СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме: «Дикие и домашние животные»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру

Класс.2

Тема: «Дикие и домашние животные».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: расширить представления детей о диких и домашних животных

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме: «Дикие и домашние животные»»

Конспект урока по окружающему миру

Класс.2

Тема: «Дикие и домашние животные».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: расширить представления детей о диких и домашних животных.

Планируемые результаты:

1.Предметные УУД:

- учить различать диких и домашних животных;

-учить работать с учебником.

2.Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

- учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

-учить анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков;

-учить проводить сравнение изученных объектов.

Регулятивные УУД:

-формировать умение формулировать и сохранять учебную задачу соответствующую этапу урока;

-учить оценивать совместно с учителем или одноклассниками результаты своих действий;

-учить осуществлять контроль результатов под руководством учителя.

Коммуникативные УУД:

-формировать умение работать в паре и группе;

-учить договариваться, приходить к общему мнению.

3.Личностные УУД:

-формировать положительное отношение к процессу обучения;

-формировать интерес к учебному процессу;

- формирование адекватной самооценки;

-воспитывать любовь к природе, доброе и гуманное отношение к животным.


Оборудование: презентация, учебник по окружающему миру (Плешаков А.А.), фишки на каждого ученика, демонстрационные карточки с животными и их детенышами, карточки.



Ход урока

1. Организационный момент.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!

Сегодня у нас гости на уроке, поприветствуйте их

Прежде чем начать урок, мы с вами повторим «Законы урока». Как себя необходимо вести? (Ответы детей)

Законы урока вывесить на доске (слайд № 1).

1. Не выкрикивать

2. Быть терпеливым

3. Дать возможность высказываться своим товарищам

4. Уважать друг друга




2. Актуализация знаний ( поверка домашнего задания) (слайд №2) .

Ребята, сейчас мы проверим домашнее задание.
-Рассмотрите рисунки на слайде. Назовите изображённые растения.

-Какие из этих растений - дикорастущие? (берёза, одуванчик)

- Какие-культурные? (помидоры, яблоня)

-Чем дикорастущие растения отличаются от культурных? ( Дикорастущие растения отличаются от культурных тем, что культурные выращивает человек и ухаживает за ними)

3.Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.

Стук в дверь. Вход лисы – Патрикеевны

-Здравствуйте, дети, вы меня узнали?

- Да, Лиса Патрикеевна

Появляется волк

-А меня вы узнали?

Да. Волчок -Серый Бочок

Появляется Котик

-Мя-мяу.

-Это котик

-Кукареку , а это кто?

-Петушок

Ребята, а как вы думаете, почему они, сегодня, у нас на уроке?

-У нас урок «Окружающий мир»

-А что такое окружающий мир?

-(ответы детей)

- Правильно, это всё, что нас окружает

- А с каким настроением Вы шли в школу?

-( ответы детей)

Дадим слово нашему синоптику

-На сегодня погода будет ясная, тёплая, ветер слабый, без осадков.

- Поэтому, ребятки, настроение у нас хорошее и это поможет нам усвоить новый материал, а какой Вы мне сейчас скажите сами

- Кто у нас сегодня в гостях?

-Лиса, котик, волк, петушок

-Как одним словом их можно назвать?

- Животные

-Ребятки, к нам в гости пришли какие животные?

(Лиса, волк- дикие

Кот, петушок- домашние)

-Поэтому, как вы думаете о каких животных мы будем, сегодня, говорить

-(О диких и домашних)

4.Изучение нового материала

- Откройте учебник на с. 72.

- Прочитайте какие учебные задачи мы поставим перед собой.
Работа с загадками. (Демонстрация презентации с загадками о домашних животных)

(Слайд № 3)

Сейчас мы с вами будем путешествовать в страну загадок. Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их разгадать. Я читаю, дети отвечают, на экране появляется картинка по мере отгадывания загадки.
1.Самая пестрая,

ест зеленое

дает белое (корова)

2.Хвост крючком,

Нос пяточком (свинья)

3 У кого рога длиннее хвоста? (у козы)

-Как можно назвать всех этих животных?

-(Домашние)

-Почему?

(Люди кормят их, косят и сушат траву, пасут, строят жилище)

Для чего человек выращивает домашних животных?( Примерный ответ. Животные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу, яйца, пух, перья, шерсть, мед, воск, лекарства, охраняют жилье. Животных человек использует как транспортное средство. Человек получает радость от общения с животными.)

