СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Трехзначные числа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Трехзначные числа.

Тип урока: «Открытие» новых знаний.

Цель урока: формирование у учащихся знания о трехзначных числах.

Задачи урока:

Образовательные

  1. Формировать умение читать и записывать трехзначные числа;
  2. Формировать умение записывать трехзначные числа, в которых отсутствует один из разрядов;
  3. Формировать умение вести счет трехзначными числами.

Развивающие

  1. Формировать познавательное УУД – умение проводить анализ и делать выводы посредством выполнения заданий с ловушками;
  2. Формировать регулятивное УУД – умение осуществлять контроль и самоконтроль на уроке путём исправления своих ошибок и ошибок одноклассников;
  3. Формировать коммуникативное УУД – умение строить монологические высказывания с учетом поставленных коммуникативных задач.

Воспитательные

  1. Воспитывать интерес к урокам математики посредством использования игры-путешествия как формы урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Трехзначные числа"»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»





Выполнила:

Учитель начальных классов

МБОУ «СШ № 23 с УИОП»

Пантелеева Ольга Антоновна




Технологическая карта урока математики



















Дзержинск - 2024


Тема урока: Трехзначные числа.

Тип урока: «Открытие» новых знаний.

Цель урока: формирование у учащихся знания о трехзначных числах.

Задачи урока:

Образовательные

  1. Формировать умение читать и записывать трехзначные числа;

  2. Формировать умение записывать трехзначные числа, в которых отсутствует один из разрядов;

  3. Формировать умение вести счет трехзначными числами.

Развивающие

  1. Формировать познавательное УУД – умение проводить анализ и делать выводы посредством выполнения заданий с ловушками;

  2. Формировать регулятивное УУД – умение осуществлять контроль и самоконтроль на уроке путём исправления своих ошибок и ошибок одноклассников;

  3. Формировать коммуникативное УУД – умение строить монологические высказывания с учетом поставленных коммуникативных задач.

Воспитательные

  1. Воспитывать интерес к урокам математики посредством использования игры-путешествия как формы урока.

Планируемые результаты:

Предметные результаты

  1. Умеют читать и записывать числа трехзначные числа;

  2. Умеют записывать трехзначные числа, в которых отсутствует один из разрядов;

  3. Умеют вести счет трехзначными числами.

Метапредметные

Познавательные:

  1. Умеют анализировать, сравнивать и делать выводы.

Регулятивные:

  1. Умеют контролировать и оценивать свою деятельность через рефлексию на всех этапах урока.

Коммуникативные:

  1. Умеют строить монологические высказывания с учетом поставленных коммуникативных задач.

Личностные:

  1. Проявляют интерес к уроку математики.

Оборудование: презентация, обычная доска, карандаши, учебник, тетради, раздаточный материал (карточки с заданиями).

План урока (45 минут):

    1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности. (1мин.)

    2. Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации.(5 мин.)

    3. Выявление места и причины затруднения. ( 3 мин.)

    4. «Открытие» новых знаний. (12 мин.)

    5. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи. (10 мин.)

    6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (7 мин.)

    7. Домашнее задание. (3 мин.)

    8. Подведение итогов. (3 мин.)































Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, средства и формы организации деятельности

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

- Здравствуйте, ребята!

- Проверьте свою готовность к уроку, сегодня вам понадобиться учебник, рабочие тетради, пенал.

- Не забывайте, что сидеть за партой надо красиво. Покажите-ка мне, как настоящие ученики сидят за партой.

- Сегодня, ребята, у нас не простой урок, а урок-путешествие. Мы с вами отправимся в математический город, а на какой вы узнаете немного позже. В этом городе мы с вами узнаем много нового.





Настраиваются на урок.



Проверяют готовность.




Методы: наглядный (презентация), словесные (рассказ)


2. Актуализация знаний и умений


Повторить изученный материал.

Сформулировать тему и цель урока.



- Какое сегодня  число?

- Какое это число?

- Откройте тетради, отступите 4 клеточки от прошлой работы.

- Запишите сегодняшнее число: 7 марта и классная работа. 

- Пишем с вами аккуратно, красиво, спинки прямо.

- Ребята, помогать добраться до математического города нам будет волшебная карта. Но для начала она хочет убедиться, что вы достаточно умные и сообразительные для этого и поэтому приготовила для вас задания.

