СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучение грамоты "Буква и звук Оо"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучение грамоты "Буква и звук Оо"»

Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе. «Звук [о]. Буквы О, о.»

УМК «Планета знаний»

Тема:

Звук [о]. Буквы О, о.

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.

Тип урока:

Урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала и его осмысления.

Форма урока:

Комбинированный

Цель:

Познакомить с новым звуком[о] и буквами О, о.

Задачи:

Образовательные:

1.Познакомить с новым звуком [о] и буквами О, о.

2. Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой .

Воспитательные:

1.Воспитывать коммуникативные качества учащихся.

2.Формировать потребности и способности к сотрудничеству при работе в парах.

Развивающие:

1.Развивать познавательный интерес, устойчивое внимание и память.

2. Развивать интерес к самостоятельной деятельности, с целью поиска нужной информации.

3. Развивать умение высказывать своё предположение на основе изучаемого материала.

Формируемые на уроке УУД:

Познавательные:

1.Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.

2.Формирование умения извлекать информацию из схемы, ленты букв.

3.Формирование умения делать выводы на основе анализа объекта.

4.Формирование умения делать выводы.

Регулятивные:

1.Формирование умения самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на уроке.

2.Формирование умения высказывать свои предположения на основе изученного материала.

3.Формирование умения осуществлять самоконтроль.

4.Осуществлять самоконтроль.

5.Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

6.Формирование умения высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника.

7. Формирование умения осуществлять самооценку.

Личностные:

1.Формировать умение определять общие для всех правила поведения на уроке.

2.Формирование умения определять общие правила поведения.

3.Формирование адекватной самооценки на основе критериев успешности.

4.Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

1.Формирование умения работать в парах.

2.Формирование умение слушать, слышать и понимать собеседника.

3.Формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.

4.Формирование умения получать нужную информацию через общение с близкими людьми.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Мотивационный момент.


Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

II. Актуализация опорных знаний.

-Ребята, пока я шла к вам на урок мои буквы выпали из корзины и все перепутались. Как бы вы распределили буквы? А почему вы так сделали?

А У М Н


1 корзина – буквы гласных звуков, т.к. гласные звуки произносятся голосом и при произношении

не встречается преграда. Гласные звуки образуют слог.

Они бывают ударные и безударные.


2 корзина – буквы согласных звуков., т.к. согласные звуки произносятся голосом и при произношении встречают преграду или издают шум.

Ш. Формирование учащимися темы и задачи урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и научимся обозначать его буквами. А какой это звук вы узнаете, если отгадаете загадку и выделите в слове отгадки начальный (первый) звук..

Я иду, когда хочу,

И стою, когда хочу,

Я «иа-иа» кричу

И копытцами стучу. (ОСЛИК)

Произнесите слово ослик. С какого звука начинается слово?

Давайте дадим характеристику этого звука:

Звук [о] – гласный, т.к гласные звуки произносятся голосом и при произношении не встречается преград; ударными и бузударными.

2. А сейчас мы проверим кто из вас самый внимательный?

- Я буду называть слова со звуком [О].

- Если услышите звук в начале слова, Вы должны 2 раза хлопнуть в ладоши.

- А если вы услышите звук в конце, вы должны 2 раза топнуть.

- Готовы?

- Начали!

Осень, метро, кино, Ольга, молоко, пальто, он, обруч.

- МОЛОДЦЫ!




- А теперь ребята посмотрите на звуковую модель слова отгадки.

- А здесь где находится звук [О]?

- каким цветом раскрасим квадратик?

- А теперь давайте позовем слово ослик, что мы можем сказать о звуке [О]?

(он ударный)

3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

4. Буква О, о.

- Ребята, а может быть, кто-то знает, какой буквой обозначается звук [о]?

5. «На что похожа буква О» (запись).

- Скажите, а какие бывают буквы О? (печатные и прописные, заглавные и строчные)

-Ребята, буквы О похожи, но есть и отличие.

- Ну а теперь проверим, насколько вы внимательные. Нам надо поместить новую букву О в корзину. Скажите, а в какую корзинку мы поместим с вами букву О?

Кто пойдет и напишет букву О.

IV. Самостоятельная дифференцированная работа.

- А сейчас, я проверю, хорошо ли вы запомнили букву О.

Работаем в парах.

У вас на партах листочек, на котором написано стихотворение.

- Вы должны подчеркнуть в словах букву О.

- Возьмите красный карандаш и выполните задание.


ОБЛАКА.

Облака, облака –

Кучерявые бока,

Облака кудрявые,

Целые, дырявые,

Легкие, воздушные,

Ветерку послушные.


Проверка работа в парах.

- Сколько раз встретилась буква О в стихотворении? (7)

- Кто правильно выполнил задание? А у кого ошибки исправьте.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем. 

- А теперь мы поучимся читать слоги и слова с буквой О.

- Открываем учебники

- Читаем 1 столбик. 2с., .

ам ма ан на он мама

ум му ун ну она Анна

ом мо он но оно Нонна

- Найдите и назовите слова, которые вам встретились.

- Почему слова Анна и Нонна написаны с большой буквы. Правильно!

- Какое правило мы вчера выучили?

Работа с предложением.

- Посмотрите в учебник, там есть схема предложения. С ней мы и будем работать.

- Прочитайте первое предложение.

У Наума книга о лошадях.

- Сколько слов в этом предложении? (5)

- Найдите первое слово.

- Из чего оно состоит (из 1 буквы)

- А есть в этом предложении еще такие же маленькие слова?

- назовите их.

Я вам скажу маленькую хитрость.

ГЛАСНЫЕ БУКВЫ МОГУТ НЕ ТОЛЬКО ОБРАЗОВЫВАТЬ СЛОГ, НО И МОГУТ БЫТЬ ЦЕЛЫМИ СЛОВАМИ.

На следующем уроке мы продолжим знакомство со звуком [о] и буквой О.

V. Итог урока и рефлексия.

- А сейчас у нас с вами работа в рубрике «Оцени себя сам».

У вас на парте квадраты

Зелёный – Я всё понял.

Синий – Я понял, но были затруднения.

Красный – Я не понял.

- Какое настроение дал урок? (солнышко или тучка)

- На доске светит солнышко.

- Молодцы!

Спасибо за урок!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!