Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Центр образования села Мейныпильгыно»
Урок математики во 2 классе «Письменный прием вычитания в случаях вида 50 – 24»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Ковач З.Ю.
Мейныпильгыно 2020
Параметры урока | Содержание параметров |
Тема урока | Письменный прием вычитания в случаях вида 50 – 24 |
Форма и тип урока | Урок усвоения новых знаний |
Образовательные цель и задачи | Цель урока: Формирование у учащихся умения выполнять письменно действие вычитания из круглых чисел двузначные числа с использованием алгоритма. Задачи: Усвоить математическое действие «вычитание из круглого числа». Сформировать умение использовать алгоритм вычитания из круглого числа двузначного числа столбиком. Формировать общеучебные и коммуникативные универсальные учебные действия. |
Ресурсы урока | учебник раздаточный материал изображение снеговиков, елочек, домиков, снежинок, Снегурочки и Деда Мороза для разных этапов урока. |
Предметные результаты | дать возможность научиться решать примеры на вычитание из круглых чисел с использованием алгоритма, уметь правильно читать выражения и находить их значения; решать задачи разных видов. |
Метапредметные результаты | Регулятивные УУД: использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий, определять и формулировать тему и цели урока, учить самооценке самоконтролю выполняемой работы, проговаривать последовательность действий на уроке; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки. 2. Познавательные УУД: устанавливать аналогии использовать модели, алгоритмы осуществлять поиск информации в учебнике строить речевые высказывания в устной форме 3.Коммуникативные УУД: слушать и понимать друг друга; высказывать свое мнение при обсуждении задания. сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках; |
Личностные результаты | положительное отношение к урокам математики; умение признавать собственные ошибки; формирование нравственно-эстетических ценностей; умение оценивать трудность предлагаемого задания; восприятие математики как части общечеловеческой культуры. |
Структура урока –рефлексии | Мотивационный этап. Постановка темы и целей урока. Актуализация знаний. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Ход урока
Организационный момент
Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт…
Мы сегодня будем с вами составлять рисунок на доске «Зимний лес». Чтобы это сделать, мы должны правильно выполнять все задания, которые находятся на картинках. Здесь у нас снежинки, снеговики, елочки.
Актуализация знаний.
Устный счет.
Для начала нам нужно снеговичкам надеть головные уборы. На снеговичках примеры, а на их головных уборах ответы, соедините их.
74+13 19 – 8 34+26 82 – 20
87 11 60 62
Молодцы! Получилось очень хорошо!
Каждый снеговик что-то держит в руках. Как вы думаете, что? Это подарочки. Вот и положите каждому снеговику по подарочку. (На обороте - уравнения)
y – 13 = 74 69 – х = 58 z + 15 = 75 у + 38 = 100
Давайте проверим. Каждое значение уравнений имеет значение, равное числу на шапочке!
Вот какие красивые у нас получились снеговики!
А теперь нам нужно развесить снежинки! Я читаю задачку, вы ее решаете. Если решите правильно, снежинка окажется на картине.
Тридцать три скороговорки
Знают Игорь и Егорка.
Игорь знает десять только.
А Егорка знает сколько? (23)
Пятьдесят грибов Алешка
Положил в свое лукошко.
Двадцать он сестре отдал,
А еще пять потерял.
Сколько же грибов Алешка
Нес домой в своем лукошке? (25)
Ежик по лесу гулял,
Всех грибами угощал.
Пять грибов он дал кунице,
Двадцать – рыженькой лисице.
И про белку не забыл –
Тридцать белых подарил.
Посмотрел в корзинку – пусто…
И ежу вдруг стало грустно.
Кто ответит без запинки,
Сколько было грибов в корзинке? (55)
Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал.
Положил в корзинку восемь,
Потом десять, еще семь.
- А всего их сколько? – спросим. –
Отвечай, мишутка, всем. (25)
Сеть тяну, рыбу ловлю.
Попалось немало:
Семь окуней, десять карасей,
Один ершок – и того в горшок.
Уху сварю, всех угощу.
Сколько рыбок я сварю? (18)
Скоро небо содрогнется,
Дождь на землю прольется.
