СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира по теме "Опора тела и движение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира по теме "Опора тела и движение"»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»




Выполнила:

Рыбакова Елизавета ПНК-3Б





Конспект урока окружающего мира

по теме: «Опора тела и движение»»



Учитель:

Конина Елена Григорьевна


Подпись ________________

Методист:

Мизина Светлана Владимировна


Подпись ________________




Дзержинск – 2024


Тема урока: Опора тела и движение

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока: формирование знаний о составных частях опорно-двигательной системы

Задачи урока:

Образовательные:

-ознакомить детей с частями опорно-двигательного аппарата (скелет, мышцы);

-раскрыть функции скелета, мышц позвоночника для жизни человека;

-актуализировать знания детей о правилах хорошей осанки.

Развивающие:

- Развивать познавательные УУД: развивать умение находить информацию в тексте учебника, за счёт выполнения заданий из рабочей тетради и нахождения правил хорошей осанки;

сохранение и укрепление своего здоровья

-Развивать коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге и высказывать свою точку зрения во время беседы и ответов на вопросы по ходу занятия;


- Развивать регулятивные УУД: умение оценивать результат своих действий, посредством оценивания своей деятельности на уроке.

Воспитательные:

- воспитывать чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Планируемые результаты:

Предметные:

-называют части опрно-двигательной системы и их функции;

-говорят о правилах хорошей осанки.

Метапредметные:

Регулятивные:

-оценивают результат своих действий через самоанализ своей деятельности на уроки;

Познавательные:

- находить информацию в тексте учебника, через дополнение пропущенных слов в задание рабочей тетради и нахождения правил хорошей осанки;

Коммуникативные:

-умеют вступать в диалог с учителем и одноклассниками, высказывают свою точку зрения, посредством ответов на вопросы учителя.

Личностные:

-проявляют ответственность в сохранение и укрепление своего здоровья.


Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, карточка с заданием.


План урока:

1)Организационный этап (1 мин)

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний (10 мин)

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин)

4) Первичное усвоение новых знаний (15 мин)

5) Первичная проверка понимания (5 мин)

6) Первичное закрепление (3 мин)

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 мин)

8) Рефлексия (подведение итогов занятия) (3мин)












Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, формы и средства

Организационный этап


Здравствуйте, ребята. Напоминаю вам, что меня зовут Елизавета Сергеевна. Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на столах должен лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал, карточка.

Поднимите руку у кого чего – то не хватает.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку

Форма: фронтальная

Метод: беседа

Средства: речь учителя

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний


Ребята, что вам было задано на прошлом уроке?

Давайте проверим как вы подготовили его.

*выставление оценок*

Ответьте мне на вопросы:



Какое значение имеет кожа?









Вспомните из прошлой темы какую роль играет жир и пот, которые выделяет кожа?











А как нам нужно ухаживать за кожей?





















Отлично. Сегодня мы будем разговаривать о внутреннем мире нашего организма. А о чем пойдет речь вы узнаете из кроссворда.

Посмотрите внимание на слайд, на нем изображен кроссворд. Мы будем решать его с вами вместе. Обратите внимание, что в конечном итоге у нас выйдет определенное слово (ячейки выделены), он и определит тему нашего урока.

Итак,

1-ый вопрос: Не часы, а тикает.

2-ой вопрос: Всегда во рту, а не проглотишь.

3-ий вопрос: Когда сыт, он молчит, когда голоден – урчит.

4. Главный орган зрения.

5. Органы дыхания человека.

6. И говорит, и кушает.

Какое слово получилось в выделенной строке?

А вы знаете что такое скелет?




движение кости? От чего зависит осанка человека?



Пересказ стр 132



2-3 ученик пересказывают страницу учебника

Защита внутренних частей тела от различных повреждений, от холода и жары, от болезнетворных бактерий.


Жир делает кожу мягкой и упругой. За счёт пота человек легче переносит жару, может выполнять трудную работу. С потом из организма человека выходят вредные вещества.


Мыться с мылом нужно не реже одного раза в неделю. Лицо, уши и шею нужно мыть каждый день по 2 раза – утром и вечером. Мыть руки несколько раз в день, обязательно перед едой. После мытья, руки нужно обязательно насухо вытирать, иначе они могут обветриться и начать шелушиться.









Слушают учителя










Сердце

Язык


Желудок

Глаз

Легкие

Рот



Скелет

Скелет – это система костей, которая обеспечивают опору нашего организма.





Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.


Как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить? О чем нам предстоит узнать, изучить?

Проверим на слайде:

Изучить скелет человек и его функции.

Узнать, что приводит в движение кости.

Повторить правила для хорошей осанки человека.


Варианты:

О скелете и для чего он нужен

Какие кости существуют в организме человека



Первичное усвоение новых знаний


Ребята, давайте откроем учебник на стр …

Посмотрите на рисунок.

