Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Басовская основная общеобразовательная школа Железногорского района Курской области»
Открытый урок
по математике в 4 классе
на тему
«Задачи на движение в противоположных направлениях»
Учитель: Князева Надежда Александровна
2018 год
УМК «Перспектива» (4 класс) Математика
Тип урока: ОНЗ
Тема «Задачи на движение в противоположных направлениях»
Цель:
- учить моделировать и решать задачи на движение в противоположных направлениях;
- закрепить понятия «движение в противоположных направлениях», «скорость удаления»;
Задачи:
образовательные: устанавливать зависимость между величинами: скорость, время, расстояние; формировать умение анализировать и решать задачи на движение, на нахождение периметра .
развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь обучающихся;
воспитательные: формировать навыки работы в паре; прививать навыки безопасного поведения на дорогах.
Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке:
-познавательные УУД: моделировать и решать задачи на движение в противоположных направлениях - дополнять условие задачи недостающими данными или вопросами дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, строят речевые высказывания в устной форме, строят рассуждения;
-личностные УУД : формировать внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к школе;
-коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для представления результата;
-регулятивные УУД : ориентироваться в разных вариантах выполнения задания - планировать свое действие в соответствии с учебным заданием.
Ход урока
І. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Садитесь. Сейчас урок математики, я желаю вам удачи . Повернитесь к своему соседу, улыбнитесь. Пожелайте ему удачи.
А с каким настроением вы пришли на урок? Вам нравится математика?
Я предлагаю вам девиз для нашего урока. Прочитаем хором Слайд 2.
«У нас всё получится»
ІІ. Актуализация знаний.
-
Проверка домашнего задания.
Учебник №6 с.38
-
13-9= 4 (ч) оставшееся время
-
55·9= 495(км) расстояние, пройденное за 9 ч
-
723- 495= 228 (км) оставшееся расстояние
-
228:4= 57(км/ч) скорость в оставшееся время
Ответ: 57 км/ч
Учебник №7 с.38
- Какой треугольник называют равнобедренным?
- Какие варианты могут быть для сторон?
1 вариант: (186-58): 2 = 64 (см); 58 см, 64 см, 64 см.
2 вариант: 186 – (58·2) = 70(см); 58 см, 58 см, 70см.
-
Устный счёт.
-
Вычислите. Слайд 3.
-
40·6= -
25·4= -
4000:10= -
450:50= -
800:4= -
1200:60= | Д – 400 И – 20 Ч – 200 З – 240 А – 9 А – 100 |
Какое слово получилось? (ЗАДАЧИ)
2) Расположите дроби в порядке возрастания. Слайд 4.
8/19 4/19 2/19 9/19 11/19 14/19 10/19 1/19
Ж И В Е И Е Н Д
Ученики записывают дроби в нужном порядке у себя в рабочих тетрадях
Самопроверка записи – на слайде Слайд 4.
- Прочитайте, что у вас получилось?
Дети: 1\19, 2\19, 4\19, 8 \19, 9\19, 10\19, 11\19, 14\19. (ДВИЖЕНИЕ)
- Что такое движение?
Д: - Движение – это перемещение в нужном направлении Слайд 5.
3)Мозговой штурм Слайд 6.
-
Какие величины используются в задачах на движение?
-
Скорость, расстояние, время
-
Как найти расстояние, зная скорость и время?
-
Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время
-
Как найти скорость, зная расстояние и время?
-
Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время
-
Как найти время, зная расстояние и скорость?
-
Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость
-
С каким видом задач на движение вы знакомы?
-
Задачи на встречное движение, задачи на движение в противоположных направлениях
-
О какой скорости идёт речь при движении тел навстречу друг другу?
-
Скорость сближения
-
О какой скорости идёт речь при движении тел в противоположных направлениях
-
Скорость удаления
ІІІ. Выявление места и причины затруднения. Самоопределение к деятельности.
Сравните схемы.
4
0 км/ч 60 км/ч
40 км/ч 60 км/ч
Ответ: похожи тем, что едут два автомобиля, скорость одного автомобиля 40 км/ч, скорость другого автомобиля 60 км/ч. Время движения автомобилей 2 часа, отличаются тем, что на первой схеме движение навстречу друг другу, а на втором в противоположных направлениях.
ІV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений («изучение» детьми знаний)
С чем будем сегодня знакомиться?
Ответ: с задачами на движение в противоположных направлениях.
Тема урока «Задачи на движение в противоположных направлениях» Слайд 7.
- Какова цель нашего урока?
ІV. Реализация построенного проекта.
-
Решите задачу. Слайд 8.
От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли два катера. Средняя скорость одного катера 20 км/ч, другого 25 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут катера через 3 часа?
- В каком направлении двигались катера? (в противоположных направлениях)
- Как это показано на чертеже? (стрелками в противоположных направлениях)
- Что известно о времени их отплытия?( одновременно)
- Как обозначено место их отплытия?(красным флажком)
- Сколько времени находится в пути каждый катер?(3 часа)
- Известны ли скорости катеров?(да, 20 км/ч, 25 км/ч)
- Что требуется узнать?( На каком расстоянии друг от друга будут катера через 3 ч?)
Решение: Слайд 9.
1 способ:
1)20+25=45(км/ч) скорость удаления
2) 45·3=135(км) расстояние
Ответ: 135 км
2 с п о с о б:
1) 20·3=60 (км) прошёл 1 катер
2)25·3=75 (км) прошёл 2 пешеход
3)60+75=135 (км) расстояние
Ответ: 135 км
- Какой способ вам кажется более удобным? Почему?
V. Физкультминутка.
Танцевальные движения под песню «Улыбка» Слайд 10.
VІ. Реализация построенного проекта (продолжение).
-
Работа по учебнику.
№1 (с.40)
- Прочитайте задачу. Назовите вид задачи. (Задача на движение в противоположных направлениях)
- Как найти расстояние? (Скорость умножить на время)
- Как найти расстояние при движении в противоположных направлениях? (Скорость удаления умножить на время)
- Назовите первый способ решения задачи. (Скорость удаления умножить на время)
- Назовите второй способ решения задачи.( Найти расстояние, пройденное товарным поездом, расстояние, пройденное экспрессом, сложить эти расстояния)
- Запишите два способа решения задачи самостоятельно.
1 способ:
1) 40+180=220(км/ч) скорость удаления 2) 220·2=440(км) расстояние
Ответ: 44
2 способ:
1)40·2=80 (км) прошёл товарный поезд
2)180·2=360 (км) прошёл экспресс
3)80+360=440 (км) расстояние
Ответ: 440
- Проверьте по шаблону.
№2 (с.40)
- Прочитайте задачу. Назовите вид задачи. (Задача на движение в противоположных направлениях)
- Чем она отличается от предыдущей? ( Движение начинается не из одной точки, а из точек, между которыми 28 км)
- Чем решение этой задачи будет отличаться от решения предыдущей? ( Нужно к пройденному автобусами расстоянию прибавить 28 км)
Один ученик записывает на доске первый способ решения задачи.
-
35+ 40 = 75 (км/ч) скорость удаления
-
75· 4 = 300 (км) пройденное расстояние
-
300+28= 328 (км) расстояние межу автобусами через 4 ч
Ответ: 328 км
Другой ученик записывает на доске второй способ решения задачи.
1) 35·4=140 (км) проехал первый автобус
2)40·4=160 (км) проехал второй автобус
3)140+160+28 =328 (км) расстояние межу автобусами через 4 ч
Ответ: 328 км
VІІ. Рефлексия:
-
Работа в тетрадях на печатной основе №2(с.38)
Обсудите в парах решение задачи. Проверка.
-
180+ 200=380(м/мин) скорость удаления
-
380·3=1140(м) расстояние
Ответ: 1140 м
-
200·3 = 600(м)
-
180·3 = 540(м)
-
600+540 =1140(м)
Ответ: 1140 м
-
Работа с электронным приложением «Задачи на движение в противоположных направлениях». Выбираем рисунок по условию.
-
Оцените свою работу на уроке. Слайд 11.
(красная звезда) Я все понял на уроке и могу объяснить товарищу, ставлю оценку 5
(жёлтая звезда) Я усвоил тему, но объяснить не могу, ставлю оценку 4
(синяя звезда) Эта тема для меня трудная, ставлю оценку 3
VІІІ. Итог.
1. - Какое понятие полезно использовать в задачах на движение в противоположных направлениях?(Скорость удаления)
-Как найти скорость удаления? (Сложением скоростей)
2. Домашнее задание: Слайд 12.
Учебник. №4(40), №7(41).
Слайд 13. Спасибо за урок.