СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира по теме "Про кошек и собак"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира по теме "Про кошек и собак"»

Тема: Про кошек и собак.


Цель урока:расширить представление детей о кошках и собаках.


Задачи урока:

1. Образовательная – систематизировать знания о домашних животных, познакомить с некоторыми породами кошек и собак, их особенностями;

2. Развивающая – развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, способствовать развитию устной (монологической) речи и обогащению словарного запаса.

3. Воспитательная – воспитывать любовь к животным, ответственность за них, бережное отношение к ним;


Тип урока –комбинированный


Планируемые результаты:

1. Предметные

- ученики познакомятся с породами кошек и собак;

- научатся приводить примеры разных пород собак и кошек, пользуясь атласом-определителем;

- смогут извлекать из дополнительных источников нужную информацию.

2. Личностные

 дети осознают необходимость бережного отношения к домашним животным и необходимость нести ответственность за них;

- продолжат формирование адекватной самооценки и положительной мотивации к обучению.

3. Метапредметные результаты:

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

  1. ученики продолжат развивать и контролировать свою речь;

  2. смогут адекватно оценить свою работу и работу одноклассников, научатся исправлять ошибки;

Познавательные

  1. ученики получат возможность самостоятельно сформулировать учебную цель и задачи;

  2. проанализируют и обобщат полученные знания;

Коммуникативные

  1. ученики продолжат формирование умений работать в парах;

  2. получат возможность высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;


Ресурсы:

1. Основныеучебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» А. А. Плешакова.

2. Дополнительныеиллюстрации с изображением животных, атлас-определитель «От земли до неба», карточка для устного опроса.


Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


УУД


I. Организационный этап

1. Приветствие

2..Проверка готовности рабочего места

3. Мотивация к учебной деятельности


- Ребята, я рада видеть вас красивыми, стройными, здоровыми. Сядьте правильно. Проверьте положение рук, ног, спины, расстояние от глаз до парты.

-Ребята, когда вы держите ровно спину, кровь по вашему организму бежит легко, быстро и от этого ваш мозг работает быстрее!

-Можно ли сказать, что правильная осанка помогает нам хорошо учиться?

-А кто из вас хочет хорошо учиться, поднимите руку?

-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку окружающего мира: учебник, рабочая тетрадь, дневник, атлас-определитель, письменные принадлежности.

-А девизом нашего урока будут слова:

«Ужасно интересно всё то, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем и мир большой познаем

Приветствие учителя и гостей.







- Да



Проверяют готовность к уроку


Читают девиз урока


II.Актуализация знаний.


- Ребята, я вам предлагаю сейчас разгадать загадки, которые на уроке нам помогут.

Мягкой поступью хожу,

За шерсткой бережно слежу.

Позеваю у окошка,

Молочка возьму немножко,

Замурлычу, я же …..

Фотография кошки.

Сторожу квартиру, дом

А друзьям вильну хвостом

Миску с костью сторожу

Никого не прогляжу.

Я совсем не забияка,

Вша вредная …..

Фотография собаки.

- итак, кого же нам с вами предстоит спасать?

-значит, чему же будет посвящён наш урок?

Правильно, сегодня мы будем говорить о кошках и собаках, узнаем породы этих животных и о том, как правильно за ними ухаживать.

- Ребята, а у кого из вас есть кошки или собаки?







- Кошка









-Собака





- Кошек и собак


-О кошках и собака




Ответы детей.


III.Самоопределение к деятельности.

-Итак, тема нашего урока «Про кошек и собак».

- Сегодня мы:

  • познакомимся с некоторыми породами кошек и собак и будем учиться их различать;

  • узнаем, какую роль они играют в жизни человека;

  • вспомним, как нужно за ними ухаживать;

  • будем учиться ответственному отношению к тем, кого приручили.



IV. Работа по теме урока.

1.Беседа










2.Работа с учебником































































3.Рассказ учителя



-Очень часто в семьях заводят кошку или собаку, а иногда в доме уживаются кошка с собакой вместе, живут мирно и не конфликтуют.

