Урок окружающего мира
Тема урока : Организм человека
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: дать представление об организме человека, его строении и функционировании.
Задачи урока:
- составить с детьми правила по сохранению и укреплению здоровья;
- развивать мышление, память, умение слушать;
- воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;
- формирование УУД.
Личностные УУД
• включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
• осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
• принимать и сохранять заданную учебную цель,
• учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
Познавательные УУД
Школьник учится:
• осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
• обобщать полученные знания,
• осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
• слушать собеседника,
• задавать вопросы,
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, наглядное пособие (карточки с названием наук, систем органов), задание для групп, тест, магниты.
Ход урока
I. Мотивация. Самоопределение к познавательной деятельности.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Гульяра Эскандеровна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
-Встаньте, посмотрите на своего соседа, подарите друг другу свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке, чтобы наш урок прошел интересным, мы многому научились. А что мы должны делать, чтобы урок прошёл хорошо? Пусть девизом нашего урока будут слова: «Умеешь сам - научи другого»
-Присаживаются девочки, присаживаются мальчики.
III. Актуализация опорных знаний. Введение в тему.
Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. В начале урока, каким словом я приветствовала вас (Здравствуйте!)
- А что означает слово «здравствуй»? ( слово-приветствие, здоровье)
-Чему же посвящается этот раздел учебника? (Здоровью)
- Откройте учебник на странице 121. Прочитайте название этого раздела
«Мы и наше здоровье».
-Чему мы будем учиться, изучая этот раздел? Прочтите.
-От чего зависит наше здоровье? ( От питания, образа жизни и т.д.).
- Ребята, а давайте сравним устройство автомобиля с человеком. Что общего между ними? С чем можно сравнить мотор, фары …? А вдруг какой-нибудь механизм в машине сломается? Поедет машина? Значит всё в машине взаимосвязано? А у человека? (Тоже все органы взаимосвязаны)
- Попробуйте сформулировать тему урока.
-Организм человека.
-Как вы думаете, важно ли знать какие-либо сведения об организме человека? Почему?
- Какие цели поставите перед собой:
Узнать, какие органы есть у человека и для чего они нужны, как они работают?
Какая связь, между их строением и работой.
3.Затруднение в деятельности.
- Изучением человека занимаются специальные науки.
-Ребята, а какие науки изучают организм человека? А как мы можем об этом узнать:, С каких источников? (из учебника, интернета, словаря, энциклопедии)
- Откройте учебник на стр. 123 и попробуйте найти определение наук,
Анатомия – наука, изучающая строение организма.
Физиология – наука, изучающая работу органов человека.
Гигиена - наука о здоровье. (Названия наук вывешиваются на доску)
-Ребята, а кто занимается научными исследованиями? А хотите вы сегодня быть такими учёными?
- Сегодня на уроке мы в роли профессоров.
–Как вы думаете, что будем исследовать? ( Как устроен организм человека)
(вывешиваю слово организм на доску)
- Обратите внимание на слово - организм?
Найдите корень этого слова и скажите, как называют составные части человеческого организма? ( Органы)
-Так что же такое организм?
(Организм – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.)
-Посмотрите друг на друга. Рассмотрите, как устроено тело человека снаружи. (Приглашаю двух желающих, один демонстрирует на другом части тела)
(Вывешивается лист на доску «Строение человека)
-Ребята, а что мы сейчас уточнили?
Вывод: уточнили какие части тела мы знаем ( у доски).
-
Строение человека
Как вы думаете, как называется строение человека снаружи ? ( внешнее строение)
внешнее
-Мы рассмотрели внешнее строение человека.
-А все ли органы мы видим? ( Нет, некоторые органы находятся внутри)
- Как же называется такое строение, когда органы находятся внутри организма?
-Да, верно. Такое строение человека называется – внутренним строением человека.
Строение человека
внешнее
внутреннее
Физкультминутка
-Ребята, я буду произносить слова с названиями разных частей тела, внешнего и внутреннего строения человека. Если органы внешнего строения, то вы должны поднять руки вверх, если внутреннего строения – прикладываем руки к груди, игра на внимание. (Голова, печень, руки, сердце, ноги, лёгкие, туловище, желудок)
(Продолжение)
- В теле человека 12 главных систем.
Каждая система отвечает за какой-нибудь один процесс или несколько процессов, необходимых для поддержания жизни. Мы рассмотрим несколько: пищеварительная система, дыхательная, кровеносная и нервная системы (на доску вывешиваются названия систем)
Групповая работа:
- Ребята, как вы думаете, всё ли мы знаем об этих системах организма человека? (нет)
- Хотите больше узнать об этом? Для этого мы разделимся на 4 группы.
- Вспомните правила работы в группе.
1.Работает каждый на общий результат.
2.Один говорит, другие слушают.
3.Своё несогласие высказывай вежливо.
4.Если не понял, переспроси
Алгоритм работы:
Выбрать одного представителя от группы.
Представителю выбрать карточку с названием одной из систем органов.
