СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: теорема синусов

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: теорема синусов»

Урок№ 8 9г Дата_________________

Тема урока: «Теорема синусов»

Цели урока:

а) образовательная: познакомить с формулировкой и доказательством теоремы синусов; выработать у учащегося навыки решения задач с использованием тригонометрических функций.

б) развивающая: развитие внимания, мышления, наблюдательности, активности; развитие устной и письменной речи; развитие умений применять полученные знания на практике.

в) воспитательная: воспитание самостоятельности, эстетичности; воспитание интереса к предмету математики.

Метод урока: объяснительно-иллюстративный.

Планируемые результаты:

Личностного развития:

продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.

Метапредметного развития:

расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);

продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.

Предметного развития:

формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.


Тип урока: комбинированный.

Используемые технологии: технология сотрудничества; технология проблемного обучения; информационные технологии.

Оборудование: доска, мел, карточки

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Мотивация практической необходимости рассмотрения теоремы синусов- проблемная ситуация

  4. Изучение нового материала

  5. Закрепление изученного материала

  6. Самостоятельная работа

  7. Рефлексия. Подведение итогов урока.

  8. Домашнее задание

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний Работа по индивидуальным карточкам:

Ответы: Карточка №1
1.
S∆ = ·7·7= ед2

2. S = ·12·12· == ед2

Карточка №2*
1.
S∆ = ·26·6 = 117 ед2

2*. S = ед2

1, 2, 3 (Реши первым!)


Решение №1: S∆ = ·8·33= ед2
Решение №2: S∆= ·8·15= ед2
Решение №3: х= 2·8=16 ед
у= = = = 2·2·2· = =8 ед
S∆= ·8· =32 ед2

4 и №5 Повторить формулы нахождения площади параллелограмма:


4 №5


Решение №4: SABCD= ·d1·d2· = ·6·10· =30· =30· =30· =15 ед2
Решение №5: SABCD= a·b· = 4·6· =4·6· =12 ед2

4. Изучение материала.

1) Теорема: Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

 Дано: Пусть в  AB = c, BC = a, AC = b.

Доказать:  .

Доказательство.

По теореме о площади треугольника


Из первых двух равенств получаем  значит,  аналогично, из второго и третьего равенств следует     Итак,  . Теорема доказана.

Теорему можно записать и в другом виде: 

А где мы можем проверить правильность нашего решения?

Откроем учебники на стр. 256.

Итак, мы доказали теорему синусов.

1) Запишите теорему синусов для треугольников:

ΔМНР: 
ΔОКТ: 

2) В теореме синусов в том виде, в каком мы ее получили, присутствует недоговоренность: мы узнали, что отношения сторон к синусам противолежащих им углов равны между собой, но чему же именно равны эти отношения? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к задаче №1033.

Вывод: если в треугольнике против сторон abc лежат углы α, β, γ соответственно, то  .

где R – радиус окружности, описанной около треугольника.

Таким образом, мы получили дополнительное правило отыскания радиуса описанной около треугольника окружности.

5.Закрепление изученного материала. 

Чем вы сейчас будете заниматься? (будем выполнять задание, где используется теорема синусов)

1(Устно). Записать теорему синусов для треугольников FGH и MNK.


2(Устно). Найди ошибку.


Физкультминутка (гимнастика для глаз)


Задача на ИД:

Решение:

СВ= = · =2 см


Учебник №1026(использование Таблицы Брадиса)


Дано: ∆АВС, АС=12см, , 60̊

Найти: АВ и S∆АВС.

Решение: , по теореме синусов: , откуда АВ= = ≈14,7 см

Следовательно,
S∆АВС= ·АВ·АС· ·14,7·12·0,9659=85,2 см2
Ответ: ≈14,7см ; ≈85,2 см2

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа по вариантам.

На экране эталон решения.

Выяснить у кого какие результаты.

Кто и где допустил ошибку.

1 ВАРИАНТ

Выразите х и у через синусы острых углов.

Решение:

 

Ответ: 

2 ВАРИАНТ

Выразите х и у через синусы острых углов.

Решение:

Ответ:  ; 

7. Рефлексия.

Оцени качество своих познаний на уроке с помощью смайликов

А) Все легко и понятно

Б) Кажется, что-то понял

В) Трудно, ничего не понял

Смайлики вывешиваются на доске при выходе из класса.

Подведение итогов урока.

Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомились с .....?.

И научились применять теорему........ при решении задач.

Где нам могут пригодиться полученные знания?
О каких правилах, теоремах мы сегодня ещё вспоминали?
Что необходимо повторить?

8.Домашнее задание(инструктаж по его выполнению):
Глава ХI, §2, п.101 (читать, выучить теорему и уметь её доказать), №1033(устно, разобрать)

Оценивание.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!