СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Насекомые"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Насекомые"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Насекомые"»

Тема: Насекомые.

Класс:6

Предмет: природоведение

Тип урока: комбинированный

Цели урока: расширить знания обучающихся о насекомых.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с разнообразием жуков, определять принадлежность животного к своей группе: вызывать интерес к окружающему миру; обогащать словарный запас, формировать грамматический строй речи;

Коррекционно-развивающие:

  • развитие мышления и внимания;

Воспитательные:

  • воспитывать экологическую культуру, нравственное отношение к природе; чувство ответственности и самоконтроля;

Оборудование: аудиозапись, картинки насекомых, таблички слов, полезные, вредные, тетради.


Ход урока.

1.Оргмомент.

Звучит музыка(голоса птиц, шум ручья)

-Посмотрите на меня, давайте улыбнемся друг другу. Сядьте удобнее начинаем урок.

2.Сообщение темы урока.

-Какой сейчас у нас урок?

-Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с разными представителями окружающего мира.

-Какое сейчас время года? Я хочу пригласить вас в гости на летную зеленую лужайку . Закройте глаза, представьте- лето, синее небо, ярко светит солнце. Давайте присядем отдохнуть на согретый солнышком лесной пригорок.

-Какая интересная и разнообразная жизнь кипит кругом!

-Послушайте внимательно стих о каких животных в нем говориться?


Когда в душистом сосняке

Присядешь летом на пеньке,

Внимательно вглядись вокруг-

Ты многое заметишь, друг!

Личинку тащит муравей,

Спешит куда- то меж корней

Большой сосны


На толстый сук

Уселся золотистый жук.

Порхает легкий мотылек,

Пьет хоботком душистый сок

И собирает мед пчела.

Все заняты, у всех дела!


-Вы прослушали стихотворение. О каких животных мы сегодня будем говорить?

п/о насекомые

Тема урока: «Насекомые»

3. Актуализация знаний.

-Ребята, какие насекомые встречаются в лесу?

п/о бабочки, пчелы, жуки, божья коровка, муравьи, мухи, комары.

-Среди насекомых леса есть друзья, а есть враги.

- Почему одних называют друзьями, а других врагами?

п/о Одни приносят пользу лесу, а другие вред.

-Значит есть полезные и вредные насекомые?

Задание: разложите картинки на две группы полезные и вредные.

На картах разложены картинки насекомых у каждого учащегося.

4. Изучение нового:

Вступительная беседа.

-Немногие насекомые видны. Большинство их скрываются в яркой листве деревьев в толще лесной почвы, под корой или опавшей хвоей. На одной ветке дерева может обитать множество насекомых. Многие из них питаются растениями .Одно из самых характерных групп являются жуки. Сегодня на уроке мы поговорим об этих обитателях леса. Эти насекомые легко узнать по жестким надкрыльям, под которыми спрятаны нежные крылышки.

Листья деревьев- излюбленная пища жуков листоедов. Одним из представителей является осиновый листоед.

Этот жук живет на листьях осины, мягкими частями которых питается. Здесь же он откладывает яйца. Появившиеся на свет личинки, как и взрослые жуки, начинают дружно продырявливать листья. Птицы их не поедают. Стоит только тронуть ее, как из тела выделяются ядовитые капли отпугивающие. Закончив питание, личинки превращаются в куколки. Из них появляются новые жуки.

К жизни в лесу приспособились и жуки-слоники.

-Как вы думаете, почему их так называют?

Своей удлиненной головой жуки-слоники пользуются по- разному. К ним относятся березовый трубковерт. Обитает он на березах, использует ее для закручивания листьев. Сначала он делает на свежем листе надрезы. Когда лист немного повянет, жук ловко скручивает и обертывает вокруг другую половинку листа. Жук внутри этой трубки откладывают яйца.


5. Физминутка.

Утром стрекоза проснулась

Потянулась, улыбнулась

Раз- росой она умывалась,

Два изящно покружилась

Три- нагнулась и присела,

И четыре- полетела

У реки остановилась,

Над водою закружилась.


6.Сообщение детей о жуках.

-Сегодня ребята нашего класса подготовили сообщение о жуках, которые мы послушаем.

Жук короед - вредитель деревьев.

В лесу можно встретить деревья, кора которых покрыта мягкими кучками опилок. Если смести опилки, в коре дерева открывается круглое входное отверстие, а вскоре появляется и сам хозяин- небольшой жучок- короед, который пятясь задом, выталкивает наружу очередную порцию перемолотой древесины или коры. В своих ходах короед откладывает яйца. Из яиц появляются личинки. Они белые, безногие, толстые с изогнутым телом и большой коричневой головой, которые прокладывают собственные извилистые ходы, нанося большой вред деревьям. Из-за таких многочисленных ходов деревья слабеют и могут погибнуть. Жуки- короеды чаще появляются на старых отмирающих хвойных деревьях. Лиственные деревья меньше страдают от короедов.


Лесная жужелица.

В невысокой траве весной легко найти жужелицу. У жужелицы крупное длинное тело черной блестящей окраски. Они могут рыть норки в земле. В вырытых норках жук прячется днем, а когда стемнеет выходит на охоту. Жужелица- хищник, но ее можно не бояться, потому что ест она только гусениц, тлю, личинки листоедов, в том числе и личинки майских жуков. Поэтому жужелица- очень полезное насекомое леса.


-Я хочу задать вопрос. Ребята как вы думаете, почему жука назвали жужелица?

Поднимите руку, кто видел лесных муравьев? Расскажите, что вы о них знаете?


Лесной муравей.

Лесной муравей устраивает гнезда виде надземных куполов. Они несут в свой дом: сосновые иголочки, веточки, мох, листья. Все это кладут сверху муравейника, поэтому он получается прочным, теплым и высоким. Высота дома может быть больше метра.

Весной муравьи строят, роют подземные ходы, склады и комнаты для жилья и даже ясли для личинок. Муравьи заботливые родители.

Они всегда заняты делом. Каждый муравей трудится не в одиночку, а сообща, вместе, помогая друг другу. Иногда можно увидеть, как они вместе тащат домой добычу: гусениц, жуков, клопов. Все подбирают муравьи, от чего и называют их «Санитарами леса». Особенно полезны рыжие лесные муравьи. За трудовой сезон одна семья, уничтожат до пяти миллионов вредных насекомых их гусениц и яиц.


- Как вы думаете должны мы беречь рыжих муравьев?

- А почему?


7. Работа в тетрадях.

-Откройте тетради и запишите число и тему урока.

-У вас на столах лежат карточки с изображением животных. Найдите среди них насекомых и соедините с данным словом.


8. Итог урока.

-Наш урок подходит к концу. Что нового, интересного и полезного вы сегодня узнали?

- О каких жуках говорили?

- На какие две группы мы их разделили?

- Наследующем уроке мы продолжим изучение этой темы, познакомимся с новыми обитателями леса.


9. Домашнее задание.

1.Читать текст в учебнике.

2. Подготовить ответы на вопросы.

3. Подготовить к следующему уроку рисунки с насекомыми для выставки в классе.


10. Релаксация.

Звучит спокойная расслабляющая музыка.

- Сядьте удобно на стуле, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями.

Послушайте пение птиц и представьте, что вы в лесу. Вы гуляете по мягкой траве. Солнышко играет между веток. У вас прекрасное настроение…

- Откройте глаза. Потянитесь. Урок окончен.