Вот уж спрятались семь козлят,
Залезли под бревна шесть щенят,
Теленок упал под навес,
Петух залез не насест.
Посчитайте без меня
Всех, кто спрятался от дождя. (15)
Плывут утята, играют, ныряют,
А мама-утка следит за ними, считает:
Три пестрых, три серых, пять желтых утят –
Трудно всех ей сосчитать.
Маме-утке помогите,
Сколько всех утят, скажите! (11)
Мы утят своих считали
И, конечно же, устали.
Восемь плавали в пруду,
Трое спрятались в саду,
Пятеро в траве галдят.
Кто поможет из ребят сосчитать мне всех утят? (16)
Молодцы! Устно вы поработали хорошо. Картинка наша уже вырисовывается.
Самоопределение к деятельности.
Сейчас мы расставим елочки. Чтобы это сделать, нужно правильно решить примеры в столбик. Проговорите, пожалуйста, алгоритм выполнения решения в столбик. Правильно!
Берите елочки и решайте примеры. Будьте очень внимательны!
45 + 35 74 – 21 65 + 24 48 – 25 40 – 8 67 + 3 36 + 3 50 – 24
Смогли ли вы решить пример 50 – 24? Почему? Какова тема урока будет? Какие цели мы поставим перед собой? Да, правильно, мы с вами будем учиться вычитать двузначное число из круглого числа.
Работа по теме урока.
1) Знакомство с вычислительным приемом.
Ребята, скажите, как устно мы сможем вычесть 24 из 50?
50 – 24 = (50 – 20) – 4 = 30 – 4 = 26
Это устный способ.
А теперь я вам покажу, как выполняется решение таких примеров письменно столбиком.
50
-24
26
Как будем считать? С какого разряда начнем? (С единиц)
Сколько единиц? (0)
Что будем делать? (Возьмем один десяток)
Что нужно сделать, чтобы не забыть, что мы взяли десяток? (Поставить над десятками точку)
Сколько теперь у нас единиц? (10)
Теперь сможем вычесть? (Да, 10 – 4 = 6)
Где запишем цифру 6? (Под единицами)
Что можете сказать о десятках? (Их было 5, но 1 десяток взяли, осталось 4)
Значит, из какого числа вычтем 2 десятка? (Из 4 десятков)
Какой получили ответ? (26)
Посмотрите на ответы, полученные при вычислениях разными способами. Что вы можете сказать? (Ответы одинаковые)
Какой способ удобнее? (Второй)
2) Сравните наши рассуждения с алгоритмом на с. 19 учебника. (Мы рассуждали так же)
- В чем особенность вычитания из круглых чисел?
Физкультминутка.
Давайте с вами теперь отдохнем.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Зайку волк испугал.
Зайка тут же убежал!
Закрепление изученного материала.
Решение примеров.
Посмотрите, какие есть у меня два домика. Один из домиков окажется на картине. Вы решаете правильно примеры парами на домиках, записываете аккуратно и даете на проверку. Чьи примеры решены правильно, у того домик повесим на картину.
30 60 80 40
-12 -37 -59 -16
Посмотрим, чей домик окажется на картине.
Разбор ошибок в примерах.
Решение задач.
Итак, с примерами мы закончили. Давайте сделаем картину новогодней. Для этого мы позовем Деда Мороза и Снегурочку. Чтобы они пришли, решите задачи. Задание выполняете парами. Как только вы их решите, рассказываете, как вы это сделали и сможете их поместить на доске.
Рефлексия.
Молодцы! Вы справились! Сумели собрать такую красивую картину!
Посмотрите на снеговичков. Выберите себе одного и нарисуйте ему ротик. Какой у вас он будет: улыбающимся или грустным? Зависит от вашего настроения.
А вот и солнышко вам улыбается! Оно говорит, что все у вас будет хорошо. Если что-то не получилось, обязательно или переделайте, или спросите и вам объяснят.
А на солнышке есть домашнее задание. Откройте дневники и запишите с. 19 № 4.
Подведение итогов урока.
- Чем интересен был сегодняшний урок?
- Кто понял, почему в таких примерах ставится точка?
- Какое задание вам хочется дать дома родителям?
- Кто доволен своими успехами?