Открытый урок.
Народные движения 17 века. «Бунташный век».
Предмет: история
Класс: 7
Учитель: Литвиненко Ольга Владимировна
Дата: 10 марта 2021 года.
Тема урока: «Бунташный век» (Народные движения в XVII веке)
Тип урока: комбинированный
Цель урока: сформировать представление о народных движениях в XVII веке, о «бунташном веке»; развивать познавательные умения, навыки работы с источником, умения структурировать свои знания и заполнять таблицы, коммуникативные навыки, воспитание патриотизма и уважения к истории своей страны.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать представление о народных движениях в XVII веке; выявить причины, основных участников, рассмотреть ход и итоги народных движений в XVII веке.
Развивающие: развивать познавательные умения; мыслительные навыки; навыки работы с учебником; умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать, делать выводы, и самостоятельно подводить итоги.
Воспитательные: воспитывать уважение к богатому историческому прошлому России.
Планируемые результаты:
Предметные: знать причины, различные особенности и итоги народных движений в XVII веке; уметь сравнивать народные движения, давать оценку историческим событиям.
Личностные: формировать и развивать интерес к изучению истории России.
Основные понятия и термины: бунт, беженцы, «поход за зипунами».
Основные даты и события: 1648 г. – Соляной бунт, 1650 г. – восстания в Пскове и Новгороде, 1662 г. – Медный бунт, 1670-1671 гг. – восстание Степана Разина.
Персоналии: С.Т. Разин, Л.С. Плещеев, Б.И. Морозов, Гаврила Демидов, А.И. Хованский, Василий Ус, Федор Шелудяк.
Организационный момент: 1 минут
Определение темы урока: 5 минут
Здравствуйте ребята! Очень рада всех вас видеть.
Перед каждым из вас на столе лежит рабочий лист, на котором в процессе урока вы будете делать записи. Подпишите свою фамилию в правом верхнем углу вашего рабочего листа.
Итак, на протяжении нескольких последних уроков мы с вами проходим 17 век. Сейчас я вам прочитаю стихотворение, для того, что бы мы свами определили тему урока.
17-век неспокойно прошел,
Народ на борьбу за волю пошел.
Восстания, бунты длились 100 лет
За это «бунташным» прозвали тот век!
Итак, как вы думаете, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?
«Бунташный век» - запишите тему нашего урока наверху вашего рабочего листа.
Проблемный вопрос который мы сегодня перед собой ставим это:
- Почему XVII век в России вошел в историю как «Бунташный век»?
Какие ассоциации у вас вызывает слово «бунт»?
Запишите, пожалуйста, на вашем рабочем листе определение слова бунт.
Бунт – стихийное восстание, мятеж.
Целеполагание. Мотивационный момент:
На какие вопросы нам сегодня предстоит ответить?
Что вы хотите узнать по теме урока?
Изучить народные восстания в 17 веке!
Весь класс поделился на команды, и каждая из команд подготовилась рассказать по одному из бунтов 17 века.
В то время, когда одна из команд будет выступать, задача остальных будет внимательно слушать и записывать в рабочих листах полученную информацию. После окончания выступления, можно будет задать уточняющие вопросы. На эти вопросы сможет ответить любой из участников команды.
Приступим. 1 команда.
План: 5 минут на каждый ответ = 25 минут
1. Восстание Ивана Болотникова
2. Соляной бунт
3. Восстания в Пскове и Новгороде
4. Медный бунт
5. Восстание Степана Разина
Что должно быть в ответе:
Восстание Ивана Болотникова Соляной бунт Восстания в Пскове и Новгороде Медный бунт Восстание Степана Разина | Восстание - название Дата Территории Участники Причины Ход восстания Цели и требования восставших Итог |
-
Восстание Ивана Болотникова
1606-1607 год.
Участники:
Прокопий Ляпунов, Иван Болотников, Князь Телятевский, Лжепетр, Василий Шуйский.
Цели:
Уничтожение формировавшихся крепостнических отношений, ликвидация феодальной зависимости, борьба с боярами, феодалами, всеми торговыми людьми.
Причины:
-
новые попытки властей ограничить свободу крестьян на фоне усиления феодального гнета;
-
затянувшийся политический кризис, связанный с частой сменой царей и появлением самозванцев;
-
тяжелая экономическая ситуация и растущий голод;
-
недовольство социальных низов действиями правящей верхушки.
Итоги:
-
Казнь восставших
-
крестьянам удалось на время отсрочить введение крепостного права и истребовать некоторые свободы.