- А  сейчас нас ждет работа.

Перед вами задания устного счета.

- А вот и первое задание. Назовите:

  • наибольшее двузначное число

  • наименьшее однозначное число

  • число, в котором 3 д. 7ед.

  • число в котором 2 д.

  • представьте число 58 в виде суммы разрядных слагаемых

  • число последующее за числом 59

- Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Волшебная карта согласна показать вам дорогу в математический город, но только если вы сможете сами разгадать его название. А вот и второе задание устного счета.

- Чтобы узнать название планеты, нам нужно решить примеры и узнать, какие буквы спрятала Волшебная карта.


Ч – 34+15 Л – 50-22 С – 28:4

А – 98+1 И – 4*10


49

40

7

28

99







- Как же называется город?

- Верно! Сегодня мы с вами отправимся в математический город Числа.

- Итак, отправляемся в путь! С чего начинается любое движение?

- Правильно, со старта. Но, чтобы выйти на старт, необходимо определить тему и задачи нашего урока-путешествия.

- А для этого Волшебная карта приготовила вам еще одно задание.

- На слайде даны числа. Вам нужно разбить их на три группы. Обсудите с соседом по парте, как это можно сделать.

12, 7, 80, 356, 29, 4, 501, 62, 700, 9

- Итак, какие числа мы отнесем к первой группе? Как ее назовем?

- Хорошо! Какие числа отнесем ко второй группе? Как называется она?

- Отлично! Какие числа отнесем к третьей группе? Как ее назовем?


- 7

- Однозначное.









  • 99

  • 1

  • 37

  • 20

  • 50 и 8

  • 60








Ч – 49

Л – 28

С – 7

А – 99

И – 40


- Числа.


- Со старта.







- 7, 4 и 9. Однозначные числа.

- 12, 80, 29, 62. Двузначные числа.

- 356, 501, 700. Не знаем.


Методы: наглядный (презентация, учебник)

Словесный (беседа)

Практический


3. Выявление места и причины затруднения. Постановка задач урока


Подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению новой информации

- Итак, ребята, в чем же возникло затруднение?

- Значит, у чисел есть еще один секрет, и сегодня в городе Чисел мы с вами попробуем его раскрыть.

- Тема нашего урока: «Трехзначные числа».

- А для того, чтобы узнать, чему мы научимся сегодня на уроке, я предлагаю вам соединить начало и конец предложения.

Сегодня на уроке:

  1. Мы узнаем, ... читать, записывать и считать трехзначные

числа

  1. Мы научимся... Какие числа называют трехзначными

- Не знаем, как называются такие числа.






1. Мы узнаем, какие числа называют трехзначными.

2. Мы научимся читать, записывать и считать трехзначные числа.


4. «Открытие» новых знаний


Обеспечить восприятие и осмысление новых знаний и способов действий


- Ребята, мы начинаем наше путешествие в город Чисел и пока Волшебная карта нас туда переносит, скажите, как же называются числа, которые вы отнесли к третьей группе?

- Верно! Такие числа называются трехзначными. А как вы думаете почему?

- Да, потому что в их записи используются три цифры.

- А сейчас откройте в учебнике страницу 55, и Настя прочитает нам правило вверху страницы.


- Итак, ребята, какие числа мы изучаем сегодня на уроке?

- Верно! Это трехзначные числа. А какие числа называют трехзначными?

- Умницы!

- Ребята, Волшебная карта перенесла нас в город Чисел и нас встречают его жители. Они хотят проверить, чему же вы научились за время переноса, а потому приготовили для вас задание.

- Посмотрите на слайд, там изображены рисунки. Кто может прочитать нам задание от жителей города Чисел?


- Хорошо! Итак, что же нам нужно сделать?



- Какое число представлено на первом рисунке?

- Верно! Это число 237.

- Сколько единиц в этом числе?

- Сколько десятков?

- Сколько сотен?

- Умница!

- Какое число представлено на втором рисунке?

- Правильно! Это число 207.

- Сколько единиц в этом числе?

- Сколько десятков?

- Верно! Разряд десятков отсутствует. Что нужно сделать, чтобы показать, что это трёхзначное число, но разряд десятков отсутствует?

- Верно! На месте отсутствующего числа нужно записать ноль.

