Тема. Второстепенные члены предложения. Определение
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: формирование понятия об определении как о второстепенном члене предложения
Задачи урока:
-образовательные:учить находить определение и отличать его от других членов предложения, пользуясь алгоритмом;
-развивающие:развивать наблюдательность, произвольное внимание, используя приёмы анализа, синтеза при рассмотрении языкового материала;
- воспитательные: воспитывать умение работать в паре; умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, способствовать формированию адекватной самооценки.
Метапредметные результаты, формируемые на уроке
Регулятивные: умение организовывать свои действия (ставить перед собой цель, удерживать учебную задачу, действовать по плану, оценивать результат).
Познавательные: выделение и обработка необходимой информации из текста, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать собеседника, работать в паре
Орг. момент
- Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.
СЛАЙД
-Хотела бы начать урок с пословицы
"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".
-Как вы её понимаете?(Молодцы)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
1.Этап мотивации. (3 мин.)
-Послушайте стихотворение.
Белая осень
Белое небо. Белая мгла.
Поздняя осень в гости пришла.
Стынут деревья. Иней на них.
Нет и в помине звезд золотых.
Тихо в лесу. Тишина на полях.
Белый туман поселился в дубах.
Белое небо. Белая мгла.
Белой колдуньей осень вошла.
С. Таплинская
- Понравилось вам стихотворение?
Актуализация знаний
2. Минутка чистописания. (3 мин.)
- О чем стихотворение? (об осени).
-Какой первый звук слышим в слове осень?
-Дайте характеристику звуку.
- Какой буквой обозначается этот звук?
На доске вывешивается образец буквы. Дети пишут одну заглавную и одну строчную букву.
-Давайте пропишем строчку заглавную и строчную букву Оо.
3. Словарный диктант.
А.- А теперь посмотрите на СЛАЙД 2
-Что вы видите? (словарные слова)
-Сформулируйте задание (вставить пропущенные буквы, записать слова в тетради). Слова запишите в столбик!!! (цепочкой комментируем)
п..тух, м.дведь, за..ц, л..сица, к..рова, с..рока
-Понадобилась вам буква о в работе над словарными словами?
-В каких словах мы её написали?
-На какие группы можно разделить слова? (дикие и домашние, двухсложные и трехсложные, в которые вставляли букву о и вставляли другие гласные).
Б. -Посмотрите на следующий СЛАЙД 3
-Пользуясь образцом, сформулируйте и выполните задание:
Образец : Сущ. – прил. (комментируют цепочкой) СЛАЙД 4
Петух – петушиный
Медведь -…(медвежий)
Заяц -…(заячий)
Лисица - …(лисий)
Корова - …(коровий)
Сорока - …(сорочий)
- Какие слова записали справа? (прилагательные).
-Что они обозначают? (признак предмета)
-Вспомните на какие вопросы еще отвечают слова, обозначающие признак предмета?
4. Этап актуализации и пробного учебного действия. (5-6 мин.)
-Давайте ещё раз обратимся к стихотворению, с которого я начала урок.
-Я хочу, чтоб мы с вами записали такое предложение в тетрадь (1 ученик у доски)
Поздняя осень в гости пришла.
-Вы уже слышали это предложение сегодня?
- Разберите по членам предложения. Работа у доски.
-Как мы разбираем предложение?
-Какое это предложение по цели высказывания, по интонации?
-Распространённое или нет?
-Назовите грамматическую основу предложения, второстепенные члены.
-Ко всем второстепенным членам смогли поставить вопросы?
-Возникло ли у вас затруднение? Где?
5.Выявление места и причины затруднения. (2 мин.)
Ответы детей выслушиваются учителем.
- Почему возникло затруднение? (Мы не знакомы с новым второстепенным членом предложения).
6. Определение цели урока. (2-3 мин).
Попробуйте самостоятельно определить, что вы будете делать сегодня на уроке (Сегодня на уроке мы должны познакомиться с новым второстепенным членом предложения, который отвечает на вопрос какая? и обозначает признак предмета, научиться его находить в предложении и подчеркивать)
7.Определение темы урока.
-Молодцы!
-А теперь подумайте и определите, что это будет за слово:
Начинается слово с той буквы, которую мы писали на чистописании, далее присоедините приставку от слова “прекрасный”, а конец слова- это название действия, обратное действию умножения в математике.
- Какое слово у вас получилось?
На СЛАЙДЕ 5 появляется название слова:
-Какая тема урока? СЛАЙД 6
-Сформулируйте цели.
СЛАЙД
| Цели урока: 1 Что обозначает второстепенный член предложения? На какие вопросы отвечает? Какой частью речи выражается? Как называется второстепенный член предложения? Как подчёркивается? Научиться находить определения в тексте |
- А где мы можем добыть информацию? (в учебнике)
- Найдите ответ в учебнике на с. 95.
-Пользуясь учебником, расскажите, что вы узнали, что же такое определение? (второстепенный член предлож-я)
-На какие вопросы отвечает?
-Как подчёркивается?
| Какой? Какая ? Какое? Какие? Чей?Чья?Чье?Чьи? Признак предмета определение |
8. Физ. минутка. (1 мин.) Надо немного отдохнуть.
-Если я говорю существит-е, то вы прыгаете, а если прилаг-е, то вы приседаете.
Голубое, листва, зелёный, осень, красивый, заяц, гладкий, прыгает
9. Этап первичного закрепления с комментированием во внешней речи. (7-8 мин.)
-Давайте ПОРАБОТАЕМ В ПАРЕ. (карточки).
-Какое задание должны выполнить?
Выпал …….. снег. Дует ……… ветер. Намело ……. сугробы.
Слова для справок: большие, пушистый, сильный.
-Запишем 1-е предложение (один у доски комментирует)
-Разберём (такую работу выполним с другими предложениями, 2 и 3 ученики)
12.Включение в систему знаний. (5-7 мин)
РАБОТА ПО ГРУППАМ (3 группы)
-Отредактируйте текст так, чтобы его можно было назвать «Золотая осень». Зачеркните определения, которые не соответствуют теме текста.
Наступила ( дождливая, долгожданная, золотая) осень. Идут ( весёлые , грибные, моросящие) дожди. Деревья надели (яркие, разноцветные, бурые, тёмные ) платья. Под ногами ковёр из ( пожухлых, пёстрых, сказочных) листьев.
У доски по одному человеку от группы проверяем.
Вывод: – Какие слова помогли более точно, красочно и ярко передать красоту природы? ( если дети затрудняются, предложить выбросить из текста слова в скобках).
- Какими частями речи они выражены? Каким членом предложения являются?
13. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. (2-3 мин).
-Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока?
- Я буду читать начало предложения. А вы должны продолжить.
Определение – это второстепенный …
Обозначает…..
Отвечает на вопросы …
Какой частью речи является?
СЛАЙД
Посмотрите на экран. Вы должны выбрать цвет флажка.
синий кружок, если всё поняли на уроке.
Желтый – если остались какие-то вопросы,
красный – если не поняли тему урока.
- Как вы думаете, почему у вас остались вопросы? Почему? ( выявляются причины) Что вам необходимо еще сделать? ( намечаются цели дальнейшей деятельности).
14. Домашнее задание. - Кто выбрал синий флажок, тот дома выполняет № 5 с. 97.
- Кто поднял желтый или красный, выполняет № 2 с. 80.
Второстепенный член предложения
признак предмета
какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?
Определение