СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Насекомые"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока к презентации "Кто такие насекомые?"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Насекомые"»

Конспект урока по окружающему миру

Составитель: Чуйкова М.К.


Предметная область: «Окружающий мир»

УМК «Школа России» (авторы: Плешаков А.А., Окружающий мир, 1 класс)

Тип урока: урок - исследование

Тема: Кто такие насекомые?

Цель: познакомить учащихся с признаками насекомых; научить отбирать насекомых из всего разнообразия животного мира. 

УУД:

Личностные: побудить положительное отношение к школе и учебной деятельности.

 Регулятивные: определять и формулировать цель урока самостоятельно или с помощью учителя; планировать свою деятельность на уроке в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные: проявить интерес к миру насекомых; научить осуществлять анализ объектов; находить ответы на поставленные вопросы.

Коммуникативные: формирование умения слушать одноклассников и грамотно формулировать свою мысль в устной и письменной форме; оформлять; формирование умения следовать общепринятым правилам поведения на уроке и в коллективе.

 Образовательные ресурсы: учебник «Окружающий мир» часть 1, с.30-31, рабочая тетрадь, часть 1, с. 22, презентация «Кто такие насекомые?»

Оборудование: экран, проектор, персональный компьютер, карточки с заданиями.



Ход урока



Этап урока

Деятельность педагога


Деятельность детей

1.Организационный момент

Приветствие. Проверка рабочего места, готовности к уроку

Психологическая установка:

Здравствуйте, дорогие ребята!

На уроке я сижу –

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

– Проверим готовность к уроку

Дети приветствуют друг друга и проверяют готовность к уроку.

Садятся за свои рабочие места.


2. Актуализация знаний

Ребята, к нам на урок пришел Муравьишка (слайд 2). Он расскажет вам, чем мы сегодня будем заниматься. А еще он хочет проверить, знаете ли вы хвойные и лиственные деревья. (слайд 3)

Вам потребуется распределить картинки деревьев на две группы.

Проверим себя по слайду (вкл. анимации)

Детям нужно разделить изображения деревьев на две группы -«хвойные» и «лиственные».

3. Целеполагание: мобилизация, формирование положительного настроя к уроку, вовлечение в тему урока, выявление знаний детей о том, кого они считают насекомыми, постановка учебной задачи, постановление сопутствующих вопросов, подготовка к восприятию новой темы.

Ребята, Муравьишке понравилось как быстро и ловко вы справились с заданием! Но взгляните, он почему-то печален и задумчив. Давайте попробуем узнать, что у него произошло?

Он объясняет, что наступила осень и он стал скучать по летнему лугу, где всегда было весело. Как вы думаете, почему на лугу было весело? Кто мог там веселиться? (слайд4)


- Конечно. На лугу порхают бабочку, стрекочут кузнечики, жужжат пчелы, летают стрекозы. А как можно назвать одним словом всех этих животных?


- Скажите, о чем мы сегодня будем беседовать на уроке?


Давайте проверим правильность нашего суждения и откроем учебник на странице 30. Прочитайте тему урока (слайд 5).











Учащиеся размышляют и сообщают свои ответы.





Дети обобщают и называют группу насекомых





Дети открывают учебник и читают тему урока.


4. Работа по теме урока. Этап открытия новых знаний: Самостоятельно извлекать информацию из учебника, обобщать и анализировать.

Ребята, обратите своё внимание на экран. Знаете ли вы этих животных? Дайте им название. Как вы думаете, какое из этих животных можно назвать насекомым?

- А каких насекомых вы еще знаете?

Муравейчик хочет загадать вам загадку, послушайте внимательно и отгадайте, кто это может быть?

Спал цветок и вдруг проснулся —

Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.
(слайд 7).

- Бабочки, наверняка , самые яркие и невесомые насекомые. 

Какое разнообразие бабочек летом! Королевой красоты среди насекомых можно назвать бабочку. Бабочки, будто ожившие цветы, порхают летом на лугу. Питаются они нектаром. НО есть такие, которые совсем ничего не едят.

За свою короткую жизнь бабочка переживает необыкновенные перевоплощения (слайд 8). 1. В первую очередь из яйца вылупляется гусеница. Гусеница употребляет в пищу листья растений и быстро растет.

2. Затем гусеница перевоплощается в неподвижную куколку. А уже из куколки вылезет взрослая бабочка, расправит свои прекрасные крылья и полетит.

Физминутка:

Видишь, бабочка летает,

 (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает.

 (Водим пальчиком.)

Раз, два, три, четыре, пять.

 (Хлопки в ладоши.)

 Ох, считать не сосчитать!

 (Прыжки на месте.)

 За день, за два и за месяц…

(Шагаем на месте.)

 Шесть, семь, восемь, девять, десять!

 (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела

(Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла!

 (Считаем пальчиком.)





- Дети, а видел ли кто-то из вас бабочек вживую?

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд (слайд 9). Это строение тела бабочки. Попробуем назвать части её тела: Усики, голова, глаза, грудь, ноги, крылья, брюшко.

- Как вы думаете, какая у бабочек самая красивая часть их тела?