-А начнём мы наш разговор сначала про собак. Прежде чем завести собаку, надо все о ней узнать.

Очень давно собаки живут рядом с человеком. Собака – верный помощник человека с древних времён. Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было очень давно. Первобытный человек жил в пещере и постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху и незнакомому звуку: не подкрадывается ли зверь, враг? А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, недоступные человеческому обонянию. Особенно она чутка ночью: ведь в прошлом собака была ночным хищником. Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал верным другом человека. Человек приручил собаку сторожить дом – пещеру, лаем подавать сигнал тревоги, помогать на охоте и защищать скот. Повсюду, где живёт человек, рядом с ним – собака - верный друг.

- От какого животного произошла собака?

- Зачем первобытный человек приручил волка?



-Особую роль играют собаки в жизни человека.

- На Севере ездовые собаки перевозят упряжки с людьми и грузами.

- Слепым людям надёжно служат собаки – поводыри.

- Как вы думаете, почему этих собак так называют?



- Пастухам они помогают пасти стада домашних животных, представитель таких собак - Колли.

- Собаки помогают задерживать нарушителей, на границе - охраняют её рубежи.

- Собаки спасают утопающих , находят пострадавших при землетрясениях и пожарах.

- В военное время собаки спасали раненых, доставляли важные донесения и боеприпасы.

- Собаки охраняют жильё человека.

- На охоте собака тоже надёжный друг и помощник.

- В годы Великой Отечественной войны собаки были особенными помощниками, в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак, причем, не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов. Наиболее известны собаки, что, обвешанные взрывчаткой, кидались под вражеские танки. Под Сталинградом немецкие танкисты, заметив выскочивших им навстречу из окопов собак-камикадзе, повернули назад. За годы войны, пожертвовав собой, собаки взорвали более трехсот немецких танков. Одна из собак пустила под откос вражеский бронепоезд, причем, сама осталась жива - Дина выскочила на рельсы перед самым поездом, положила мину и в самый последний момент броском кинулась в сторону.

- Как собаки помогали во время войны?

-Все ли собаки по внешнему виду одинаковые?

-Как вы думаете, сколько пород собак существует?

-Может быть, вы какие –то породы знаете?

-Ответ на этот вопрос можно найти в учебнике на с. 84

В настоящее время известно около 400 пород собак. Всех собак можно разделить на три большие группы: служебные, охотничьи, декоративные

- Служебные собаки отличаются большой привязанностью к владельцам, легко поддаются дрессировке. Они — отличные сторожа, хорошие спутники в далеких прогулках, надежные и преданные защитники, у этих собак своя, особенная работа. Специалисты-кинологи со своими питомцами привлекаются в самых разных сферах деятельности. Их работа помогает раскрывать преступления и задерживать преступников. Они незаменимы при розыске пропавших и погибших людей, а также различных материальных ценностей.

Многие собаки в МВД обучены искать оружие, наркотики, взрывчатые вещества и устройства. Есть и особая категория четвероногих помощников – это собаки-спасатели, работающие не в МВД, а в МЧС.Бывает часто, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма нельзя из рассмотреть. Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; ее звали Боб.

- Почему этих собак называют служебными?


- Ребята, а важны ли собаки в работе спасателей или люди смогут обойтись без них?





-Давайте познакомимся с некоторыми породами служебных собак. (выступление уч-ся)

-Большая и сильная собака ньюфаундленд, или водолаз. Это чёрный мохнатый гигант на толстых лапах с тяжёлым пушистым хвостом. Собака хорошо плавает. Их даже специально учат спасать утопающих.

- Почему ньюфаундленд относится к служебным собакам?


- Молодцы, правильно

- Сенбернары-спасатели. Это большие, спокойные, мохнатые собаки, белые с рыжими или серыми пятнами. Несколько сотен лет тому назад около горного перевала в Альпах стоял монастырь. Там и вывели эту породу собак. После метелей собак выпускали за ворота. На спине у каждой из них были привязаны одеяло и пакет с едой. Собаки пробегали десятки километров, разыскивая занесённых снегом и сбившихся с дороги путников

- Для чего вывели эту породу собак?