приюты для бездомных животных, где их кормят, лечат; находят им новых добрых хозяев)

На доске появляется слайд с ответами. (Слайд № 4)

- продукты питания
- шерсть, кожа
- транспортное средство
- охрана жилища

5.Физминутка

-Немножко отдохнем, поиграем в игру «Родитель -детеныш»

-Я бросаю мяч, называю животное. Тот, кто поймал мяч , называет детеныша этого животного.

К коровы-…(теленек)

У свиньи -…(поросенок)

У кошки - …(котенок)

У козы- ..(козленок)

У собаки -…(щенок)

Вывод: Животные нуждаются в заботе. О домашних животных заботится человек.

_А как вы заботитесь о своих животных?

-(Ответы детей)

Вывод: человек заботится о животных, а животные помогают человеку.


- А кроме домашних какие бывают животные? (дикие)

-А почему их называют дикими? (Живут сами по себе. Человек о них не заботится)

Работа с загадками. (Слайд № 5)

(Появляется картинка по мере отгадывания загадки)

1.Кто зимой холодной

Ходит, злой, голодный? (волк)



2.Зимой спит,

Летом ульи ворошит. (медведь)



3.Не мышь, не птица

В лесу резвится

На деревьях живёт

И орешки грызёт (белка)

Как назовём этих животных? ( дикие)


- Кто заботится об этих животных? ( Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. )

6.Первичная проверка понимания обучающимися изученного материала
а) Работа по учебнику. (Слайд № 6)


- Ребята, на стр.72 в учебнике рассмотрите рисунки. Назовите изображённых на них животных. (оса, пчела, голуби, бобр, кролик)

- Задание : вам необходимо отметить зелёной фишкой диких животных, а красной - домашних

- Работа в парах. (Слайд № 7)

– Каждое животное должно иметь свой дом, своё жилище. И сейчас я вам предлагаю выполнить такое задание. У вас на столе карточки жёлтого цвета. Соедините животное с его жилищем.

кошка

собака

белка

лиса

курица

лошадь

медведь

в берлоге

в норе

в курятнике

в конюшне

в дупле

в будке

в доме


Проверка. По одному животному один ученик читает и объясняет.

- Назовите диких животных. кто же строит жилища для диких животных? (они строят сами себе жильё)

- Назовите домашних животных, а кто строит жильё для домашних животных? (строит человек)

ВЫВОД: Давайте сделаем вывод. Дикие строят сами, домашним строит человек. (дети делают вывод, учитель вывешивает кластер ЖИЛЬЁ СТРОЯТ САМИ и ЖИЛЬЁ СТРОИТ ЧЕЛОВЕК)

7.Закрепление новых знаний и способов деятельности.

 

Работа в группах

- Сейчас поработаем в группах. Как нужно работать в группе? (ответы детей)

Я предлагаю вам такую работу, где вы всей своей группой соберёте по три карточки животное, его дом где он обитает, и чем он питается.

(На стол детей учитель кладёт карточки, дети собирают карточки)

СОБАКА – БУДКА – КОСТОЧКА

ПЧЕЛА – УЛЬЕ – МЁД

КОРОВА – ХЛЕВ – СЕНО

БЕЛКА – ДУПЛО – ШИШКИ

КОШКА – ДОМ – МЫШКА

МЕДВЕДЬ – БЕРЛОГА – МЁД


А теперь попрошу вас составить предложения по этим карточкам. Например: пчела живёт в улье и даёт мёд.

(Дети говорят свои предложения)

ВЫВОД : А сейчас я вас прошу продолжить предложения. Дикие добывают пищу. …. , а домашних кормит …. … .

(учитель вывешивает кластер на доску ПИЩУ ДОБЫВАЮТ САМИ и КОРМИТ ЧЕЛОВЕК)


8.Подведение итогов занятия.

-О ком мы говорили на уроке? ( о диких и домашних животных)

- Чем же домашние животные отличаются от диких? (Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством, а за домашними животными люди заботятся: кормят их, строят им жилища, заботятся о потомстве)

-Приведите примеры диких и домашних животных.

Мы с вами сегодня много узнали и хотелось бы что бы вы сделали еще один вывод. А какие животные дикие или домашние нуждаются в нашей заботе, в нашей любви и внимания?

Вывод: Все животные НУЖДАЮТСЯ В НАШЕЙ ЗАБОТЕ



9.Рефлексия.

- А теперь поднимите тот кружочек, кто усвоил материал урока на отлично, кто на хорошо, кто не очень.

Домашнее задание

1.Прочитать текст в учебнике на стр. 72-75.

2.Задание по выбору:

а) небольшое сочинение или сказку о домашнем животном;

б) подготовить сообщение о любом животном.