СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира "Развитие и размножение растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира "Развитие и размножение растений"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области “Карасукский педагогический колледж”















Конспект учебного занятия

по окружающему миру

в 3 классе

учителя начальных классов

Паршуковой Екатерины Михайловны
















2022


Тема: «Размножение и развитие растений»

Цель: формирование представления о размножении и развитии растений.


Задачи:  

Дидактические: расширить знания о жизни растений, познакомить учащихся со способами размножения и распространения растений;


Развивающие: совершенствовать умение сравнивать, анализировать, делать выводы; развитие коммуникативных навыков в ходе групповой парной работы ;


Воспитывающие: воспитывать интерес к жизни растений; бережное отношение к природе.




























Этапы

Образовательные задачи

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

МТО

Способы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Психологический настрой

Этап мотивации





Здравствуйте, дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).

Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет так же тепло и уютно.

А теперь за работу!




Настраиваются на работу



Фронтальная










устойчивая положительная мотивация к деятельности

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии










Актуализация. Этап выявленияместа и причины затруднения










Этап построения проекта выхода из затруднения

развивать мышление, устную речь, внимание;


умение выделять известные и неизвестные знания;





способствовать формированию умений выделять логические части изучаемого материала, обобщать.







Словесный(беседа)





Практический метод: выполнение задания;











Словесный (рассказ учителя)









Словесный(беседа)





























Практический метод: моделирование


















На прошлом уроке мы познакомились с двумя процессами, происходящими с растениями. Мы узнали, как растения дышат и питаются. Закончим предложения. Один у интерактивной доски вписывает слова, остальные на карточках.



Под действием солнечного света в листьях растений вырабатываются …(сахар и крахмал)

Растения дышит и … (питается)

Вода в листья поступает из …(корня)

Для дыхания живых существ растения выделяют …(кислород)

А теперь проверим, правильно ли вы выполнили это задание. Обменяйтесь карточками с соседом по парте.



Ребята, послушайте историю, подумайте и скажите, на каком дереве вырастут груши?



«Жили-были два садовника. Оба садовника очень любили растения в своих садах, и умело ухаживали за ними. У каждого садовника было грушевое дерево, которое было очень красивым и к осени обещало принести вкусные и сочные груши. В самом разгаре лета, в сады к садовникам налетели пчелы и шмели. Первый садовник очень испугался за свое дерево и накрыл его большим стеклянным куполом. А второй садовник, наоборот, очень обрадовался тому, что в его сад прилетели пчелы».



Ребята, так как вы думаете, на каком дереве вырастут груши?

Давайте ответим на вопрос: «Что же мы знаем о растениях?» (Они дышат и питаются).

А как вы думаете, что еще делают растения? Какая возникла трудность?

А теперь скажите:

«Благодаря чему появляются плоды?»

Попробуйте сформулировать тему урока(«Размножение и развитие растений»)

Исходя из темы, какой будет цель урока? (познакомиться с размножением и развитием растений ).

Чтобы достичь цели урока, что нам нужно сделать? (составить план)


Давайте составим план. Один у доски остальные в парах. Как вы думаете, какой пункт будет первым?

План:

  1. Узнать, что такое опыление;

  2. Узнать, как развивается растение из семени;

  3. Познакомиться с образованием плодов;

  4. Узнать, как распространяются плоды и семена;

  5. Научиться применять полученные знания.



У вас на столах лежат карточки, на них прописаны этапы нашего урока. После выполнения задания вы будете отмечать «да» если справились с задание, и «нет» -если не справились.

Что на данный момент уже можем отметить? Отметьте.



Смог(ла):

да

нет

Сформулировать тему и цель урока



Правильно распределить пункты плана



Правильно установить порядок прорастания семени



Правильно ответить на вопросы, работая в группе



Правильно выполнить №1



Правильно выполнить №2













Анализируют и дополняют предложения





Рассуждают;















Слушают рассказ учителя









Формулируют ответы на вопросы

Договариваются и рассуждают;



Формулируют тему и цель урока











Планируют свою деятельность на уроке































Анализируют свою деятельность.






