.

Данный урок может быть проведён в конце 3 четверти 4 класса при изучении величин времени, длины, массы в качестве обобщающего урока по разделу

Тема урока: «Систематизация и обобщение материала по теме «Величины. Практико – ориентированный мини – проект «Взаимосвязь математики и экологии»

Цели урока:

  1. Создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по обобщению и закреплению материала по теме «Величины».

  2. Закреплять знания об отношениях между изученными единицами различных величин, умения преобразовывать и сравнивать именованные числа.

  3. Содействовать развитию логического мышления, внимания, памяти, наблюдательности, вычислительных навыков, умению рассуждать, делать выводы.

  4. Формировать у школьников экологическое знание того, что экологические связи в природе основаны на количественных закономерностях.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма урока: межпредметный интегрированный урок,традиционная, с использованием компьютера, рассказ учителя с элементами фронтальной, самостоятельной, групповой работы учащихся.


Формирование универсальных учебных действий: 
1. Личностные УУД 
У обучающихся будут сформированы:

- способность формировать умения выражать свои эмоции;

- внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики;

-понимание причин успеха в учёбе;

обучающиеся получат возможность для формирования:

- самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

- понимание чувств одноклассников
2. Регулятивные УУД 
- планировать свои действия в соответствии с учебными заданиями и инструкцией учителя;

- выполнять учебные действия с величинами;

- осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в учебно-познавательной деятельности;

обучающиеся получат возможность научиться:

-прислушиваться к предложениям одноклассников и высказывать своё мнение;

-самостоятельно оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы;
3. Познавательные УУД 
- преобразовывать величины;

- совершенствовать приёмы письменных вычислений с трёхзначными числами;

- уметь анализировать и обобщать.

4. Коммуникативные УУД

 - использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления;

-договариваться, приходить к общему мнению при работе в паре и группе;

- активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата;

обучающиеся получат возможность научиться:

- продуктивно сотрудничать с одноклассниками;

- проявлять инициативу в учебной деятельности.

Технологии: Информационно-коммуникативные технологии, технология критического мышления.

Оборудование:

- мультимедиапроектор, экран, компьютер, листы с заданиями по группам, оценочные листы.

Ход урока

1.Организационный момент

Девиз нашего урока: Дорогу осилит идущий.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Вы все сказали верно. Дорога – это наш с вами жизненный путь и мы должны, преодолевая препятствия, идти вперёд к новым знаниям и целям.

 

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Настрой на работу: просмотр укороченного фрагмента экологического мультфильма с целью определения основной темы разговора на уроке.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем работать над мини – проектом «Взаимосвязь математики и экологии». Давайте поставим цель, задачи на наш проект, определим правила работы.

Повторение требований в классе на уроке:

1)      Нам необходимо поставить социально - значимую задачу или проблему.

2)      Начинаем с планирования действий, т.е. проектирования проекта

3)      Каждый проект требует исследовательской работы.

4)      Результатом каждого этапа работы является какой – то продукт.

5)      Подготовленный проект должен быть представлен как приемлемое средство решения проблемы.

6)      Портфолио проекта, т. е. папка, в которой собраны материалы проекта, в том числе черновики, планы.

Класс делится на 6 групп по 4 – 5 человек в группе.

1 группа – работает над постановкой цели, задач, проблемы на урок.

2 группа  - определяет правила работы в группе.

3 группа  - определяет, как будет проходить оценивание в группе       (по степени участия)

4 группа – напоминает нам величины длины

5 группа  - напоминает нам величины массы

6 группа  - напоминает нам величины времени

Учитель: Проверим результаты работы в группах.

Учитель: Предлагаю вам листы самооценки для работы в группе. Оцените свою работу на первом этапе, поставьте количество баллов в первой графе.


3.Актуализация знаний

Учитель:  Проверяем продуктивность выполненной работы. Перед вами кроссворды, которые нужно заполнить, не только быстро, но и грамотно.


1.      Промежуток времени в 100 лет

2.      Отрезок, равный 100см

3.      Самая маленькая единица длины

4.      Отрезок в 10 см

5.      60 минут - это?

6.      Расстояние равное 1000 метрам

7.      1/60 часа?

8.      Самая маленькая единица времени?

Учитель: Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? (величина)

 Что такое величина? (Величина – это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом).

Учитель: Оцените свою работу на втором этапе, поставьте количество баллов во второй графе.

 - Какой продукт мы получили на этом этапе работы над проектом? (Кроссворд, величины).

 - Чтобы приступить к работе над нашим проектом хочу проверить умение каждой группы правильно и быстро считать.

4.Математический диктант

Учитель: Задания на время. Какая команда раньше правильно  посчитает и поднимет руку, та получит дополнительные баллы в оценочный лист.

160т5ц + 49т8ц

120кг700г +50кг896г

45м14см – 5м60см

90м16см – 76см

40дм5см – 15см

12ч20мин – 30мин

15ц85кг + 3т7ц

130км97м+ 57км18м

Учитель: Оцените свою работу на третьем этапе, поставьте количество баллов  третьей графе.

