СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Звук и буква Й"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Звук и буква Й"»

ЗАВ по УВР:________ Кадырова А

Класс: 1

Предмет: Азбука

Число: 18.12.2021

Тема урока: Звук и буква Й

Цели урока

Ожидаемый результат

Образовательная: Формировать умение выделять в речи звук [й']. Познакомить с буквами Й, й.; учить читать слоги

Познакомились с умением выделять в речи звук [й']. Познакомить с буквами Й, й.; читают слоги

Развивающая: Осознавать познавательную информацию; читать и слушать, извлекая нужную информацию;

Осознают познавательную информацию; читают и слушают, извлекая нужную информацию;

Воспитательная: Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи

Участвуют в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи

Тип урока: словесно-наглядный

Методы: словесно-наглядный

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.


Этап

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Компетентность оцен.

Орг. момент

3 мин

Развитие речи учащихся.


Выполнение заданий

К3

ПК2

Диагностическое

Актуализация знаний

10 мин

Фонетическая зарядка.

– Как вскрикивают от испуга? (Ой!)

1. Учитель предлагает детям назвать транспорт, который перевозит пассажиров. (Такси, автобус, поезд, электричка, самолет, трамвай.)

Рассматривается предметная картинка с трамваем и схема к этому слову.

Звук [й’] выделяется из слова трамвай, которое анализируется с помощью схемы.

Учитель напоминает детям, что этот звук они уже встречали в некоторых словах: в начале слов и после гласных он обозначается вместе с последующими гласными одной буквой:

е – ли – [й’э],    маяк – [й’а],    ё – жик – [й’о].


Отвечают на вопросы




Выполнение заданий

К2

ПК1

Формативное

Объяснение нового

мат-ла

20 мин

 Ставится цель – научиться распознавать й в словах вне слияния – в конце слогов и слов, научиться обозначать звук [й’] буквой й.

●        Игра «Где звук?».

Детям предлагается определить позицию [й’] в словах:

сильный, хоккей, шайка, йод, линейка.

●        Игра «Узнайте звук».

Дети хлопают в ладоши, если услышат [й’] в словах: лиса, лайка, игрок, лицо, умывальник, соловей, автобус, троллейбус, ножницы, машина, змей, имя, чай, трамвай.

Физкультминутка

2. Учитель показывает карточку с буквой й.

                   Букву Й зовут «И кратким».

                   Й как И в твоей тетрадке.

                   Чтобы Й не путать с И,

                   Сверху галочку пиши.

                                                                            В. Степанов

3. Дети печатают букву й в тетрадях.

Чтение текста на с. 159.

Вопросы:

– Кем был дедушка на войне?

– Что есть у дедушки?

– Что говорит мама о дедушке?

– Как вы понимаете эту фразу?

4. Дети рассматривают на рисунке воинов разных времен.

– Опишите одежду и оружие солдат.

– Опишите знамена и гербы.

Физкультминутка

●        Игра «Буква потерялась».

На магнитной доске выложенные слова с недостающей буквой.

                   Ша_ба,   геро_,   трамва_,   ма_ка,

                   за_ка,   ла_ка,   га_ка,   ле_ка.

(Во всех словах дети дописали букву й.)

Определяется позиция буквы й (в середине, в конце).

Чтение пословиц, с. 158.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл






Отвечают на вопросы






Выполнение заданий








Отвечают на вопросы







Выполнение заданий

К1

ПК1 ПК2


Закрепление. Рефлексия

5мин

– Какие знания, умения, навыки помогли на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

Оценивают свою работу с помощью смайликов.




Дом. Задние. Оценивние

2 мин

Стр 158-159

Выучить стихотворение про букву Й

Задают уточняющие вопросы

К1 К2 К3

ПК3

Суммативное