Индивидуальная














Фронтальная;













Фронтальная














Парная















Индивидуальная;








карточки


Задание на интерактивной доске



















Распечатанная тема и цель на доске










Распечатанные пункты плана на доске и на каждой парте











Листы самооценки













самоконтроль












контроль учителя































Взаимоконтроль

















Самоконтроль.











обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком;















использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, объяснений;










Регулятивные:

понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;

сохранять учебную задачу урока;











Коммуникативные:

включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;







способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;










целостный взгляд на мир в единстве природы, рассмотрение взаимосвязей в природе, между природой и человеком;
















способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;



Этап реализации построенного проекта


Содействовать воспитанию интереса к жизни растений, бережного отношения к природе.


способствовать формированию умений выделять логические части изучаемого материала, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать и обобщать


познакомить обучающихся с новыми понятиями: «опыление»,

« плод»














Наглядный метод:

демонстрация видеоролика;


Словесный (беседа)

















Практический метод: моделирование



























Словесный (рассказ учителя)

Словесный (беседа)













Словесный (рассказ учителя)









Практический (работа с учебником)























































Словесный (беседа)



 Какой первый пункт плана? (Узнать, что такое опыление;)

Какую часть растения можно увидеть весной и летом? Обращали ли вы внимание на то, что возле цветов всегда много насекомых? Что они там делают?

Давайте проверим ваши предположения и посмотрим видеоролик.

Что такое опыление?

(Опыление - это перенос пыльцы с тычинок цветка на рыльце пестика, где происходит оплодотворение.)

Чем цветы привлекают насекомых? (ярким цветом, запахом, формой)

Каких вы запомнили «Насекомых опылителей»: пчёлы, шмели, бабочки.


Какой пункт плана выполнили? Давайте отметим. Какой следующий пункт? (Узнать, как развивается растение из семени;)


Итак, на ваших столах в конвертах лежат этапы прорастания семени, ваша задача обсудить и установить порядок прорастания семени, пользуясь текстом учебника на с.80:


Этапы прорастания семени:

  1. Поглощение воды;

  2. Набухание семени;

  3. Появление корешка;

  4. Появление зародышевого побега;

  5. Взрослое растение.


Давайте проверим, что у вас получилось? Все согласны? Или есть другие варианты? Почему сделали именно так, а не иначе?


Ребята, какой пункт плана мы выполнили? Отметим. Можем ли мы что-то оценить в листах самооценки? Оцените.

Какой следующий пункт нашего плана? (Познакомиться с образованием плодов;)


В жарких странах некоторые цветы опыляют крошечные птички – колибри. Чтобы добраться до нектара, они запускают свой клювик вглубь цветка. Итак, произошло опыление, и на месте цветка образовался плод.

Плод – это приспособление цветкового растения к распространению семян.

Почему необходимо распространять семена? (Чтобы они не проросли рядом с материнским растением, и не было конкуренции за питательные вещества, свет и воду).


Ребята, какой пункт плана мы выполнили?

Какой следующий пункт нашего плана. (Узнать, как распространяются плоды и семена;)


А теперь давайте подумаем, как же распространяются семена?

Плоды растений – настоящие путешественники. Если приглядеться к ним, то можно догадаться, как они путешествуют. Почти всегда плоды и семена дают жизнь новому растению не там, где они созрели. Отправляются семена – путешественники искать новые, необжитые места. У каждого семечка, семени или плода свой «транспорт».

Сейчас предлагают открыть учебник на с.79 и поработать в группах.



Каждой группе даны карточки с вопросами, на которые она должна ответить.

1группа:

Рассмотрите плоды клена. Подумайте, как они распространяются? В чем видна их приспособленность к этому?

2группа:

Рассмотрите плоды березы. Подумайте, как они распространяются? В чем видна их приспособленность к этому?



3группа:

Рассмотрите плоды липы. Подумайте, как они распространяются? В чем видна их приспособленность к этому?



4группа:

Рассмотрите плоды череды. Подумайте, как они распространяются? В чем видна их приспособленность к этому?



5группа:

Рассмотрите плоды репейника . Подумайте, как они распространяются? В чем видна их приспособленность к этому?



6группа:

Рассмотрите плоды одуванчика . Подумайте, как они распространяются? В чем видна их приспособленность к этому?



