СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики «Среднее арифметическое.»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 4А Тема: Среднее арифметическое. Тип: урок изучения новых знаний Цель: познакомить с понятием «Среднее арифметическое» Планируемые результаты: Личностные:

- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;

- развивать учебную мотивацию;

- самоопределение;

Предметные:

- ознакомить со средним значением числа, вывести правило его нахождения;  - учить объяснять свои суждения;

- создать условия для развития логического мышления, воображения детей, интереса к предмету;

- показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания. Метапредметные: Регулятивные: - освоение приема нахождения среднего арифметического;

- умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы);

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Познавательные:

- чтение задачи по заданной схеме, диаграмме;

- осмысление способа нахождения среднего арифметического;

- любознательность и познавательная инициатива;

Коммуникативные:

- умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью;

- умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики «Среднее арифметическое.»»

Предмет: математика

Учитель: Кадачегова Елена Петровна
Класс: 4А
Тема: Среднее арифметическое.
Тип: урок изучения новых знаний
Цель: познакомить с понятием «Среднее арифметическое»
Планируемые результаты:
Личностные:

- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;

- развивать учебную мотивацию;

- самоопределение;

Предметные:

- ознакомить со средним значением числа, вывести правило его нахождения; 
- учить объяснять свои суждения;

- создать условия для развития логического мышления, воображения детей, интереса к предмету;

- показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.
Метапредметные:
Регулятивные:
- освоение приема нахождения среднего арифметического;

- умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы);

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Познавательные:

- чтение задачи по заданной схеме, диаграмме;

- осмысление способа нахождения среднего арифметического;

- любознательность и познавательная инициатива;

Коммуникативные:

- умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью;

- умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);

Оборудование: учебник
Оформление доски:


12 марта





Структура урока:
1. Организационный этап (1 мин)
2. Актуализация знаний (7 мин)
3. Постановка темы и цели урока (3 мин)
4. Изучение нового материала (7 мин)
Физминутка (1 мин)
5. Закрепление изученного (15 мин)

6. Домашнее задание (1 мин)
7. Итог (3 мин)

8. Рефлексия (2 мин)
























































Этап урока



Деятельность учителя


Деятельность учащихся

I.Организация урока.


- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число.

Включение в учебную деятельность.




II. Актуализация опорных знаний.



- Наш урок мы начнём с выполнения самостоятельной работы. На столах у вас лежат карточки. Решите примеры. Кто хочет решить у доски?

632:79 29760:48 (1 вариант)

 632

79

 

-632

8

 

   0

29760

48

 

-288

620

 

   96

  -96

     0

1296:27 14070:35 (2 вариант)

1296

27

 

-108

48

 

  216

 -216

    0

14070

35

 

-140

402

 

    70

   -70

     0

- Молодцы. Поставьте оценку у себя на листочке.

Найдите значения выражений.

(240+360+390): 3=330
(300+270+240):3= 270
(196+404+180):3 = 260

- Что общего у этих выражений? (Три слагаемых делим на число три.) - А кто из вас знает, как называется число, которое получается при делении суммы на число, равное количеству слагаемых? – Хотите об этом узнать?

Демонстрируют знания, умения в ходе выполнения заданий.


III. Целеполагание.













-Подумайте, как можно выполнить это задание? (с.44.№1)

-Что необычного для вас в этой задаче? (условия задачи даны в диаграмме)

-Что значит «средний расход»? (средняя величина)

-Как бы вы предложили выполнить это задание? (решить с помощью сложения величин за каждый день и разделить на количество дней)

-В чём затруднение? Какой возникает вопрос? ( Что значит «среднее число», как его вычислить)

-Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока? Какую цель поставим на уроке? (Среднее арифметическое, познакомиться с понятием «Среднее арифметическое») Кто попробует определить учебную задачу?

Узнать что такое «среднее» число.

Научиться его вычислять.

Определить где и для чего применяется «среднее» число.

Формулируют учебную проблему (ставят цель).



IV. «Открытие» новых знаний.



















Физкультминутка.


- Давайте проверим наши предположения по поводу того, что такое средний расход и как найти эту величину.(с.44, !-текст)

(добавить дополнительное накопление на свой счёт, кто думал так же)

-Какие действия выполнили с числами? (сложим и разделим)

-Почему сумму разделили на 6? Ведь в задаче этого числа нет. (потому что 6 дней)


- Часто мы и в жизни слышим фразы со словом “средний”, например: средний возраст, средний рост, средняя температура и т.д. В математике тоже есть свои понятия со словом “средний” и сегодня мы знакомимся с одним из этих         понятий “среднее арифметическое” и как оно вычисляется. “Среднее арифметическое” – тема нашего урока.