С помощью справочного материала в карточке, узнать:
Какие органы входят в эту систему?
Для чего служит?
Заполнить эти данные в таблицу.
Длительность работы в группе -10 минут.
Защита своего исследования:
Представитель и его помощник выходят к доске:
А) представитель зачитывает данные таблицы;
Б) помощник прикрепляет макет органов на модель человека;
Название системы | Органы | Для чего служит |
| | |
Первичное закрепление
(Защита исследовательской работы)
Группа № 1 Пищеварительная система
- Перечислите органы пищеварения (желудок, кишечник, печень)
-Прикрепите органы пищеварения к нашей модели человека.
- Какую работу выполняет пищеварительная система? ( Вывод: обеспечивает переваривание пищи.)
-Ребята, эти знания пригодятся нам в жизни? Для чего?
Группа № 2 Кровеносная система
- Перечислите органы кровообращения (сердце, кровеносные сосуды)
-Прикрепите главный орган кровообращения к нашей модели человека.
- Какую работу выполняет кровеносная система?(Вывод: обеспечивает движение крови в организме.
-Ребята, эти знания пригодятся нам в жизни? Для чего?
Группа № 3 Нервная система
- Перечислите органы нервной системы.(головной и спинной мозг, нервы)
-Прикрепите органы нервной системы к нашей модели человека.
- Какую работу выполняет нервная система?( Вывод: управляет деятельностью всего организма.)
-Ребята, эти знания пригодятся нам в жизни? Для чего?
Группа № 4 Дыхательная система
- Перечислите органы дыхательной системы (лёгкие)
-Прикрепите органы дыхательной системы к нашей модели человека.
- Какую работу выполняет дыхательная система?( Вывод: с помощью лёгких человек дышит.)
-Ребята, эти знания пригодятся нам в жизни? Для чего?
-Ребята, скажите пожалуйста, о каких системах организма человека мы узнали? (пищеварительная, дыхательная, нервная и кровеносная.)
- Перечислите органы пищеварительной системы, для чего они нужны?
- Перечислите органы дыхательной системы, для чего они нужны?
- Перечислите органы нервной системы, для чего они нужны?
- Перечислите органы кровеносной системы, для чего они нужны?
Самоконтроль и самооценка.
- Сейчас вы узнаете, как вы усвоили данный материал.
-Вам необходимо пройти тест. У вас на парте тесты, подпишите лист, приступайте к работе. Всем желаю удачи!
Тест по окружающему миру на тему "Организм человека"
Обведи в кружок правильные ответы
1. Какой орган не входит в систему пищеварения?
л) желудок з) почки к) кишечник;
2. Какой орган входит в систему дыхания?
б) печень д) лёгкие в) мозг;
3. Главный орган кровеносной системы?
в) лёгкие о) сердце г) мозг;
4. Какой орган управляет работой всего организма?
к) сердце р) мозг н) кишечник
5. Какой орган не входит в нервную систему.
н) спинной мозг о) печень п) головной мозг
6. Какая система органов изображена на рисунке?
а) пищеварительная б) дыхательная в)кровеносная
7. Какой орган не входит в кровеносную систему?
з) сердце ж) кровеносные сосуды ь) желудок
8. Какая система органов изображена на рисунке?
е) пищеварительная ж) дыхательная з) нервная
Из букв выбранных ответов составь слово и впиши его в прямоугольник
-Ребята, какое слово получилось? (здоровье)
= У кого не получилось? Не расстраивайтесь, в следующий раз у вас обязательно всё получится.
5.Подведение итогов. Рефлексия
(3-5 мин)
-Ну как вам, понравилось быть в роли профессоров? Как вы думаете, чтобы стать настоящим профессором, что для этого нужно?.
-Итак, какая была тема сегодняшнего урока?
-Какие цели ставили перед собой? (Узнать, какие органы есть у человека и для чего они нужны, как они работают? Какая связь, между их строением и работой.
- Достигли их?
- Что является для человека самым главным? (здоровье) Как нужно относиться к нему? Что нужно делать, чтобы быть здоровыми и не болеть? Берегите своё здоровье! Это самое ценное, что есть у человека.
-Ребята, на доске «Цветок здоровья». На лепестках, которые находятся у вас на парте, напишите, как сохранить и улучшить своё здоровье. Прикрепите свои лепестки к нашему цветку.
-А хотели бы вы ещё больше узнать какую-либо информацию о работе организма? Где вы можете об этом узнать, в каких источниках?
Домашнее задание
-Ребята, на доске 2 конверта: в одном – простое, не сложное задание: измерить свой рост и массу тела. Во втором - задание на поиск информации из дополнительных источников: чем занимался учёный Иван Павлов, какие достижения у него были в сфере науки. Вы можете выбрать себе задание.
-Давайте вспомним наш девиз, которым мы начали урок. («Умеешь сам - научи другого»). Согласны с этим? Сможем научить других?
- Наш урок подошёл к концу. Спасибо за урок!