После завершения работы группы показывают свою готовность.

Ребята, какой пункт плана мы выполнили?





Оцените себя в листах самооценки.




Формулируют ответы на вопросы





Договариваются и рассуждают;








Устанавливают порядок прорастания семени;



Анализируют текст учебника,


формулируют ответы на вопросы




слушают учителя;











формулируют ответы на вопросы






Анализирую материал учебника, работают в группах, формулируют ответы на вопросы









Демонстрируют усвоение полученных знаний

Анализируют свою деятельность




Фронтальная
























Парная








фронтальная












Фронтальная








Фронтальная











групповая











групповая
















фронтальная


индивидуальная








Видеофрагмент








Пункты плана на доске


Конверты с заданием




слайд









План

















План


















Карточки с заданиями





слайд





Слайд



Учебник окружающего мира 3 класс 1 часть


слайд





план



Контроль учителя













самоконтроль








Взаимоконтроль











самоконтроль







Контроль учителя








самоконтроль










контроль учителя
















взаимоконтроль





















самоконтроль















обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком;













использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, объяснений;






обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком;

использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, объяснений;


Регулятивные:

сохранять учебную задачу урока;


планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры);


Познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами;

строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;


Коммуникативные:

включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;

формулировать ответы на вопросы;

слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;










способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;










целостный взгляд на мир в единстве природы, рассмотрение взаимосвязей в природе, между природой и человеком;














способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;









целостный взгляд на мир в единстве природы, рассмотрение взаимосвязей в природе, между природой и человеком;


Этап первичного закрепления с проговариванием






Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


развивать мышление, устную речь, внимание;

Выявлять причинно-следственные связи между объектами в природе;


Словесный (беседа)





Практический (выполнение упражнения)








Практический (выполнение упражнения)






Снова возвращаемся к вопросу, который выявил затруднение в начале урока. Теперь мы можем сказать, что делают растения помимо того, что дышат и питаются? И как они развиваются и размножаются?

















Какой последний пункт нашего плана? (Научиться применять полученные знания)

Самостоятельно выполните задание №1 на карточках. Укажите стрелками пояснения к словам.

Нектар

Мельчайшие желтые зернышки в цветках

Пыльца

Сладкий цветочный сок

Опыление

Насекомые, которые опыляют цветы

Насекомые-опылители

Перенос пыльцы с одного цветка на другой



После выполнения один из учащихся представляет работу под документ-камеру



Хорошо, теперь выполните тест на планшетах индивидуально.

https://www.testwizard.ru/test.php?id=46250



У кого возникли затруднения?



Не забывайте заполнять ваши листы самооценки.



Демонстрируют умения применять полученные знания



Демонстрируют умения применять полученные знания






Индивидуальная





индивидуальная































карточки




документ-камера



планшеты



листы самооценки


взаимоконтроль






самоконтроль







взаимоконтроль












самоконтроль









обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком;

использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, объяснений

Регулятивные:

планировать своё высказывание;



Коммуникативные: формулировать ответы на вопросы;






способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;



целостный взгляд на мир в единстве природы, рассмотрение взаимосвязей в природе, между природой и человеком;




Этап включения в систему знаний и повторения


Словесный

(беседа)

Какая была цель урока? (познакомиться с размножением и развитием растений )

Как вы считаете, мы с вами достигли поставленной цели?

Каковы же основные способы распространения семян?

1) по воздуху

2) по воде

3) с помощью животных

4) с помощью человека

Где нам в жизни могут пригодиться эти знания?





Делают выводы






Фронтальная




Взаимоконтроль


Коммуникативные:



формулировать ответы на вопросы

осознание личностного смысла учения

Рефлексия



Словесный

(беседа)


Посмотрите на ваши листы самооценки и проанализируйте их . (ученик анализирует свой лист, например, у меня получилось сформулировать тему и цель урока и составить план, а вот с индивидуальным заданием у меня возникли трудности…….)


С чем не справились? Где были трудности? Что в другой раз сделать по-другому, чтобы все получилось?

Оценивают собственную деятельность

Индивидуальная


Самоконтроль


Регулятивные:

фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке