СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Музыка в цирке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Музыка в цирке»

Конспект урока

ФИО разработчика: Швалова Алина Олеговна

Используемый учебно-методический комплект: «Школа России»

Учебный предмет: музыка.

Тип урока: открытие нового знания.

Класс: 2

Тема урока: «Музыка в цирке»

Цель урока: познакомить учащихся с историей появления цирка и сопровождающей это мероприятие музыкой.

Планируемые результаты:

Предметные знания: Понимание учащихся «цирковой» музыки, ее тематики и жанровых особенностей.

Предметные умения: Уметь определять по картинке название песни. Уметь слышать музыку. Уметь выполнять движения во время пения.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • научатся понимать цель выполняемых действий, получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу.

Познавательные:

  • научатся ориентироваться в учебнике, получат возможность научиться ориентироваться в книге, используя информацию справочного бюро.

Коммуникативные:

  • научатся договариваться и приходить к общему решению, получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте.

Личностные:

  • расширяют познавательный интерес, мотивацию учебной деятельности, осуществляют самоконтроль.

Оборудование:

Для учителя: презентация «Цирковая физкультминутка», необходимые предметы: маски животных, воздушные шары, мячи, обручи; заготовки пазл «Клоун», видео- и аудиозаписи музыкальных произведений.

Для ученика: раздаточный материал, ручка.

Межпредметные связи: литературное чтение.











Ход урока:

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Личностные:

самоопределение к деятельности;

  • Здравствуйте.

  • Проверьте свое рабочее место, все ли лежит на партах: учебник, дневник, тетрадь, пенал.


  • Здравствуйте

1 мин

II. Актуализация знаний.

Коммуникативные: формировать умение выражать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.







Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать. Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных




Познавательные: развивать умение классифицировать, выделять главное, обобщать, работать со словариком, делать выводы.


Примите правильную певческую позу: сидеть нужно, выпрямив спину, расправив плечи и приподняв голову, чтобы вам было легче дышать, иначе звук не получится красивым, музыкальным.

Давайте все вместе повторим правило:

«Сяду прямо, не согнусь и за пение возьмусь».


И прежде, чем мы с вами начнём петь, необходимо выполнить ряд упражнений, которые направлены на развитие чувства ритма, артикуляционного аппарата и, конечно же, вокальных навыков.


  1. Упражнение «ЭХО».

Сейчас я буду хлопать ритмический рисунок, а затем, я спрошу ученика, и он должен будет его повторить.


  1. Упражнение для развития дыхания:

«Шарик»:

Представить себя воздушным шариком. На счёт 1, 2, 3, 4 сделать четыре глубоких вдоха и задержать дыхание. Затем на счёт 1 -5 медленно выдохнуть.

«Карандаш»

Вдохнуть через нос и выдыхая через рот, прокатить по столу круглый карандаш.


  1. Упражнения для развития речи:

Ло – ло – ло -  на улице тепло.

то – то – то – стали мы играть в лото;

Фон – фон – фон – мы купили телефон.

Ми – ми – ми – поем ноту «ми».





«Сяду прямо, не согнусь и за пение возьмусь».






*Выполняют упражнения и задания учителя*








4 мин

II. Постановка учебной задачи.

Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать.

Личностные:

создание мотивации к учебной деятельности; формирование культуры мышления








Познавательные: развивать умение классифицировать, выделять главное, обобщать, работать со словариком, делать выводы.






– Все знают, что в жизни есть праздники: дни рождения, 8 марта, Новый год, но есть места, где каждое представление – это праздник. Там блестящие, яркие разноцветные костюмы и веселые маски, остроумные клоуны. Наши любимые животные выступают в необычных ролях. Звуки оркестра создают радостное настроение.

-Где же это бывает?

-Поднимите руки те, кто из вас был когда-нибудь в цирке?

-Очень хорошо. Так о чем мы с вами будем сегодня говорить?

Вы догадались?

Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока «Музыка в цирке».

-Какую цель урока поставим перед собой?

Цирк – это веселые клоуны, акробаты, дрессированные звери. Представьте, что заяц и волк пригласили нас в цирк и прислали письмо. Я его вам зачитаю: «Дорогие ребята! Рассудите нас с волком. Волк говорит, что музыка не нужна в цирке. А я, заяц, говорю, что нужна. Как вы думаете? Заяц».