- Как они помогали людям?



- Также к служебным собакам относятся Боксер, Лабрадор, Немецкая овчарка.

- Следующая группа пород собак – это охотничьи. Спаниели, таксы, легавые, борзые и даже терьеры — все это охотничьи собаки. Маленькие, большие, быстрые, медлительные, с отличным чутьем и потрясающей скоростью — они совершенно не похожи друг на друга! Как разобраться, кто есть кто в мире собак охотничьих пород?

Охота с собакой — один из древних способов добычи пищи и развлечений аристократов. Если тысячу лет назад основным партнером человека на охоте была аборигенная собака, то сегодня в этом процессе участвуют настоящие мастера своего дела, ведь их селекция насчитывает не одну сотню лет!

- Почему эту группу пород собак называют охотничьи?

- К охотничьим породам относится множество собак, послушаем о самых известных.

-Это такса. У нее лапки коротенькие, туловище длинное –напоминает длинную «колбаску» на коротких ножках. Такса отличный охотник на лис и барсуков

- Почему такса отличный охотник на лис и барсуков?



- Грейхаунды— атлетически сложенные, грациозные на вид и неутомимые собаки с аристократическими манерами. Это спринтеры, развивающие высокую скорость на коротких дистанциях, и при этом верные, послушные, уравновешенные четвероногие друзья с инстинктом охотника.

- На какого животного удобно охотиться с этими собаками?

- Почему?


- Декоративные собаки дают возможность человеку завести не рабочего пса, а четвероногого друга, что называется, «для души». Чаще всего представители подобных пород обладают компактными размерами и прекрасно подходят для квартирного содержания. Но стоит помнить, что, многие из них получили статус декоративной породы далеко не сразу и в их жилах течет кровь их более активных предков. Например, не каждый маленький песик может стать идеальным питомцем для ребенка, будет нежным и миролюбивым, или же станет дрожать, почуяв опасность. Далеко не все из них покладисты и требуют к себе внимания и индивидуального подхода.

- Почему эти собаки называются декоративные?


- Послушаем кто относится к этой группе пород собак.

-Это пудель. Название «пудель» происходит от немецкого слова, которое означает «промокший до нитки». Дело в том, что с этими собаками несколько веков назад охотились на водоплавающую дичь. Эти собаки сообразительны, хорошо поддаются дрессировке, любят игры. Особенно прославились пудели, когда стали спутниками бродячих артистов и участниками цирковых представлений

- Почему пудели выступают на цирковой арене?


- Эти собаки легко поддаются дрессировке, давайте посмотрим как это происходит.

Просмотр видеоматериала.

- Пекинесы это идеальные домашние животное как для опытных так и не неопытных владельцев. Из них получаются прекрасные друзья. Эти собачки склонны к "тявканью". Пекинесы не очень подходят нетерпеливым людям или тем, кому не хватает времени на своих домашних животных. Эти собачки также не является правильным выбором для людей ищущих тишины и покоя, потому что часто храпят и чихают.

- Почему пекинесы не подойдут нетерпеливым людям?


- Но кроме этих 3 групп пород собак есть и вовсе беспородные – дворняжки. Но эти собаки тоже занимают особое место в жизни человека. Первые собаки, которые полетели в космос – были именно дворняжками.

- А как звали этих собак?

- Белка и Стрелка — советские собаки-космонавты, совершившие космический полёт на корабле, были первыми, кто вернулся из космоса на землю.

-Нужно ли, чтобы рядом с человеком находилась собака?

-Можно ли собаке поставить памятник?

-В некоторых городах мира люди установили собакам памятники. Большинство из них - настоящие герои.

- Памятники собакам.

Слушают учителя




















- Волк

- Чтобы он охранял его от диких животных и помогал охотиться





- Потому что они помогают слепым людям, провожают их куда им необходимо


























- Подрывали танки и поезда

- Нет

- Много

- Овчарка, такса и т.д.

























