СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Сложение и вычитание в пределах 1000 без перехода через разряд."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствовать и закреплять изученные приемы вычислений трехзначных чисел в пределах 1000 без перехода через разряд

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Сложение и вычитание в пределах 1000 без перехода через разряд."»

Урок математики в 5 классе.

Тема: Сложение и вычитание в пределах 1000 без перехода через разряд.

Цель: закрепить умение складывать и вычитать трехзначные числа без перехода через разряд.

Задачи урока:

1.      Образовательные:  совершенствовать и закреплять изученные приемы вычислений трехзначных чисел в пределах 1000 без перехода через разряд, способствовать формированию умения применять на практике теоретические знания;

2.      Развивающие:  создать условия для развития и коррекции познавательных процессов детей (внимания, памяти, логического мышления)

3.      Воспитательные:  воспитывать интерес к предмету, навыки  самоконтроля.

                                                                 

                                                                     Ход урока:

I.       Организационный момент:

Упражнения для регулирования дыхания:

Встать прямо, руки вдоль туловища.

Сделать полный глубокий вдох.

Медленно поднять руки, держа их напряженными до тех пор, пока кисти рук не будут над головой.

Держа руки над головой, задержать дыхание на 2-3с. Медленно вдыхая, опустить руки в исходное положение.

II.    Сообщение темы и цели урока.

Тема сегодняшнего урока «Сложение и вычитание в пределах 1000 без перехода через разряд»

Наша цель закрепить умение решать примеры и задачи по пройденной теме.

-Мы сегодня отправляемся в космическое путешествие. Мы полетим на другую планету. Она называется «Арифметика».

Как вы думаете на чем нужно лететь? (на ракете)

Нам нужно построить такую ракету, чтобы мы могли взлететь (показ макета).

Но строится она не сразу, а постепенно, по частям. Для этого нужно выполнить задания.

Первый этап проверка домашнего задания.

На доске числа: 499, 697, 122, 697, 214, 759, 340

Назовите какого ответа нет в домашних примерах? (340)

Чем это число отличается от других? (есть 0) Назовите ответ 1-го примера, 2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го

III.Устный счет

Ответы домашних примеров расположим в порядке возрастания (122, 214, 499, 697, 759)

- Назвать соседей числа.

...,456,…   ... ,799,…    …., 500,…   

-А теперь послушайте задачку и сосчитайте сколько всего фруктов купил Ваня?

Ваня любит витамины

Он купил 3апельсина, 10 яблок, 2 банана

Все в корзинке у Ивана

Сколько фруктов купил Ваня? (15)

 

Пройдите по стрелочкам

- 500

 

100+400

 

- 200

 

+700

 

+ 300

 

- 100

 

 

 

 

 

700

Молодцы, справились  с устным счетом,построили еще одну часть ракеты.

IV. Работа по теме урока

Решение примеров у доски. Надо выбрать пример достать из коробки:

Примеры

227 + 200          486-80       740+9       953-632

Физминутка

Следите глазами за солнышком.

Решение задачи ( работа с учебником)

Чтение задачи.

Разбор задачи.

О чем эта задача?

Кто заготавливал грибы?

Сколько было бригад?

Известно сколько первая бригада заготовила грибов?

А вторая?

А третья?

Решение задачи.

Первое действие к доске пойдет решать……

Второе действие идет………

Мы построили ракету, теперь надо ее запустить, а для этого надо решить самостоятельную работу. Вы готовы?

Самостоятельная работа.

Раздаю карточки, на них записывают ответы:

362-201=

721+8=

642-40=

512+386=

Теперь мы запустили ракету и летим к планете «Арифметика».

Ребята,  а кто первым летал на ракете в космос? (Ю. Гагарин)

Кто знает, как назывался корабль на котором он летал? (Восток)

V.    Итог урока.

1.А  теперь мы можем спокойно возвращаться домой. Чему научились? Что делали? Повторили?

2.Выставление оценок.

VI.Домашнее задание.

Запись домашнего задания.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!