-
"Соляной бунт" в Москве 1-10 июня 1648 г.
Территории восстания: Козлов, Курск, Воронеж, Москва
Участники: Горожане, стрельцы, крестьяне
Цели:
-
Отмена налога на соль
-
Наказание градоначальника за казнокрадство, приказную волокиту и потворство богатым горожанам
Причины:
-
Усиление налогового гнёта.
-
Введение пошлин на соль в 1646 г. (2 гривны на пуд).
-
Недовольство некоторыми представителями власти (Б.И. Морозов, Л.С. Плещеев)
Основные события Соляного бунта:
-
Народное возмущение политикой царского правительства во главе с Б.И. Морозовым, которое в 1646 г. ввело косвенный налог на соль, но из-за массовых протестов он был отменен в феврале 1647 г.
-
В 1648 г. правительство решило взыскать за 2 года недоимок с населения (так называемые стрелецкие и ямские деньги), что и вызвало социальный взрыв в столице. Последовал разгром дворов московской знати, убийство восставшими глав Земского приказа (Л. Плещеева) и Пушкарского приказа, дьяка Н. Чистого. Власти пошли на уступки: участвовавшим в восстании стрельцам возвратили по 8 рублей, было принято решение о созыве Земского собора для составления нового уложения
Итоги:
-
Было принято решение о необходимости созыва Земского собора и составлении нового кодекса законов. Соборное уложение 1649 г., по которому «белые слободы», не платившие налоги, ликвидировались
-
Смещение виновных бояр, особенно Морозова Боярина Морозова отстранили от власти. Позднее он принимал участие в управлении страной неофициально. Также были казнены самими бунтовщиками несколько видных политических деятелей.
-
Налоги, вызвавшие протест, были уменьшены до первоначального размера или отменены.
3. Восстания в Пскове и Новгороде, 1650 г.
Территории восстания: Псков, Новгород
Участники: Посадские люди и стрельцы, затем крестьяне, горожане.
Цели:
1. Снижение цен на хлеб.
2. Уменьшение податей
Причины:
-
Принятие Соборного уложения 1649 года
-
Повышение цен на хлеб, большие подати.
-
Передача хлебных запасов Швеции
Основные события:
-
28 февраля 1650 года против царя Алексея Михайловича восстал Псков, а через 15 дней день мятеж перекинулся на Новгород. Население этих городов было недовольно подорожанием хлеба. Рост цен на него подстёгивали поставки зерна в Швецию, которые осуществлялись в соответствии с условиями Столбовского мира. Допустить брожения в двух важнейших форпостах на северо-западной границе царь не мог. В Новгород и Псков были отправлены войска, которые разбили силы восставших. Важным фактором проигрыша бунтовщиков было то, что мятеж не поддержали дворяне. Расположения помещиков Алексею Михайловичу удалось добиться благодаря недавно принятому Соборному уложению, которое окончательно закрепостило крестьян.
-
Восставшие в Пскове взяли под стражу воеводу и создали свое правительство во главе с Г.Демидовым.
Город держался полгода.
Итоги:
-
Снижение цен на хлеб, уменьшение податей.
-
Арест руководителей восстания.
-
Усмирение восстания царскими войсками во главе с князем И.Н. Хованским, восстановление власти царской администрации.
-
Новгородцы не проявили стойкого сопротивления, открыли ворота города. Инициаторы восстания были заключены под стражу
-
Медный бунт, 1662 г.
Территории восстания: Москва
Участники: Посадский люд, служилые люди
Цели:
Отмена медных денег
Причины:
-
Усиление налогового гнёта.
-
Дороговизна и голод из-за обесценивания выпущенных медных денег
Основные события:
-
Поводом к восстанию послужила денежная реформа 1654 г. — введение медных денег, приравненных к серебряным. С течением времени это привело к серьезному их обесцениванию, что резко снизило покупательную способность населения.
-
По Москве были расклеены прокламации («воровские письма»), в которых близкие к царю люди: бояре И.Д. и И.М. Милославские, окольничий Ф.И. Ртищев— обвинялись в сговоре с поляками по чеканке медных денег с целью разорения России.
-
Толпа двинулась в Коломенское, где находился царь Алексей Михайлович, вступивший в переговоры с восставшими. Но затем были вызваны верные царю стрелецкие полки, подавившие выступление жителей Московского посада. Многие люда были схвачены и казнены
Итоги:
-
В 1663 г. выпуск медных денег был прекращен
-
Казнь зачинщиков бунта
5. Восстание Степана Разина 1667-1671 гг.
