СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики  в пером классе по теме "Сложение и вычитание в пределах 10 ". На уроке дети в игровой форме повторяют и закрепляют  пройденный материал. Наглядность, смена разных видов деятельности, индивидуальная, коллективная и парная работа, занимательный геометрический материал делают урок живым и активным, разные формы работы активизируют деятельность детей на уроке. Урок реализован. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе»

















































Тема урока:

Повторение по теме «Сложение и вычитание в пределах 10.».


Образовательная система:

«Перспектива»


Класс:

первый.


Вид:

урок-игра


Тип урока:

урок- рефлексии


Формы организации:

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая


Цель:

Закрепление знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».


Задачи:


Обучающие:

Закрепить навык счета в пределах 10

Закрепить умения решать задачи изученных видов

Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач.

.Повторение порядкового счета в пределах 10,

состав чисел первого десятка.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, внимание учащихся, математическую речь.

Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.

Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к предмету

Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.

Формирование УУД


ПознавательныеУУД:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.


Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.


Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.


Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.


Материалы и оборудование:


п роектор, презентация к уроку, снежинки, наборы геометрических фигур, карточки для индивидуальной и парной работы, сигнальные знаки: ! – отлично, + - справился, но с ошибками.

Аннотация урока


Данный урок входит в серию уроков математики 1 класса по УМК «Перспектива», объединенные одной темой «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание». Урок проводится во втором полугодии. 35-ый урок по разделу и 98-ой с начала учебного года.

Урок проводится в традиционной форме. Использование игрового метода делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по закреплению информации и активизирует все психические процессы и функции детей. Презентация обеспечивает наглядность материала.


Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

  1. Желание читать сказки своего народа;

  2. Умение оказывать помощь ближнему;

  3. Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

  4. Умение находить выходы из спорных ситуаций.

1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;

2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;

3. Умение правильно составлять высказывания.

1. Умение считать в пределах 10;

2. Умение решать задачи изученных видов;

3. Знание порядкового и количественного счета;

4. Знание геометрического материала

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

краткое содержание этапа

УУД

Организационный момент

Начинается урок

Он пойти вам должен впрок

Постарайтесь всё понять

Учитесь тайны открывать

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Какие качества мы должны взять с собой на урок математики?

Садитесь, ребята, за парты. Следите за посадкой. Правильная посадка во время урока - залог вашего здоровья и успеха.


слушание





Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.

Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.


.


Мотивация учебной деятельности

























Включение в систему знаний и повторения.

Актуализация знаний

















Формулирование темы, цели урока.




















Закрепление и обобщение изученного материала.

1.Работа с натуральным рядом чисел







2.Упраженение Логические цепочки.







3.Математический диктант

Закрепление навыка счета в пределах 10.








Физминутка












4.Состав чисел














5. Решение задач.




































6.Работа с геометрическим материалом.











Итог урока








Рефлексия учебной деятельности




Говорит:

На заборах, на крылечке
Все блестит и все бело!
Нет свободного местечка –
Всюду снега намело.

-О каком времени года идёт речь в стихотворении?

-Назовите зимние месяцы.

-Какой месяц идёт сейчас?

- Ребята, а что нам дарит зима?

Мы зимой в снежки играем, по сугробам мы шагаем. И на лыжах мы бежим, на коньках по льду летим. И снегурку лепим мы, гостью зиму- любим мы!

- Урок у нас сегодня тоже будет по настоящему зимний, снежный. И я приготовила для вас по –настоящему «холодные» задания. Не боитесь замёрзнуть? А чему мы учимся на уроке математики? Вы готовы? Тогда начнём работать. Отгадайте загадку:

На деревья, на кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые

Что это за цветы?

А снежинки помогут мне отметить самых активных из вас, самых старательных и умелых.

В начале я вам предлагаю поразмяться и поиграть в снежки. Сначала снежков налепим побольше. Они должны быть крепкие, как и ваши знания .

Упражнение «Перепутанные логические цепочки» карточки


Прочитайте математические термины


Верно ли они разделены на группы по своему значению?


Какие группы составили бы вы?


Переведите стрелочками слова в нужную группу.


Проверим правильность выполнения.

Поднимите руки те, у кого выполнено правильно.

(вручаю снежинки за правильно выполненное задание)

Используйте эти математические термины в своих ответах.


А теперь счёт. Ваши снежки должны бить прямо в цель. Цели снежок достигнет только, когда пример будет решён правильно.

Работаем в парах.

Если верно вычисляем –
Урока тему мы узнаем.