Давайте поможем зайцу и волку! Для начала я предлагаю просмотреть начало мультфильма «Ну погоди в цирке» без музыкального сопровождения. Представим, что волк прав, и музыка в цирке не нужна.









В цирке


Учащиеся поднимают руки



о цирке


Познакомиться с историей появления цирка и сопровождающей это мероприятие музыкой.










Давайте!.

7 мин

III. Открытие нового знания

Познавательные: развивать умение классифицировать, выделять главное, обобщать, работать со словариком, делать выводы.

Коммуникативные: формировать умение выражать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать. Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).






Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать.











Личностные:

создание мотивации к учебной деятельности; формирование культуры мышления














Познавательные: развивать умение классифицировать, выделять главное, обобщать, работать со словариком, делать выводы.







Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать.

Личностные:

создание мотивации к учебной деятельности; формирование культуры мышления










Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать.

Личностные:

создание мотивации к учебной деятельности; формирование культуры мышления








Познавательные: развивать умение классифицировать, выделять главное, обобщать, работать со словариком, делать выводы.

















Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать.

Личностные:

создание мотивации к учебной деятельности; формирование культуры мышления








Познавательные: развивать умение классифицировать, выделять главное, обобщать, работать со словариком, делать выводы.


-Сейчас мы будем с вами просматривать фрагмент мультфильма « Ну погоди».

-Как мы должны вести себя при просмотре мультфильма?

* Слайд




-Совершенно верно.


Мультфильм «Ну погоди в цирке» без музыки.


-Скажите, поняли ли вы, что волк и заяц находятся в цирке?

Интересно ли смотреть мультфильм без музыки?

-Ну что ж, будем разбираться дальше. Итак, музыкальное путешествие на цирковое представление продолжается. И вы знаете, что всякое цирковое представление начинается с выхода и представления всех артистов?

-Вот и мы с этого начнем.

- Начнем с понятия, что такое вообще цирк?

-Хорошо,

Цирк – это веселые клоуны, акробаты и жонглёры, дрессированные

звери...

-А вы, ребята, знаете, когда появился цирк?

Искусство цирка своими корнями уходит в глубокую старину.

Элементы циркового искусства существовали ещѐ в Древнем Египте, в

Древней Греции, в Древнем Риме, в Китае.

В средние века на Руси, в Западной Европе на ярмарках, народных

гуляниях устраивались выступления жонглѐров, канатоходцев, гимнастов,

народных актѐров - скоморохов. Цирк всегда неутомимый и нестареющий

трудяга.

Теперь внимательно посмотрите видеоролик «Цирк» (Видеоролик «Цирк» без музыки).

-Чего же здесь не хватает?


– «Ребята, скажите, пожалуйста, что делает

цирковые представления такими увлекательными, радостными?»

А так лучше? (да).

-Почему?



-Ребята, в какие моменты музыка звучит в цирке?


-Подумайте, кто исполняет музыку в цирке?


-Им кто - нибудь руководит?

-Зачем он нужен?


А вы знаете, что в цирке звучит "живая" музыка, ни в коем случае

нельзя включать фонограмму?

-Почему?

-Музыка в цирке звучит на протяжении всего представления. И сейчасмы с вами послушаем музыкальное произведение. Слушаем внимательно

музыку и представляем тех, кто выходит на арену.

-Итак, в зале гаснет свет, прожекторы освещают арену цирка, звучит

музыка и выходят....

Слушание «Выходной марш» И.Дунаевского.

-Это произведение написал композитор Исаак Дунаевский для фильма «Цирк»

-Так кто же сегодня будет радовать нас своим талантом? Кого вы себе представили?


-Посмотрите в учебник на стр.68, кого еще мы не назвали?

- Да, люди многих талантов работают в цирке. А как музыка

помогла вам это все увидеть? Какая она была?


Правильно – это марш. И называется это произведение «Выходной марш». Как вы думаете, почему он называется «выходным»?


-Какое настроение у зрителей создает такая музыка?

- Итак, когда звучит радостная, праздничная музыка мы говорим о том, что у этой музыки мажорный лад.


Композитор поручил исполнение этого марша симфоническому оркестру. Голоса каких инструментов наиболее различимы в его общем

звучании?

- Попробуем себя в роли дирижера циркового оркестра и продирижируем этой музыкой. Готовы?


-Итак, наше представление началось – и первый номер нашей программы – это... вы должны догадаться сами.