Территории восстания: Дон, Поволжье
Участники: Донские казаки, беглые крестьяне, холопы, посадские люди, народы Поволжья : чуваши, марийцы, мордва, татары и другие
Причины:
-
Скопление на Дону беглых крестьян, холопов, посадских, недовольных усилением крепостного права.
-
Активность казачества, недовольство государственными порядками России
-
Соборное уложение 1649 г. В данном документе подтверждалось личное ограничение свободы крепостных. Вводился бессрочный сыск беглых крестьян;
Цели:
-
освободить крепостных от помещиков;
-
помочь царю против бояр-изменников (хотя сам царь был против);
-
установить власть казачества по всей России.
Основные события:
Основные события восстания делятся на 2 этапа:
-
этап - Поход за зипунами (1667 - 1669 гг.)
-
Поход «за добычей» — захват торговых судов русских и персидских купцов. Грабительские походы казаков на Волгу и Каспийское море. Степан Разин собрал группу казаков и беглых крестьян, которые совершали набеги на торговые судна с целью личного обогащения.
-
1669 г. — захват Яицкого городка, где Разин с подвижниками остались на зиму, готовясь к походу на Москву.
-
этап - Антикрепостническое выступление (1670 - 1671 гг.)
-
1670 г. — Степан Разин рассылает по городам “Прелестные грамоты”, где призывает народ сплотиться против бояр и выступить на Москву.
-
апрель-июль 1670 г. — крестьянско-казачье войско отправляется на Волгу. Стихийно занимаются города: Царицын, Камышин и Черный Яр. Стоит отметить, что первые удачи проходили практически без кровопролития, городские ворота открывались для Разина без сопротивления.
-
22 июня 1670 г. — штурм Астрахани. При взятии города восставшие казнили городского воеводу, а также еще около 500 дворян;
-
август-сентябрь — взятие Самары и Саратова;
-
в сентябре разинцы осадили Симбирск, где встретили серьезное сопротивление со стороны царских войск. Осада города стала сложным испытанием для казаков и 1 октября Разин со своей армией был вынужден отступить. Повстанцы уходят обратно за Дон.
-
14 апреля 1671 г. — Степан Разин был захвачен казачьими старейшинами, которые адекватно оценивали сложившуюся обстановку, и был выдан царскому правительству. Бунтаря доставили в Москву, где вершился суд. Разин по приказу царя был подвержен страшным пыткам, а позже приговорен к смертной казни через четвертование.
Итоги:
-
Подавление восстания царскими войсками.
-
Сохранение незыблемости государственных порядков России, усиление крепостного права
-
Практика сыска беглых крестьян укрепилась на южных окраинах России.
Казнь Степана Разина.
Вопросы классу: 3 минуты
-
Что объединяет все эти восстания?
(Ухудшение положения людей, основная движущая сила в первых трех выступлениях – стрельцы и посадские люди)
-
Чем они отличаются друг от друга?
(Различия в поводах, масштабах, и итогах, в отличие от других восстаний в восстании Степана Разина участвовали казаки и крестьяне)
-
Считаете ли вы, что восставшие добились своих целей?
-
Что произошло бы, если бы восстание Степана Разина закончилось победой?
-
Изменилась бы форма правления в Российском Государстве?
Подведение итогов урока: 3 минуты
XVII век вошел в историю как «Бунташный». Усиление феодального и крепостного гнета, попытки ликвидировать остатки казачьего самоуправления, вели к народным выступлениям. Самым мощным из них было восстание С. Разина. Несмотря на то, что все народные волнения были подавлены, властям приходилось учитывать интересы недовольства народа: снижать налоги и т.п.
Эти восстания были радикальной попыткой общества заставить правительство выполнить требования различных социальных слоев общества.
Каковы были цели урока? (Изучить народные восстания в 17 веке)
Достигли ли мы поставленных целей? (Да)
Смогли ли мы с вами ответить на проблемный вопрос? (Да, в 17 веке было множество бунтов)
Рефлексия: 2 минуты
Итак, наше занятие подходит к концу.
С помощью карточки рефлексии и самооценки предлагаю оценить, насколько вам понравился урок, насколько комфортно вы себя чувствовали и как вам кажется, на сколько хорошо усвоена тема?
Домашнее задание: 1 минута
Подготовиться к проверочной работе по теме «Бунташный век»
Спасибо большое всем за урок, вы очень хорошо работали. Все большие молодцы. Урок окончен.