СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Н.В. Гоголь. "Заколдованное место"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока: познакомить обучающихся с сочетанием реального и фантастического в  повести «Заколдованное место», показать мастерство Гоголя в освоении народных сюжетовпознакомить обучающихся с сочетанием реального и фантастического в  повести «Заколдованное место», показать мастерство Гоголя в освоении народных сюжетов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Н.В. Гоголь. "Заколдованное место"»

Конспект урока литературы

по ФГОС

Н.В. ГОГОЛЬ «ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО».

РЕАЛЬНОЕ И ФАНТАСТИЧЕСКОЕ В ПОВЕСТИ

Составила: учитель русского языка и литературы МБОУ «ЯСШЛ № 9» Хомякова Ирина Ростиславовна.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, портрет
Н. В. Гоголя, иллюстрации к повести «Заколдованное место».

Формы работы обучающихся: индивидуальная, парная, коллективная (фронтальный опрос), инсценировка эпизодов.

Цель урока: познакомить обучающихся с сочетанием реального и фантастического в повести «Заколдованное место», показать мастерство Гоголя в освоении народных сюжетов.

Задачи урока

Образовательные:

1. Формировать читательские интересы учащихся; обогатить представления школьников о художественном мире Н.В. Гоголя.

2. Объяснить особенности сюжета: два параллельно развивающихся плана, реальный и фантастический.

Развивающие:
1. Стимулировать критическое мышление учащихся.

2. Сформировать навык публичного выступления, закрепить навык выразительного чтения.

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь к литературе и к чтению.

2. Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам через прослушивание монологических ответов учеников, совместную работу в парах.

3. На примере повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место» показать губительность желания лёгкой наживы.


Планируемые результаты

Предметные: 
1. Уметь выделять смысловые части художественного текста, составлять план, пересказывать по плану, характеризовать речь рассказчика,

2. Объяснять, как Гоголь сочетает в повести обыденное и фантастическое, страшное и смешное.

Метапредметные:

Познавательные:
1. Уметь выбирать смысловые единицы текста.  
2. Выделять и формулировать познавательную цель.
3. Ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, обобщать, делать выводы.

Регулятивные:
1. Организовывать свое рабочее место.
2. Оценивать достигнутый результат.

Коммуникативные:
1. Проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого (адекватное межличностное восприятие).
2. Проявлять готовность вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: 
1. Знать определение теоретических понятий: юмор, фантастика, реальность.
2. Приобщать к духовно-нравственным ценностям русской литературы.

Ход урока

I. Организационный этап.

- Здравствуйте. Мы начинаем с вами урок. А это значит, нас вновь ждёт увлекательное путешествие в мир слова.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз-два: встали в ряд,

Наши пальчики болят.

Три- четыре: звёзды в небе,

Мы потянемся за ними.

Чтобы нам колядовать,

Нужно ноженьки размять:

Мы шагаем дружно в ряд:

Раз-два-три-четыре-пять!

Чтобы Гоголя читать,

Нужно глазки нам размять:

Смотрим влево, смотрим вправо,

Смотрим вверх, потом и вниз.

В Рождество мы все гадаем,

Чтоб нам лучше стало жить.

II. Актуализация знаний.

- Н.В.Гоголь – гениальный писатель, который заявил о себе в 1831 году своим сборником «Вечера на хуторе близ Диканьки», включившим в себя 8 повестей. Критики высоко оценили эту книгу. Особенно был дорог отзыв Пушкина. Необыкновенным в этой книге было то, что автор, повествуя о жизни крестьян, смотрел на мир их глазами. Они живут просто и естественно. В их мире добро всегда торжествует над злом, любовь – над ненавистью, красивое – над безобразным.

- Я предлагаю вам ответить на вопросы теста:

1. Даты жизни Гоголя (1799-1837, 1809- 1852)

2. Где родился Гоголь? (Васильевка, Михайловское)

3. Кто друг детства? (Капнист, Тургенев)

4. Где учился писатель? (Лицей, Гимназия)

5. Первая книга Гоголя? (“Пропавшая грамота” или “Книга всякой всячины”)

6. В состав какой книги Н.В.Гоголя входит это произведение? (“Вечера на хуторе близ Диканьки”).

