СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Музыка осени

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Музыка осени»

Музыка. 1 класс. Дата проведения: ………..

Учительница Хунзахской «СОШ №1»

Муталибова Шамай Асадулаевна.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема

«Музыка осени»


Тип урока

Комбинированный


Цель

Познакомить учащихся и помочь войти в мир красоты осенней музыки с чувством сопричастности к природе.


Задачи













Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:


- учить формировать навыки выражения своего отношения к музыке в слове (эмоциональный словарь).

- учить подбирать карточки к прослушиваемому произведению;

-учить точно интонировать

мелодию песни;

-учить элементам нейроритмики для улучшения речевых навыков.

- слушание (различение) тихого и громкого звучания музыки;

- определение начала и конца звучания музыки;

-слушание (различение) веселой и грустной музыки;

-движения под музыку разного характера;

-узнавание знакомой песни,

- подпевание отдельных или повторяющихся звуков, слогов и слов.

- развивать чувство ритма, речевую активность, звуковысотный слух, музыкальную память, способность реагировать на музыку, музыкально-исполнительские навыки;




-первичные и вторичные отклонения, нарушения звукопроизносительной стороны речи.

- развивать чувство ритма, хлопать в ладоши под музыку;

- выполнение под музыку действия с предметами.



- воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру;

-воспитывать интерес к музыке русских композиторов.




- способствовать становлению позитивного отношения к искусству как источнику духовного обогащения.




Методы и формы обучения

Методы: Словесные, наглядные, практические.

(диалог, беседа; работа с наглядным материалом, использование электронных пособий; работа с учебной литературой, игра на треугольниках, валдайских колокольчиках)

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.


Формируемые БУД

Личностные:

Коммуникативные:

Регулятивные:

Познавательные:



Бережно относиться к культурно-истори-ческому наследию родного края и страны; активно включаться в общую деятельность;


Вступать и поддержи-вать коммуникацию в разных учебных ситу-ациях взаимодействия; уметь слушать собеседника, вступать в

Принимать цели и задачи решения учебных задач; поиск средств для их осуществления.

Работать с информа-цией (понимать ин-струкцию, изображе-ние).



эмоционально откликаться на музыкальные произведения.

диалог и поддерживать его; уметь использовать разные виды речевых высказываний (задавать вопросы, отвечать на вопросы).


Сравнивать, анализировать на наглядном, доступном вербальном материале.


Образовательные ресурсы

Учебник: Музыка 1 класс И.В. Евтушенко Москва «Просвещение»2020г



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Дидактическая структура 
урока, цели.

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент.

Цель:

Организовать обучающихся на основную учебную деятельность.

Музыкальное приветствие.

Дневник, учебник.


Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку.


-Ребята предлагаю спеть слова приветствия на одной ноте. Слушайте себя внимательно.


Приветствуют учителя, пропевание слова «добрый день».

Учащиеся рукой показывают направление движения мелодии ;

повторяют интонацию.



Обучающиеся будут уметь: точно ин-тонировать муз. материал попевки;

Повторение пройденного материала.

Цель:

Выявить зна-ния учащихся по изученной теме .

1. Работа с карточками.


Карточки с изображением художника , музыканта, поэта.

- Многие поэты, художники, писа-тели, композиторы любили осень и в своих произведениях рассказывали о ней.

- Рассмотрите репродукции картин: С. Жуковского “Брошенная терраса”,

Б. Кустодиева “Осенний сельский праздник”,

В. Поленова “Золотая осень”. Слайды № 2-5

Дети отвечают на вопросы:

- Что изображено на картинах?

- Какое настроение передает каждая из картин?

- Какие краски помогают передать настроение?

-Молодцы справились с заданием.

Дети выполняют задания используя карточки, работа на основе презентацией.






Будут уметь: анализировать,сравнивать, сопоставлять




Будут уметь: участвовать в коллективной деятельности;

Актуализация знаний.

Цель:

Вовлечь учащихся в работу по изучению новой темы, формировать мотивационный компонент.








Учитель читает отрывок стихотворения А.С. Пушкина:

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…”.

- О каком времени года эти строки? (Об осени)

- Правильно, ребята. Сегодня мы с вами и посвятим наш урок этому времени года.

Репродукции картин:

С. Жуковского “Брошенная терраса”, Б. Кустодиева “Осенний сельский праздник”, В. Поленова “Золотая осень



Ответы детей.




Будут уметь:

анализировать,

делать выводы.







Сообщение темы и цели урока.

Цель:

обеспечить восприятие и осмысление темы урока.


Тема урока : «Музыка осени». Слайд 6

- формировать навыки выражения своего отношения к музыке в слове (эмоциональный словарь).

- учить формулировать собственное мнение и позицию.

Будут уметь:

принимать цели, подбирать средства для дости-жения цели

Изучение нового материала.

Цель: обеспечить

освоение новых знаний .

1.Слушание музыки..

2.Беседа.

3.Работа с учебником.

4.Пение.



Учебник, мультимедий-ный проектор, фонохрестоматия,игра на треугольниках, портрет

П.Чайковского, Г.Свиридова .

- Послушайте пьесу композитора Георгия Свиридова “Осень(показ портрета композитора). Слайд №7

- Какую осень нарисовал композитор музыкальными красками? Слайд №8

- А «музыкальные краски –это ноты»? (работа с карточками :соотнесение краски – художник : ноты- композитор)

- Какое стихотворение и картина по настроению близки этой музыке? (Ответы детей)

- Какой инструмент “поет” мелодию? (Скрипка)

- Кто прочтет стихотворение об осени ?