-Кто теперь может сказать, что это за величина? (средняя величина)

-Поработаем в парах. Закончи предложения на карточке.

  • Средним арифметическим называется …(сумма чисел поделённая на число слагаемых)

  • Чтобы найти среднее арифметическое число, надо… (1) сложить эти числа; 2) результат разделить на количество слагаемых)

- Дайте свой ответ. Сравните его с выводом учебника.

(с.44)


Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь решать начнем.

Предлагают свои версии, формулируют выводы наблюдений.

Отвечают на вопросы. Формулируют алгоритм, правило. Сверяют с эталоном (учебником).

Находят в тексте понятие, информацию




V. Закрепление.





Откройте задачу на странице 45. Прочитайте самостоятельно.
За два дня автобус был в пути 13 часов. В первый день он проехал 560 км, а во второй день 480 км. Сколько часов он был в пути в первый и во второй день, если ехал с одинаковой скоростью?

- О чём задача? (О движении автобуса)

- Какие величины даны в задаче (v, t, s)

- Какие величины известны? ((s) расстояние автобуса в I и II день и (t) время которое он был в пути за эти 2 дня)

- Что сказано про v (скорость)? (одинаковая)

- Что нужно найти? (t – которое затратит автобус в каждый день)

- Что мы знаем о задачах такого вида? (зная 2 величины, можно найти третью)

- Какую величину нужно найти? (t)

- Как найти t (время)? (нужно s:v (расстояние разделить на скорость))

- Нам известно время, которое автобус находился в пути 2 дня, а расстояние дано в каждые дни по отдельности. Значит, чтобы найти скорость (а она неизвестна, сказано только что она одинаковая), нужно найти путь за 2 дня.

  1. 560 + 480 = 1040 (км) – путь, который проехал автобус за 2 дня

- Теперь можно найти скорость s:t

  1. 1040 : 13 = 80 (км/ч) – скорость автобуса

Зная v (скорость) и s (расстояние) можно найти t за I день

  1. 560 : 80 = 7 (ч) – автобус был в пути первый день.

Аналогично можно найти t за II день.

  1. 480 : 80 = 6 (ч) – автобус был в пути во второй день


Четвертое действие может быть и другим. Мы знаем, что всего потрачено 13 ч. на путь. В первый день потрачено 7 ч. Значит из общего количества времени (13 ч.) вычесть 7 часов.

4) 13 – 7 = 6 (ч). Этот вариант решения тоже верен.



v

t

s

I

Одинаковая

?

}13 ч

560 км

II

Одинаковая

?

480 км

Решение:

  1. 560 + 480 = 1040 (км) – путь, который проехал автобус за 2 дня

  2. 1040 : 13 = 80 (км/ч) – скорость автобуса

  3. 560 : 80 = 7 (ч) – автобус был в пути первый день.

  4. 480 : 80 = 6 (ч) – автобус был в пути во второй день

Ответ: 7 часов был в пути автобус в первый день; 6 часов был в пути автобус во второй день.


Выполняют работу в парах.

Называют правило, на которое опирались.

Осуществляют  взаимопроверку, взаимооценку.



VI.Домашнее задание.



Запишите домашнее задание. с.45 №5


Восприятие сведений.


VII. Рефлексия.

Итог урока.


-Какую учебную задачу мы ставили сегодня на уроке?

Удалось ли нам её достигнуть?

-А теперь давайте подведем итог нашей деятельности. Как ответить на вопрос: «Что мы узнали?»(Мы узнали, что такое среднее арифметическое»). (Проговорить определение, которое по щелчку появляется на слайде.)

-Вы, наверное, уже заметили, что в этом же определении содержится ответ на вопрос «Как?»

Проговорить с учениками алгоритм нахождения среднего арифметического. (1) найти сумму чисел 2) поделить на число слагаемых)

-А где же применяется данное понятие?» (средняя зарплата по республике Хакасия, средняя зарплата в России, среднее число осадков за месяц, среднее число тёплых дней в мае)

-Кто может сказать:

Сегодня я искал, творил,

Знание новое открыл.

Научился применять,

Задания легко теперь мне выполнять.

Продолжите фразу
Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…


- Молодцы! Благодарю за урок!

Анализируют деятельность:  обобщают, делают выводы.

Самоанализ, самооценка деятельности.

































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!