Урок в 5 классе "СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ." (ФГОС)
Технологическая карта урока № 134.
Учитель: Осинина О.А.
Тема урока: Среднее арифметическое.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цели:
Предметные: научить учащихся находить среднее арифметическое нескольких чисел, сформировать представление о среднем значении величины, в частности скорости и цены.
Личностные: развивать интерес к изучению темы и мотивировать желание применять приобретённые знания и умения.
Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.
Планируемые результаты:
Предметные: Учащийся научится находить среднее арифметическое нескольких чисел и среднее значение величины, использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.
Личностные: учащийся проявляет устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дает адекватную оценку результатов своей учебной деятельности, понимает причины успеха в деятельности
Метапредметные:
Регулятивные – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения.
Познавательные – записывают выводы в виде правил «если… то…».
Коммуникативные – умеют организовывать учебное взаимодействие в группе (распределяют роли, договариваются друг с другом и т. д.)
Основные понятия: Среднее арифметическое нескольких чисел.
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, работа в парах и группах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник, интерактивная доска, электронная презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями).
Технологическая карта урока
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. | Создать благоприятный психологический настрой на работу. | Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей. (Здравствуйте ребята, пожелайте хорошей и продуктивной работы на уроке друг другу) | Включаются в деловой ритм урока. | Самоопределяются, настраиваются на урок |
Практическая деятельность учащихся | Повторить действия с десятичными числами. | На доске записаны примеры, которые нужно решить и отгадать зашифрованное словосочетание (Приложение 1) | 6 ребят работают по индивидуальным карточкам на оценку (Приложение 2), остальные работают устно с учителем | Отрабатывают вычислительные навыки, взаимоконтроль правильности выполнения действий с десятичными числами |
Актуализация опорных знаний | Актуализация опорных знаний и способов действий | Вопросы учителя: Как вы понимаете слово «среднее»? Назовите словосочетания встречающиеся в нашей жизни со словом «средний».(средняя температура, среднее образование, средняя цена, средняя заработная плата, в спорте средний балл). А что «Среднее» можно найти в математике? (Среднее значение нескольких чисел) Правильно будет «Среднее арифметическое нескольких чисел». | В беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Вспоминают и применяют понятие среднего арифметического для решения жизненной задачи. | Развивают умение адекватно, осознанно высказывать свое мнение, сотрудничество с учителем и сверстниками. Структурируют и применяют собственные знания. |
Этап постановки учебной задачи | Обеспечение мотивации учения детьми, формулирование ими целей урока | Какова тема нашего урока? (Среднее арифметическое) Назовите цель нашего урока. (Узнать что такое среднее арифметическое, как найти и для чего применяется) Запишите в тетради число и тему урока. | В беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. | Целеполагание, структурируют и применяют собственные знания |
Усвоение новых знаний и способов действий | Применение понятия среднего арифметического для решения жизненных задач. | Что же такое среднее арифметическое нескольких чисел? Откройте учебник на стр. 226, найдите определение среднего арифметического, прочитайте, расскажите друг другу. Составьте алгоритм нахождения среднего арифметического чисел. Найти сумму всех чисел. Найти количество слагаемых. Разделить сумму чисел на их слагаемое. Давайте кратко запишем в тетради правило нахождения среднего арифметического: Ср.ар.=(сумма слагаемых):(количество слагаемых) Решим № 1502 стр. 227 учебника(отв.5,2)(все решают в тетрадях, один ученик, понявший тему, у доски) | Работают с учебником, ищут необходимую информацию, осознают полученную информацию, записывают в тетрадь правило, применяют полученные знания в решении задачи. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль процесса и результатов деятельности. |
