СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "География - наука о Земле".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему "География - наука о Земле".

Цели: познакомить учащихся с основными разделами географии.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "География - наука о Земле".»

Тема: География - наука о Земле.


Тип урока

Урок общеметодической направленности

Цели

Познакомить учащихся с основными разделами географии

Средства обучения

Учебник, атлас, мультимедийный проектор, физическая карта полушарий, электронное приложение.

План урока

1. Физическая география

2. С социально-экономическая география.

Методы и формы обучения

Методы эвристическая беседа, анализ текста и иллюстраций учебника.

Формы: индивидуальный, групповая, фронтальный.

Основные понятия

Физическая география, социально-экономическая география, геоморфология, демография, биография, биография, инженерная география, медицинская география, историческая география, военная география, картография, геология, климатология, океанология.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Называть отличия в изучении Земли с помощью географии по сравнению с другими науками; объяснять, для чего изучают географию.


Познавательные: умеют заменять термины определениями; анализируют условия и требования задачи.

Коммуникативные: используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений.

Регулятивные: принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий.

Обладать ответственным отношением к учебе; осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению; основами экологической культуры.


Структура урока.


I. Мотивация к учебной деятельности.

Организационный момент. Приветствие учащихся.

Я Землю сравнил бы с моей Головой:
Как наша планета – лесами,
Покрыта местами она бородой,
Усами и волосами.
Мой взгляд называют бездонным не зря:
Глаза, как озера,
И даже – моря...
Бывает, что слезы щекою
Оттуда сбегают рекою.
А гордый мой нос – он подобен хребту,
И тянется горною цепью ко рту.
А эти чудесные уши –
Как часть неизвестная суши!
Все части лица моего не пусты:
Его поднесешь к микроскопу –
И Азии где-то заметишь черты,
А где-то увидишь Европу!
Кругла, как земля, голова у меня,

И так же она хорошеет,
И так же меняется день ото дня,
И вертится.
Только на шее...
Ну, в общем, всем ясно,
Что наша планета
Сходство имеет.

С портретом поэта.


II. Актуализация знаний.

- Что мы изучали на прошлом уроке? (мир живой и неживой природы, науки о природе)

- Произнесите по картинке название науки и ее определение.

(астрономия – наука о небесных телах;

химия – наука о веществах и их происхождении;

физика – наука, изучающая разнообразные явлениях природы;

биология – наука о живой природе;

экология – наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей их средой, о взаимодействии человека и природы.)

- Давайте вспомним, что изучает наука географии и кто является открывателем этой науками? (география – наука о Земле; Эратосфен - греческий ученый)

III. Изучение нового материала.

В настоящее время космические корабли сотни раз облетели нашу планету и сфотографировали ее. А спутники-разведчики могут получить подробнейшую информацию о любой точки Земли (со спутника можно увидеть время на часах человека находящегося на Земле).

- Чем же занимаются сегодняшние ученые-географы? Может быть эта наука уже не нужна?

Задачи географии, конечно, изменились. Они стали более сложными. Основная задача географов состоит в том чтобы, всесторонне изучив разнообразие природы на земном шаре, узнать ее особенности, разумно использовать в интересах человека, приумножать его богатства.




Выделяют два основных раздела: физическую географию и социально-экономическую географию.

География





Социально-экономическая

Физическая




военная политическая историческая

и др.

геоморфология климатология

биогеография

и др.








Физическая география изучает природу земной поверхности. К физико-географическим наукам относят геоморфологию, климатологию, биогеографию и др. Социально-экономическая география изучает разнообразие мира людей и его хозяйство. Этот раздел также объединяет множество наук: военную, политическую, историческую географию и др.

- Предлагаю познакомиться с «семьей» географических наук.

Используя материал учебника на стр. 18 - 21заполним таблицу «Семья географических наук».


Наука

Предмет изучения






IV. Первичное осмысление и закрепление изученного.

- Что такое география? Какие отличия в изучении нашей планеты в прошлом и в настоящем вы можете отметить?

- Какие есть подразделения географии и чем каждое из них занимается? Что такое физическая и социально-экономическая география?

- Что является источником информации для изучения географии?

V. Итоги урока. Рефлексия.

Домашнее задание.

§ 3 стр. 18 - 21







Приложение


Фамилия, имя __________________________________________________

























Фамилия, имя __________________________________________________