Найдите в это рамки скелет. Под какой цифрой он находится?

Давайте рассмотрим из чего он состоит?

Верно. Скелет состоит из огромного количества костей, которые обеспечивают нам возможность двигаться.

Обратите внимание на картинку номер 2. А что изображено на ней.

Как вы думаете почему так много мышц в нашем организме? (отвечают дети)

Мышцы прикрепляются к скелету. Без мышц все кости были бы неподвижны. Мы подпрыгиваем, переворачиваемся, размахиваем руками, крутим головой, шевелим пальцами – все это мы делаем за счет мышц.

Что изображено на 3 картинке?

Где он находится у вас? Покажите?

Наш позвоночник состоит из 33-34 позвонков. Каждый из них находится в определенном отделе и отвечает за определенные функции.

А какие функции позвоночника знаете вы. (Ответы детей)

Позвоночник является главной опорой нашего организма. Без него мы не могли не только передвигаться, но и сидеть, стоять.

Ребята, какую особенность вы можете заметить у позвоночника?

Как вы думаете почему он имеет такую форму?



Благодаря такому изгибу мы с вами можем прямо ходить и при этом не получать никакого дискомфорта. Позвоночник работает как пружина. Во время быстрых, резких движений изгибы пружинят и смягчают толчки, испытываемые телом.

Все, что мы сейчас с вами рассмотрели (скелет, мышцы) это части опорно-двигательной системы.

Как вы понимаете это словосочетание? Из каких слов оно состоит?

Физминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте пошагали.

Садимся на места.

Открывают учебник, находят скелет.














Цифра 1

Из костей

Мышцы


Потому что они имеют множество функций и значений для нашего организма.



Позвоночник










Изгиб


Для того, чтобы нам было удобнее наклоняться, сидеть, ходить, спать.







Это то, с помощью чего мы двигаемся.

Опора и движение


Первичная проверка понимания


Сейчас вы будете читать текст на стр … про опорно– двигательную систему. Затем мы выполним задание. Приступайте.

Откройте рабочую тетрадь стр … Вам нужно выполнить задания 1,2. На выполнение вам 3 минуты, затем мы будем проверять.

Итак, проверяем. *Имя*(несколько человек) что ты написал(а) в первом задании.

У кого не так поднимите руку.

Хорошо. *имя* прочитай текст из 2го задания, который у тебя получился.

У кого так же поднимите руки? Все правильно. Вы хорошо справились с заданием. Закройте рабочую тетрадь. Следующее задание у вас будет на карточке. Возьмите ее и прочитайте задание. (Подпишите функции частей опорно-двигательной системы)

Что нужно сделать?

Кому непонятно, что нужно сделать?

Приступаем, на выполнение 2 минуты.

Проверяем

Отложите карточку на край стола.

Ребята, знаете ли вы что такое осанка?

Как вы считаете нужно ли соблюдать правила правильной осанки? Какие правила вы знаете?

В учебнике на стр … вам нужно прочитать текст и найти правила выработки хорошей осанки.

Какие правила ты нашел(а) *имя*.

Читают текст




Выполняют задание


Первичное закрепление


На стр … найдите задание 1 из рубрики «Обсудим!».

Вы будете работать в парах. Пары на первом ряду работают с картинкой номер 1. На втором ряду с номером 2. На третьем ряду с номером три. Ваша задача обсудить какие ошибки допустила девочка и сказать, как правильно нужно сидеть. На работу вам 2 минуты время пошло.



Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Ребята, давайте запишем домашнее задание. Вам нужно дома подготовить пересказ стр … Для опоры во время пересказа вам нужно использовать задание №3 в рабочей тетради. Давайте откроем и посмотрим.



Рефлексия


Давайте вернемся к задачам нашего урока, которые мы поставили с вами в начале.

Для чего нужен скелет?

Из чего состоит скелет человека?

Что приводит в движение кости?

От чего зависит осанка человека?

Всё ли мы с вами сегодня узнали? Все задачи выполнили?

Давайте повторим. Для чего человеку нужны скелет и мышцы?


Что приводит в движение наши кости?

Какие правила осанки вы запомнили?









Наше занятие подходит к концу. Я подготовила для вас начала предложений. Дополните одно из них, отвечая по поднятой руке.

Предложения:

Сегодня на уроке я…

Теперь я знаю…

У меня хорошо получилось…

Больше всего мне понравилось…

А теперь подумайте, как вы работали на уроке и поставьте в уме себе оценку.

Встаньте те, кто поставил себе «5»; кто «4».

Поднимите руку, кто пока не смог поставить себе оценку. Хорошо, молодцы.

Урок окончен.







Да/нет



Чтобы двигаться, сидеть, стоять

Мышцы

Голову держать правильно, соблюдать расстояние от стола, ноги держать прямо, ступни должны полностью касаться пола




Дети дополняют предложения







Дети ставят себе оценку за работу на уроке