7. Что вам известно про сборник? (Сборник повестей Н.В. Гоголя, созданный в 1851 году на основе писем, которые он получал от родной сестры и матери, живших в селе Сорочинцы)

8. Как встретили его читатели? (Когда эта книга вышла в свет она очень хорошо была встречена современниками Н.В. Гоголя. А.С. Пушкин прочитав её, сказал: «Сейчас прочёл “Вечера…”. Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая. Поздравляю публику с истинно весёлою книгою, а автору сердечно желаю дальнейших успехов». В типографии по выходе в свет «Вечеров…» Гоголю сказали, что присланные им «штучки до чрезвычайности забавны и наборщикам принесли большую забаву»)

- Сам Гоголь о другом своем произведении говорил так: «И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы!»

3. Вопросы для обсуждения:

  • Я не случайно обращаю ваше внимание на эти слова. Найдите в этом высказывании Гоголя эпитет, которым писатель характеризует своих героев.

  • Как вы понимаете значение этого слова? (Необычный, непохожий на другие, особенный)

  • Согласны ли вы с таким определением? Кто главный герой нашего произведения? Можно ли его отнести к главному герою эпитет «странный»?

  • Можно ли сказать, что описанные события – странные?

  • А сама повесть?

III. Постановка проблемы урока. 

В чем состоит главная особенность этого произведения? Чем оно отличается от всех прочитанных нами ранее?

1.Проверка домашнего задания. Наблюдение над языком повести.       

  • Легко ли было читать и понимать прочитанное?

  • Обратили ли вы внимание на главную особенность этого произведения – язык?

  • Работа в парах:

Задание: соотнеси слово и лексическое значение

1

Люлька –

арбуз

2

Кавун –

место, засеянное арбузами и дынями

3

Хутор –

трубка

4

Баштан –

обозники, едущие в Крым за солью и рыбой

5

Свитка –

соломенный шалаш

6

Курень –

небольшой крестьянский посёлок на Украине

7

Чумаки –

род полукафтанья

8

Жупан –

специально огороженное помещение для складывания и молотьбы сжатого хлеба

9

Гетьман (гетман) –

старинная верхняя одежда

10

Гумно –

в старину начальник казачьего войска и правитель Украины

Вывод: какова же главная особенность повести? (язык, в котором много украинских слов)

2.Работа с иллюстрациями. План.

А сейчас по вопросам и иллюстрациям восстановим содержание произведения. Составим картинный план, используя предложенные к данному произведению иллюстрации, и прикрепим их на доску.

  • Какое любимое занятие было у деда? (Послушать разные байки от проезжих.)

  • Чем решил развлечь дед знакомых чумаков? (танцами внуков)

  • А что неожиданно случилось с самим дедом во время танца внуков? (ноги неожиданно задергались, сами пустились в пляс)

  • Что необычного случилось с дедом во время его танца? (На одном месте руки-ноги слушаться отказывались, а потом очутился с гладком поле)

  • Где горела свечка? (На кладбище, это верный знак, что припрятан клад)

  • Что задумал дед сделать наутро? (вернуться и выкопать клад, но не нашел это место в поле)

  • Как дед попал в нужное место во второй раз? (Ударил в сердцах по «заколдованному месту», где не плясалось)

  • Какой клад откопал дед? (Котел с мусором)

  • Что росло на заколдованном месте? (Ничего доброго там не росло: «Арбуз – не арбуз, тыква – не тыква, черт знает что такое!»)

3. Определим жанр произведения.

На что похожа эта повесть (на рассказ, сказку, легенду, предание)?

1. Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях.

2. Рассказ – небольшое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.

3. Легенда – произведение, созданное народной фантазией, где сочетается реальное и фантастическое.

4. Предание – устный рассказ, который содержит сведения, передающиеся из поколения в поколение, об исторических лицах, событиях прошлых лет.

(Работа со справочными материалами учебника или с материалами слайда.

Вывод учащихся и обоснование своего выбора).

4. Работа с понятиями «реальность» и «фантастика»:

Реальность – то, что действительно существует не в воображении.

Фантастика – то, что основано на воображении, вымысле, что-то волшебное, невероятное.