5.Физкультминутка

Начинаем по порядку

Мы весёлую зарядку:

Руки вверх – до облаков,

Вниз- до маленьких цветов.

Солнцу, небу улыбайся,

Быть приветливым старайся!

Руки вбок, теперь наклоны:

Слева – ёлки, справа – клёны.

Прыгаем как зайчики

Девочки и мальчики,

Прогоняйте скуку, лень –

Занимайтесь каждый день:

Настроенье и здоровье

Вместе к вам придут с любовью.

6.Работа над экологической задачей

Задача №1

Известно, что выброс угарного газа в атмосферу составляет для легковой автомашины 20 граммов на км, а для грузовой автомашины – 170 граммов на км. Одно лиственное дерево перерабатывает за 1 час в среднем 2 кг угарного газа. Определите, какое количество машин в среднем проходит мимо вашего дома за 1 час, и какое минимальное количество деревьев должно быть посажено на отрезке вашей улицы длиной 1 км?

Решение у каждой группы будет своё.

Решение задачи.

7.Проверка творческого домашнего задания.

Каждый из вас должен был подсчитать легковые и грузовые автомобили из окна своего дома в течение 15 минут.

 - Как определить среднее количество автомобилей, которое вы видели из своих окон в группе? (Сложить результаты каждого члена группы и полученную сумму разделить на количество ребят в группе).

 - Определите среднее количество легковых автомобилей в группе за 15 минут.

Например: (15+10+2+12) : 4 (кол – во человек в группе)= 9 (ост 3.)

 - Определяем: сколько автомобилей проедет за час. 15 минут – это ¼ четверть часа. Значит, за час проедет 9*4=36 автомобилей.

 - Следовательно, на отрезке улицы длиной в 1 км эти  легковые машины выделят  

20 граммов* 36 машин= 720 граммов угарного газа.

 - Определяем всё то же самое для грузовых автомобилей.

Например: (3+4+5+6):4*4= 16 (авто)

 - Следовательно, на отрезке улицы длиной в 1 км эти  грузовые  машины выделят   

170 граммов * 16 авто= 25890г= 25 кг 890г

 - Тогда всего на отрезке улицы длиной 1 км выбрасывается за 1 час: 

720г.+ 25890г=26610г=26кг610 г угарного газа

 - Так как одно дерево перерабатывает за 1 час 2 кг угарного газа, то на отрезке улицы длиной в 1км должно быть не менее 26:2=13 деревьев.

Учитель: Слушаем решение ваших задач, сколько деревьев должно быть на ваших участках улицы.

Учитель: Оцените свою работу на четвёртом этапе, поставьте количество баллов в четвёртой графе.

Учитель: Скажите, на чём в природе основаны экологические связи? (На количественных закономерностях)

- Можете ли вы со временем сделать отчёт об уровне озеленения вашей улицы?

- Какой продукт нашего проекта мы получили? (Принцип подсчёта угарного газа  на 1 км улицы).

 -  Хотелось бы послушать и посмотреть ваше домашнее задание: вам нужно было придумать и оформить красочно задачи на экологическую тему.

- Что можно сделать из этих красочно оформленных задач? (Сборник экологических задач).

8. Итог урока

Учитель: Какие продукты мы с вами получили в ходе работы над мини – проектом «Взаимосвязь математики и экологии»? (принцип подсчёта угарного газа на улице; сборник экологических задач, которые можно дать решить другим классам; кроссворд на знание величин).

Учитель: Давайте соберём портфолио нашего проекта.

Собираем: правила работы, разработанные в группах, черновики работы, решённые кроссворды, сборник экологических задач, решение задачи от каждой группы со своим результатом.

- Руководители групп, оцените степень участия в работе каждого члена группы.

9.Рефлексия

Вот и подошёл к концу наш урок.

Какую цель ставили перед собой на урок?

Достигли ли мы ее?

-Какое задание больше всего понравилось?

-Когда в жизни мы встречаемся с величинами? (когда планируем свой день, смотрим на часы, чтобы не опоздать; когда делаем ремонт, надо знать, сколько купить плитки, обоев, краски, бордюров; когда расплачиваемся в магазине, когда что-то шьём, планируем поездку на машине надо знать,  сколько понадобится бензина, когда готовим и т. д. )

Что можете сказать о своей работе?

Закончи фразу:

- У меня получилось …

- Я смог ….

- Мне понравилось ….

- Я буду стараться ….

- Урок дал мне для жизни …

10.Домашнее задание

Составить рассказ на тему "Хочу рассказать о родном крае…"(с использованием величин).

На уроке мы вместе решили задачи. А сейчас на листочках сами составьте задачу с величинами. Не забудьте о вопросе.

- Поменяйтесь листочками с соседом. Это ваше домашнее задание. Если увидите ошибку в условии задачи, внесите изменения и затем решите задачу в тетради.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!