- Мы с вами познакомились с изображением осенней природы в различных видах искусств. Увидели и услышали как поэты, художники, композиторы своими произвед. выражают любовь к этому времени года. А вы любите осень? За что? (ответы детей) Перечислить овощи, фрукты.

- Если мы будем любить и беречь природу, то сможем всю свою жизнь наслаждаться её богатыми дарами и яркими красками, черпать в ней силы и вдохновение.

Исполняется попевка “Андрей -воробей”, «Солнышко» (ритмическое прохлопывание по карточкам, узнавание по вступлению)

Музыкальная игра с инструментом «Вот солдатик оловянный ». Использование коробочки, игра по кругу.

- Любая мелодия покажется скучной и неинтересной, если все звуки будут одинаковой длины. То есть звуки могут быть короткими и длин-ными, с помощью длительностей может складываться любой ритм.

- Давайте проверим с помощью такой игры”. «Прогулка в осеннем лесу».

Учитель рассказывает:

- Теплым осенним днем ребята вышли на прогулку. Они играли, веселились. И вдруг подул сильный ветер.

Но вот на небе появилась тучка, и начался дождик. Сначала это были редкие капли (показ, дети повт.),

потом дождик пошел чаще, будто зазвенели маленькие колокольчики (показ).

Слайд №8

Все побежали прятаться под крышу и просят:

Дождик, дождик! Кап да кап,
Ты не капай долго так.

(Задание заключается в том, чтобы дети проговаривали и отхлопывали ритм стихотворения, одновременно сопровождая хлопки равномерным покачиванием корпуса влево и вправо.


Дети слушают объяснение


Рассматривают презентацию.


Работа с учебником (1 вариант- прохлопывает самостоятельно).


Дети слушают объяснение. Рассматривают презентацию.




Работа с карточками (1 вариант- прохлопывает самостоятельно, 8.3 вариант- с учителем).


Игра на треугольниках.( 1 вариант самостоятельно Никита (вариант 8.3 при помощи ассистента ).









Будут уметь и знать:

Понимать и использовать речевые высказывания.

Вокально-хоровая работа. Практическая работа.

1.Артикуляционная гимнастика.


2. Дыхательная зарядка.


3. Распевание.


4. Пение.


Учебник. Текст песни.

«Часики»

«Ладошки»

«Помошница»

Исполнение песни

- Ребята, а что главное в песне? (Мелодия)

- Что песню отличает от марша, танца?

(Слова)

- Кто сочиняет песни? (Композитор)

Сегодня наш урок посвящен осени, а какую осеннюю песенку мы с вами знаем? (“Осень милая»)

Выполняют все дети.


Проводит Полина, 1 вариант самостоятель и руками показывают и дышать. 8.3 вариант только работают руками.



Ответы учащихся.

Будут уметь:

чередовать упражнения на артикуляцию, дыхательную гимнастику, пение с эле-ментами массажа,

самостоятельно выпол-нять и ана-лизировать работу.

Закрепление материала.

Музыкальная викторина.

Музыкальный центр, карточки.

-Предлагаю прослушать музыкальный пример и вспомнить музыку какого композитора мы сегодня слушали. ( Г.Свиридов. “Осень,показ портрета композитора

Работа с карточками


Подведение итогов

Цель:

учить подводить итог учебной деятельности (самоанализ); определять уровень успешности.

мультимедий-ный проектор

- Сегодня на уроке, ребята, мы слушали музыку, читали стихи, говорили о красках осени, исполняли песню. А теперь давайте попробуем украсить наш класс осенними листьями. “Соберем большой букет - нам от осени привет!”.

- У каждого из вас на парте лежит листик белого цвета. Давайте разукрасим листики и не каким-то одним цветом, а сочетаниями разных цветов. Мы выполним нашу творческую работу под “Осеннюю песню” П.И. Чайковского. Слайд №10


Будут уметь: объективно оценивать свои результаты работы на уроке.


Рефлексия

Цель:

-учить анализировать: что получилось, что не получилось.


Уголок- настроение

- Оценим свою деятельность.

-Сейчас я буду приглашать вас к доске , чтобы вы прицепили магнитик к той табличке, как вы поработали сегодня на уроке.

-Я работал на уроке много и с увлечением;
-Мне было интересно, но я был не очень активен;
-Я сегодня работал не очень хорошо.

Учащиеся выбирают фигурки детей и прикрепляют на «Лесенку успеха».

самоанализ, оценивать условия и результаты собственной деятельности и адекватно оценивать деят-сть других уч.

Домашнее задание

закрепить знания.


-Домашнее задание. Вместе с родителями петь дома песню «Осень милая».

-Урок окончен. Спасибо за творческую работу!


уметь: при-менять полученные знания.



ЛИСТ САМООЦЕНКИ


На уроке я ВЫПОЛНИЛ(а)/ НЕ ВЫПОЛНИЛ(а) все задания.

Материал урока мне был ПОНЯТЕН / НЕ ПОНЯТЕН______________________________

На уроке мне понравилось _ (ДА/ НЕТ)__________________________________________

Моя оценка себе за работу на уроке: _____________________________________________

ТЕСТ


1. Найди и подчеркни теплый цвет:

А) Белый

Б) Желтый

В) Синий

2. Найди и подчеркни холодный цвет:

А) Голубой

Б) Красный

В) Оранжевый

3. Какой цвет получится, если смешать синий и белый?

А) Зеленый

Б) Голубой

В) Белый

4. Какие цвета лучше использовать при изображении вечернего неба ?

А) Красный

Б) Синий

В) Голубой

5. С помощью какого цвета краски можно получить светлый оттенок?

А) Фиолетовый

Б) Белый

В) Зелёный

6. Как называется доска, на которой смешивают краски?

А) Акварель

Б) Пейзаж

В) Палитра