-Слушаем еще одно произведение Исаака -Дунаевского и думаем, кто из артистов мог выступать под эту музыку. Попробуйте определить артиста цирка?

Слушание «Галоп» И. Ю. Дунаевского.

- Кто самый догадливый? Музыку какого номера мы с вами услышали?

-Что передает музыка?

-Что необычно?


- Выступление наездников тоже всегда сопровождается музыкой. Попробуйте подобрать слова, подходящие к этой музыке.

Учебник стр.68- 69.

- Наездники выполняют сложные трюки, а цирковые лошади бегают по кругу.

-Как вы думаете, к какому из трех основных жанров относится

данная музыка?

-Значит музыка танцевальная.

- Да, быстрый бег лошади называется галоп. А ещё есть танец галоп. Именно так назвал и свое произведение Дунаевский. Давайте попробуем изобразить бег лошадки выстукиванием кулачками по парте сначала без музыки


-Ну а теперь попробуем изобразить цокот бегущих лошадок, но уже с музыкой

- Мы не смогли четко изобразить цокот лошадей без музыки, а вот с музыкой у нас получилось намного лучше. Скажите, а могли бы четко выполнить цирковые трюки лошади и артисты без музыки?

Значит, мы с вами можем сделать вывод, что музыка нужна и важна в

цирковом представлении.

- Вторым номером на арене цирка – встречайте! Скажите, чьё выступление на цирковой арене может сопровождать эта музыка?

Слушание «Клоуны» Д. Кабалевского.

- Как вы думаете, что за артисты появились на арене?

-В каком характере звучит музыка? Как звучала музыка вначале?


- Действительно, это 2 забавных клоуна, которые смешат публику своими неуклюжими проделками.

Клоун в цирке каждый вечер.

- Сколько радости от встречи –Балагурит и хохочет, рассмешит, кого захочет. Яркий Рыжий с красным носом. Задает он всем вопросы, получает оплеухи, лечит нас от лени, скуки. Клоун Белый – элегантный. Он ведет себя галантно, не вступает в переделки, Терпит Рыжего проделки.

Оба скачут и резвятся, Всем на радость веселятся,

Дарят всем задорный смех – Вот в чем клоунов успех!

Пьеса так и называется – «Клоуны». Композитор Дмитрий Кабалевский

написал ее для исполнения детьми, обучающимися в музыкальной

школе. Как вы думаете, сложно ли ее исполнять? Почему?





Да








Зрелищное предприятие для устройства представлений с участием акробатов, гимнастов, клоунов, дрессированных животных.





Нет
















Музыки



Музыка.



Да

цирк ярче

смотрится, интереснее, а без музыки скучнее


когда выступают артисты


оркестр


дирижѐр

чтобы

музыканты играли в одном темпе, вместе



Потому что, когда звери выступают, или

акробаты – им надо более четко выделять музыкальные фразы, может где-то

придѐтся ускорить темп, где - то замедлить, то есть подстроиться под

артиста.






показать портрет И. Дунаевского



клоунов, зверей, жонглеров, фокусников и т.д.

воздушные

гимнасты, всадники на лошадях



торжественная,

маршевая



потому что

под его музыку все цирковые артисты, участвующие в этом

представлении выходят на арену


ответы

детей: радостное, весёлое, позитивное



Ответы детей: духовые, ударные и т.д


повторное слушание с

дирижированием










лошадь, всадник


- непрерывное движение,

упругий ритм бега

Ответы детей - слышен цокот копыт. То есть

выделяются, подчёркиваются доли, некоторые звуки


быстро, радостно, стремительно, живо




танец





дети выстукивают кулачками по парте



повторное прослушивание с выстукиванием кулачками по

парте











Ответы

детей: клоуны



Вначале музыка весѐлая, задорная, в середине звучит тихо,

неуверенно, а потом опять весело, как в начале














сложно,

быстрый темп

17 мин

V. Рефлексия деятельности.

Личностные: создание мотивации к учебной деятельности; формирование культуры мышления

В конце урока нам нужно подвести итог.

Скажите, что нового, интересного вы узнали на уроке?

Что на уроке понравилось вам больше

всего?

Так зачем нужна музыка в цирке, какую важную роль она играет?

«Солнышко»

На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.


Спасибо за урок!


Познакомились на уроке с цирковой музыкой.





Ответы учащихся.



2мин