- Они находятся на службе у людей, помогают им

- Важны, люди не могут забраться под завалы или в задымленный дом, а собаки смогут, так как они меньше людей








- Он служит спасателям, спасает людей на воде










- Чтобы спасать людей после метели и схода лавин

- Если кто-то попал под завал снега, они приносили ему плед и горячий чай















- Они хорошо охотятся






- Потому что они живут в норах, а таксе очень удобно туда пролезть







- Заяц

- Потому что они очень быстро бегают













- Потому что их содержат как декор, для красоты, для души









- Потому что эта порода собак легко подается дрессировке



Просмотр видео









- Потому что они требуют много заботы и внимания





- Белка и Стрелка




-Да

-Да





V.Физкультминутка

Показ на экране.

Выполняют упражнения


VI. Работа по теме урока

1. Беседа













2.Работа с учебником

- Отгадайте загадку:

Отворилась тихо дверь

И вошел усатый зверь.

Сел у печки, хмурясь сладко

И умылся серой лапкой.

Берегись мышиный род

На охоту вышел……

-Все вы видели кошек.

-Поднимите руки, у кого дома есть кошка? У всех из вас живут эти элегантные, умные животные. Кошки, самые распространенные домашние животные. На свете живет более 400 миллионов кошек. А приручили их 6 тысяч лет назад в Древнем Египте.

В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот в один, действительно прекрасный день, кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров, ловят мышей! Почему бы не приручить полезных животных?

И кошек окружили таким вниманием, какого они раньше никогда не видали. Ушли в прошлое дни, когда они, затаившись в лесочке, приходилось часами подстерегать добычу. Все, что теперь от них требовалось, неторопливо прогуливаться вблизи амбаров, где в их распоряжении имелся целый "гастроном", полный упитанных обнаглевших грызунов.

Ну, а следующая ступень – приручение и содержание в доме – была достигнута легко и быстро, ведь она устраивала и людей, и кошек.

- Где приручили кошек?

- Для чего люди приручили кошек?


- А в дикой природе у кошек остались грозные и могучие родственники. Среди них такие гиганты, как лев, тигр, леопард, барс, пума, ягуар, рысь. Это хищники, отлично приспособленные к тому, чтобы вести охоту. Мощные клыки, прекрасный слух и нюх, отличное зрение, быстрый бег помогают им выслеживать и настигать добычу и на рассвете, и в сумерках.

- Ребята, как вы думаете, что самое главное у кошки?

- Усы у кошки — это не совсем волосы. Каждый ус имеет свое отдельное представительство в участках головного мозга - как отдельный орган чувств. Чувствительность усов у кошки такова, что позволяет ей почувствовать легчайшее движение воздуха. Усы у кошки толще обычных волос, и интересно то, что за их движение отвечают совсем другие мышцы. Усы не линяют. Усы у кошки расположены не только на морде, но и на нижней стороне передних лап, что позволяет ей очень точнейшим образом определить положение тела противника или жертвы во время боя или охоты и на основании этой информации выстраивать стратегию передвижения. Однако, усы также участвуют в мимике кошки: любопытствующая чем-то кошка выдвигает вибриссы вперед, а испуганная кошка прижимает усы. Если отрезать кошке усы - умрет ли она? Ответ - нет. Усы через несколько месяцев отрастут снова. Кошки часто сами повреждают свои усы по неосторожности. Зачастую, мама-кошка лично откусывает усы своим самым активным своим детям, чтобы они были менее активны в исследовании окружающей среды. Интересно, что существуют некоторые породы «лысых» кошек совсем не имеют усов - и прекрасно живут без них.

- Могут ли кошки прожить без усов?

- Но вернемся к домашним кошкам. Все они похожи друг на друга, хотя люди и вывели различные породы.

Персидские и ангорские кошки происходят из горных областей Ирана и Турции. У них длинная пушистая шерсть, потому что в горах холодные ночи и зимы.