4 + 2 =

 

4 + 3 =

 

3 – 1 =

 

9 – 8 =

 

10 – 2 =

 

5 + 5 =

 

5 + 4 =

 

7 – 2 =

 

2 – 0 =

 

2 – 1 =

 

Какое слово у вас получилось? прочитайте







Что такое повторение?





Верно, ребята, сегодня мы повторим пройденный материал и закрепим умения складывать и вычитать, порешаем задачи, потренируем память и конечно же поиграем. 



Прочитайте ряд чисел в верхней строчке







Можно ли его назвать натуральным рядом? Почему?

Расставьте числа по порядку. Какое число лишнее в ряду? Почему?

(Вручаю снежинки)


Продолжите ряд чисел, соблюдая закономерность.

– Рассмотрите ряды чисел на экране:

10, 8, 6 …

0, 3, 6 …

9, 7, 5 …

1, 3, 5 …


– Продолжите каждый ряд (устно)

Учитель кликает мышкой, на экране появляется правильный ответ.

- Оцените работу 1(2,3.4-го) ученика


награждаю снежинками




Игра «Молчанка».

Покажите ответ с помощью разрезных цифр.

Найдите значение суммы чисел 6 и 3.

– Из числа 9 вычли число 3. Какое число получилось?

– Число 9 уменьшили на 4.

– Первое слагаемое 4, второе слагаемое 5. Найдите сумму

– Число 10 уменьшили на 3.

– Число 7 увеличили на 2.

– Из суммы чисел 3 и 5 вычли число 3.

– К сумме чисел 1 и 4 прибавили число 2.

Учитель кликает мышкой, появляется на экране правильный ответ.

- Кто не сделал ни одной ошибки?

(награждаю снежинками)


Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.

Давайте попробуем протоптать тропинку.

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руки, тронет нос.

Значит надо не зевать,

Бегать прыгать и играть.

Мы подпрыгнем столько раз,

Сколько елочек у нас.

Дружно хлопнем столько раз,

Сколько шишек у нас.

На носочки выше встанем,

И до облачка достанем!

А теперь из наших снежков построим снежную крепость. Одному строить крепость непросто, поэтому объединимся в пары

Состав каких чисел выделен в рамке?

Ваша задача-найти другие пары чисел, сумма которых равна 8, 9, 10

4 5 3 7

6 3 7 1

8 0 1 2

4 4 6 7

8 5 2 6

7 3 5 2

4 9 1 3

8 2 5 8

4 5 5 3

3 9 6 4

1 3 2 7

8 4 5 2

1 8 6 4

5 2 3 6

4 4 0 9

А теперь поменяйтесь карточками и проверьте работу друг у друга. Оцените работу ребят.

(награждаю снежинками)

Крепости ваши теперь крепкие. Осталось построить горку. Вспомните героев рассказа, которые тоже строили ледяную горку. (на экране иллюстрация)

Решите логическую задачу: Алеша пришел строить горку раньше Пети, но позже Сергея. Кто пришел первым?

С оставьте задачу по схеме:

М. – 7

на ? ?

Д.- 3

Про кого составим задачу?

Повторите условие задачи.

Назовите вопрос.

Можем ли мы на него ответить?

Решите задачу.



















Решите задачу: На горке каталось 10 детей. Через час обедать ушли 4 мальчика и 3 девочки. Сколько детей осталось на горке?

Прочитайте текст задачи.

Повторите условие задачи.

Назовите вопрос. Можем ли на него ответить Составим краткую запись и план решения.

(на доске и в тетради)

Запишите решение задачи.

учитель проходит по рядам, контролирует работу детей.

Назовите ответы. Оцените свою работу.

выясняем кто не справился, в чём трудность, исправляем ошибки.

(награждаю снежинками)






Загадка:

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза - угольки.

Руки - сучки.

Холодный, большой,

Кто я такой? (Снеговик)


Работаем в группах. Каждая группа получает набор фигур. Ваша задача- построить снеговика.


Получился снеговик необычный, а геометрический. Назовите, какие фигуры вы использовали для его построения. Полюбуйтесь снеговиками друг друга. Понравились они вам?

Оцените работу друг друга.

Вы справились, потому что взялись за работу все вместе. А в народе говорят: дружно – не грузно, а врозь – хоть брось! Он будет охранять горку. Согласны?

- Молодцы, ребята!



Вот кончается урок.

Он пошёл, вам, дети, впрок?

Постарались всё понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

А на уроке не зевали?

Довольны ли вы своей работой на уроке?

Какое задание было самое трудное? С каким заданием справились быстро и легко? Что нужно повторить на следующем уроке?

Кто заработал всех больше снежинок?


Сегодня на уроке вы отлично работали.

А теперь, пожалуйста, изобразите собой шкалу успеха.

