СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 1 классе на тему "Счёт предметов. Сколько?"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

К данному конспекту урока есть презентация, размещённая на этой странице сайта.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе на тему "Счёт предметов. Сколько?"»

Тема: «СЧЁТ ПРЕДМЕТОВ. СКОЛЬКО?»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: выявить умения учащихся вести счёт.

Задачи:

- учить практически, выполнять счёт предметов, используя количественные и порядковые числительные;

- учить сравнивать группы предметов

Ресурсы:

- презентация «Урок № 1.Счет предметов. Сколько?»

- учебник М.И. Моро «Математика.1 класс». Iчасть.

- «Рабочая тетрадь» М.И. Моро «Математика. 1 класс». I часть.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

- Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
И урок сейчас начнем.


II. Актуализация необходимых знаний

1. Беседа.

- Сегодня у нас первый урок математики. А вы знаете, что изучает математика? (Ответы детей).

- Математика- это сложная, но очень интересная и увлекательная наука. Математику называют царицей наук, потому, что какие бы открытия не совершали учёные во всем мире, сначала они должны сделать расчёты, всё измерить, посчитать, взвесить. Да разве только учёным нужна математика? Каждый день вам и вашей семье нужно что- то подсчитать и это невозможно сделать, если не умеешь считать или измерять. А всему этому учит математика!

Вот и мы на этих уроках будем решать задачи, считать, и даже играть, но не в обычные, а в математические игры. Что бы математика давалась вам легко и было всё понятно, нужно быть очень внимательным на уроках, не отвлекаться и не мешать другим ребятам. А если чего-то не поймёте, то нужно поднять руку и спросить у учителя.

2. Устный счёт

(Слайд №2)

- Кто из вас уже умеет считать? (Ответы детей).

- Посчитайте зайчиков слева направо. Сколько их? (Шесть).

- Попробуйте пересчитать зайчиков справа налево. Что- нибудь изменилось? (Нет).

- Почему? (Потому, что зайчиков не прибавилось и не убавилось).

(Щёлк)

- Сколько выросло ромашек на слайде?(Семь).

- Чего больше: ромашек или зайчиков? (Ромашек).

- На сколько?(На одну).

(Щёлк)

- Сколько самолётиков прилетело? (Пять).

- Чего больше: самолётиков или зайчиков? (Зайчиков).

- На сколько? (Зайчиков на одного больше, чем самолетиков).

- Чего меньше ромашек или самолетиков? (Самолётиков меньше).

- На сколько?(Самолётиков на два меньше, чем ромашек).

(Щёлк)

- Кто появился на экране? (Божьи коровки)

- Посчитайте, сколько этих жучков? (Десять).

- Каких предметов больше всего на доске? (Божьих коровок).

- Чего меньше всего?(Самолётиков).





III. Организация познавательной деятельности

1. Знакомство с учебником

- Овладеть математикой вам поможет учебник, состоящий из двух книг, его написали для первоклассников М. И. Моро, С. И. Волкова и С. В. Степанова. Ещё мы будем выполнять задания в «Рабочей тетради» на печатной основе, а также нам нужны будут две тетради в клеточку, в которых вы сможете рисовать, раскрашивать, писать, но только если этого потребует учитель.

- Давайте рассмотрим внимательно наш учебник.

Рассматриваем учебник, обращая внимание на;

- картинки (помогают понять задание, составить задачу);

- шмуц-титул (разделяет темы, сообщает, что мы будем изучать в этом разделе);

- условные обозначения заданий (начало урока и тема, вставить число, знак, задание на полях учебника и т.д.).





2. Устный порядковый счёт

(Слайд № 3)

- Сколько игрушек вы видите на экране? (Пять)

- Назовите их по очереди? (Кукла, пирамидка, мишка, мячик, машинка).

(Щёлк)

- А сейчас сколько игрушек на экране? (Пять).

- Но ведь в верхнем ряду сначала стояла кукла, а в нижнем – мишка? Почему количество игрушек не изменилось?(Потому, что мы не добавляли и не убавляли игрушки, а просто поменяли их местами).



3. Упражнение в счёте предметов

(Слайд № 4).

- Сколько вы видите мячей? (Четыре).

- А теперь сколько стало мячей? (Пять).

- Почему число мячей изменилось? (Потому, что добавили один мячик).

- Мячей стало больше или меньше? (Больше)

- Сколько прилетело самолётиков? (Шесть).

- Сколько самолётов улетело ? (Один).

- Сколько осталось? (Пять)

- После того как один самолёт улетел, их стало больше или меньше? (Меньше).



IV. Закрепление нового материала

(Слайд № 5)

1. Работа в ученической тетради (счёт и сравнение с эталоном)

- Сколько клубничек вы видите? (Пять)

- Две клубнички съели. Нарисуй столько жёлтых треугольников, сколько осталось клубничек.

- Сравни свой ответ с ответом на доске.

- На столе лежало три красных и два зелёных яблока. Нарисуй столько красных квадратиков, сколько всего яблок.

- Сравни свой ответ с ответом на доске.

- Было два зелёных и два красных яблока. Съели одно красное и одно зелёное яблоко. Нарисуй столько синих кружочков, сколько осталось яблок.

- Сравни свой ответ с ответом на доске.

2. Работа по учебнику

- Зачитываем шмуцтитул.

- Рассмотрите картинку (стр. 4). Как вы думаете, куда пришли зверушки? (В лесную школу).

- Сколько зайчат пришли учиться? (Два).

- А теперь придумайте сами вопросы по картинке со словом «сколько».

Например:

- Сколько медвежат?

- Сколько белочек?

- Сколько морковок у зайчат?

- Сколько грибов у белочек?

- Сколько ромашек?

- Сколько колокольчиков?



3. Свойства предметов

(Слайд № 6)

- Какие фигуры вы видите на рисунке? (Квадрат, круг и треугольник).

- Что у них общего? (Все эти фигуры одинакового цвета)

- А что вы можете сказать о форме этих фигур? (Форма их различна).

- Как называются эти фигуры? (Треугольники).

- А в чём разница у этих треугольников? (Они разные по размеру).

- Что вы можете сказать о цвете треугольников? (Цвет у всех треугольников одинаковый).

- Как называются фигуры? (Круги)

- Что общего между этими фигурами? (Форма и размер).

- А какая между ними разница? (Они разные по цвету).



V. Рефлексия

- Сколько кубиков вы видите на полях учебника (стр. 4)? (Шесть).

- Одинаковые ли они по размеру? (Нет. Есть маленькие и большие).

- Одинаковые ли они по цвету? (Нет. Есть красные и синие).

- Придумайте и задайте вопросы о кубиках со словом «сколько».(Сколько синих? Сколько красных? Сколько маленьких? Сколько больших? Сколько всего кубиков?)

- Сосчитай мячи, первый раз начиная с красного мяча, второй – с синего. Сравни ответы.



VI. Итог урока.

(Слайд №7)

- Почему математику называют царицей наук? (Потому, что она нужна повсюду)

- Давайте попробуем прочитать и запомнить стихотворение о математике.(Читаем стихотворение на слайде хором).