Динамическая пауза | Смена деятельности | Ребята, а вы знаете, что фигуристка добилась хорошего результата в соревнованиях не случайно- она каждое утро делала зарядку. Давайте и мы немного позанимаемся физкультурой. Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше потянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Ручками колен коснитесь. Сели, встали. Сели, встали И на месте побежали. Ещё немного отдохнём. Включите свою смекалку, чувство юмора и сообразительность и попытайтесь отыскать «среднее арифметическое» не чисел, а предметов или существ. Итак, начнём: Найдите среднее арифметическое: Печенья и торта (Пирожное) Велосипеда и мотоцикла (Мопед) Куколки и бабочки (Гусеница) Пианино и баяна (Аккордеон) Женщины и рыбы (Русалка) Мужчины и коня. (Кентавр) Ребята, Кентавр – это мифическое существо, подробнее узнать о котором я предлагаю вам самостоятельно из энциклопедии или википедии. | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу | |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой. | Выявляет качество и уровень усвоения знаний. | А теперь давайте решим несколько практических задач встречающихся в жизни (Презентация слайды № 11,16,27,28,29) | Учащиеся решают задачи устно или письменно в зависимости от сложности, анализируют и оценивают свою работу | Умение самостоятельно анализировать правильность выполненных действий, формирование самооценки |
Этап рефлексии деятельности | Оценка работы учащихся | «Рано или поздно всякая математическая идея находит применение в том или ином деле» (А.Н.Крылов) Как видите понятие среднего арифметического применяется во многих областях повседневной жизни. Что нового узнали на уроке? Что называется средним арифметическим нескольких чисел? Как найти среднее арифметическое 10 чисел? Ребята, давайте попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок: Если вы хорошо поняли новую тему нарисуйте на полях тетради жёлтую звезду. Если вы частично усвоили материал – зелёную . Если вы не усвоили материал и не можете применять при выполнении заданий –красную. Выставляю оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментируя отметки. | В беседе с учителем отвечают на вопросы. Оценивают свои знания по новой теме. | Умение выражать свои мысли и оценивать свою работу. |
Информация о домашнем задании | | Учитель дает комментарий к домашнему заданию. 1. Базовый: №1524 2. Повышенный № 1525 3. Творческое задание: вычислить средний рост своей семьи. | Учащиеся записывают в дневники задание и подают для выставления оценок. | Контроль и оценка |
Приложение 1
7,3 ∙ 3 21.9 Е 43,1 ∙ 10 431 Д
64,24 : 8 8,03 А 81,1 : 0,1 811 Н
12 – 2,6 9,4 И 60 – 0,9 59,1 Ф
68,2 : 2 34,1 О 4,13 + 3,87 8 М
45,4 + 0,6 46 С 6,45 – 6,4 0,05 Т
12 ∙ 0,1 1,2 Р 0,1 ∙ 0,1 0,01 К
7 ∙ 0,001 0,007 Ч
46 | 1,2 | 21,9 | 431 | 811 | 21,9 | 21,9 |
с | р | е | д | н | е | е |
8,03 | 1,2 | 9,4 | 59,1 | 8 | 21,9 | 0,05 | 9,4 | 0,07 | 21,9 | 46 | 0,01 | 34,1 | 21,9 |
а | р | и | ф | м | е | т | и | ч | е | с | к | о | е |
Приложение 2 Индивидуальные карточки

Презентация
Слайд 11 Формирование классов 5 "А"- 22 ученика, 5 «Б"- 26 учеников. Можно ли распределить учеников так, чтобы в каждом классе было их одинаковое количество?
Решение. (22 + 26) : 2 = 48 : 2 = 24 Ответ. Да, по 24 ученика.
Слайд 16 Трое в лодке, не считая собаки. Джордж спросил:- В котором часу вас будить, ребята? Гаррис ответил: - В семь. Я сказал: -Нет, в шесть, - потому что собирался еще написать несколько писем. После некоторого препирательства мы с Гаррисом сошлись на том, чтобы взять среднее арифметическое, и назначили…
Решение: (7 + 6) : 2 = 13 : 2 = 6,5(ч.) Ответ: на 6ч 30мин.
Слайд 27 В сентябре инженер получил зарплату 20,2 тысячи рублей, в октябре 19,8 тысяч рублей, а в ноябре 20 тысяч рублей. Сколько тысяч рублей в среднем получает инженер в месяц?
Решение (20,2 + 19,8 + 20) : 3 = 20 Ответ: 20 тыс. руб. = 20 000 руб.
Слайд 28 В 2011 году урожайность поля составила 3,6 тонны, пшеницы, в 2012 году 3,2 тонны, в 2013 году 4 тонны. Чему равна средняя урожайность данного поля?
Решение (3,6 + 3,2 + 4) : 3 = 3,6 Ответ: 3,6 т
Слайд 29 По фигурному катанию фигуристке поставили следующие оценки:
5,7; 5,9; 6,0; 5,6; 5,8. Какую среднюю оценку она получит?
Решение (5,7 + 5,9 + 6,0 + 5,6 + 5,8) : 5 = 5,8 Ответ: 5,8