Чтобы выжить в суровых условиях сибирской жизни, природа одарила сибирских кошек длинной, жесткой на ощупь и водоотталкивающей шерстью. Кисточки предохраняют кончики ушей от обморожения, да и сами уши короткие, чтобы не отмерзнуть. Такие кошки похожи на миниатюрных рысей.

- Почему у сибирских кошек длинная шерсть?

- Русские голубые – это элегантные зеленоглазые кошки. Гладить русских голубых кошек очень приятно. Прикоснуться рукой к их серебристо-голубой плюшевой шерстке – удовольствие.

- Шерсть сиамских кошек короткая, мягкая и блестящая. Окрашена неравномерно. Специфический признак породы – темная "маска" на мордочке и голубые глаза.Сиамские кошки вошли в предания и легенды Таиланда. Тогда, в Сиаме, это город в Таиланде, характерным признаком для этих животных были узелки и заломы на хвостах.

Согласно легенде, кошка всегда сопровождала тайскую принцессу во время омовения в реке. Купаясь, принцесса оставляла кольца на хвосте своей маленькой любимицы. Однажды кошка потеряла одно из драгоценных украшений, и с тех пор девушка завязывала на хвосте кошки узелки.

- Почему эта порода кошек называется – сиамская?


- Особенными, не похожими на всех являются сфинксы. Изображения лишенных шерсти кошек были обнаружены еще у ацтеков. Возможно, потомки именно тех кошек дожили почти до наших дней под названием "мексиканской голой кошки". Единичные экземпляры этой породы еще можно было увидеть на выставках в Америке в начале этого века. Но, к сожалению, сохранить ее не удалось, и последняя мексиканская кошка умерла в 20-х гг., не оставив потомства. Мексиканские бесшерстные кошки отличались от современных сфинксов. У них росли усы, они были более легкого типа, имели клинообразную голову с большими ушами и янтарными глазами; в зимнее время на спине и хвосте у них вырастала короткая шерсть, исчезавшая к лету.Так, постепенно, путём скрещивания редких представителей этих особей, число сфинксов росло, и результат не замедлил сказаться — сегодня порода «канадский сфинкс» одна из самых популярных. Канадские сфинксы не всегда полностью лысые: они могут иметь остаточные волоски на мордочке, ушах и кончике хвоста, хотя встречаются и совершенно голые экземпляры. Но вот усов — неотъемлемого кошачьего атрибута у них нет!

- Чем современные сфинксы отличаются от своих предшественников?


- По поведению кошки можно предсказывать погоду. Кошки предугадывают землетрясение, извержение вулкана.

Кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим телом. Как правило, кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого люди быстрее идут на поправку. Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошки не растеряли своих диких повадок. Как ловко котенок ловит бумажку на веревочке! Затаивается, подкрадывается, мгновенно прыгает – и игрушка в когтях. А когти у кошек втяжные: подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки. Но уж если запустят в добычу – не вырваться. До сих пор главные «профессии» кошки – охотник и охранник. Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке, в театре Ю. Куклачева, снимаются в кино. Посмотрите на одно из их выступлений.

Просмотр видеоматериала.

- Пожалуй, самые известные музейные коты – охранники Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Они охраняют здание Зимнего дворца от крыс и мышей уже почти триста лет: приказ о «выписке ко двору» кошачьего батальона отдала еще Екатерина Великая. Сейчас с Эрмитаже постоянно проживают около 60 котов, опознавательным знаком которых является специальный ошейник. Правда, ловить мышей им почти не приходится: грызуны, чуя «кошачий дух», обходят музей стороной. В музее ежегодно проходит «День эрмитажного кота», проводятся тематические выставки, издаются книги, посвященные четвероногим жителям музея. Содержатся коты на добровольные пожертвования сотрудников и посетителей Эрмитажа.

- Для чего кошки «работают» в этом музее?


- Посмотрим как выглядят кошки на работе.

- Правильно воспитанная кошка не причиняет хозяину неприятных хлопот, а в тяжелые минуты жизни поможет снять нервное напряжение, избавит от стресса, отвлечет от грустных мыслей и повседневных забот.







