СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "My holidays!" (Spotlight 2)

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "My holidays!" (Spotlight 2)»

Конспект урока по английскому языку во 2 классе

УМК “Spotlight 2”

Тема: «My holidays!» - 13а

Цели урока. Формирование лексического и грамматического материала  по теме «Погода и одежда», развивать умения и навыки монологической, диалогической речи, аудирования.

Задачи:

Образовательные:  Освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание и воображение.

Воспитательные: формирование устойчивого интереса к дальнейшему изучению английского языка через разные формы работы; умение работать в парах; самостоятельное оценивание своих знаний, умений и навыков.

Планируемые результаты:

Предметные УУД

освоить и отработать лексические единицы по данной теме;

понимать на слух речь учителя, грамматические структуры: It's sunny / hot / raining!

составлять диалог или монологическое высказывание по теме;

читать текст с извлечением определённой информации.

Метапредметные УУД

  • Коммуникативные: использовать в речи лексические единицы в соответствии с ситуацией общения.

  • Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления;

  • Познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.

Личностное УУД формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование и развитие интереса к иностранному языку.

Формы работы: индивидуальная, работа в паре.

Тип урока: комбинированный

Применяемые технологии: здоровьесберегающего обучения; личностно-ориентированного обучения.


Решаемые проблемы. Как называются времена года? Какая бывает погода? Какую одежду мы носим в разную погоду?

Активная лексика: It's sunny / hot / raining! Take off… Put on… jacket, coat, shorts, hat.

Формы работы: работа в парах, группах и индивидуально.

Оборудование урока: УМК «Spotlight» авторов Н.И.Быковой и М.Д.Поспеловой. М.: «Просвещение», 2015: учебник; презентация.

1. Организационный момент. Приветствие.

- Good morning, children.

- Good morning, teacher.

- I’m glad to see you!

- We are glad to see you too!

- How are you?

- Fine, thanks.

2. Определение темы урока. Постановка цели и задач

Open you books at p. 98, please.

Look at the pictures. What can you see in the picture?

Chuckles, солнце , пирамида, зонт, дождь, жарко, солнечно и др.

How do you think what will we talk about? - (как вы думаете, о чем пойдет речь)

О погоде, одежде.

So, today we'll talk about the weather and clothes. - (Мы будем говорить о погоде и одежде.)


3. Введение нового лексического материала. Ex. 1 p. 98

Look at the picture 1

What’s the weather like? Какая погода? It’s sunny! – Солнечно.

Look at the picture 2

What’s the weather like? It’s hot! – Жарко.

Look at the picture 3

What’s the weather like? Какая погода? It’s raining! – Идет дождь.

Учитель показывает картинки с изображением одежды

Look! This is a jacket. This is a coat. This is a shorts. This is a hat.

(Учитель называет и записывает слова на доске.) Repeat after me, please.

Учитель обращается к ученику: Its hot! Take off your jacket. - It’s sunny! – Put on your hat.

Ученики догадываются о значении слов: Take off – снимать ; Put on – надевать



4. Закрепление изученной лексики. Игра.

T: Ребята сейчас мы с вами поиграем в одну игру. Называется она «Put on! Take off!», что означает «Надень! Сними!»

Учащимся раздаются карточки со словами: Put on и Take off, рисунки с изображением погоды и одежды. Дети работают по командам. 1ый ряд первая команда, 2ой ряд вторая команда и 3ий ряд третья команда. Первый ряд говорит, какая сейчас погода. Второй называет предмет одежды. Третий соотносит этот предмет одежды с погодой и строит предложение, которое начинается со слов: Take off или Put on. Например: P1 - Its sunny. P2 – coat P3 – take off


5. Динамическая пауза.

Let’s do some exercises. Let’s relax.

Who wants to be a leader? Come here, please.

Ученики под руководством своих сверстников выполняют движения.

- Stand up. Clap your hands, please. Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down.



6. Развитие навыков диалогической речи. Work in pairs.

T: It’s time to talk. Open your textbook at p.98 ex.2.

You can see … (Nanny Shine, Larry and Lulu).

Larry: It’s hot. – Жарко.

Let’s read what Nanny Shine says. - Давайте прочитаем, что говорит няня Шайн.

Put on your hat. - Надень свою шляпу.

Lulu: It’s hot. – Жарко.

Nanny Shine: Take off your jacket. - Сними свою куртку.

Догадайтесь, что няня говорит про остальную одежду?

Ученики читают слова: your hat, your jacket, your shorts, your coat.

Дайте совет друг другу, что необходимо снять или одеть, используя образец. Картинки людей, снимающих или одевающих шляпу, куртку, шорты, пальто.

Возможные ответы учащихся:

P1 It’s sunny! - P2 Put on your hat!

P3 It’s raining! - P4 Put on your jacket!

P5 It’s sunny! - P6 Put on your shorts!

P7 It’s raining! - P8 Put on your coat!



7. Физкульминутка.

Hands up!

Hands down!

Hands on hips!

And sit down!


One, two, three, four!

Look at the window,

Look at the door!

Look at the ceiling,

Look at the floor!

One, two, three, four!



8. Организация аудирования и чтения. Ex. 3 p. 99

  • Who can you see in the picture?

  • Nanny Shine, Larry, Lulu and Chuckles.

They’re on holiday. They want to go in the boat. Are they sad or happy?

Включить запись на диске для прослушивания.

Listen and say What is the weather like? ( 1 часть диалога и картинка) – It’s sunny.

Now listen again and read.

Listen and say What is the weather like? ( 2 часть диалога и картинка) – It’s sunny

Now listen again and read.

Listen and say What is the weather like? (3 часть диалога и картинка) – It’s raining.

Now listen again and read.

Ex. 4 p. 99 – Chuckles, take off your jacket!


9. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель поясняет задачу задания. Work in the groups.

Now, let’s summarize what can we tell you about the weather and clothes.

Теперь давайте подведем итог тому, что мы можем рассказать о погоде и как предстоит одеваться в данную погоду. Ученики дают совет, что надо надеть или снять в данную погоду.

P1 - It’s hot. Take off your jeans. Put on your shorts.

P2 - It’s hot. Take off your jacket. Put on your T-shirt.

P3 - It’s sunny. Put on your hat. Take off your coat.

P4 - It’s raining. Put on your jacket. P5 - Put on your coat.


10. Подведение итогов. Рефлексия

Answer the questions. - Ответьте на вопросы.

В чем у вас было затруднение? Сможете ли вы описать погоду? Учащиеся высказывают свои мнения,

выражая самоанализ и самооценку собственной деятельности.


11. Домашнее задание - Составить предложения по образцу стр. 98 упр. 2 Our lesson is over. Good buy. Thank you for the lesson.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!