Тема: «Методы решения логарифмических уравнений».
ФИО | |
Место работы | |
Должность | преподаватель |
Предмет | Математика |
Группа | 22 |
Тема урока | «Методы решения логарифмических уравнений», 2 часа |
Базовый учебник | Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др. / М. Просвещение 2014 |
Цель урока: повторить знания учащихся о логарифме числа, его свойствах; изучить способы решения логарифмических уравнений и закрепить их при выполнении упражнений.
Задачи:
- обучающие: повторить определение и основные свойства логарифмов, уметь применять их в вычислении логарифмов, в решении логарифмических уравнений;
-развивающие: формировать умение решать логарифмические уравнения;
-воспитательные: воспитывать настойчивость, самостоятельность; прививать интерес к предмету
Тип урока: урок изучения нового материала.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока:
Организационный момент.
Учитель.
- Здравствуйте, садитесь! Сегодня тема нашего урока «Решение логарифмических уравнений», на котором мы познакомимся со способами их решения, используя определение и свойства логарифмов. (слайд № 1)
Устная работа.
Закрепление понятия логарифма, повторение его основных свойств и свойств логарифмической функции:
1. Разминка по теории:
1. Давайте вспомним определение логарифма. (слайд № 2)
2. Какое число может стоять в основании логарифма?
3. Какие значения может принимать логарифмическая функция?
4. Какие логарифмы называют десятичными, натуральными? (слайд №3)
5. Давайте вспомним основные свойства логарифмов (слайд № 4) и основное тождество логарифмов (слайд № 5)
Фронтальный опрос (устные упражнения)
Вычислить: (слайд № 6)
log216 lоg3 81 log71 log5 625 log244 - log 211 | log814 + log 832/7 5 log5 49 8 lоg 85 - 1 5 log 510 |
Изучение нового материала:
Определение: Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим.
Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение
loga х =с (а 0, а≠ 1)
Способы решения логарифмических уравнений: (слайд № 7)
1 группа (слайд 8)
Решение уравнений на основании определения логарифма.
loga х = с (а 0, а≠ 1) имеет решение х = ас.
Пример: Решите уравнение
= 2.
х – 12 = 32;
х = 9 + 12 ;
х = 21;
Решить самостоятельно по образцу:
= 1;
2)
= 1;
2 группа (слайд 9)
Метод потенцирования.
Под потенцированием понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не содержащему их т.е.
loga f(х) = loga g(х), то f(х) = g(х), при условии, что f(х)0, g(х)0 , а 0, а≠ 1.
Пример: Решите уравнение
(3x – 6) =
(2x – 3)
ОДЗ: (область допустимых значений)
3
х-60 3x6 x6/3 x2
2х-30 2x3 x3/2 x1,5
3х-6=2х-3 3x-2x=-3+6 x=3 x=3 1,5 2 3
Ответ: x=3.
Решить самостоятельно по образцу:
а)
(14 – 4x) =
(2x + 2);
б)
(7x – 9) =
(x – 3);
3 группа (слайд 10)
Метод введения новой переменной.
Это метод заключается в том, что логарифмическая функция
заменяется новой переменной.
Пример:
Решите уравнение
2х - 6
х+5 = 0.
ОДЗ: х0.
Введем новую переменную, заменяя
х = р, тогда р2-6р+5=0.
р1=5, р2=1.
Возвращаемся к замене:
х = 1,
х =5
х=3 x= 243
30 – верно 2430 – верно
Ответ: 3, 243
Решить самостоятельно по образцу:
а) 2log 23 х - 7 log 3 х + 3 = 0
б) lg 2 х - 3 lg х - 4 = 0
Закрепление
Решить уравнения
log2(x2 - 3x - 10) = 3
log3Х = 2log39 – log327
ln (x - 5) = 0
log0,22х +
- 6 =0
-
=0
log0,52х -
- 2 =0
Самостоятельная работа с элементами игры. (Слайд 12)
Ключ
3 | -2 | -3,-1 | -15 | -7 | -1 | -5 | 0 | 12 |
Е | А | Н | Р | Д | О | П | З | Л |
Джон Непер (слайд 13)
Шотландский математик – изобретатель логарифмов. В 1590-х годах пришел к идее логарифмических вычислений и составил первые таблицы логарифмов, однако своё знаменитое открытие “Описание удивительных таблиц логарифмов” опубликовал лишь в 1614 году.
Ему принадлежит определение логарифмов, объяснение их свойств, таблицы логарифмов синусов, косинусов, тангенсов и приложения логарифмов в сферической тригонометрии.
Подведение итогов, рефлексия (раздать кружочки, на которых ребята отмечают свое настроение рисунком). (слайд № 14, 15)
Определить метод решения уравнения:
Домашнее задание: решить уравнения
5