- Сколько сотен в этом числе?

- Отлично!

- Какое число представлено на третьем рисунке?

- Хорошо! Это число 230.

- Сколько единиц в этом числе?

- Верно, разряд единиц отсутствует, что нужно сделать, чтобы показать, что это трёхзначное число, но разряд единиц отсутствует? 

- Молодцы! Сколько десятков?

- Сколько сотен?

- Молодец!

- Какое число представлено на последнем рисунке?

- Верно! Это число 200.

- Сколько единиц в этом числе? А сколько десятков?

- Правильно! Что мы напишем на их месте, чтобы показать, что это число трехзначное?

- Молодцы! Сколько сотен в этом числе?

- Прекрасно! Ребята, а как вы думаете, может ли трехзначное число начинаться с нуля?

- Какой мы можем сделать вывод?


- А на каком месте справа в трехзначном числе записываются единицы? десятки? сотни?

- Молодцы! А сейчас откройте страницу 56 и Даша прочитает нам правило вверху страницы.



- Трехзначные.


- Для их записи нужно три цифры.








- Трехзначные числа.

- Числа, для записи которых используются три цифры.




Один ученик читает.


















- Объяснить, как записываются трехзначные числа.

- 237.


- 7.

- 3.

- 2.


- 207.


- 7.

- 0.

- Поставить вместо десятка ноль.


- 2.


- 230.


- 0.

- Записать на месте единиц ноль.

- 3.

- 2.


- 200.


- 0.

- Ноль.


- 2.

- Нет.


- Трехзначное число не может начинаться с нуля.

- Единицы нужно записывать на первом месте справа, десятки на втором, а сотни на третьем.


5. Первичное закрепление

Учить использовать приобретённые знания при выполнении упражнений.

Находить, обобщать и представлять данные.

Планировать решение задачи.

Объяснять выбор арифметических действий для решения.

Понимать информацию для установления причинно-следственных связей.

Объяснять, сравнивать и обобщать данные.


- Замечательно! Ребята, вы справились с проверкой от жителей города Чисел. Однако, давайте проверим, справитесь ли вы с моей проверкой. Откройте страницу 56 в учебнике и найдите задание номер 4. Кто нам его прочитает?

- Хорошо! Знаете, ребята, а у меня с собой есть волшебная шкатулка, а в ней записки со всеми вашими именами. И сейчас я буду доставать из этой шкатулки записки, а тот, чье имя на ней написано читает одно числа, начиная с первого. Кому понятно задание, покажите мне зеленый сигнал. Хорошо, тогда приступаем...

- Отлично! А сейчас мы выполним вторую часть задания. Коля пойдет к доске, а остальные записывают в тетради номер 4.

- Итак, первое число, которое нужно записать: четыреста тридцать пять. Ребята, не забываем сигнализировать.

- Хорошо! Следующее число: двести шестьдесят восемь.

- Верно! Пятьсот сорок.

- Замечательно! Восемьсот один.

- Правильно! И последнее число – девятьсот.

- Молодец!

- Ну что же вы справились и с моей проверкой. Однако, пока вы выполняли задание, Волшебная карта сообщила мне, что сегодня город Чисел решил посетить профессор Знайкин. Карта рассказала, что сегодня мы с вами здесь гостим, и Профессор Знайкин тоже решил посмотреть, чему вы научились, и приготовил для вас задания.

- Волшебная карта очень волнуется, и потому приготовила для вас еще одно задание, чтобы подготовить к проверке профессора Знайкина.

- Но для начала давайте немного отдохнем, чтобы наша работа была более плодотворной:

Физминутка

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем, (Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища.) 

Улыбнемся,

Тихо сядем.


- Задание, которое приготовила карта находится на странице 56 под номером пять. Кто нам его прочитает?

- Хорошо! Сейчас Артем, Саша и Вера пойдут к доске, а остальные записывают в тетради номер пять. Артем решает первый столбик, Саша – второй и Вера – третий.

- Давайте проверим, что у вас получилось. Артем, назови нам ответы, остальные сигнализируют.

Проверка каждого столбца.

- Молодцы! Вот теперь вы точно готовы к заданию от профессора Знайкина.




Один ученик читает задание.













- 435, 268, 540, 801, 900.







Слушают.







Выполняют физминутку.








1 столбик:

1) 300.