- Кот























- В Египте

- Чтобы защитить запасы зерна от грызунов








- Усы























- Да












- Чтобы спасти их от холода
















- От названия города, где они появились – город Сиам






















- У них были усы и иногда, немного шерсти

















Просмотр видеоролика
















- Охраняют экспонаты от грызунов




VII. Первичное закрепление

-А теперь давайте вспомним: как правильно ухаживать за кошками и собаками?


- А важно ли это для животного?

-У кошки и собаки должно быть собственное место.

Животных необходимо хорошо кормить.

- У кошки и собаки должны быть свои собственные игрушки.

- Животных необходимо воспитывать и дрессировать

- Необходимо заботиться о здоровье своих домашних питомцев.

-Как называется профессия человека, который лечит животных?

- Посмотрите на слайд и скажите, что лишнее.

1. Когтедралка, миска, игрушка-мышка, расческа, домик, мочалка.


2. Ошейник, шампунь, миска, корм, игрушка, поводок, старый ботинок.

-Ребята, сегодня в школу пришло письмо. Адресовано оно вам - учащимся 2 класса. Чтобы узнать от кого оно пришло, вы должны отгадать загадку.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

А однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Добротоюзнаменит

Это доктор …

-А теперь давайте прочитаем, что написал вам доктор Айболит.

Ребята!

Не забывайте мыть

руки после общения

с кошками и собаками!

Ваш доктор Айболит. Слайд 39.

-Ребята, а почему нужно мыть руки?


- Французский писатель Антуан де Сент Экзюпери в своем рассказе «Маленький принц.»писал «Мы в ответе за тех, кого приручили» - Слайд 40.

-Как вы понимаете смысл этих слов?




- Да, ребята, не всегда так бывает. Каждый день, каждое утро, каждый вечер мы видим печальные взгляды на улицах, несчастные мордочки, дрожащие, худые спинки у подъездов, у мусорных баков, в скверах, у метро. Бегают десятки тысяч бездомных собак и кошек. Часто собаку заводят для временного удовольствия, не уделяя ей достаточно времени и воспитания. А некоторые из них оказываются на улице. Иногда они приспосабливаются к изменившимся условиям, а иногда погибают от тоски и невозможности выжить в новых условиях. А вот уличные собаки со временем начинают представлять угрозу для людей, нападая на них без всякого повода.

Бездомные животные появляются из-за равнодушия людей, из-за их безразличия. Каждое выброшенное на улицу животное – это чье-то предательство.

Памятник бездомной собаке установлен в Москве в вестибюле станции метро «Менделеевская». Здесь несколько лет назад жил бездомный пес по кличке Мальчик, которого опекали работники метрополитена. Мальчик долго жил на станции. Его многие успели полюбить. Он был очень добрым и ласковым псом.

- Скажите, почему так много на улицах бездомных кошек и собак? Откуда они появились?


-Помните! Если вы взяли в дом маленького питомца, то должны быть за него в ответе. Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш друг потерял кров над головой. Я верю, что все вы хорошо относитесь к своим маленьким друзьям.


- Кормить, гулять, дрессировать

- Да









- Ветеринар



  1. Мочалка, она не нужна для ухода за кошкой


  1. Старый ботинок









- Айболит








- Чтобы не заразиться от животных




- Если ты приручил какое-то животное, то ты должен за ним ухаживать, гулять с ним, кормить его























- Людям надоедают животные и они выбрасывают их на улицу








VII. Информация о домашнем задание

- Читать учебник с.84-87, нарисовать рисунок «Мой четвероногий друг».

Записывают домашнее задание


VIII. Рефлексия

-У вас на столах лежат картинки с изображением кошки или собаки, на обратной стороне напишите 3 слова, отвечающие на вопрос какая?, которыми можно охарактеризовать это животное

-Говорят, что жизнь в доме будет счастливой, если в доме есть кошка.

- Молодцы ребята! Вы отлично поработали и вижу вы все довольны. Большое всем спасибо.

Зачитывают слова, затем картинки приклеивают на доске ( на заранее приготовленный лист)