Кто сегодня на уроке все понял, выполнил все задания без затруднений- встаньте и поднимите руки вверх, у кого еще остались вопросы – просто встаньте, а кому было совсем трудно – сидите.


Мы сегодня вычитали, 
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решили,
И все числа мы сравнили.
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня (хором:)


Молодцы!






о зиме

высказываются















рассуждать, вычислять, решать задачи и примеры, думать…

















карточки каждому ученику





















Выполняют задания на карточках





снежинки















карточки на каждую пару






Выполняют задания на карточках:

1 уч. считает примеры слева, другой примеры справа, записывают букву, соответствующую ответу примера, расшифровывают слово

У нас получилось повторение.



высказываются на тему повторения того, что знают и того, что важно закрепить







нет, так как числа расположены не в определённом порядке

восстанавливают натуральный ряд чисел


отвечают, доказывают,


снежинки

четыре ученика поочерёдно продолжают логические цепочки;

(10, 8, 6, 4, 2.

0, 3, 6, 9.

9, 7, 5, 3, 1.

1, 3, 5, 7, 9.)



остальные дети оценивают работу с помощью сигнальных карточек

(!, +)







разрезные цифры


Ответы учащиеся показывают разрезными цифрами (выкладывают на партах)







проверяют, оценивают свою работу с помощью сигнальных карточек

(!, +)





шагают

прыгают

хлопают

встают на носочки, тянутся









карточки








Учащиеся выполняют задание,

взаимопроверка

оценивают с помощью сигнальных знаков (!, +)



вспоминают

Н.Носов «Горка»



Сергей.

коллективно

составляют:



про мальчиков и девочек

повторяют

называют

да.

индивидуально решают с помощью разрезных цифр и знаков

2 ученика решают на наборном полотне у доски, остальные за партами ;

ребята оценивают работу с помощью сигнальных знаков (!, +), если есть замечания высказываются, если есть ошибки-исправляют.

разбор задачи идёт коллективно

составляют краткую запись, повторяют условие и вопрос, составляют план решения (1 ученик комментирует)



записывают решение в тетради

индивидуально

ребята оценивают работу с помощью сигнальных знаков (!, +),









коллективно







конструируют снеговика из предложенных геометрических фигур.

Дети перечисляют, из каких геометрически фигур состоит снеговик. Оцените работу друг друга с помощью сигналов (!, +)







отвечают на вопросы учителя





Дети делятся впечатлениями об уроке и оценивают свою работу



Самоанализ и самооценка.






слайд2


на экране «Зима»











слайд 3














слайд 4



Приложение №1-снежинки









Повторение математических терминов


индивидуальная форма работы






слайд5


Приложение №2- Восстанови логические цепочки




Приложение №3- сигнальные карточки


образец выполнения на экране














работа в парах.




















слайд6.

Приложение №4- расшифруй слово.












Сложение и вычитание в пределах 10

Закрепление навыка счета в пределах 10.


коллективная работа



слайд 7















индивидуальная работа





слайд8




коллективная работа







слайд 9















парная работа


состав чисел 8,9,10




слайд 10


Приложение №5-состав чисел.














слайд 11


коллективная работа

Решение задач изученных видов:

составление задач по схеме-модели, анализ задач, выделение условия, вопроса, запись решения.



слайд 12







индивидуальная работа
















слайд 13



коллективная работа









индивидуальная работа













групповая работа







слайд14


работа с геометрическим материалом


Приложение №6-фигуры



приложение №7-снеговики


слайд 15












Подведение итогов урока.

















слайд 16





Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


Формируем умение слушать и понимать других.

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
















Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Коммуникативные: умение контролировать действие партнера.






Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

логические: анализ, синтез, обобщение; Регулятивные:

контроль, коррекция;

внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

итоговый и пошаговый контроль по результату

Коммуникативные: умение контролировать действие партнера; планировать работу в парах;

умение использовать речь для регуляции своего действия.


Предметные:

Умение считать в пределах 10;

Знание порядкового и количественного счета;










Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, обобщение;

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Коммуникативные: умение контролировать действие партнера.





Познавательные:

общенаучные: оценка процесса и результатов деятельности.

выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

логические: анализ, синтез, обобщение.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, умение контролировать действие партнера.









ПознавательныеУУД:

общеучебные: составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.


Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.


Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.


Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.





























Познавательные:

общенаучные: оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция;

оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.










































Регулятивные оценивания (самооценивания)


Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)


(преподаватель консультирует)



натуральный ряд чисел

предыдущее

слагаемое

сумма

слагаемое

уменьшаемое

разность

вычитаемое

последующее

10

2

4

6

3

8

9

7

1

5



1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!