2) 700.

3) 400.

2 столбик:

1) 500.

2) 200.

3) 500.

3 столбик:

1) 304.

2) 454.

3) 500.


Методы: наглядный (презентация, учебник)

Словесный (беседа)

Практический


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Формировать умение находить, обобщать и представлять данные.

Понимать информацию для установления причинно-следственных связей.


- А выполнять его задания вы будете самостоятельно. У вас на партах лежат карточки с номером один. Возьмите их и переверните. У вас есть 3 минуты, те кто закончат раньше поднимите руку и я дам вам дополнительное задание. Кому понятно задание, покажите мне зеленый светофор. Отлично, можете приступать.

1 задание:

Запиши цифрами число:

    1. восемьсот три

    2. девятьсот пятьдесят девять

    3. триста двадцать восемь

    4. шестьсот шестьдесят

    5. пятьсот

    6. четыреста семьдесят один

2 задание:

Запиши:

  1. Какое число меньше 500 на 1? ____

  2. Какое число больше 345 на 5? ____

  3. Напишите трехзначное число, в котором 6 сотен. ____

  4. Уменьшите 780 на 4 десятка. _____

  5. Назовите соседей числа 340. _____ и _____


Дополнительное задание:

Выполни действия:

700 : 7 300 * 3 – 600 (100 + 500) : 3

20 * 5 20 + 800 : 2 8 * (300 – 200)




- А теперь поменяйтесь листочками с соседом и проверим друг у друга. На слайде вы увидите правильные ответы, если ответ совпал, ставьте рядом плюс, если же нет то минус. (взаимопроверка)

Если ошибок 0 –«5»

1-2 – «4»


- Хорошо, а теперь поднимите руку те, у кого 5, а сейчас те, у кого 4. Молодцы, ребята! Профессор Знайкин очень доволен вашими знаниями!

- Те, кто выполняли дополнительное задание, подпишите листочки и положите их на край парты, в перемену я их проверю.







1 задание:


1. 803

2. 959

3. 328

4. 660

5. 500

6. 471


2 задание:

1. 499

2. 350

3. 600

4. 740

5. 339 и 341


Дополнительное задание:

1) 700 : 7 = 100

2) 20 * 5 = 100

3) 300 * 3 – 600 = 300

4) 20 + 800 : 2 = 420

5) (100 + 500) : 3 = 200

6) 8 * (300 – 200) = 800




Проверяют.

Методы: наглядный (презентация, учебник)

Словесный (беседа)

Практический


7. Информация о домашнем задании

Информация о домашнем задании.


Д/З – стр. 57 № 8

- Найдите страницу 57 в учебнике. В номере 8 вам нужно решить задачу.

- Давайте ее прочитаем.

- У кого-нибудь есть вопросы по выполнению домашнего задания?

- Хорошо!


Слушают информацию о домашнем задании.

Методы: словесные: беседа

Наглядные: презентация


8. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности

Оценка результатов своей деятельности.

- Ребята, наше с вами пребывание в городе Чисел подошло к концу. И нам пора возвращаться в класс. Волшебной карте, профессору Знайкину и жителям города Чисел понравилось, как вы себя вели и работали на уроке, они говорят вам «Молодцы» и призывают вас всегда с удовольствием изучать что-то новое! 

- Для того, чтобы вернуться обратно в класс, нам нужно сказать волшебные слова:

«С новыми знаниями назад мы спешим

Вернуться в класс обратно хотим!»

- Вот мы и вернулись обратно в класс.

А теперь давайте вспомним, с какими числами мы познакомились сегодня на уроке?

- А кто может сказать нам, что же это за числа?



- Отлично! А как мы записываем трехзначное число справа налево?

- Молодцы!


- А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если вам было легко работать на уроке, вы довольны собой и у вас все получалось, покажите мне зеленый светофор. Если вы испытывали некоторые трудности, покажите красный цвет.

- Вы, ребята, были сегодня внимательными, старательными, дружными, хорошо поработали.

-Урок окончен. До свидания!








Говорят волшебные слова.



- Трехзначные числа.


- Числа, для записи которых используют три цифры.

- На первом месте единицы, на втором десятки и на третьем сотни.



Поднимают светофоры.



Слушают.

Методы: наглядный (презентация)

Словесный (беседа)