СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Вычитание вида 52-24"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Вычитание вида 52-24"»



Конспект учебного занятия

по математике

в 1 «Г» классе

Тема: «Вспоминаем пройденное»

студентки 302 группы

Казанцевой Виктории Викторовны











Урок будет выдан: 26.01.2023

Смена: 1

Школа: МБОУ СОШ 122

Учитель: Ищенко Ольга Константиновна

Методист: Тимченко Галина Владимировна






Новосибирск, 2023


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Казанцева Виктория Викторовна

Предмет: математика

Класс: 2 «е1».

Тема урока: «Вычитание вида 52-24».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении вычитания вида 52-24.

Планируемые результаты

Задачи урока:

Предметные:

Уч-ся научатся находить и объяснять названия компонентов при вычитании. Составлять выражения по условию задачи


Уч-ся получат возможность научиться решать задачи и находить значения выражений изученных видов.


Дидактические:

  1. Формировать представление о понятии вычитание.



  1. Формировать умение решать задачи и находить значения выражений изученных видов.


Метапредметные

Познавательные:

Уч-ся научатся:

-с помощью педагогического работника формулировать цель

-анализировать объекты;

-строить логические цепи рассуждений;

-согласно заданному алгоритму выполнять действия.


Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

-соблюдать правила ведения диалога;

-воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

Уч-ся получат возможность научиться:

-работать в парах и группах;

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

Регулятивные:

Уч-ся научатся:

-планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Уч-ся получат возможность научиться:

устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие

Формировать умения (П): с помощью педагогического работника формулировать цель, анализировать объекты, строить логические цепи рассуждений, согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.





2. Формировать умения (К): соблюдать правила ведения диалога, воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения, работать в парах и группах, корректно и аргументированно высказывать свое мнение.





3. Формировать умения (Р): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.



Личностные (у учащихся будут сформированы):

-развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании вычитания вида 52-24



Воспитательные:

-формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании вычитания вида 52-24.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактические средства: учебник, тетрадь, карточки с цифрами, карточки с выражениями, карточки с задачей.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, презентация.



























ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

  1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный (рассказ)




















- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Викторовна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, тетрадь, пенал.


-Обратите внимание на слайд и выберите те учебные умения, которые нам сегодня пригодятся на уроке.

Работать в парах.

Лениться.

Договариваться.

Слушать и слышать.

Ругаться.

Задавать вопросы.

-Верно, возьмем эти учебные умения, чтобы наш урок был успешным.




Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.





-Работать в парах, договариваться, слушать и слышать, задавать вопросы.


К: соблюдать правила ведения диалога.










  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (рассказ)








Словесный (беседа)






















Организует повторение изученного материала.

-Чтобы узнать что-то новое, что надо сделать сначала?

Выводит на доску qr код

-Наведите свои планшеты и отсканируйте кьюар код.

- На какие две группы вы бы разделили эти числовые выражения?

- Найдем сначала значение всех выражений, где находится сумма чисел, используя запись в столбик на доске, а на планшетах введите ответ выражения, потом все примеры, где находится разность чисел.





Отвечают на вопрос учителя.









Выборочно 1 ребенок решает у доски, остальные в тетради.









К: соблюдать правила ведения диалога.







К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение.


П: анализировать объекты.




Находить и объяснять названия компонентов при вычитании.


  1. Выявление места и причины затруднения

Наглядный (показ)


Словесный (беседа)











Выводит на доску выражение: 52-24

− Что нового вы увидели в этом выражении?

− Попробуйте найти значение этого выражения.

Фиксирует затруднение и организует формулировку темы урока.

-Для того, чтобы начать наш урок и научиться вычитать подобные выражения мы должны сформулировать тему урока. Сайд.

Организует постановку цели урока.

-Поставьте цель на урок. Слайд.






Сталкиваются с затруднением.








Формулируют тему урока.



-Цель: научиться вычитать выражения вида 52-24.


Развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании вычитания вида 52-24.




К:



П: согласно заданному алгоритму выполнять действия.










Р: с помощью педагогического работника формулировать цель.

Находить и объяснять названия компонентов при вычитании.


  1. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)


Организует составление плана урока.

- Что бы достичь нам этой цели нам нужен план урока.

- Нам уже составили план, его нужно только прочитать.

- План урока:

1. Узнать, как вычитать выражения вида 52-24

2. Научиться применять данные знания при решении примеров и задач.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


  1. Реализация построенного проекта

Словесный (беседа)






Наглядный (показ)
















Наглядный (демонстрация)


Словесный (беседа)












Практический (упражнение)


Организует деятельность по плану.

- Начнём выполнять план.

-Запишите число, классная работа слайд.

-Вспомним, как пишется цифра 5 (слайд)

-Запишите цифру 5, как на слайде.

− Вернемся к выражению 54-24. Как можно решить данное выражение? Посмотрим результаты.

Фиксирует ответы на доске.

− Поднимите руки, кто не смог найти разность? Что показало вам ваше пробное действие?

− Те, кто решил, можете обосновать свое решение?

- Как это можно сделать?



Показывает на доске способ вычитания в столбик.

- Я хочу вам предложить другой способ. Слайд.

- Кто-то сможет объяснить запись?

- Проверим запись по учебнику, с.5

Организует визуальную проверку понимания обучающимися материала.

- Встаньте, пожалуйста, те, кто понял, как решаются примеры такого вида.



Организует вычитание выражений вида 52-24.

-Откроем учебник на стр.5, выполним №1. Что нужно сделать?

Выборочно вызывает к доске.






Организует работу с задачей.

-Выполним номер 2, прочитайте задачу.

-Что нам известно?

-Что сказано о золотых шарах?

-Что сказано о зеленых шарах?

-Какой главный вопрос задачи?

-Сделаем краткую запись.


-Что мы должны найти первым действием?

-Какой арифметический знак мы будем использовать?

-Что мы можем найти вторым действием?

-Какой арифметический знак мы будем использовать?

-Какой главный вопрос задачи?

-Нашли ли мы сколько всего было зеленых шаров?

-Запишем ответ к задаче.





Вспоминают как пишется цифра 5.

Пишут цифру 5.


Предполагают.






Отвечают на вопрос учителя.


-Можно разложить число.


Отвечают на вопрос учителя (52-20)-4=28







Объясняют запись на доске.







Действуют, согласно словам учителя.




Работают по учебнику.

Выборочно по 1 выходят к доске, остальные работают в тетраде.



Читают задачу №2.


Отвечают на вопросы учителя.


Записывают краткую запись.


Отвечают на вопрос учителя.

Выполняют решение задачи.







Записывают ответ.

Развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании вычитания вида 52-24


























































П: анализировать объект.
















П: строить логические цепи рассуждений.













К: соблюдать правила ведения диалога.










П: согласно заданному алгоритму выполнять действия.



П: строить логические цепи рассуждений.



К: воспринимать и формулировать суждения.



Находить и объяснять названия компонентов при вычитании. Составлять выражения по условию задачи


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)






Практический (упражнение)




Физминутка.

Организует закрепление материала.

-А теперь, выполним № 4 на стр.6, прочитайте задачу.

-Что нам сказано?

-Сколько посажено в парке саженцев?

-Что произошло с саженцами?

-Сколько вымерзло саженцев?

-Какой главный вопрос задачи?

-Сделаем краткую запись.

-Что мы найдем первым действием?

-Какой арифметический знак мы будем использовать?

-Что мы найдем вторым действием?

-Какой арифметический знак мы будем использовать?

-Запишем ответ к задаче.




Физминутка.

Выполняют №4.

Читают задачу.

Отвечают на вопросы учителя.




Делают краткую запись.


Выполняют решение задачи.




Записывают ответ.

Развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании вычитания вида 52-24


П: согласно заданному алгоритму выполнять действия.



К:соблюдать правила диалога.




Находить и объяснять названия компонентов при вычитании. Составлять выражения по условию задачи


  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу с взаимопроверкой.

- А сейчас самостоятельная работа по вариантам 1 и 2.

-Вам нужно решить задачу.

1 вариант:

59-24 59-35

«У Ани было 100 р. Она купила книгу за 65 р. Сколько рублей сдачи должна получить Аня?»

Было-100 р

Потратила-65 р.

Осталось-? Р.

2 вариант:

68-34

75-25

«У Ани было 75 р. Она потратила 35 р. на мороженое. Сколько рублей сдачи должна получить Аня?».

Было-75 р

Потратила-35 р.

Осталось-? Р.


- Чтобы проверить работы, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и карандашом поставьте + там, где ответ правильный и – там, где неправильный. Слайд.



Выполняют самостоятельную работу.

Обмениваются тетрадями, проверяют правильность выполнения задания.























К: работать в парах и группах.


  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)


Организует повторение пройденного материала.

- Давайте закрепим.

- Какая была тема урока?


- Как можно вычесть выражение вида 52-24? Повторите алгоритм вычитания в столбик.


- Посмотрите на слайд. Все ли пункты плана мы выполнили?


- Достигли ли мы цели? Слайд.



-Домашнее задание: выучить алгоритм вычитания в столбик. учебник стр.7 №7.


Отвечают на вопросы учителя.











К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение




  1. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (рассказ)

Предлагает оценить деятельность на уроке.

- Наш урок подходит к концу. У каждого из вас на парте лежит человечек. Давайте закрасим его и оценим свою деятельность на уроке.

Закрасьте человечка красным цветом, если у вас ничего не получилось, и было трудно на уроке.

Закрасьте жёлтым цветом если вы выполнили все задания, но были затруднения.

Закрасьте зелёным цветом, если вы активно работали на уроке и все задания выполнены на отлично. Слайд.

Выполняют самооценку


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.





4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!