- Посмотрите в свои учебники и покажите пальчиком часть тела бабочки, которое сейчас услышите:

Голова с усиками и хоботком, с помощью которого бабочка пьет нектар;

- Грудь с крылышками и ножками; брюшко (слайд 9).

─ А сколько всего крыльев у бабочки?

─ Сосчитайте ножки бабочки.

- Ребята, подумайте. У других насекомых могут быть такие же части тела? Давайте сравним (слайд 10)

─ Что общего у стрекозы, божьей коровки и бабочки?

─ А чем они отличаются?

- Ответьте, сколько ног у насекомых? Давайте посчитаем количество ног у бабочки, стрекозы, жука (слайд 10)



─ Сосчитайте ножки у божьей коровки, муравья и у стрекозы. Что вы заметили?

─ Давайте сделаем вывод о том, из чего состоит тело насекомых. (слайд 11)

Дети определяют тип животных. Называют их, высказывают предположения





Пчёлы, гусеницы, бабочки, тараканы…

























Слушают, рассматривают картинки и запоминают информацию.













































Выполняют разминку











































Дети делятся своими эмоциями и впечатлениями

Дети перечисляют части тела









Крылья









Дети выполняют задание, рассматривают, сравнивают, считают



У них есть голова, грудь, брюшко, крылья, ножки. Они летают











Могут быть схожие части тела

Количество ног, крылья, глаза, голова, брюшко.

Разная окраска, разная форма тела и крыльев

Учащиеся считают ножки у насекомых на слайде



У насекомых можно выделить три части тела ─ голова, грудь, брюшко. А главное - у всех насекомых шесть ног.


5.Физкультминутка: Реализация двигательной активности, снятие мышечного напряжения.

1. Шла сороконожка

   По сухой дорожке.

2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!

 - Ой, промокнут сорок лап!

3. Насморк мне не нужен,

    Обойду я лужи!

4. Грязи в дом не принесу

    Каждой лапкой потрясу!

5. И потопаю потом

- Ой, какой от лапок гром!


( дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)

( дети останавливаются и приседают.)

(  дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи)

(  дети останавливаются, трясут одной ногой), (  дети топают ногами)

(  трясут другой ногой).

6. Закрепление изученного: Умение находить насекомых из множества животных и доказать это.

- Посмотрите на страницу 31 учебника.

Назовите этих насекомых. Неизвестных насекомых узнаем из презентации (слайд 12)

У вас на столах лежат карточки с интересными заданиями. (слайд 13) Первое из них – заполнение клеточек кроссворда. Запишем название каждого насекомого в поле с соответствующей цифрой.

В Задании номер два нам нужно дорисовать лапки у муравья и раскрасить вторую часть бабочки.

Третье задание предполагает выбор лишнего животного.

Вновь вернемся к учебнику. Стр. 31.

Давайте придумаем сказочные истории по этим рисункам.

- Сколько ног у черепашки?

- А у муравьишки?

- А сколько ног у бабочки?

- Почему муравьишка принес бабочке шесть туфелек?

- Какой вывод мы можем сделать?



- У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в “корзиночки” на задних лапках. Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для плавания (слайд 14).



Исследование:

А чем питаются насекомые?



Подумайте, ротовой аппарат у разных насекомых одинаковый или различается?

У меня в руках губка, шприц, ножницы. Подумайте, какое отношение имеют эти предметы к органам питания насекомых?

Челюсти жука, которыми он откусывает траву, действуют как кусачки (слайд 15) (показываю). Посмотрите, я беру длинный кусок бумаги и отстригаю от него небольшую часть. Так и челюсти жука действуют при откусывании травинки.

Самка комара хоботком, будто шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь (показываю).

Хоботок мухи впитывает жидкость, как губка. (Прошу одного ученика показать как впитывает губка)





А сейчас я вам предлагаю открыть рабочие тетради и выполнить задание 1 на странице 22. (слайд 16) (включаю видео выполнения задания).

Узнают новое.











Заполняют кроссворд.













Рисуют, раскрашивают, показывают рисунки соседу по парте.

Зачеркивают птичку.



Дети придумывают небольшие рассказы и делятся ими с классом.







Делают вывод:

И муравьишка и бабочка – насекомые. У них шесть ног.



Дети рассматривают изображения, систематизируют и делают вывод, объясняя его.





















Кровью, мелкой живностью, растениями, цветочным нектаром.



Наверное, разный.



Высказывают предположения.





Проводят опыт, слушают, смотрят.







Работают в тетрадях на печатной основе.

Рефлексия: 

Обобщение полученных знаний. Формулировка вывода.


- Ребята, с кем мы сегодня знакомились на уроке?


- Как их называют одним словом? (слайд 17)


-Как вы думаете, достаточными ли мы с вами обладаем теперь знаниями по теме «Насекомые»? Достигли ли мы поставленные задачи?



- Понравился ли вам наш урок? Благодарю вас за внимание! (слайд 18)

С божьей коровкой, жуками, кузнечиками, бабочками, стрекозами и др.

Насекомыми.



Соотносят учебные задачи урока по учебнику с результатами работы.









Делятся впечатлениями

Домашнее задание:

Дома прошу вас нарисовать любое понравившееся насекомое и принести к следующему уроку. В классе оформим выставку рисунков, которая будет напоминать нам и Муравьишке о лете.