Проблемный вопрос урока: Что в повести фантастическое, что реальное?

IV. Работа по теме урока.

Запись в тетрадях: Фантастическое и реальное в повести.

Составление таблица и заполнение ее примерами в ходе беседы.

Анализ содержания.

  • Где происходит действие повести? В некотором царстве? Место действия реальное или фантастическое ?(Украина, Крым)

  • О какое время происходят события? В незапамятные времена? Подтвердите это цитатами из текста. (в детстве рассказчика, весна )

  • От чьего имени ведется рассказ? Кто является рассказчиком повести? Назовите других действующих лиц.   Они реальные или фантастические?    

  • А предметы обихода, окружающие их, реальны или нет? Приведите пример из домашнего задания?

  • А одежда героев? Посмотрите нашу табличку?

  • Какие события описываются?

  • О каком месте рассказывает дьячок в этой повести?

Составление таблицы

Материал для сравнения

Реальность

Фантастика

Место действия

+ Украина, Крым


Время

+ весна


Герои

+дьячок, дед, чумаки, внуки,


Быт и жизнь людей

+баштан, гумно, курень


Одежда

+ жупан, свитка


События



Разделите иллюстрации на 2 части: описание реальных и фантастических событий.

V. Решение проблемной ситуации.

  • Посмотрите в таблицу и на иллюстрации.

  • Реальности или фантастике уделяет писатель главное внимание? Почему? (Повесть «Заколдованное место» имеет подзаголовок быль. Все события изображены реалистично и правдиво. Подробно даны описания одежды, быта и жизни людей.)

  • Почему он пишет в слякотном чужом Петербурге о событиях украинской жизни, показывает образы своих земляков? (Это выражение любви.. Это рассказ о родной Украине, она дорога ему. Тоскует вдали)

  • Подумаем, случайно ли в описание реальных событий жизни обычных людей вводит он элементы фантастики? Ведь фантастика, то есть сказочность в первую очередь привлекают внимание читателей. Литературовед Н. Л. Степанов считает, что у Гоголя «фантастика переплетается с жизненными, бытовыми подробностями»

  • Так для чего же писателю нужно было соединять в одном произведении быль и сказку? Подумаем.

  • Закончите слова Пушкина: «Сказка – ложь…»

  • Возможно, Гоголь хочет нас чему-то важному научить, предупредить о чем-то.

  • Как же понять его замысел читателям? (Читать внимательно!)

Работа с текстом

Выразительное чтение учеником фрагмента повести “Третья ночь поиска клада” от слов «Стал копать — земля мягкая...» до слов «...тогда только перевел дух»(стр.181 - 183).

Анализ прочитанного:

  • Почему дед Максим решил, что в заколдованном месте есть клад?

  • Когда он отправился на поиски? (поздно вечером, на месте оказался уже ночью)

  • Как думаете, что чувствует человек в темноте, один в малознакомом месте? Как вы можете объяснить страхи деда?

  • Найти строчки, которые помогли бы нам озвучить эту картинку?

  • Что это могло быть в действительности? Слышали ли вы когда-нибудь отзвуки собственного голоса в лесу, в большом помещении? (Эхо)

  •  Что ему чудилось (виделось и слышалось)?

  • Что он в итоге выкопал? (Котел тяжелый)

  • Каким вам видится дед? Смешно наблюдать за ним или страшно? Прочитайте примеры?

  • Какое качество подвело его? (жадность)

  • Смешно или страшно было читать этот фрагмент?

  • Над кем смеется Гоголь? Почему?
    Внутрипредметные связи: В какой русской народной сказке золото и драгоценности обращаются в ледышки?

VI. Домашнее задание.

Читать биографию Н.А Некрасова, «Мороз, красный нос» (отрывок из поэмы) стр. 171-174.

VII. Рефлексия. Подведение итогов.

- Какой же урок дает нам Гоголь?  (Гоголь разоблачает жажду обогащения, губительную страсть к деньгам, приводящую в конце концов к катастрофе).

Чего будете ждать от будущих встреч с Гоголем?

Чем запомнится вам сегодняшний урок?

Закончите предложения:

 - Сегодня на уроке я понял… 
- Мне было трудно… 
- Мне понравилось… 
- Я доволен…